От mina
К Владимир Савилов
Дата 15.06.2010 15:27:18
Рубрики WWII; Флот;

Не надо ....

>Организованный костяк сопротивления это от силы 5-6 тыс человек. Все остальное - раненные, плюс неуправляемые вообще никем ( еще при наличии командиров) массы. Боевой состав Приморской армии был практичечски весь выбит в боях, поэтому основу пленных составляют бойцы и командиры из обеспечения. Гуляют цифры про якобы 90-100 тыс., но реально на 01 июля 1942г. (ИМХО) на Херсонесском полуострове вместе с раненными (свыше 20 тыс) было не более 50 тыс.

Не надо ....
При организованном сопростивлении 5-6 тыс все закончилось бы много раньше
И очень многие из полусотни тысяч дрались с немцами вместе с Вашими "5-6"
но уже без какого-либо управления

С уважением, mina



От Владимир Савилов
К mina (15.06.2010 15:27:18)
Дата 15.06.2010 17:43:51

Re: Не надо...


>Не надо ....
>При организованном сопростивлении 5-6 тыс все закончилось бы много раньше
>И очень многие из полусотни тысяч дрались с немцами вместе с Вашими "5-6"
>но уже без какого-либо управления

Какое-либо управление закончилось... 30-го июня. Когда не кем было управлять. Организованных частей практически не осталось. Осталася сбродная солянка.. частично вооруженная. Знания и умения Петрова/Октябрьского в данной ситуации ну никак бы не помогли. Тут нужны были знания и умения взводных, ротных и порой батальонных командиров. Вот для руководства этим воинстовм и оставили Новикова, к тому же его дивизия еще сохранила организацию.

С уважением, Владимир



От mina
К Владимир Савилов (15.06.2010 17:43:51)
Дата 15.06.2010 17:45:58

еще раз -

>Какое-либо управление закончилось... 30-го июня. Когда не кем было управлять. Организованных частей практически не осталось.

управление закончилось когда был произведен массовый отзыв командиров из частей

С уважением, mina



От Владимир Савилов
К mina (15.06.2010 17:45:58)
Дата 16.06.2010 10:38:41

Re: еще раз...

>>Какое-либо управление закончилось... 30-го июня. Когда не кем было управлять. Организованных частей практически не осталось.
>
>управление закончилось когда был произведен массовый отзыв командиров из частей

Ну давайте еще раз...

1. Вечером 30-го июня массового отзыва НЕ БЫЛО. Из дивизии ( в которой было по 200-300 штыков) забирали комдива, замполита, особиста, иногда начштаба и редко начарта. Т.е. в среднем 4 человека на дивизию. Из бригад 1-2 человека.

2. Управление закончилось... во второй половине дня 30-го июня. Когда разбежалась под ударами немцев 386-я СД ( до этого воевала против румын), защищавшая Сапун. Это повлекло мягко скажем "отход" остатков 7-й бригады МП.

С уважением,



От mina
К Владимир Савилов (16.06.2010 10:38:41)
Дата 16.06.2010 12:37:35

может быть тогда привести весь Ваш список?

кроме того - на чем основано Ваше мнение что данные Маношина не верны?


От Владимир Савилов
К mina (16.06.2010 12:37:35)
Дата 16.06.2010 13:37:04

Re: может быть...

>кроме того - на чем основано Ваше мнение что данные Маношина не верны?

Вы внимательно читаете? Я говорил что данные Маношина не верны? Я говорил - что утверждение/мемуары Гусева, которые опубликованы у Маношина о засилии связистов в числе вывезенных - не верны.

А насчет списка...

Этот список должен был быть опубликован еще года как два назад. Но вышла заминка - причина мне не известна. И я не считаю себя в праве опубликовывать этот список, поскольку я получил этот список от автора пока еще не состоявшейся публикации. И с его разрешения я могу на этот список ссылаться и кое-какие данные из него использовать, но целиком список мной публиковаться не будет ( просьба автора поделившегося со мной данной информацией).

Нужен список - добро пожаловать в Гатчину.

С уважением, Владимир


От mina
К Владимир Савилов (16.06.2010 13:37:04)
Дата 16.06.2010 16:14:48

Не находите разницы - "среди выезеных" и "подлежащих вывозу"?

>Вы внимательно читаете? Я говорил что данные Маношина не верны? Я говорил - что утверждение/мемуары Гусева, которые опубликованы у Маношина о засилии связистов в числе вывезенных - не верны.

Не находите разницы - "среди выезеных" и "подлежащих вывозу"? На основании чего Вы утверждаете что мнение Гусева о том что "связисты снялись" не соответствует действительности?

Еще раз - управление до вечера 30 БЫЛО
после - его уже НЕ БЫЛО

С уважением, mina


От Владимир Савилов
К mina (16.06.2010 16:14:48)
Дата 16.06.2010 16:44:25

Re: Не находите...

>>Вы внимательно читаете? Я говорил что данные Маношина не верны? Я говорил - что утверждение/мемуары Гусева, которые опубликованы у Маношина о засилии связистов в числе вывезенных - не верны.
>
>Не находите разницы - "среди выезеных" и "подлежащих вывозу"? На основании чего Вы утверждаете что мнение Гусева о том что "связисты снялись" не соответствует действительности?

Подлежащих вывозу отправляли по спискам. И в большинстве своем их вывезли самолетами и на ПЛ. Хотя были и те( я знаю лишь о трех таких случаях), кто подлежал вывозу, но пробиться на аэродром не смог.


>Еще раз - управление до вечера 30 БЫЛО
>после - его уже НЕ БЫЛО

То что было вечером 30-го июня, это уже не управление...

С уважением, Владимир


От mina
К Владимир Савилов (16.06.2010 16:44:25)
Дата 16.06.2010 17:08:26

Re: Не находите...

>Подлежащих вывозу отправляли по спискам. И в большинстве своем их вывезли самолетами и на ПЛ. Хотя были и те( я знаю лишь о трех таких случаях), кто подлежал вывозу, но пробиться на аэродром не смог.

Точно? Включая лиц (2000) указанных в телеграмме Новикова?


>>Еще раз - управление до вечера 30 БЫЛО
>>после - его уже НЕ БЫЛО
>То что было вечером 30-го июня, это уже не управление...

Что Вы там про "горох" говорили? К себе примените.

С уважением, mina


От Владимир Савилов
К mina (16.06.2010 17:08:26)
Дата 17.06.2010 10:39:57

Re: Не находите...

>>Подлежащих вывозу отправляли по спискам. И в большинстве своем их вывезли самолетами и на ПЛ. Хотя были и те( я знаю лишь о трех таких случаях), кто подлежал вывозу, но пробиться на аэродром не смог.
>
>Точно? Включая лиц (2000) указанных в телеграмме Новикова?

Кто-то где-то до этой телеграммы заикался про вывоз 2000 командиров? Нет.

Кто-то давал указание Новикову на сбор командиров для эвакуации? Нет.

Кто Вам сказал, что кто-то планировал вывоз такого числа командиров? Октябрьский говорил о вывозе 200- 300 человек, вывезли около 500.




С уважением, Владимир