От Паршев
К All
Дата 09.08.2010 15:03:42
Рубрики WWII;

Топичная статья про санобстановку на освобожденных территориях

http://history-gatchina.ru/article/spiroheta.htm

От Grozny Vlad
К Паршев (09.08.2010 15:03:42)
Дата 10.08.2010 12:31:22

Видеоролик про полицию

http://video.yandex.ru/users/dieman7ich/view/591
Навевает некоторые аллюзии...

Грозный Владислав

От Кудинов Игорь
К Grozny Vlad (10.08.2010 12:31:22)
Дата 10.08.2010 22:30:22

не кажет, не это - "Темные годы большевистского беспросветного существования."?

http://www.youtube.com/watch?v=5FJIQPi1XJc

"Темные годы большевистского беспросветного существования расплодили преступность в народе.

Кто же заступится за беззащитную старуху? Кто спасет от пьяных бандитов этого человека ? Этот наш незаметный, но могучий друг и защитник, это сделает наша полиция!"



От SadStar3
К Кудинов Игорь (10.08.2010 22:30:22)
Дата 11.08.2010 01:56:51

По стогом сена - перекур устроили. Да они - хитрые партизанские засланцы. (-)


От Суровый
К Паршев (09.08.2010 15:03:42)
Дата 09.08.2010 22:49:58

а если поближе к нам взять.. СПИД по некоторым данным у наших военных очень

распространённое явление в сравнении с другими социальными группами

От Claus
К Суровый (09.08.2010 22:49:58)
Дата 10.08.2010 00:47:14

Откуда? У наших военных массово развита инъекционная наркомания?

Для всех остальных способов вероятность заражения мизерная и никакой массовости там быть не может. Даже у гомосеков вероятность заражения и то единицы процентов при однократном контакте, а остальные пути заражения там вообще доли процента.

И уж однозначно СПИДа у военнослужащих быть не может. СПИД это финальная стадия болезни при которой состояние здоровья служить не позволит.

От Суровый
К Claus (10.08.2010 00:47:14)
Дата 10.08.2010 12:07:13

слышал от врача скорой помощи. с учётом контрактников. (-)


От Паршев
К Суровый (09.08.2010 22:49:58)
Дата 09.08.2010 23:04:56

Эти "данные" - ложь, п...жь и провокация

у военных, в сравнении с другими социальными группами, есть такое явление как регулярная диспансеризация.

От Паршев
К Паршев (09.08.2010 23:04:56)
Дата 09.08.2010 23:08:27

Извиняюсь

за лишний мягкий знак.
Вспылил.

От Павел Войлов (Т-28А)
К Паршев (09.08.2010 15:03:42)
Дата 09.08.2010 21:57:07

Кстати вопрос в тему военмед- и военветзнатокам

Приветствую,

Попадался документ по гарнизону (штаб 3 гв.А), в котором пенялось л/с штаба на плохое сансостояние, как-то: случаи вензаболеваний, ящура, формы №4, чесотки и т.п., для борьбы с чем требовалось обеспечить работу двух бань, запретить пользоваться бельем хозяев (при размещении с хозяевами), запретить пить сырую воду и молоко. Вопрос - а что такое "форма №4"? Не дизентерия случаем?

С уважением, Павел

От Паршев
К Павел Войлов (Т-28А) (09.08.2010 21:57:07)
Дата 09.08.2010 22:11:29

Re: Кстати вопрос...

>Приветствую,

>, формы №4,

помнится, это осмотр на педикулёз, в просторечии вошки. Попадалось описание ветерана, тогда молодого новобранца - проводился в освещенном месте, то бишь на улице, женщиной военврачом, сразу у роты.

От Дмитрий Козырев
К Паршев (09.08.2010 22:11:29)
Дата 10.08.2010 10:22:02

Осмотр на вшивость это "форма №20"

И я неприязненным тоном говорю ей, что в ротах опять «форма двадцать», а белье как следует не прожаривается и помывка личного состава до сих пор должным образом не организована. Я предъявляю ей еще ряд претензий и требую, чтобы она не забывала, что она командир, не бралась бы за все сама, а заставляла работать ротных санинструкторов и санитаров.


От john1973
К Паршев (09.08.2010 22:11:29)
Дата 09.08.2010 23:16:27

Re: Кстати вопрос...

>>Приветствую,
>
>>, формы №4,
> Упоминается у Богомолова, "Иван". Гальцев распекает фельдщерицу...
>помнится, это осмотр на педикулёз, в просторечии вошки. Попадалось описание ветерана, тогда молодого новобранца - проводился в освещенном месте, то бишь на улице, женщиной военврачом, сразу у роты.
Имхо, форма отчетности данного осмотра, "..а форма №4 до сих пор не заполнена!"

От Павел Войлов (Т-28А)
К Паршев (09.08.2010 22:11:29)
Дата 09.08.2010 23:15:39

Понятно, спасибо (-)


От Alpaka
К Паршев (09.08.2010 15:03:42)
Дата 09.08.2010 19:37:36

: )

надо сказать, сама Германия после первой мировой была одним сплошным бардаком, включая детскую проституцию, итп. Так что такое количество сифилиса-неудивительно.

От Исаев Алексей
К Паршев (09.08.2010 15:03:42)
Дата 09.08.2010 15:17:10

Вспомнился доклад по настроениям в освобожденном Орле

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Среди недовольных возвращением соввласти были молодые женщины, "общавшиеся" с немцами и приобщавшиеся через подарки и организованные в Орле увеселительные заведения к европейской сифили цивилизации.

С уважением, Алексей Исаев

От Исаев Алексей
К Исаев Алексей (09.08.2010 15:17:10)
Дата 10.08.2010 09:34:06

По просьбе трудящихся - цитата

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Потенциальная аудитория культового перестроечного фильма "Интердевачко" была уже тогда:

Наряду с проявлениями настроений положительного советского характера, отражающих суровую действительность временной немецкой оккупации, наряду с охватившим население энтузиазмом стройки и восстановления нормальной жизни в городе, имеются и антисоветские на-строения. Они исходят преимущественно от враждебного антисоветского элемента, выдвинувшегося при немцах на положение мелкой буржуазии, и от незначительной части интеллигенции, исключительно женщин, состоявших на службе у немецких оккупантов и имевших интимные связи с солдатами и офицерами немецкой армии. Эта категория лиц у немецких захватчиков пользовалась небольшими привилегиями и сейчас, сожалея о своем прошлом положении, восхваляет порядки и культуру, материальную обеспеченность и моральное поведение гитлеровских захватчиков. Выражает враждебные чувства к Красной Армии.
Например, гр-н Калашников, содержавший при немцах частную чемоданную мастерскую, высказывался так: «Немцы сильные, и они действительно построят справедливую жизнь, они дают право заниматься кто чем желает».
Работавший при немцах в городской управе Петрищев высказывал убеждения в том, что «немцы от Орла далеко не уйдут, они скоро выгонят снова из Орла Красную Армию. Я тогда буду сам вешать советских активистов».
Ирыгина, 17 лет, при немцах работала на кухне в одной из воинских частей немецкой армии, сейчас, рассматривая перспективы своего будущего и вспоминая прошлое, высказалась: «Что мне учиться? Выучишься и загонят тебя в деревню работать. А нам, да еще после немцев, когда мы повидали интеллигентное обращение, в деревню неохота ехать. При немцах я хотя и на кухне работала, а жила как инженерша. У меня самое лучшее питание было и обращались со мной хорошо. Повар - простой парень, а культурный, никогда не кричал, а всегда только и слышишь: «Сделайте, пожалуйста». Всегда я в кино ходила, прекрасные картины видела. А сколько у немцев фото и как хорошо они в Германии живут. У них хорошие дома, жены хорошо одеты, они любят своих жен, хотя и гуляют с русскими девушками, мне при немцах жилось лучше, чем сейчас».
Жена летчика, находящегося на фронтах Отечественной войны, Ефремова, сожительствовала с немецким офицером и сейчас восхваляет его. «С капитаном Эрихом я работала в госпитале, он такой хороший человек. Всех родственников моих устроил на работу, и благодаря ему все остались дома, не поехали в Германию. Отремонтировал мне еврейскую квартиру и поселил меня туда. Из госпиталя дров привез».
Козлова говорила: «Зачем черт принес сюда Красную Армию? Никакой пользы не принесла, и я их не ждала. Немцы нас всех обеспечили, всё у нас было, люди они культурные, с ними и погулять можно было».
Из анализа имеющихся у нас материалов усматривается, что молодежь по своим политическим настроениям разбивается на две группы.
Молодежь мужского пола патриотически настроена, выражает чувства ненависти и мщения к немецким оккупантам.
Молодежь женского пола, значительная часть которой в период временной оккупации немцами г. Орла находилась на более привилегированном положении, проявляет антисоветские настроения. Они сожалеют о потерянном своем прошлом положении при оккупантах и восхваляют немецких грабителей.
В связи с этим и внутренние взаимоотношения в среде молодежи нездоровы. Молодежь мужского пола к девушкам питает презрение за их прошлое поведение и общение с немецкими оккупантами, девушки выражают недовольство к мужчинам, в том числе и к военнослужащим Красной Армии, за презрительное отношение к ним.

Начальник Управления НКГБ О[рловской] о[бласти]
подполковник государств[енной] безопасности Домарев
Начальник 2-го отдела УНКГБ О[рловской] о[бласти]
майор государств[енной] безопасности Столяров.


Особенно последняя пара абзацев доставила. Т.е. было массовое явление приобщения к еуропейской культуре-мультуре.

С уважением, Алексей Исаев

От Chestnut
К Исаев Алексей (10.08.2010 09:34:06)
Дата 12.08.2010 21:30:10

Re: По просьбе...

У Эренбурга в Люди, Годы, Жизнь есть аналогичное

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'

От Alpaka
К Исаев Алексей (10.08.2010 09:34:06)
Дата 10.08.2010 20:27:26

забавно :)

по моим личным воспоминаниям, в 80-х годах именно женщины были безусловно за демонтаж
советской системы, причем женщины образованные. Основные аргументы, увы, всем теперь известны: "итальянские сапоги в СССР
не достать," "косметики нормальной нет", "хотим сто сортов колбасы" (это тоже не мужики придумали, колбасой всегда заведовали жены), "хотим фильмы красивые про любовь, а не про "высокие" производственные отношения", и т п.

Забавно, когда начинаешь сейчас вспоминать в разговоре, эти ж самые тети НАОТРЕЗ отказываются от своих слов. : )) Причем искренне говорят: "Ну не могла же я быть прямо уж такой дурой"!, что веселит меня не по-детски. : ))))) Так что, картина не изменилась.

А, да-самое главное-некоторые все-таки вышли замуж за иностранцев. И только эти и признаются, что случилось сие благодаря демократии(!). Те же, кто не смог наити зарубежного принца, помалкивают. : )

Алпака

От vladvitkam
К Alpaka (10.08.2010 20:27:26)
Дата 11.08.2010 21:17:52

Re: однако не все +


>Забавно, когда начинаешь сейчас вспоминать в разговоре, эти ж самые тети НАОТРЕЗ отказываются от своих слов. : )) Причем искренне говорят: "Ну не могла же я быть прямо уж такой дурой"!, что веселит меня не по-детски. : ))))) Так что, картина не изменилась.

тети отказываются...

одна моя хорошая знакомая (весьма квалифицированная расчетчица-прочнистка, по крайней мере по масштабу нашего завода) в то время была к политике довольно безралилична, зато сейчас без французских сапог и какой-то там супер-пупер косетики жизни себе не представляет. Примерно так и говорит, что ей плевать кто там у власти, ей - чтоб были сапоги французские

а насчет реакционности баб, причем именно образованных - на материале моего завода - увы, да



От Alpaka
К vladvitkam (11.08.2010 21:17:52)
Дата 11.08.2010 21:42:48

это потому, что

"весьма квалифицированная расчетчица-прочнистка, по крайней мере по масштабу нашего завода"

т.е. деньги есть. А большинство тех тетей имели "женскую специальность",
т.е. историческое, лингвистическое, и т.п. образованиe. Эти носят китайское г-но, и французские сапожки наблюдают со строны. :))))



Алпака

От А.Б.
К Alpaka (11.08.2010 21:42:48)
Дата 12.08.2010 09:52:29

Re: Выходит...

>т.е. историческое, лингвистическое, и т.п. образованиe. Эти носят китайское г-но, и французские сапожки наблюдают со строны. :))))

Снова зреет революционная ситуация? :)

От Рядовой-К
К А.Б. (12.08.2010 09:52:29)
Дата 12.08.2010 21:38:30

Ну, революция вряд ли, а вот бунты вполне могут начаться (-)


От Vold
К Рядовой-К (12.08.2010 21:38:30)
Дата 14.08.2010 05:49:03

Ну пожары показали как бабы истерить умеют (-)


От А.Б.
К Alpaka (10.08.2010 20:27:26)
Дата 11.08.2010 11:09:16

Re: А как же Михал Сергеич?

И те кто его поднял на знамя и носился с ним выкрикивая "одобрямс"?
Не лучше ли они годятся на роль лидеров?

От Чобиток Василий
К А.Б. (11.08.2010 11:09:16)
Дата 15.08.2010 00:55:47

А у него была Раиса Максимовна, царствие ей небесное... (-)


От Чобиток Василий
К Чобиток Василий (15.08.2010 00:55:47)
Дата 15.08.2010 00:56:25

А у Сахарова - Боннер, чур меня... (-)


От Исаев Алексей
К Alpaka (10.08.2010 20:27:26)
Дата 11.08.2010 09:36:53

Да, согласен, баппы были лидерами пятой колонны в СССР (-)


От john1973
К Исаев Алексей (11.08.2010 09:36:53)
Дата 11.08.2010 20:25:40

Re: Да, согласен,...

Жаль, порнуху не казали... может, мужики были бы поактивней с бабьем

От Владислав Моргунов
К Исаев Алексей (10.08.2010 09:34:06)
Дата 10.08.2010 20:14:34

Re: По просьбе...

Культура, конечно, вещь хорошая, но только на сытый желудок. Я бы в первую очередь обратил внимание на выражения: “жила как инженерша”,“у них хорошие дома, жены хорошо одеты”, “немцы нас всех обеспечили, всё у нас было”. То есть успешные, состоявшиеся немецкие мужчины, способные создать для женщины достойные условия, отличались в выгодную сторону от отечественных совков. К большому неудовольствию последних, естественно...

От Балтиец
К Владислав Моргунов (10.08.2010 20:14:34)
Дата 10.08.2010 20:43:20

Re: По просьбе...

>То есть успешные, состоявшиеся немецкие мужчины, способные создать для женщины достойные условия, отличались в выгодную сторону от отечественных совков.
Сами поняли, что напостили? "Инженерша" это именно советская инженерша. Дуры завидовали женам СОВЕТСКИХ инженеров (совков, по вашему), а не немецких, и сравнивали себя с ними. Откуда им знать, как выглядит немецкая инженерша.

От Дмитрий Козырев
К Балтиец (10.08.2010 20:43:20)
Дата 11.08.2010 09:51:09

Re: По просьбе...

>Сами поняли, что напостили? "Инженерша" это именно советская инженерша. Дуры завидовали женам СОВЕТСКИХ инженеров (совков, по вашему), а не немецких, и сравнивали себя с ними. Откуда им знать, как выглядит немецкая инженерша.

ну все правильно - женщина с низким социальным статусом под покровительством немецких офицеров могла получить блага при советском строе присущие лишь узкому кругу лиц с высоким социальным статусом (инженерам). А инженер в 30-е году по статусу сильно отличался от "инженера" в 80-е.

От Bronevik
К Балтиец (10.08.2010 20:43:20)
Дата 10.08.2010 20:49:03

Re: По просьбе...

Доброго здравия!
>>То есть успешные, состоявшиеся немецкие мужчины, способные создать для женщины достойные условия, отличались в выгодную сторону от отечественных совков.
>Сами поняли, что напостили? "Инженерша" это именно советская инженерша. Дуры завидовали женам СОВЕТСКИХ инженеров (совков, по вашему), а не немецких, и сравнивали себя с ними. Откуда им знать, как выглядит немецкая инженерша.

О других "инженершах", как Вы верно заметили, представления не было. А стремление к лучшей жизни и более высокому социальному положение присуще всем. Вопрос только в цене.

Cacatum non est pictum--оставим эту латынь без перевода...

От Grozny Vlad
К Исаев Алексей (10.08.2010 09:34:06)
Дата 10.08.2010 09:40:22

Re: По просьбе...

Из справки Организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП (б) "О поведении коммунистов и настроениях отдельных групп населения, оставшихся в тылу у врага".

Март 1943 г.

1. Поведение коммунистов и комсомольцев, оставшихся в тылу у врага

В ходе проверки коммунистов, оставшихся в тылу у врага, выявлены многочисленные примеры мужества и стойкости коммунистов. <…> Только в двух районах Воронежской области - Россошанском и Подгоренском - расстреляно около 70 коммунистов.

Вместе с тем обнаружено значительное количество случаев недостойного поведения коммунистов в тылу врага, а также факты прямого предательства. <…> Большая часть коммунистов уничтожила партийные билеты. Некоторые из них заявляют, что они уничтожили их для того, чтобы они не попали в руки врага. Однако установлены факты, когда ряд коммунистов сдавали свои партийные билеты в гестапо. <…> По неполным данным, в 9 освобожденных районах Воронежской области в фашистских административных органах зарегистрировалось 203 члена и кандидата партии, 52 коммуниста из этих районов арестованы органами советской власти как предатели.

В районах Воронежской области выявлены многочисленные факты уничтожения комсомольцами, оставшимися в тылу врага, членских билетов. На 5 февраля по 9 районам учтено 1445 комсомольцев, из них у 980 не оказалось комсомольских билетов. Наиболее характерные объяснения следующие: "уничтожил во время приближения немцев", "билет спрятала, но на месте его не оказалось", "зарыла в землю, а он там сгнил". Выявлено около 400 членов ВЛКСМ, которые прошли регистрацию в немецкой комендатуре и находились на легальном положении. Как сообщает Воронежский обком партии, многие комсомольцы работали полицейскими. Некоторые девушки-комсомолки имели связь с итальянскими и немецкими офицерами. <…>

2. Политика немцев в отношении отдельных групп населения и настроения среди различных групп населения, бывшего в оккупации

В Ростовской области немцы вели различную политику к разным группам населения. С некоторыми из них они заигрывали, подкупали и использовали для своих целей. В юго-восточных районах области, населенных преимущественно казачеством, немцы заигрывали с населением. В приказе немецкого командования казачеству оговаривались различные льготы. Им разрешалось носить казачью форму со знаками отличия, холодное и огнестрельное оружие. Казачьих детей не вывозили в Германию на каторжную работу, в ряде станиц выдавался аккуратно хлеб на трудодни, выработанные в колхозе в период немецкой оккупации.

<…> Казачьи станицы меньше всего подверглись разрушению и грабежу. Немецкое командование в качестве приманки для отсталой и антисоветски настроенной части казаков создавало и подогревало настроения о необходимости сколачивания специальных казачьих войск для завоевания своего "вольного казачьего государства" с центром в городе Новочеркасске. На соборной площади этого города дважды устраивались парады. <…>

Прибывший недавно из Воронежа сотрудник газеты "Правда" тов. Кононенко Е. сообщает:

- Мне пришлось поговорить по душам со многими людьми, которые жили 7-8 месяцев в районах Воронежской области, оккупированных немцами. <…> Особенно много я говорила с женщинами, девушками. <…> С целью познакомиться с их настроениями заночевала вместе с ними в общежитии - и вот начались откровенные разговоры. Задел меня сам тон рассказов о немцах. Не чувствовалось настоящей ненависти, злобы, обиды. Девушки рассказывали о немцах спокойно, а некоторые даже добродушно. Были и такие заявления:

- Немцы - ничего, хорошие, обходительные. Вот финны - звери, и другие разные - звери, злые, а немцы - ничего.

- Немцы вежливые, насилий не было. Если девушка не хочет гулять с немцем, он не тронет.

- Вообще они смешные.

Начали со смехом (весьма беспечным) вспоминать о том, какая была походка у Франца, как пел Вилли, какой "ухажер" Жорж и т.д. Называют их по именам, знают много немецких слов. Рассказывают о том, что девушки показывали немцам, как танцуется деревенский танец "матанечка", а немцы показывали, как танцевать фокстрот, танго, вальс.

- Очень они интересуются песнями и любят наши песни.

Рассказывали о девушках, которые "гуляли" с немцами. Немцы дарили тем, кто с ними сожительствовал, вещи, платья, которые привозили из Воронежа.

- Маруське ее кавалер ящик конфет из Воронежа привез и мешок белой муки.

Рассказывали, что есть случаи беременности от фрицев, и в ближайший месяц - две родят. Причем обо всем этом со смехом рассказывают. Если начинают осуждать, то главным образом самих девушек:

- Одна у нас свадьбу сыграла с немцем, а когда они уходили, то он ее по дороге бросил, и она босиком в деревню прибежала. Сама виновата, дура. И плачет: по любви выходила. А чего его любить-то, он некрасивый был с лица.

- А если бы был красивый?

Молчат.

Потом голоса: "Мы с немцами не гуляли, это вы спросите здесь тех, кто гулял. А мы просто так - разговаривали, смеялись, в этом нет ничего. А так, конечно, они - гады".

Голос: "Горожанки, которые у нас жили, еще больше колхозных с ними гуляли. Вот одна там была телефонистка из Воронежа с дочкой - у них все вечера пляски и песни. Сколько им всего понадарили!"

- Как ее фамилия?

- Не помним, кто ее знает...

Вообще не называют, где, кто, а больше рассказывают так: "одна", "там одна у нас", "в одной деревне". Спрашивала, были ли зверства у них. Отвечают, что нет. Голос: "Это они больше, говорят, евреев убивают, а у нас здесь все чистые русские".

<…> С нотками искренней жалости в голосе девушки рассказывали, как на станции Латное мучили немцы наших пленных красноармейцев.

- Там лагерь был. Худые, бледные, с ног валятся. Крики слышны были. Умирало там много. Их червивым просом кормили.

Спрашиваю, как же вы могли "матанечку" немцам танцевать, разговаривать с ними, а тут рядом умирали наши красноармейцы?

Молчат. Смутились.

Потом взволнованные голоса: "А что мы могли сделать? Чем помочь?" И потом еще голос: "Вам издаля, а нам с ними жить пришлось. Не угодишь - плохо будет. Да мы особенно и не угождали. Были, которые угождали, а мы просто смирились".

Спрашиваю: "А вы надеялись, что Красная Армия придет, или уже думали, конец Советскому Союзу пришел?"

Голос: "Сперва надеялись, а потом надежду потеряли".

Голос: "Кто как, у нас газета была на русском языке, фрицы приносили. Там писалось, что по всему Советскому Союзу немцы".

Голос: "А потом слышим - русские идут. Сами немцы нам сказали. Глядим, утречком рано собираются, торопятся и говорят: "Рус-Воронеж, Рус-Воронеж".

- Ну, вы обрадовались, конечно?

- А то нет, конечно, обрадовались, дождаться не могли. Надоели немцы-то. <…>


Заведующий Оргинструкторским отделом ЦК ВКП(б) Шамберг.


Грозный Владислав

От Д2009
К Grozny Vlad (10.08.2010 09:40:22)
Дата 10.08.2010 15:34:47

Re: По просьбе...

> "- Немцы - ничего, хорошие, обходительные."

" «В доме были только женщины самого разного возраста и дети. Они в ужасе прятались в углу. Немец выбрал самую симпатичную девушку, оставил ее в доме, остальных вывел на улицу и тут же за дверью пристрелил всех, включая детей. Затем он вернулся в избу, бросил девушку на постель и изнасиловал ее… Затем немец заставил девушку приготовить ему еду, после чего уложил ее рядом с собой в постель и вынудил всю ночь лежать рядом с собой. Он еще трижды насиловал ее. Утром он вывел ее на мороз и пристрелил». [621 - Корти Э. Немногие возвратившиеся… С. 143–144.]"

От Maxim
К Д2009 (10.08.2010 15:34:47)
Дата 10.08.2010 22:09:17

Re: По просьбе...

>> "- Немцы - ничего, хорошие, обходительные."
>
>" «В доме были только женщины самого разного возраста и дети. Они в ужасе прятались в углу. Немец выбрал самую симпатичную девушку, оставил ее в доме, остальных вывел на улицу и тут же за дверью пристрелил всех, включая детей. Затем он вернулся в избу, бросил девушку на постель и изнасиловал ее… Затем немец заставил девушку приготовить ему еду, после чего уложил ее рядом с собой в постель и вынудил всю ночь лежать рядом с собой. Он еще трижды насиловал ее. Утром он вывел ее на мороз и пристрелил». [621 - Корти Э. Немногие возвратившиеся… С. 143–144.]"

Корти пишет со слов одно итальянца, которому немец предложил тоже изнасиловать женщину, но тот якобы отказался по моральным соображением.

Два абзаца ниже Корти пишет, что русские были такие же звери что и немцы.

Типа русские и немцы – звери, а итальянцы все в белом.

От Grozny Vlad
К Д2009 (10.08.2010 15:34:47)
Дата 10.08.2010 15:38:27

Re: По просьбе...

ЦК ВКП (б), тов. Александрову Г.Ф. от начальника 1 отдела 2 Управления Главного Разведывательного Управления Генштаба Красной Армии полковника В.Хлопова

Направляю перевод письма родителям лейтенанта Фридриха из 697 пехотного полка 312 пехотной дивизии родителям, изъятого у убитого 1 апреля 1942 г. в районе Большие Триселы.

"Мои дорогие. Могу сообщить радостное известие о том, что я надеюсь скоро получить отпуск, - известие, столь радостное для вас, ничего не подозревающих, и в то же время благоприятное для меня. Но я полагаю, что мне, привыкшему в силу теперешних обстоятельств к хатам, к скоту, будет трудно свыкнуться с вашими, на мой взгляд, устаревшими представлениями и обычаями. Чтобы мой отпуск протекал гармонично, я уже сейчас прошу вас настроить ваши мысли на следующее:

1. Рекомендуется перед прибытием поезда все ценные предметы закопать в саду.

2. Всех детей младше 5 лет - также и из соседних домов - по возможности отдать в ближайшие сады национал-социалистического ферейна.

3. Для того чтобы я сразу не поджег дом, поднять белый флаг на палке от метлы.

4. Если я начну вас ощупывать на вокзале, то не примите это за ласки - я ищу у вас оружие.

5. Дядя Петер пусть лучше не приходит на вокзал, так как он находится в возрасте между 14 и 70 годами. Наилучшим будет, если он явится с одеялом, миской для еды и запасом продовольствия на 3 дня в ближайший концентрационный лагерь.

6. Дядя Вильгельм, которому уже 70 лет, должен вплоть до моего отъезда держаться в качестве заложника.

7. Электрический свет на время моего пребывания в отпуску следует выключить, для этого уже сейчас держать наготове взятые у соседей свечи без удостоверения об их мощности.

8. Газеты оставлять, так как они мне все-таки пригодятся. Блестящие иллюстрированные издания можно использовать в качестве скатерти или для завертки сала.

9. Вся мебель, вплоть до последнего стола и стула, должна быть в разобранном виде сложена в передней, так как она будет использована в качестве топлива для костра. Не трудитесь понапрасну пробивать дыру для выхода дыма - это гораздо удобнее сделать с помощью ручной гранаты. Прошу вас оставить только книжный шкаф, чтобы было еще что ломать и я не был бы лишен этой радости. Так как я все-таки не хочу полностью порвать с прежними привычками, то вы можете уже сейчас вместо супружеской постели положить охапки соломы. Одеяло я сам привезу.

10. Об этом пункте прошу сохранять строжайшее молчание: речь идет о моем питании за счет населения:

Выясните уже сейчас, где имеются поблизости куры, гуси и свиньи - о цене не беспокойтесь. Я расплачусь за все с помощью моего пистолета. Таким образом, пусть фрау Кулике испечет вам хлеб. Но для того, чтобы у нее было подобающее настроение, пусть сначала покричит "нема, нема". У входа в переднюю вбить два столба для приготовления молочного поросенка! Столовые приборы сдайте в ломбард, а то еще осрамлюсь с ними.

11. В вино подбавьте денатурата, оно станет вкуснее. Хорошенько забаррикадируйте винный погреб. Взламывание стало моей любимой привычкой. От повторения оно не становится менее приятным.

12. Прошу вас обратиться в солдатский ферейн (союз) и заявить, что один из его членов стрелял по нашим окнам с крыши соседнего дома. Насчет стекол не беспокойтесь. Я их все равно выбью.

13. Прачку можете рассчитать, потому что я надел чистое белье всего четыре недели тому назад.

14. Водопровод можно оставить, но я лично буду умываться из водосточной трубы. Боже вас упаси разбить мой стакан для чистки зубов, он мне необходим, чтобы пить водку.

15. С Вами, мамаша и тетка Фрида, мы образуем военно-полевой суд и приговорим к расстрелу хозяина нашего дома, а кроме того, и всех соседей, которые нас рассердят. Лучше всего пусть пока сами копают себе могилу, чтобы я не тратил попусту свой отпуск на такие незначительные вещи.

16. Не удивляйтесь, если я в нерешительности остановлюсь перед домом. Это всего лишь от страха, что я окажусь в темноте.

17. Дальше идет щекотливый пункт, о котором я говорю неохотно: за 2 дня до окончания моего отпуска вам лучше уехать к деду и бабке, так как перед отъездом я по привычке подожгу дом.

18. Если вы хотите доставить мне большую радость, то повесьте над дверями дома вывеску с надписью:

"Привет, боже! Заходи, закрывай покрепче дверь!"

Кроме этих моих пожеланий, можете ни о чем не беспокоиться, я невзыскателен. Пусть ваши дела до моего отпуска идут хорошо, привет вам от вашего Фридриха".


Грозный Владислав

От Рядовой-К
К Grozny Vlad (10.08.2010 15:38:27)
Дата 12.08.2010 21:44:08

Да, юмора наше НКВД лишено начисто

Направлять ТАКОЕ письмо на самый верх - показатель либо начисто лишенности чювства юмора, либо банальной колхозной тупости конкретного энкаведиста.

>Направляю перевод письма родителям лейтенанта Фридриха из 697 пехотного полка 312 пехотной дивизии родителям, изъятого у убитого 1 апреля 1942 г. в районе Большие Триселы.

Такой опус мог накатать бы и такой товарищ как Матрос СпН Горец-02 :):):)
Всё-таки, хорошо было, если б Гитлера приняли в Художественную Академию! Тогда бы и этого Фридриха мы бы наверно знали как мирного немецкого юмориста. :)

http://www.ryadovoy.ru

От zahar
К Рядовой-К (12.08.2010 21:44:08)
Дата 13.08.2010 10:54:36

Re: Да, юмора...

НКВД здесь при чем?

>>Направляю перевод письма родителям лейтенанта Фридриха из 697 пехотного полка 312 пехотной дивизии родителям, изъятого у убитого 1 апреля 1942 г. в районе Большие Триселы.
>
>Такой опус мог накатать бы и такой товарищ как Матрос СпН Горец-02 :):):)
>Всё-таки, хорошо было, если б Гитлера приняли в Художественную Академию! Тогда бы и этого Фридриха мы бы наверно знали как мирного немецкого юмориста. :)

Опусы про написание письма в горящем танке и на сапоге убитого товарища вполне писались и в СА. Но только не родителям....

От Д2009
К Grozny Vlad (10.08.2010 15:38:27)
Дата 10.08.2010 15:48:36

Re: По просьбе...

>Направляю перевод письма родителям лейтенанта Фридриха из 697 пехотного полка 312 пехотной дивизии родителям, изъятого у убитого 1 апреля 1942 г. в районе Большие Триселы.

"У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание, убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик. Убивай, этим самым спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навек."

От Владислав Моргунов
К Д2009 (10.08.2010 15:48:36)
Дата 10.08.2010 19:22:53

Грубая, конечно, работа, но Сталину понравилось... (-)


От Сергей Зыков
К Владислав Моргунов (10.08.2010 19:22:53)
Дата 10.08.2010 20:03:15

Эренбург? его рука... (-)


От Владислав Моргунов
К Сергей Зыков (10.08.2010 20:03:15)
Дата 10.08.2010 20:26:09

Re: Эренбург? его

Да кто ж его знает. Но вряд ли, уж очень топорно написано. Да и оригиналом тогда бы заранее озаботились. Там вроде в Красной звезде целая подборка подобных страшилок печаталась. Скорее всего работа какого-то особо шустрого фронтового корреспондента...

От Тимофеев А.
К Grozny Vlad (10.08.2010 09:40:22)
Дата 10.08.2010 10:27:32

Достаточно точно передано настроение

Примерно в таком свете мне моя бабушка по отцовой линии рассказывала о немцах. В доме жило, как она говорила девять немцев. А у нее трое детей, включая моего отца, февраля 1941 года рождения. Немцы же появились в первых числах октября. Орловский район, Орловской области.

От ДС
К Тимофеев А. (10.08.2010 10:27:32)
Дата 10.08.2010 13:34:08

Re: Достаточно точно...

В РАЗНЫЕ ДНИ ВОЙНЫ Симонова есть рассказ опера НКВД в освобождённой Феодосии (1941г). Тот удивлялся женщинам записавшимся в немецкий бордель.
Кстати, у Ремарка есть описание солдатского борделя WW1. Всем посетителям кололи что то против вензаболеваний.
С уважением.

От Виктор Крестинин
К ДС (10.08.2010 13:34:08)
Дата 10.08.2010 13:42:37

Re: Достаточно точно...

>Кстати, у Ремарка есть описание солдатского борделя WW1. Всем посетителям кололи что то против вензаболеваний.
Это чтож они могли колоть?
И как и от чего это должно помогать?!?!?

От Bronevik
К Виктор Крестинин (10.08.2010 13:42:37)
Дата 10.08.2010 15:32:04

Не кололи, а впрыскивали в мочеиспускательный канал.;)) (-)


От reinis
К Виктор Крестинин (10.08.2010 13:42:37)
Дата 10.08.2010 14:50:42

Плацебо :) (-)


От Kmax
К Исаев Алексей (09.08.2010 15:17:10)
Дата 09.08.2010 19:23:20

Интересный момент.

Здравствуйте!
>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Среди недовольных возвращением соввласти были молодые женщины, "общавшиеся" с немцами и приобщавшиеся через подарки и организованные в Орле увеселительные заведения к европейской сифили цивилизации.
Помнится читал довольно познавательную статью. Немцам при взятии ЕМНИП Смоленска попался мальчик с непонятной хворью ,которого наши врачи то ли не успели, то ли не смогли диагностировать и начать лечить. Мальчик был в общем в тяжелом состоянии. Немецкие врачи сразу диагностировали у пацана проказу в довольно тяжелой форме, несмотря на то, что болезнь в германии куда более редкая. Благодаря этому интересу парень то и выжил и по крайней мере до начала 2000-х был жив.
А с сифилисом почему то не могли разобраться.
>С уважением, Алексей Исаев
С уважением, Коннов Максим

От Claus
К Kmax (09.08.2010 19:23:20)
Дата 09.08.2010 21:01:26

Теоритически возможно, но практически маловероятно

>Помнится читал довольно познавательную статью. Немцам при взятии ЕМНИП Смоленска попался мальчик с непонятной хворью ,которого наши врачи то ли не успели, то ли не смогли диагностировать и начать лечить. Мальчик был в общем в тяжелом состоянии. Немецкие врачи сразу диагностировали у пацана проказу в довольно тяжелой форме, несмотря на то, что болезнь в германии куда более редкая. Благодаря этому интересу парень то и выжил и по крайней мере до начала 2000-х был жив.
Сульфоновые препараты стали с 1943 применять, и насколько я помню, у немцев они появились раньше, чем у нас.

Но зачем им тратить довольно дефицитный препарат на "недочеловека"?
Разве что в целях эксперимента.

От john1973
К Claus (09.08.2010 21:01:26)
Дата 09.08.2010 23:13:22

Re: Теоритически возможно,...

>Но зачем им тратить довольно дефицитный препарат на "недочеловека"?
>Разве что в целях эксперимента.
Материал на диссертацию врачу?

От Kmax
К Claus (09.08.2010 21:01:26)
Дата 09.08.2010 23:08:45

Re: Теоритически возможно,...

Здравствуйте!

>Сульфоновые препараты стали с 1943 применять, и насколько я помню, у немцев они появились раньше, чем у нас.

>Но зачем им тратить довольно дефицитный препарат на "недочеловека"?
>Разве что в целях эксперимента.
Именно. Изучали, пытались лечить. В итоге ну не знаю, затормозили что ли. На начало 2000-х пациент вроде бы в Сергиевом Посаде лежал.
С уважением, Коннов Максим

От digger
К Исаев Алексей (09.08.2010 15:17:10)
Дата 09.08.2010 18:57:32

Re: Вспомнился доклад...

>в Орле увеселительные заведения к европейской сифили цивилизации.

Немцы и вшей не умели толком убивать, только мирное население, куда им до сифилиса.Вообще философски относились к сифилису личного состава, непосещению бани, вшам, питанию всухомятку и подобным вещaм, что в Красной Армии жуткое ЧП.

От vladvitkam
К digger (09.08.2010 18:57:32)
Дата 10.08.2010 20:04:01

Re: Судя по воспоминаниям немцев, питание у них странное с русской точки зрения

>>в Орле увеселительные заведения к европейской сифили цивилизации.
>
> Немцы и вшей не умели толком убивать, только мирное население, куда им до сифилиса.Вообще философски относились к сифилису личного состава, непосещению бани, вшам, питанию всухомятку и подобным вещaм, что в Красной Армии жуткое ЧП.

вот тут например
http://www.bookarchive.ru/dok_literatura/istorija/94595-peredovojj-otrjad-smerti.-frontovojj-dnevnik.html

дневник радиста тяжелого броневика
горячее с полевой кухни раз в несколько дней получали, а так в основном сухпай, правда очень калорийный (колбаса, масло, шоколад)

супы вообще крайне редко, каш в нашем понимании почти нет (один раз упоминается сладкая рисовая каша, и то румыны кормили). Удивило что и гуляш довольно редко фигурирует

впечатляют кулинарные изыски при оприходывании награбленного. Приготовление фаршированного гуся или бисквитов - хотя и не ежедневное, но в общем обычное дело.

От vladvitkam
К vladvitkam (10.08.2010 20:04:01)
Дата 11.08.2010 19:44:41

Re: Судя по воспоминаниям немцев, мыться они любили, но +

>>>в Орле увеселительные заведения к европейской сифили цивилизации.
>>
>> Немцы и вшей не умели толком убивать, только мирное население, куда им до сифилиса.Вообще философски относились к сифилису личного состава, непосещению бани, вшам, питанию всухомятку и подобным вещaм, что в Красной Армии жуткое ЧП.
>
>вот тут например
http://www.bookarchive.ru/dok_literatura/istorija/94595-peredovojj-otrjad-smerti.-frontovojj-dnevnik.html

>дневник радиста тяжелого броневика

но делали это редко

в вышеуказанном дневнике за первую половину книги санпропускник и вошебойка упомянуты только в связи с уходом в отпуск, все это во фронтовом (армейском?) тылу

а так - по мере возможности и потребности сугубо индивидуально

От CyMATOXA
К digger (09.08.2010 18:57:32)
Дата 10.08.2010 09:54:45

Re: Вспомнился доклад...

>>в Орле увеселительные заведения к европейской сифили цивилизации.
>
> Немцы и вшей не умели толком убивать, только мирное население, куда им до сифилиса.Вообще философски относились к сифилису личного состава, непосещению бани, вшам, питанию всухомятку и подобным вещaм, что в Красной Армии жуткое ЧП.

Может, кому интересно будет, в тему (найдено поисковиками)
Препарат4
[61K]


Препарат3
[52K]


Препарат2
[49K]


Препарат1
[39K]


Источник и обсуждение здесь: http://www.trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=33021

От vladvitkam
К digger (09.08.2010 18:57:32)
Дата 09.08.2010 22:17:14

Re: "Немец вшив и грязен. Поэтому скрывается в домах" +

Катуков. Танковые бои в населенных пунктах. 1942

От ЖУР
К digger (09.08.2010 18:57:32)
Дата 09.08.2010 19:04:25

Вот только про питание не надо. Такого барадка как у нас бывал немцы не знали. (-)


От digger
К ЖУР (09.08.2010 19:04:25)
Дата 09.08.2010 19:25:40

Re: Вот только...

У них было кофе и бутерброды с салом, а еду выдавали на целый день.В КА полагалось 3 раза в день горячее питание, как только была возможность - доставляли, и на передовую.Другое дело, когда боевая обстановка и снабжение нарушено.

От ЖУР
К digger (09.08.2010 19:25:40)
Дата 09.08.2010 20:20:10

Почитайте документы.

> У них было кофе и бутерброды с салом, а еду выдавали на целый день.В КА полагалось 3 раза в день горячее питание, как только была возможность - доставляли, и на передовую.Другое дело, когда боевая обстановка и снабжение нарушено.

Иногда не то что горячего - по несколько дней вообще ничего не получали. И не потому что обстановка такая. Например из за медленного оформления аттестатов.
А бывало и хуже. У Рокоссовского под Сталинградом от истощения солдаты умирали.

ЖУР

От ДС
К ЖУР (09.08.2010 20:20:10)
Дата 09.08.2010 22:18:06

Re: Почитайте документы.

>Иногда не то что горячего - по несколько дней вообще ничего не получали. И не потому что обстановка такая. Например из за медленного оформления аттестатов.
>А бывало и хуже. У Рокоссовского под Сталинградом от истощения солдаты умирали.
Родственник рассказывал, что зимой на Донском фронте пищу им доставляли 1 раз в сутки. Чаще немцы мешали.
У Эренбурга есть в воспоминаниях разговор с врачём-гинекологом, который хвастал, что мог дарить своим женщинам шёлковые чулки (точно не помню). Ещё в очень юном возрасте видел у приятеля-соседа в библиотеке его отца многотомный труд о медицине на ВОВ. Хорошо помню, что там был раздел о вензаболеваниях. Подробности-увы и ах!
С уважением.

От amyatishkin
К ДС (09.08.2010 22:18:06)
Дата 10.08.2010 00:08:20

Re: Почитайте документы.


> Ещё в очень юном возрасте видел у приятеля-соседа в библиотеке его отца многотомный труд о медицине на ВОВ. Хорошо помню, что там был раздел о вензаболеваниях. Подробности-увы и ах!

Советская медицина в ВОВ, 35(?) томов.
На Инфанате где-то есть

От john1973
К ДС (09.08.2010 22:18:06)
Дата 09.08.2010 23:11:29

Re: Почитайте документы.

>>Иногда не то что горячего - по несколько дней вообще ничего не получали. И не потому что обстановка такая. Например из за медленного оформления аттестатов.
>>А бывало и хуже. У Рокоссовского под Сталинградом от истощения солдаты умирали.
>Родственник рассказывал, что зимой на Донском фронте пищу им доставляли 1 раз в сутки. Чаще немцы мешали.
>У Эренбурга есть в воспоминаниях разговор с врачём-гинекологом, который хвастал, что мог дарить своим женщинам шёлковые чулки (точно не помню). Ещё в очень юном возрасте видел у приятеля-соседа в библиотеке его отца многотомный труд о медицине на ВОВ. Хорошо помню, что там был раздел о вензаболеваниях. Подробности-увы и ах!
>С уважением.
Венерические отделения госпиталей РККА - собственно, не особенная тайна. И методы лечения гонореи скипидарными инъекциями - тоже

От Манлихер
К john1973 (09.08.2010 23:11:29)
Дата 10.08.2010 10:36:50

Сядьте дети в круг скорее, речь пойдет о гонорее (-)


От Лейтенант
К digger (09.08.2010 19:25:40)
Дата 09.08.2010 19:31:55

Зато отпуска и как правило жилье лучше, чем землянки.

А то что трофейный паек всегда вкуснее - это как раз вполне понятно и объяснимо - разнообразие однако :-)

От john1973
К Лейтенант (09.08.2010 19:31:55)
Дата 09.08.2010 23:07:39

Re: Зато отпуска...

>А то что трофейный паек всегда вкуснее - это как раз вполне понятно и объяснимо - разнообразие однако :-)

Шпроты вприкуску со сладкой галетой, или маргарин на сухарике - не лучший вариант для желудка... Кашка или "пюре гороховое", или щи капустные получше, но менее вкусно.

От digger
К Лейтенант (09.08.2010 19:31:55)
Дата 09.08.2010 20:07:56

Re: Зато отпуска...

>А то что трофейный паек всегда вкуснее - это как раз вполне понятно и объяснимо - разнообразие однако :-)

Европа рядом, разные там сардины ,шоколад и коньяк.Нам тушенка доставлялась океанскими конвоями.