От Гришa
К All
Дата 23.08.2000 21:22:25
Рубрики Современность; Армия;

ОффTоп: Kлaнсeйeвский "Meдвeдь и Дрaкон"

Рeцeнзия, споилeры и всякиe мысли.

Позaвчeрa вышeл новый триллeр Kлaнси - "Meдвeдь и Дрaкон". Для мeтaпхоричeски скудных в пeрeводe - Россиa и Kитaй. Kнижонкa сaмa по сeбe ничeво, и прeдлог сaмой книги интeрeсeн: в Российe открыт громaднишeйe нeфтянноe полe, стоимостю в 2 триллионa доллaров. A вeроломныe китaйцы по eтому поводу eго хотят eго aннeксировaть. Нaчинaeться войнa, и Aмeрикa спeшит нa помощ Российe.

Вообщeм кончaйeться всe точно тaк кaк вы прeдпологaeтe. US Air Force rules, Россиянe доблeстны но довольно бeзпомощны a Kлaрк трeнируeт Спeтцнaз(!). Eсли сможeтe пeрeжить постоянноe Aмeрикaнскойe сaмохволeниe, книгa нa нeсколько днeй можeт отвлeчь.

Послe тово кaк я зaкончил книгу, у мeня был только одил вопрос - дeйствитeльно ли нa Дaльном Востокe eсть только однa/двe бойeспособнaя дивизия? Я думaл что большинство Российксих тaнковых подрaздeлeний нaходяться зa Урaлом.

От Иль
К Гришa (23.08.2000 21:22:25)
Дата 24.08.2000 18:40:34

Re: ; года назад написанный для Коммерсанта текст

Приветствую!

По заказу для них где-то осенью 1996 года написал эдакую антиутопию...

Илья,
http://www.genstab.ru

Текст:

Все события вымышленные, номера частей преднамеренно неверные

Летняя война
8 мая. Совместная российско-китайская геологическая экспедиция находит богатое ме-сторождение золота на реке Зея. Российские геологи решают скрыть это от китайских участни-ков, но те находят неопровержимые доказательства. Возник конфликт, перешедший в пере-стрелку, в результате которой российские геологи были убиты. Китайцы пытались перейти гра-ницу, но российские пограничники задержали их и через два дня расстреляли.
30 мая. Китай предъявил России территориальные претензии на некоторые острова на ре-ке Амур, а также на ряд территорий по левому берегу реки.
2 июня. Экстренное заседание обеих палат российского Федерального собрания принима-ет специальное постановление о целостности Российской Федерации, а инициативная группа начинает сбор подписей под требованием об импичменте президенту в случае уступки террито-рий Китаю.
4 июня. В Китае войска Шеньянгского военного округа, воздушно-десантные войска, ВМФ и авиация ПВО приведены в состояние повышенной боевой готовности, солдаты и офи-церы отзываются из отпусков. Части, занятые в промышленности, возвращаются в свои город-ки.
5 июня. В состояние повышенной боевой готовности приведены войска Южной Кореи, Тайваня, Японии. Соединенные Штаты начинают переброску с Гавайских островов бригады на усиление 25-й пехотной дивизии в Южной Корее. Корабли 7-го флота США направляются в Восточно-китайское море.
6 июня. Срочно собирается Совет безопасности ООН, но любое его решение блокируется Вето, которое накладывают представители России и Китая. Принята резолюция, призывающая стороны мирно разрешить пограничные споры.
8 июня. В состояние полной боевой готовности приводятся войска Дальневосточного и Забайкальского военных округов, части ПВО и Тихоокеанский флот.
В Китае мобилизован железнодорожный транспорт, на север идут эшелоны с танковыми соединениями.
10 июня. Россия призывает прекратить мобилизацию резервистов, а Китай предъявляет ультиматум, требуя Вывести российские войска из района Благовещенска и отодвинуть погра-ничные заставы, усматривая в этом угрозу судоходству по Амуру.
15 июня. Китай завершил развертывание штабов двух механизированных армий - в Цзиси 27-я армия в составе двух танковых (5-й и 8-й) и трех пехотных (34-я 68-я, 123-я) дивизий под командованием генерала Чай-Юнга с целью наступать на Дальнереченск и перерезать железную дорогу из Владивостока на север; в Хейхэ - 4-я армия в составе трех пехотных (12-я, 32-я, 55-я) дивизий под командованием генерала Хань-Ко с целью занять Благовещенск и наступать далее вдоль течения реки Зеи. На территории Шеньянгского военного округа сконцентрировано бо-лее половины всего танкового парка вооруженных сил Китая.
Российские силы концентрируются под Уссурийском, где расположились Сводный полк Морской пехоты, 5-я и 67-я танковые, 3-я и 14-я мотострелковые дивизии, 156-я, 110-я и 112-я мотострелковые бригады, составившие 13-ю армию генерал-лейтенанта Потапского. В Хаба-ровске дислоцированы 60-я воздушно-десантная дивизия, спешно переброшенная из Европей-ской части России, и 270-я мотострелковая бригада. В Благовещенске стоит 72-я мотострелковая дивизия и 103-я мотострелковая бригада. В Белогорске - 105-я, Биробиджане - 114-я мотострел-ковые бригады.
17 июня. 27-я армия наносит удар из района Хутоу силами двух танковых и двух пехотных дивизий на Дальнереченск, где застает врасплох и выбивает из города 250-й мотострелковый полк, который отступает на юг в сторону Владивостока. Полк не имеет мобильных колонн снабжения, а все склады и хозяйственная часть потеряны. Служащие хозяйственной части вклю-чены в состав строевых рот, что позволило довести до штатов состав полка, хотя до войны он был укомплектован на 35%.
18 июня. Госсекретарь США встречается в Пекине с председателем Госсовета, затем вы-летает в Москву, где после встречи с Президентом в аэропорту добивается того, что военные флоты обеих держав не покинут свои базы в течение всего конфликта и торговое судоходство не пострадает.
4-я китайская армия форсирует Амур в 11 километрах западнее Благовещенска. Одно-временно на аэродром выбрасывается 1011-й воздушно-десантный полк. После недолгого боя аэродром захвачен и на него начинают садиться транспортные самолеты, доставляя тяжелое оружие.
20 июня. На Дальнереченск выдвигаются из Уссурийска 67-я танковая дивизия и 112-я мо-тострелковая бригада, остальными силами командующий 13-й армией генерал-лейтенант По-тапский решает нанести удар вдоль западного побережья озера Ханко.
24 июня. Части 5-й танковой дивизии выходят к городу Даньбичжэнь. В ходе форсиро-ванного марша от поломок дивизия потеряла каждый второй танк.
25 июня. 67-я танковая дивизия остановлена в 22 километрах к югу от Дальнереченска, где к ней присоединились остатки 250-го полка, который к этому моменту потерял дезертирами более половины своего состава.
26 июня. Из Москвы в Хабаровск прилетает генерал-полковник Ширкаев, которому даны полномочия принять на себя командование вновь образованной 25-й армии, если он сочтет это необходимым. 25-я армия создается из частей 13-й армии, а также других войск расположенных на участке от Благовещенска до Владивостока. Это вносит дополнительную путаницу, приказы из штаба 13-й армии противоречат редким приказам генерала Ширкаева.
29 июня. Китайские войска занимают Благовещенск и начинают наступление с целью за-нятия Белогорска.
30 июня. В Хабаровск прилетает командующий ВВС России генерал-лейтенант авиации Мышлевский. Потери российской авиации составили к этому времени 23 самолета: 11 разбились при приземлении, 5 столкнулись в воздухе, 3 совершили вынужденную посадку и попали в руки неприятеля, 2 сбиты огнем зенитных пушек. В соответствии с приказом генерала Мышлевского в воздух поднимаются отныне только командиры эскадрилий или летчики, имеющие налет не менее 3-х часов, что сократило вчетверо присутствие в воздухе российских самолетов.
3 июля. Штаб 4-й китайской армии переезжает в Благовещенск, занимая здание областной администрации. 12-я пехотная дивизия подошла к Белогорску на 30 километров, но остановлена подразделениями срочно переброшенной по личному приказу генерала Ширкаева 60-й воздуш-но-десантной дивизии.
Бои за город Даньбичджень идут уже третий день. 5-я танковая дивизия атаковала его с ходу, не дожидаясь подхода основных сил армии. Даньбичджень обороняет 123-я пехотная ди-визия 27-й китайской армии. Эта дивизия укомплектована призванными из запаса резервистами, слабо оснащена тяжелым и противотанковым оружием. Российская кадровая 5-я танковая диви-зия втянулась в уличные бои, где китайские пехотинцы с противотанковым оружием тридцати-летней давности постепенно сводят на нет техническое преимущество российских танкистов. Динамическая защита на российских танках Т-72 отсутствует, поскольку ее не оказалось на складах. Управление дивизией было почти полностью потеряно в первые же часы штурма. Го-род имеет важное значение, поскольку через него проходит линия снабжения находящейся в районе Дальнереченска китайской 27-й армии.
6 июля. Ввиду неудачно складывающейся обстановки и в связи с многократными обраще-ниями принято решение формировать казачью бригаду в составе двух пластунских (мотострел-ковых) и одного танкового батальонов и передавать им часть вооружения с армейских складов.
Дорожная сеть не позволяет доставлять в достаточном количестве в Благовещенск бое-припасы и питание, но ввиду подавляющего превосходства в воздухе снабжение 4-й китайской армии организовано силами транспортной авиации.
7 июля. В Белогорск пешим порядком прибыл 1267-й отдельный строительный батальон, известие об этом оказалось сюрпризом для российского командования, поскольку эта часть в списках округа не значилась.
11 июля. Командование китайскими воздушно-десантными войсками начинает операцию по захвату важного автомобильного и железнодорожного моста через реку Зею в городе Сво-бодный. 118-й и 120-й полки выбрасываются в 5 километрах северо-западнее города, но из-за сильного ветра и плохой видимости радиус района десантирования составил 12 километров. Многие десантники погибли, приземляясь в лесу. В условленном месте полковник Чу-Юнь смог собрать только 430 человек из 2400. С этими силами предпринимать атаку города было бы чис-тым безумием.
13 июля. Потеряв 76 танков и 42 БМП на улицах Даньбичдженя, 5-я танковая дивизия отошла на южные окраины города.
Под Дальнереченском китайские войска неожиданно перешли в наступление и, смяв не-удачно организованную оборону 67-й танковой дивизии, двинулись на Уссурийск. Из-под Даньбичдженя спешно снимаются мотострелковые части и перебрасываются на угрожаемое на-правление.
15 июля. В 27 километрах к северу от Спасска-Дальнего попадает в засаду колонна 156-й мотострелковой бригады, а передовой полк 14-й дивизии понес большие потери при налете ки-тайских бомбардировщиков.
Китайская транспортная авиация не может справиться с двумя задачами - поставка снаб-жения для 4-й армии в Благовещенск и для десантников Чу-Юня под Свободным. В результате после нескольких дней сопротивления китайские десантники сдаются. Общие потери от этой операции составили 127 человек убитыми, 246 пленными и 1978 пропавшими без вести.
16 июля. В Пекине арестован, предан суду и расстрелян за измену и вредительство коман-дующий воздушно-десантными войсками генерал Ли-Сунь.
На подготовленных позициях в 17 километрах севернее Спасска-Дальнего Сводный полк морской пехоты ТОФ, имеющий опыт боевых действий в Чечне, остановил продвижение 8-й китайской танковой дивизии.
17 июля. В поселке Лесной произошли вооруженные столкновения между местной мили-цией и солдатами 1-го пластунского батальона Казачьей добровольческой бригады. Расследо-вание причин не дало однозначного ответа, кто же является виновником, но многократные жа-лобы жителей на казаков привели к тому, что было принято решение казачьи части расформи-ровать. Однако единственное, что смогли сделать реально, это разоружить в Хабаровске Учеб-ную сотню и предотвратить передачу тяжелого оружия.
23 июля. Решено в Белогорске на основе 72-й мотострелковой дивизии сформировать Офицерский полк с выплатой двойного жалования.
24 июля. Из подмосковной базы Монино прибыла группа “Русских витязей” на новых ис-требителях Миг-29.
28 июля. В воздушном бою над Благовещенском “Русские витязи” добились немалого ус-пеха - китайкие летчики уровнем своей подготовки сильно уступают летчикам элитного россий-ского подразделения. Но и потери российской стороны были велики - почти половина “витязей” не вернулись на свою базу.
30 июля. В течение нескольких дней на всех направлениях не ведется активных боевых действий, что связано со снижением уровня снабжения. Китайских войск. С российской стороны на всех участках оборону удерживают спонтанно созданные сводные батальоны из офицеров и контрактников. Единственной сохранившейся с начала конфликта воинской частью стал полк Морской пехоты, уже имевший к началу войны опыт боевых действий.
1 августа. Из-за сбоя в системе управления произошел непроизвольный пуск стратегиче-ской ракеты СС-21. Майор Сергеев нес третье подряд боевое дежурство и пуск заметил, когда уже было поздно ее остановить. Согласно инструкции он включил систему самоуничтожения ракеты. Боеголовки были сняты и хранились отдельно, поэтому ядерного взрыва не произошло.
Китайские спутники зафиксировали пуск стратегической ракеты с одной из ракетных баз на территории России и немедленно передали информацию на землю.
2 августа. В личном специальном послании Председателя Госсовета КНР Президенту Рос-сийской Федерации содержится предложение о немедленном прекращении огня и личной встре-че для урегулирования всех спорных вопросов.
4 августа. Объявлено о прекращении огня на всех участках соприкосновения.
6 августа. При посредничестве ООН начинаются в Нью-Йорке переговоры между делега-циями двух стран.
К югу от Белогорска произошли последние столкновения между батальоном 630-го пе-хотного полка 32-й дивизии 4-й китайской армии и разведывательным батальоном 60-й воздуш-но-десантной дивизии.
13 августа. Начинается вывод китайских войск с территории Российской Федерации.


От angry man
К Иль (24.08.2000 18:40:34)
Дата 24.08.2000 20:18:35

Пропаганда РВСН?

Майор Сергеев, зевнув, выиграл войну?

С уважением, angry

От Skwoznyachok
К angry man (24.08.2000 20:18:35)
Дата 25.08.2000 18:19:56

Джентльмены, а это был не разжалованный министр? :-)))))))))))))))))))))

>Майор Сергеев, зевнув, выиграл войну?

>С уважением, angry

От Иль
К angry man (24.08.2000 20:18:35)
Дата 24.08.2000 23:52:18

Re: Пропаганда РВСН?

Приветствую!

>Майор Сергеев, зевнув, выиграл войну?

Ага!!!
8-))
Правда, в 1996 году я про РВСН знал только, что у них есть оркестр, который играет на реконструкторских праздниках в Москве.

Илья,
http://www.genstab.ru

От Skipper
К Иль (24.08.2000 23:52:18)
Дата 25.08.2000 03:55:54

Для справки - случайно они не стартуют

А майоры на КП ракетного полка сидят по двое.

Да и органов управления системой самоуничтожения в аппаратуре КП я чтой-то не припомню. Нам говорили, что последний шанс - это если часовой на стартовой позиции даст по взлетающей из щахты ракете очередь. Сам он при этом погибнет, правда.

От Александр А
К Skipper (25.08.2000 03:55:54)
Дата 25.08.2000 17:40:06

Re: Для справки - случайно они не стартуют

Нам говорили, что последний шанс - это если часовой на стартовой позиции даст по взлетающей из щахты ракете очередь. Сам он при этом погибнет, правда.
*********************

Для жидкотопливных ракет-это верно,
я тоже "слышал", а вот для "Тополя"-сомневаюсь...

С уважением
Александр



От Skipper
К Александр А (25.08.2000 17:40:06)
Дата 27.08.2000 01:39:48

Для Тополей тоже

если в твердом топливе появится даже маленькая трещина, она тут же начинает гореть. С понятными последствиями.

От Пехота
К Иль (24.08.2000 18:40:34)
Дата 24.08.2000 19:51:12

Позвольте Вас покритиковать.

Читая Ваше сочинение не мог отделаться от странного ощущения какого-то дискомфорта. Такое же возникало у меня при чтении опусов Т. Кленси. И дело не в том что у кленси "наших бьют". У Вас вот вроде наших не бьют, а все равно что-то не так. Я обязательно постараюсь разобраться что именно и напишу Вам. Сюда или на мыло - как Вам будет угодно. А пока то что лежит на поверхности.
1. Описано все как-то урывками. Война - дело достаточно серьезное, а у Вас вырваны из ткани какие-то куски без составления их в общую картину. Я мог бы отнести этот недостаток на счет "художественности" произведенпия, но, как Вы и сами, я надеюсь, понимаете, худеожественная ценность "Летней войны" стремится к нулю. Кстати то же самое я бы отметил для произведений Кленси (и некоторых российских подражателей).
2.Откровенные ляпы. Например отправка на фронт в пожарном порядке эскадрильи "Русские Витязи". Вопреки распространенному мнению "Русские Витязи" не являются элитным боевым подразделением - это пилотажная группа. Разумеется летное мастерство "витязей" неоспоримо, но если бы российское командование нуждалось бы в срочном исправлении ситуации, то для этих целей лучше бы подошли асы из Центра Боевого Применения ВВС и Летно-Испытательного Института. Почему у Вас российская ракета называется СС-21? У нее что, нет отечественной маркировки? Кстати, то что на Западе называют СС-21 у нас именуется ОТР-21 "Точка". Она не является стратегической ракетой, как у Вас, указано, не несет несколько боеголовок и базируется на мобильном шасси, а не в шахте. ну и т. д.

С уважением,
Александр.

От Иль
К Пехота (24.08.2000 19:51:12)
Дата 24.08.2000 23:50:55

Спасибо (+)

Приветствую!!!

>Читая Ваше сочинение не мог отделаться от странного ощущения какого-то дискомфорта. Такое же возникало у меня при чтении опусов Т. Кленси.

А мне его Красный Шторм понравился... Правда, только он.

> Я обязательно постараюсь разобраться что именно и напишу Вам. Сюда или на мыло - как Вам будет угодно.

Ага - а лучше и туду, и туда. С одной стороны, вдруг по каким-то причинам не смогу зайти, с другой - вдруг кто еще прочитать захочет...
8-))

>1. Описано все как-то урывками. Война - дело достаточно серьезное, а у Вас вырваны из ткани какие-то куски без составления их в общую картину.

Так очерк коротенький, писался за один вечер... вот и получился сыроват.

Спасибо,
Илья,
http://www.genstab.ru

От Василий Фофанов
К Иль (24.08.2000 18:40:34)
Дата 24.08.2000 19:23:46

Какая-то ахинея... (+)

>По заказу для них где-то осенью 1996 года написал эдакую антиутопию...

А заказ какой был? Нарисовать антироссийскую картинку? Похоже удалось. Первые 3/4 текста читаются как песня, достаточно русских заменить на иракцев, а китайцев на американцев...

"Потери российской авиации составили к этому времени 23 самолета: 11 разбились при приземлении, 5 столкнулись в воздухе, 3 совершили вынужденную посадку и попали в руки неприятеля, 2 сбиты огнем зенитных пушек."

Надо так: Пыталось взлететь 27, 10 разбились при взлете, 10 при приземлении, 5 столкнулись в воздухе, остальные на это безобразие глядя сделали себе харакири.

Узнаю замечательный 1996ой год. Все общество стоит раком и само себя е...
С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Олег К
К Василий Фофанов (24.08.2000 19:23:46)
Дата 26.08.2000 23:21:35

Не ахинея, а подленький поклеп (-)

>>По заказу для них где-то осенью 1996 года написал эдакую антиутопию...
>
>А заказ какой был? Нарисовать антироссийскую картинку? Похоже удалось. Первые 3/4 текста читаются как песня, достаточно русских заменить на иракцев, а китайцев на американцев...

>"Потери российской авиации составили к этому времени 23 самолета: 11 разбились при приземлении, 5 столкнулись в воздухе, 3 совершили вынужденную посадку и попали в руки неприятеля, 2 сбиты огнем зенитных пушек."

>Надо так: Пыталось взлететь 27, 10 разбились при взлете, 10 при приземлении, 5 столкнулись в воздухе, остальные на это безобразие глядя сделали себе харакири.

>Узнаю замечательный 1996ой год. Все общество стоит раком и само себя е...
>С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Иль
К Василий Фофанов (24.08.2000 19:23:46)
Дата 24.08.2000 23:45:23

Re: ну уж и ахинея... 8-)))

Приветствую!
>>По заказу для них где-то осенью 1996 года написал эдакую антиутопию...

>А заказ какой был? Нарисовать антироссийскую картинку?

Заказ был написать антиутопию.
Мир не двухцетный и не меряется линеечкой "российское-антироссийское"

>Узнаю замечательный 1996ой год. Все общество стоит раком и само себя е...

А что Вы от него хотите? с позором проиграна война маленькому, но гордому народу...

Илья,
http://www.genstab.ru

От Олег К
К Иль (24.08.2000 23:45:23)
Дата 26.08.2000 23:45:51

Впечатление что Илья - мазохист(+)

>Приветствую!
>>>По заказу для них где-то осенью 1996 года написал эдакую антиутопию...
>
>>А заказ какой был? Нарисовать антироссийскую картинку?
>
>Заказ был написать антиутопию.
>Мир не двухцетный и не меряется линеечкой "российское-антироссийское"

>>Узнаю замечательный 1996ой год. Все общество стоит раком и само себя е...
>
>А что Вы от него хотите? с позором проиграна война маленькому, но гордому народу...

>Илья,
http://www.genstab.ru
=========================================
Вы какие то другие мнения хотите услышать в ответ на придурошно-вызывающий апломб, кроме резко отрицательных??
Знаете же что война была прекращена изза вони таких как вы подленьких "яблинцев". Союзнички дудаевские, блин...
Это мирное окончание повлекло еще более многочисленные жертвы. Так всегда - как только такие очкарики как вы гундят про скорейший мир - значит скоро будем снова паять цинк. Шли бы вы к Шуре опять на ВИФ1. Тут у людей ориентация другая. Что вам делать среди грубых и неотесанных натуралов?


Siberian


От Василий Фофанов
К Иль (24.08.2000 23:45:23)
Дата 25.08.2000 13:54:59

Re: ну уж и ахинея... 8-)))

>>Узнаю замечательный 1996ой год. Все общество стоит раком и само себя е...
>
>А что Вы от него хотите? с позором проиграна война маленькому, но гордому народу...

Или вернее общество убедили, что она проиграна, причем с позором. И про гордый народ тоже убедили.

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Иль
К Василий Фофанов (25.08.2000 13:54:59)
Дата 25.08.2000 14:03:46

1996


>Или вернее общество убедили, что она проиграна, причем с позором. И про гордый народ тоже убедили.

Не переоценивайте влияние СМИ.
Война была проиграна - что вы считаете, что мы ее выиграли, а все общество убедили в обратном?

Илья,
http://www.genstab.ru

От Василий Фофанов
К Иль (25.08.2000 14:03:46)
Дата 25.08.2000 14:34:16

Re: 1996

>Не переоценивайте влияние СМИ.

А я его не переоцениваю, я по себе сужу.

>Война была проиграна - что вы считаете, что мы ее выиграли, а все общество убедили в обратном?

А проигрыш войны в чем выразился? Можно подробнее? Что такого случилось что можно описать как поражение? Вам действительно интересно как я считаю? Я считаю что мы ее не доиграли, а что?

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Иль
К Василий Фофанов (25.08.2000 14:34:16)
Дата 25.08.2000 22:21:30

Re: 1996

Приветствую!

>А я его не переоцениваю, я по себе сужу.
По себе стараюсь не судить - не реперезентативная выборка получается... 8-))


>А проигрыш войны в чем выразился?

Ну можно сказать, что проиграли только кампанию... Впрочем, этого тогда никто не знал.
А почему проиграли? Да потому что армия не выполнила поставленной задачи, которую обещала выполнить перед этим.
Послевоенное положение оказадось даже хуже 1994 года, поскольку в Чечне не осталось вообще никакой оппозиции Масхадову, точнее оказалась такая, что лучше бы ее вообще не было. Это не Руслан Лабазанов...


Илья,
http://www.genstab.ru

От Василий Фофанов
К Иль (25.08.2000 22:21:30)
Дата 26.08.2000 21:54:17

Re: 1996

>>А проигрыш войны в чем выразился?
>
>Ну можно сказать, что проиграли только кампанию... Впрочем, этого тогда никто не знал.

Ага. Переименовали войну в кампанию. Это пожалуйста. Тогда и я переименую. А проигрыш кампании в чем выразился?

>А почему проиграли? Да потому что армия не выполнила поставленной задачи, которую обещала выполнить перед этим.

Разве? Какую именно военную задачу не выполнила армия?

>Послевоенное положение оказадось даже хуже 1994 года, поскольку в Чечне не осталось вообще никакой оппозиции Масхадову, точнее оказалась такая, что лучше бы ее вообще не было. Это не Руслан Лабазанов...

Про послевоенное положение пока подождем, мы еще с военным не разобрались...

От Daniel
К Василий Фофанов (25.08.2000 14:34:16)
Дата 25.08.2000 15:46:45

Браво, Василий, мысленно с вами :)) (-)

>>Не переоценивайте влияние СМИ.
>
>А я его не переоцениваю, я по себе сужу.

>>Война была проиграна - что вы считаете, что мы ее выиграли, а все общество убедили в обратном?
>
>А проигрыш войны в чем выразился? Можно подробнее? Что такого случилось что можно описать как поражение? Вам действительно интересно как я считаю? Я считаю что мы ее не доиграли, а что?

>С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru
Всего хорошего.

От Пехота
К Гришa (23.08.2000 21:22:25)
Дата 24.08.2000 17:30:07

Был один такой американский политик...

... звали его Гарри Трумен. Он в свое время очень хотел чтобы СССР воевал с Германией, а США в это время помогали тому из них чье положение будет хуже. Потом этот самый Гарри стал президентом.
Я не знаю имеет ли намерение Том Кленси стать президентом, но голубая мечта американских милитаристов: война России и КНР, как я вижу, не утратила своей новизны. :(
Вот, кстати, и ответ на вопрос кому выгодно обострение отношений России и Китая. Надеюсь что в Китае это понимают. Очень бы хотелось чтобы и в России тоже понимали.


От Василий Фофанов
К Пехота (24.08.2000 17:30:07)
Дата 24.08.2000 18:16:29

ВО!!!

Молодец, Александр! Рад, что хоть кто-то здесь смотрит на перспективы наших взаимоотношений с Китаем так же, как я. А то я уж охрип просто. Думал тут ответить про "военный аспект", но потом подумал, да что толку.

Как в том анекдоте насчет "я знал, что по пэрвому пункту возражэний нэ будэт" - что Китай с Россией обязан перегрызться - это всех устраивает, никого не возмутило.

>Вот, кстати, и ответ на вопрос кому выгодно обострение отношений России и Китая. Надеюсь что в Китае это понимают. Очень бы хотелось чтобы и в России тоже понимали.

Да нет, похоже зря надеешься... :(

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Юрий Лямин
К Василий Фофанов (24.08.2000 18:16:29)
Дата 24.08.2000 18:23:43

Re: ВО!!!

>Молодец, Александр! Рад, что хоть кто-то здесь смотрит на перспективы наших взаимоотношений с Китаем так же, как я. А то я уж охрип просто. Думал тут ответить про "военный аспект", но потом подумал, да что толку.

>Как в том анекдоте насчет "я знал, что по пэрвому пункту возражэний нэ будэт" - что Китай с Россией обязан перегрызться - это всех устраивает, никого не возмутило.

>>Вот, кстати, и ответ на вопрос кому выгодно обострение отношений России и Китая. Надеюсь что в Китае это понимают. Очень бы хотелось чтобы и в России тоже понимали.
>
>Да нет, похоже зря надеешься... :(

>С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

Так все понимают, или почти все. Только мы все равно должны быть готовы ко всему.
С уважением Юрий

От Василий Фофанов
К Юрий Лямин (24.08.2000 18:23:43)
Дата 24.08.2000 18:37:32

Re: ВО!!!

>Так все понимают, или почти все. Только мы все равно должны быть готовы ко всему.

К чему тут многие явно не готовы, так это к возможности и необходимости стратегического союза с Китаем.

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Юрий Лямин
К Василий Фофанов (24.08.2000 18:37:32)
Дата 24.08.2000 18:55:03

Так он и будет.

>>Так все понимают, или почти все. Только мы все равно должны быть готовы ко всему.
>
>К чему тут многие явно не готовы, так это к возможности и необходимости стратегического союза с Китаем.

>С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

Я не зря чуть внизу написал, про Евразийскую династию из "земли 2150". Я думаю, что все в конце концов закончится образованием чего-то типа унии, между нашими государствами.

От Андрей Л.
К Пехота (24.08.2000 17:30:07)
Дата 24.08.2000 17:46:47

Re: Был один такой американский политик...

>Вот, кстати, и ответ на вопрос кому выгодно обострение отношений России и Китая. Надеюсь что в Китае это понимают. Очень бы хотелось чтобы и в России тоже понимали.

И согласен, и не соласен. Понятно, что конфликтовать с Китаем нам не к чему (и в Китае это как раз понимают). Проблема в том, что в дальней перспективе, через несколько десятилетий, Китай, думаю, превратится в источник серьезных проблем. О сомнительности наших прав на Приамурье в Китае не забывают (только просьба: не бросать табуретками на тему, что "Владивосток город нашенский", меня, может, переубедить и удастся, но вот миллиард китайцев все равно останется при своем нынешнем мнении). Добавьте очень высокие огромные темпы экономического роста, и проблемы эмиграции, и национализм, приходящий на смену коммунизма в качестве главной идеологии, и, наконец, восприятие китайцами своей страны себя как извечной Сверхдержавы, только временно потерявшей свой статус. В общем, ясно -- со временем нам придется иметь дело с очень сильным соседом, что, по определению, не есть хорошо. Если мы сами будем сильны, и будем вести себя продуманно, то все, может, и обойдется, но какие-то проблемы возникнут обязательно. Не сейчас, и не через 15-20 лет, но возникнет неизбежно. Однако думаю, что в среднесрочной (в отличие от долгосрочной) перспективе Китай нам угрозы не представляет -- у него и своих забот по горло, и желания с нами ссорится (пока) нет...

С уважением

Андрей Л.

От Пехота
К Андрей Л. (24.08.2000 17:46:47)
Дата 24.08.2000 19:14:37

Re: Был один такой американский политик...

>>Вот, кстати, и ответ на вопрос кому выгодно обострение отношений России и Китая. Надеюсь что в Китае это понимают. Очень бы хотелось чтобы и в России тоже понимали.
>
>И согласен, и не соласен. Понятно, что конфликтовать с Китаем нам не к чему (и в Китае это как раз понимают). Проблема в том, что в дальней перспективе, через несколько десятилетий, Китай, думаю, превратится в источник серьезных проблем. О сомнительности наших прав на Приамурье в Китае не забывают (только просьба: не бросать табуретками на тему, что "Владивосток город нашенский", меня, может, переубедить и удастся, но вот миллиард китайцев все равно останется при своем нынешнем мнении). Добавьте очень высокие огромные темпы экономического роста, и проблемы эмиграции, и национализм, приходящий на смену коммунизма в качестве главной идеологии, и, наконец, восприятие китайцами своей страны себя как извечной Сверхдержавы, только временно потерявшей свой статус. В общем, ясно -- со временем нам придется иметь дело с очень сильным соседом, что, по определению, не есть хорошо. Если мы сами будем сильны, и будем вести себя продуманно, то все, может, и обойдется, но какие-то проблемы возникнут обязательно. Не сейчас, и не через 15-20 лет, но возникнет неизбежно. Однако думаю, что в среднесрочной (в отличие от долгосрочной) перспективе Китай нам угрозы не представляет -- у него и своих забот по горло, и желания с нами ссорится (пока) нет...

Здравствуйте, Андрей.

Честно говоря, мне тоже претят этакие идилличексие картины совместного российско-китайского сосуществования в духе гоголевского Манилова. Следует помнить что в истории российско(советско)-китайских отношений были очень напряженные периоды, иногда доходившие до вооруженных конфликтов. разумеется повышение военно-экономического потенциала КНР, усиление имперских амбиций в среде китайской элиты и шовинистических настроений в массах может сосздать для России серьезные проблемы. Однако же, по моему мнению, такой вариант развития событий отнюдь не является единственным. Вы сами указали на возможные пути ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ проблем в перспективе. Это: сильная Россия, продуманная политика. Я бы добавил сюда интенсивное развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также усиление экономических связей России и КНР. Я полагаю, что если сегодня и в среднесрочной перспективе между Россией и КНР нет серьезных разногласий, способных привести к вооруженному столкновению, то Россия в состоянии сделать так чтобы такие разногласия не возникли и в дальнейшем. Еще раз напомню, что вооруженный конфликт между Россией и Китаем будет на руку только третьим странам (неопределенный взмах рукой в сторону Тихого Океана :)).

С уважением,
Александр.

От Юрий Лямин
К Андрей Л. (24.08.2000 17:46:47)
Дата 24.08.2000 18:06:31

А в "Земле 2150" вообще Единная Евразийская династия :-)

>>Вот, кстати, и ответ на вопрос кому выгодно обострение отношений России и Китая. Надеюсь что в Китае это понимают. Очень бы хотелось чтобы и в России тоже понимали.
>
>И согласен, и не соласен. Понятно, что конфликтовать с Китаем нам не к чему (и в Китае это как раз понимают). Проблема в том, что в дальней перспективе, через несколько десятилетий, Китай, думаю, превратится в источник серьезных проблем. О сомнительности наших прав на Приамурье в Китае не забывают (только просьба: не бросать табуретками на тему, что "Владивосток город нашенский", меня, может, переубедить и удастся, но вот миллиард китайцев все равно останется при своем нынешнем мнении). Добавьте очень высокие огромные темпы экономического роста, и проблемы эмиграции, и национализм, приходящий на смену коммунизма в качестве главной идеологии, и, наконец, восприятие китайцами своей страны себя как извечной Сверхдержавы, только временно потерявшей свой статус. В общем, ясно -- со временем нам придется иметь дело с очень сильным соседом, что, по определению, не есть хорошо. Если мы сами будем сильны, и будем вести себя продуманно, то все, может, и обойдется, но какие-то проблемы возникнут обязательно. Не сейчас, и не через 15-20 лет, но возникнет неизбежно. Однако думаю, что в среднесрочной (в отличие от долгосрочной) перспективе Китай нам угрозы не представляет -- у него и своих забот по горло, и желания с нами ссорится (пока) нет...

>С уважением

>Андрей Л.

Что-то я думаю, что в долгосрочной перспективе мы станем единным гос-ом, прнимерно как Речь посполита. Я например на 1\4 китаец, а китайцев у нас все больеш и больше...

От Роман Храпачевский
К Юрий Лямин (24.08.2000 18:06:31)
Дата 24.08.2000 20:07:00

А вот этого не надо !

Приветствую !

Ну ну. Правда это может стать реальностью - когда русских не останется. Впрочем Китай опыт подобный имеет - монголы у них живут, не говорящие по монгольски, маньчжуры куда то делись, Тибет опять же...
И вообще, как то при всех натисках иноземцев ханьцы все расширялись и расширялись...

>Что-то я думаю, что в долгосрочной перспективе мы станем единным гос-ом, прнимерно как Речь посполита.

А чем она кончила Вам известно ? Я то это образование держу как антипример государства.

С уважением,
Роман Храпачевский

От Юрий Лямин
К Гришa (23.08.2000 21:22:25)
Дата 24.08.2000 12:45:55

Военный аспект :-)

Боевые действия там вообще будет сложно вести, я не представляю как китайцы будут вести наступление при -50-60 градусах. Следовательно наступать скорее всего будут только Летом, что учитывая его скоротечность и вечную мерзлоту тоже не очень приятно, а дорог на Север очень мало.
Я думаю, что Китаю удастся захватить юг Дальнего Востока, а вот дальше возникнут проблемы. Северные районы больше зависят от СевМор пути, чем от ТранСиба и следовательно, заморить их вряд ли удастся. Тихоокеанский флот вряд ли допустит китайские корабли на жизненные коммуникации + возможна переброска части Северного флота.
Так что у Китая один путь, вести войну с Россией до конца, чтобы полностью разгромить нас, и тогда скорее всего основные бои завяжутся, где-то в районе моего Иркутска и оз.Байкал.(мы один из важнейших транспортных узлов все-таки) Правда есть опасность, что Китай развернет наступление через Казахстан с попыткой отсечь Сибирскую группировку войск, от Европейской части России, вот тогда не исключено, что США попытаются нам помочь.
Так что Китаю не удастся сразу отхватить весь ДВ, но все таки, я думаю, что России не помешает Железная дорога по Северным Районам страны, как ТранСиб по Южным.
С Уважением Юрий


От Venik
К Юрий Лямин (24.08.2000 12:45:55)
Дата 26.08.2000 23:49:35

Re: Военный аспект :-)

Я более склонен думать, что полномасштабная война между Китаем и Россией не обойдется без применения оружия массового поражения. Иное развитие событий просто немыслимо.

На настоящий момент Россия имеет значительное превосходство в области ядерных вооружений. Но для китайцев это дело поправимое.

Многие задаются вопросом: а понимают-ли в Вашингтоне, что развитие национальной американской системы ПРО приведет к гонке ядерных вооружений с Китаем? Американцы это прекрасно понимают и сознательно подталкивают Китай к началу гонки вооружений.

Американцы также понимают, что любое значительное усиление ядерного потенциала Китая бъет прежде всего по национальным интересам России а не США.

Американцы регулярно получают зарплату, они сыты, обуты и одеты. Политики в Вашингтоне не обременены теми экономическими и политическими проблемами поглощающими время и ресурсы российских политиков.

Американцы мыслят в дальней перспективе. У них на то есть стабильность, деньги и время. Не стоит также забывать, что им просто скучно, а скука - это движущая сила политических интриг и войн.

Внешняя политика России недостаточно активна. Просто хороших межгосударственных отношений между Россией и Китаем абсолютно недостаточно для обеспечения национальной безопасности России в дальней перспективе. Равно как недостаточно и пассивной неприязни по-отношению к НАТО.

Venik

От Marat
К Venik (26.08.2000 23:49:35)
Дата 28.08.2000 13:08:43

Re: Военный аспект :-)

Приветствую!

>Я более склонен думать, что полномасштабная война между Китаем и Россией не обойдется без применения оружия массового поражения. Иное развитие событий просто немыслимо.

Ага, но как я понял из разговора - пока считаем, что все "обычными" средствами

>На настоящий момент Россия имеет значительное превосходство в области ядерных вооружений. Но для китайцев это дело поправимое.

Превосходство - да...
Насчет дело поправимое - пока не вижу предпосылок...

>Многие задаются вопросом: а понимают-ли в Вашингтоне, что развитие национальной американской системы ПРО приведет к гонке ядерных вооружений с Китаем? Американцы это прекрасно понимают и сознательно подталкивают Китай к началу гонки вооружений.

Не уверен насчет Китая, как говорится "в ближайшей и средней перспективе" даже если американская ПРО будет работать, несколько десятков БЧ китайцы забросят в любом случае и без резких увеличений китайцами своих ядерных ВС

>Американцы также понимают, что любое значительное усиление ядерного потенциала Китая бъет прежде всего по национальным интересам России а не США.

и США тоже бьет...

С уважением Марат

От Venik
К Marat (28.08.2000 13:08:43)
Дата 28.08.2000 20:32:41

Re: Военный аспект :-)

>Ага, но как я понял из разговора - пока считаем, что все "обычными" средствами
---------
Если спрыгнуть с крыши дома, то будет логичней ожидать упасть на землю нежели воспарить к небу. Надо смотреть на реальную ситуацию а не делать невероятные предположения.

>Превосходство - да...
>Насчет дело поправимое - пока не вижу предпосылок...
-----------
Американцы так рассуждали относительно ядерного потенциала Союза в 1946-ом. Главная предпосылка - у китайцев есть желание и амеры им создадут необходимость. Остальное дело техники, в коей китайцы неплохо разбираются.

>Не уверен насчет Китая, как говорится "в ближайшей и средней перспективе" даже если американская ПРО будет работать, несколько десятков БЧ китайцы забросят в любом случае и без резких увеличений китайцами своих ядерных ВС
-----------
Это будет война а не лотерея: тут нужно иметь уверенность, а несколько десятков китайских МБР придадут уверенности только Штатам а не Китаю.

Venik

От Marat
К Юрий Лямин (24.08.2000 12:45:55)
Дата 24.08.2000 13:51:56

Re: Военный аспект :-)

Приветствую!
>Правда есть опасность, что Китай развернет наступление через Казахстан с попыткой отсечь Сибирскую группировку войск, от Европейской части России,

можно здесь уточнить - через какую часть Казахстана - через центр и далее Урал? Или по востоку?

С уважением Марат

От Вад
К Marat (24.08.2000 13:51:56)
Дата 27.08.2000 14:27:56

Re: Военный аспект :-)

>Приветствую!
>>Правда есть опасность, что Китай развернет наступление через Казахстан с попыткой отсечь Сибирскую группировку войск, от Европейской части России,
>
>можно здесь уточнить - через какую часть Казахстана - через центр и далее Урал? Или по востоку?

Мне тут попалась интересная статья о Казахстане,она в копилке,хотелось бы Ваше мнение
с Уважением
Вадим
>С уважением Марат

От Marat
К Вад (27.08.2000 14:27:56)
Дата 28.08.2000 13:30:28

Интересна

Приветствую!

>Мне тут попалась интересная статья о Казахстане,она в копилке,хотелось бы Ваше мнение

читаю покас - дюже большая :)

>с Уважением
>Вадим
С уважением Марат

От Юрий Лямин
К Marat (24.08.2000 13:51:56)
Дата 24.08.2000 14:04:30

Re: Военный аспект :-)

>Приветствую!
>>Правда есть опасность, что Китай развернет наступление через Казахстан с попыткой отсечь Сибирскую группировку войск, от Европейской части России,
>
>можно здесь уточнить - через какую часть Казахстана - через центр и далее Урал? Или по востоку?

>С уважением Марат

Скорее всего через центр, для Китайских войск очень важно выйти на обширные открытые пространства, где возможно полностью применить численное превосходство, а Восток Казахстана, это по-моему леса и горы. К тому же захват Уралу выведет из строя большую часть нашей оборонной промышленности.

От Marat
К Юрий Лямин (24.08.2000 14:04:30)
Дата 24.08.2000 15:35:47

Смутный какой-то военный аспект :-)

Приветствую!

>>можно здесь уточнить - через какую часть Казахстана - через центр и далее Урал? Или по востоку?
>
>>С уважением Марат
>
>Скорее всего через центр, для Китайских войск очень важно выйти на обширные открытые пространства, где возможно полностью применить численное превосходство,

неа обширные пространства здесь не помогут – это было бы плюсом при "боях" с казахстанскими ВС - я имел в виду другое...
все ж/д ветки соединяющие европейскую часть РФ с Сибирью делятся на две группы - по Уралу и Сев. Казахстану
Положим применили китайцы численное превосходство:) и перерезали Акмолинскую ветку, но буквально чуть севернее выше уже пошли уральские горы

>а Восток Казахстана, это по-моему леса и горы. К тому же захват Уралу выведет из строя большую часть нашей оборонной промышленности.

соответственно к промышленности и воинских частей хватает и мне так кажется, что для захвата Урала усилий потребуется не намного меньше чем для захвата Иркутска
По моему для китайцев этот вариант не удобен и технически и по времени
Лучше все таки для них через восток (правда проблемы с проходимостью) – ограничиться захватом Семипалатинска и Усть-Каменогорска а оттуда дранг нах Барнаул и Новосибирск – узловые
Или через юг и опять дранг нах Барнаул

С уважением Марат

ЗЫ: а мне вот интересно – всеми вроде бы считается, что в случае вторжения китайцев в Казахстан для казахстанских ВС швах настанет в пять секунд – приводились кучи цифр, сравнений я одного понять не могу – граница с Китаем – это сплошником горы с минными полями с одними воротами. Как китайцы технику перебрасывать собираются?
А без тяжелой техники сброшенный ранее десант много не навоюет, несмотря и на численное превосходство «малочисленных груп десантников» :) над казахстанскими вояками
Ладно, положим удалось китайцам пройти через джунгарские ворота и захватить А-Ату, а дальше чтобы идти что на Урал, что на Барнаул начинаются транспортные проблемы и слишком большие расстояния – в отсутствие ж/д (считаем, что все три ветки запад-север-восток – уничтожены) техника своим ходом будет топать от трех-четырех дней до более недели, чего вполне хватает России для переброски с европейской части чего угодно куда угодно
В общем смутно все смотрится и не понятно – может кто-нибудь знает как будут китайцы действовать в этой гипо ситуации?

От Юрий Лямин
К Marat (24.08.2000 15:35:47)
Дата 24.08.2000 18:02:40

Re: Смутный какой-то военный аспект :-)

>Приветствую!

>>>можно здесь уточнить - через какую часть Казахстана - через центр и далее Урал? Или по востоку?
>>
>>>С уважением Марат
>>
>>Скорее всего через центр, для Китайских войск очень важно выйти на обширные открытые пространства, где возможно полностью применить численное превосходство,
>
>неа обширные пространства здесь не помогут – это было бы плюсом при "боях" с казахстанскими ВС - я имел в виду другое...
>все ж/д ветки соединяющие европейскую часть РФ с Сибирью делятся на две группы - по Уралу и Сев. Казахстану
>Положим применили китайцы численное превосходство:) и перерезали Акмолинскую ветку, но буквально чуть севернее выше уже пошли уральские горы

>>а Восток Казахстана, это по-моему леса и горы. К тому же захват Уралу выведет из строя большую часть нашей оборонной промышленности.
>
>соответственно к промышленности и воинских частей хватает и мне так кажется, что для захвата Урала усилий потребуется не намного меньше чем для захвата Иркутска
>По моему для китайцев этот вариант не удобен и технически и по времени
>Лучше все таки для них через восток (правда проблемы с проходимостью) – ограничиться захватом Семипалатинска и Усть-Каменогорска а оттуда дранг нах Барнаул и Новосибирск – узловые
>Или через юг и опять дранг нах Барнаул
++++++++++++++++++++++++++++++
Я не знаю точного кол-ва войск Уральско-Поволжского округа, но этот округ является тыловым и на Урале насколько знаю практически нет боеспособных войск.
Вся новая техника идет или на Кавказ, или на Западную границу, или к нам в бывший ЗабВО.

>С уважением Марат

>ЗЫ: а мне вот интересно – всеми вроде бы считается, что в случае вторжения китайцев в Казахстан для казахстанских ВС швах настанет в пять секунд – приводились кучи цифр, сравнений я одного понять не могу – граница с Китаем – это сплошником горы с минными полями с одними воротами. Как китайцы технику перебрасывать собираются?
>А без тяжелой техники сброшенный ранее десант много не навоюет, несмотря и на численное превосходство «малочисленных груп десантников» :) над казахстанскими вояками
>Ладно, положим удалось китайцам пройти через джунгарские ворота и захватить А-Ату, а дальше чтобы идти что на Урал, что на Барнаул начинаются транспортные проблемы и слишком большие расстояния – в отсутствие ж/д (считаем, что все три ветки запад-север-восток – уничтожены) техника своим ходом будет топать от трех-четырех дней до более недели, чего вполне хватает России для переброски с европейской части чего угодно куда угодно
>В общем смутно все смотрится и не понятно – может кто-нибудь знает как будут китайцы действовать в этой гипо ситуации?
++++++++++++++++++++++++++++++++
А вот эти джунгарские ворота и были в СССР главной линией защиты на этом направлении, на которой и предполагалось сдерживать китайские войска, относительно небольшой группировкой войск. Поэтому Уральский округ никогда не был боевым, там и укреплений насколько знаю никаких нет. Не говоря о том, что вся наша граница с Казахстаном представляет собою видимую на карте, но невидимую глазами полосу :-).
Вряд ли казахская армия сравнится по подготовке с советской, но китайцы скорее всего решат проблему ворот с помощью авиации, вряд ли казахская выдержит долго, а наши базы слишком далеко.+ "малочисленные" десантники.
Теперь о дальнейших действиях. Я предполагаю, что Китай начал войну одновременно на всех фронтах(иначе наши войска уже будут около Алматы, несмотря на желания\нежелания рук-ва Казахстана). Тогда у китайцев есть большой шанс быстро пересечь пространство, отсекая Сибирскую группу войск. Так как:
1) России надо провести всеобщую мобилизацию.
2) Хотя бы немного подучить набранные соединения.
3) Наша кадровая армия и флот это тысяч 800, у Китая это более 4х миллионов. + преимущества коммунистического строя во время мобилизации и войны. Наш мобилизационный ресурс 15 миллионов. У Китая не знаю, но представлять боюсь. В общем в начале численное превосходство Китая будет подавляющим.
4) Наши кадровые части на Востоке будут заняты. Боюсь, что мы не сможем снять много войск с Кавказа, иначе можем получить много мятежей.
5) С неделю уйдет на переброску войск( вы представьте, сколько техники, оборудования, припасов придется быстро погрузить и отправить, не только на Урал, но и в Сибирь.)
Запада страны, и скорее всего мы увидим, что наши войска сразу после высадки на неподготовленные позиции попадут под удар превосходящей в несколько раз группировки противника.
Вот так. Не очень приятный сценарий, но по-моему очень вероятный. главная надежда, что казахской армии удастся удержать позиции хотя бы несколько дней, чтобы мы перебросили помощь. Иначе остается опять уповать на героизм наших солдат и преимущество нашей техники. Главное будет захватить преимущество в воздухе, только наши авиазаводы расположены в основном на Востоке. У нас в Иркутске, в Комсомольске, в новосибирске.
С уважением.



От Исаев Алексей
К Юрий Лямин (24.08.2000 12:45:55)
Дата 24.08.2000 12:57:37

Re: Военный аспект :-)

>Тихоокеанский флот вряд ли допустит китайские корабли на жизненные коммуникации + возможна переброска части Северного флота.

А на какие порты будет базироваться ТОФ при захвате Приморья? Будет как в Порт-Артуре, уничтожение флота с суши.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Юрий Лямин
К Исаев Алексей (24.08.2000 12:57:37)
Дата 24.08.2000 13:04:27

Re: Военный аспект :-)

>>Тихоокеанский флот вряд ли допустит китайские корабли на жизненные коммуникации + возможна переброска части Северного флота.
>
>А на какие порты будет базироваться ТОФ при захвате Приморья? Будет как в Порт-Артуре, уничтожение флота с суши.

>С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

У нас отряд подводных крейсеров базируется около Петропавловска, там же часть и надводных кораблей.

От Исаев Алексей
К Юрий Лямин (24.08.2000 13:04:27)
Дата 24.08.2000 14:15:27

Re: Военный аспект :-)

>У нас отряд подводных крейсеров базируется около Петропавловска, там же часть и надводных кораблей.

А снабжение по Сев.Мор.пути? н вообще применение против своих же ЭМ пр.956 ПЛАРК пр.949 это грустно, хотя ЭМ "Гранита" хватит за глаза.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Юрий Лямин
К Исаев Алексей (24.08.2000 14:15:27)
Дата 24.08.2000 14:51:07

Re: Военный аспект :-)

>>У нас отряд подводных крейсеров базируется около Петропавловска, там же часть и надводных кораблей.
>
>А снабжение по Сев.Мор.пути? н вообще применение против своих же ЭМ пр.956 ПЛАРК пр.949 это грустно, хотя ЭМ "Гранита" хватит за глаза.

>С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

А что снабжение по СевМор пути ? Я не понял. Если вы имеете в виду, как их снабжать, то вполне можно проводить по СевМор пути достаточно транспортов для снабжения. Камчатку и так морем снабжают, правда из Владивостока, но в военных условиях и северным путем можно, учитывая тот факт, что экономикак страны будет полностью мобилизована для решения военных задач.+ может поступать топливо и еще что-нибудь закупленное в США, австралии и т.д.

От Юрий Лямин
К Гришa (23.08.2000 21:22:25)
Дата 24.08.2000 12:43:23

Где ее купить можно?

>Рeцeнзия, споилeры и всякиe мысли.

>Позaвчeрa вышeл новый триллeр Kлaнси - "Meдвeдь и Дрaкон". Для мeтaпхоричeски скудных в пeрeводe - Россиa и Kитaй. Kнижонкa сaмa по сeбe ничeво, и прeдлог сaмой книги интeрeсeн: в Российe открыт громaднишeйe нeфтянноe полe, стоимостю в 2 триллионa доллaров. A вeроломныe китaйцы по eтому поводу eго хотят eго aннeксировaть. Нaчинaeться войнa, и Aмeрикa спeшит нa помощ Российe.

>Вообщeм кончaйeться всe точно тaк кaк вы прeдпологaeтe. US Air Force rules, Россиянe доблeстны но довольно бeзпомощны a Kлaрк трeнируeт Спeтцнaз(!). Eсли сможeтe пeрeжить постоянноe Aмeрикaнскойe сaмохволeниe, книгa нa нeсколько днeй можeт отвлeчь.

>Послe тово кaк я зaкончил книгу, у мeня был только одил вопрос - дeйствитeльно ли нa Дaльном Востокe eсть только однa/двe бойeспособнaя дивизия? Я думaл что большинство Российксих тaнковых подрaздeлeний нaходяться зa Урaлом.

От Администрация (Исаев Алексей)
К Гришa (23.08.2000 21:22:25)
Дата 24.08.2000 12:03:20

Re: ОффTоп: Kлaнсeйeвский "Meдвeдь и Дрaкон"

Ветка про нефть на Колыме помещена в рубрику Мусор как не соответствующая тематике Форума.
Прошу в данной ветке обсуждать только военные аспекты книги Кленси.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Юрий Лямин
К Администрация (Исаев Алексей) (24.08.2000 12:03:20)
Дата 24.08.2000 12:37:51

А мое последнее сообщение, там военный аспект обсуждается?

>Ветка про нефть на Колыме помещена в рубрику Мусор как не соответствующая тематике Форума.
>Прошу в данной ветке обсуждать только военные аспекты книги Кленси.

>С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Администрация (Novik)
К Юрий Лямин (24.08.2000 12:37:51)
Дата 24.08.2000 12:41:52

Re: Сдублируйте, пожалуйста, его сюда.

Приветствую.
Давайте не будем устраивать бодания на ровном месте :)

От Said Aminov
К Гришa (23.08.2000 21:22:25)
Дата 24.08.2000 11:58:51

Где вышла книга?

>Позaвчeрa вышeл новый триллeр Kлaнси - "Meдвeдь и Дрaкон".

А книга вышла в Москве на русском языке?

От Гришa
К Said Aminov (24.08.2000 11:58:51)
Дата 24.08.2000 19:46:12

Re: Где вышла книга?

>>Позaвчeрa вышeл новый триллeр Kлaнси - "Meдвeдь и Дрaкон".
>
>А книга вышла в Москве на русском языке?
Сомнeвaюсь. Во всяком случae, я мой eкзeмпляр читaл нa aнглийском.

От Сан
К Гришa (23.08.2000 21:22:25)
Дата 23.08.2000 22:03:57

Re: ОффTоп: Kлaнсeйeвский "Meдвeдь и Дрaкон"

А, причём там боеспособные дивизии... Главное - Китай весьма уязвим от атак с воздуха и с моря. Одну плотину на Янзцы мочкани КРами - такое будет. Даже несмотря на нынешнее состояние, Китаю всё равно особо нечего противопоставить авиаударам по электростанциям, заводам и нефтяным предприятиям. А навалившись массой на ДВ, они разве что временно часть ДВ захватят. И то вряд ли (см вьетнамо-китайский конфликт). А вообще по Клэнси о чём-то судить - всё равно что воевать по глобусу. Луны.

С уважением
С

От Гришa
К Сан (23.08.2000 22:03:57)
Дата 23.08.2000 22:43:12

Re: ОффTоп: Kлaнсeйeвский "Meдвeдь и Дрaкон"

>А, причём там боеспособные дивизии... Главное - Китай весьма уязвим от атак с воздуха и с моря.

A в кaком состояниe нaши ВВС vis a vis Kитaйских?