От Игорь Куртуков
К Роман Храпачевский
Дата 29.08.2000 02:08:58
Рубрики WWII;

Re: Интересно, но...

>Очень интересно, почти со всем я согласен в главном - мелочи не в счет. А именно -оценка ВС и роли народа, согласно которой по большому счету ВС оказались несостоятельны, а войну выиграли чудовищным напряжением сил всего народа.

Однако тема заявлена именно уроки 1941-45 с точки зрения военной науки, прежде всего, вероятно, стратегии. Это "главное" тут никоим боком.

>Но есть один сомнительный момент, который я заметил, может из-за моей повышенной мнительности -). Я имею ввиду настойчивое упоминание выдающейся роли Ленинграда

Сомнительный. Совершенно верно. И не один. Вобщем, что "доктора", что "генералы" (
http://nvo.ng.ru/wars/2000-04-28/1_7lessons.html) внятного изложения уроков войны на гора не выдали.

С уважением, Игорь Куртуков

От Роман Храпачевский
К Игорь Куртуков (29.08.2000 02:08:58)
Дата 29.08.2000 02:37:27

Re: Интересно, но...

>Однако тема заявлена именно уроки 1941-45 с точки зрения военной науки, прежде всего, вероятно, стратегии. Это "главное" тут никоим боком.

Наверно так и есть, просто я воспринял их статью не как самостоятельное исследование, а как критику работы Гареева-Квашнина. Т.е. видел в ней критику, не конструктив.

С уважением,
Роман Храпачевский

ЗЫ : Не могли бы Вы мне посоветовать издания (в крайнем случае в инете), где сведены данные по РККА и ВС Германии на 06.1941, как по живой силе, так по технике. Хорошо бы еще была разбивка по округам. Двухтомник "1941" у меня есть, но там только соединения, без цифр личного состава, а у Типпельскирха тоже нет разбивки. Есть ли они у Мюллер-Гильденбрандта (стоит ли его искать)?

От Игорь Куртуков
К Роман Храпачевский (29.08.2000 02:37:27)
Дата 29.08.2000 02:46:27

Re: Интересно, но...

>ЗЫ : Не могли бы Вы мне посоветовать издания (в крайнем случае в инете), где сведены данные по РККА и ВС Германии на 06.1941, как по живой силе, так по технике. Хорошо бы еще была разбивка по округам. Двухтомник "1941" у меня есть, но там только соединения, без цифр личного состава, а у Типпельскирха тоже нет разбивки. Есть ли они у Мюллер-Гильденбрандта (стоит ли его искать)?

Это по-моему есть у Мельтюхова. Есть кажется и в новом четырехтомнике "Великая Отечественная". Еще печаталось в ВИЖе но на память не вспомню в каких номерах. По-моему 1989 год...

От Роман Храпачевский
К Игорь Куртуков (29.08.2000 02:46:27)
Дата 29.08.2000 14:27:42

Спасибо. Придется все таки купить Мельтюхова (-)


>