От Дмитрий Ховратович
К IKar
Дата 03.08.2010 18:08:16
Рубрики WWII; Спецслужбы;

Это так

>Это не так. DES давно уже вскрыли с помощью дифференциального криптоанализа и по этой причине сначала был сделан 3DES (как временная мера) а далее и совершенно новый AES.

3DES был сделан еще в 80-х:). Я прекрасно в курсе про возможности дифференциального и линейного анализа DESа. Однако на практике 2^42 шифртекстов никто не собирает, все покупают COPACOBANA за 7 тысяч евро и вскрывают ключ за неделю (или сколько там последняя версия требует).

Кстати, 3DES можно использовать и сейчас, только медленно будет.

От IKar
К Дмитрий Ховратович (03.08.2010 18:08:16)
Дата 04.08.2010 12:17:49

Re: Это так

>>Это не так. DES давно уже вскрыли с помощью дифференциального криптоанализа и по этой причине сначала был сделан 3DES (как временная мера) а далее и совершенно новый AES.
>
>3DES был сделан еще в 80-х:). Я прекрасно в курсе про возможности дифференциального и линейного анализа DESа. Однако на практике 2^42 шифртекстов никто не собирает, все покупают COPACOBANA за 7 тысяч евро и вскрывают ключ за неделю (или сколько там последняя версия требует).

Откудо информация про то, что он был сделан еще в 80-х, поделитесь ссылкой? Насколько мне известно, когда в 1990-м Biham и Shamir опубликовали свою статью про дифференциальный криптоанализ DES-подобных систем, никаких публичных данных про 3DES небыло. Насколько я помню публично в разных источниках 3DES, в его ныняшнем виде, появился где-то в середине 90-х, а стандартом стал 1998-ом. У меня был некоторый доступ к первым версиям официальных документов по 3DES и они датировались 90-ми. А упоминаний 80-х мне не попадались.

Относительно реального нахождения ключа я согласен, что теоретико-математические атаки на практике нереализуемы. Но они дают представление о системе. И если кто-то , к примеру, опубликует атаку на AES-128, которая снижает сложность с 2^128 до скажем 2^100 (для 128 битного ключа), то с очень большой долей вероятности версия с 128-битным ключом будет считаться "разбитой" и более не будет рекомендована к использованию не смотря на то, что в реальности даже такая атака нереализуема. Возможно это результат некоторого "невроза" наблюдаемого у людей, которые занимаются защитой информации. Но достаточно математически показать какие-то циферки, которые посеят зерно неуверенности, как человек быстро побежит искать что-то "лучше", "защищенее" и внушающее большее «доверие».

От Дмитрий Ховратович
К IKar (04.08.2010 12:17:49)
Дата 04.08.2010 18:27:18

Re: Это так


>Откудо информация про то, что он был сделан еще в 80-х, поделитесь ссылкой? Насколько мне известно, когда в 1990-м Biham и Shamir опубликовали свою статью про дифференциальный криптоанализ DES-подобных систем, никаких публичных данных про 3DES небыло.

Первая атака на Triple-DES - это Hellman\Merkle в 1981 году. Вот статья
http://www.cs.purdue.edu/homes/ninghui/courses/Spring04/homeworks/p465-merkle.pdf

Там рассказано, откуда он взялся. Правда, название Triple-DES появилось позднее.


>Относительно реального нахождения ключа я согласен, что теоретико-математические атаки на практике нереализуемы. Но они дают представление о системе. И если кто-то , к примеру, опубликует атаку на AES-128, которая снижает сложность с 2^128 до скажем 2^100 (для 128 битного ключа), то с очень большой долей вероятности версия с 128-битным ключом будет считаться "разбитой" и более не будет рекомендована к использованию не смотря на то, что в реальности даже такая атака нереализуема. Возможно это результат некоторого "невроза" наблюдаемого у людей, которые занимаются защитой информации. Но достаточно математически показать какие-то циферки, которые посеят зерно неуверенности, как человек быстро побежит искать что-то "лучше", "защищенее" и внушающее большее «доверие».

Да, как-то так. Кроме того, атака за 2^100 показывает, что есть ошибки в дизайне, и могут обнаружиться новые.

От IKar
К Дмитрий Ховратович (04.08.2010 18:27:18)
Дата 05.08.2010 08:27:41

Ре: Это так


>>Откудо информация про то, что он был сделан еще в 80-х, поделитесь ссылкой? Насколько мне известно, когда в 1990-м Бихам и Шамир опубликовали свою статью про дифференциальный криптоанализ ДЕС-подобных систем, никаких публичных данных про 3ДЕС небыло.
>
>Первая атака на Трипле-ДЕС - это Хеллман\Меркле в 1981 году. Вот статья
http://www.cs.purdue.edu/homes/ninghui/courses/Spring04/homeworks/p465-merkle.pdf

>Там рассказано, откуда он взялся. Правда, название Трипле-ДЕС появилось позднее.

Спасибо, оказывается история создания 3DES была несколько иной, чем я представлял.