От Тов.Рю
К Чобиток Василий
Дата 28.08.2000 19:15:11
Рубрики Современность;

Я хоть и не гений...

>Мой отец был человеком гениальным, он многие вещи вещи предвидел на много лет вперед, не как предсказатель, а как умный человек наделенный высочайшим интеллектом и аналитическим мышлением.

>Еще лет 15 назад он сказал, что Чернобыль и гибель пассажирскоко теплохода - первые ласточки.

>Тогда он коворил, что все идет к тому, что будут падать самолеты, происходить крушения поездов и кораблей, в общем множество катастроф техногенного характера.

...но сделал (и даже распространял) подобные выводы примерно лет 12-13 назад. Необходимо сразу же отметить, что с вашим отцом знаком не был :-)

Правда, я, помнится, больше налегал на "невидимые миру слезы", как-то: массовые аварии линий электропередач, теплосетей, продуктопроводов (нефте-, газо- и пр.), разрушение зданий и дорог, паралич транспорта и т.п. Оно, конечно, не так наглядно, но жертв и потерь влечет куда как больше.

>Вывод этот он сделал ссылаясь на то, что сейчас (т.е. 15 лет назад) это еще не произошло, но в ближайшее время повысится безответственность, значительно снизится образованность и культура народа.

А я делал свой вывод исключительно на основании беглого (для другого не было материала) анализа структуры капиталовложений в СССР. К тому же у нас век страсть как не любили делать запчасти в отличие от готовой продукции (если вдуматься, это ведь совсем рядом лежит).

Одни "хрущевки" вспомните. Они ведь даже в проекте рассчитаны на 30 срок службы (ну, пусть запас прочности, то да се). А что потом планировщики предлагали??

>С уважением, В.Чобиток
С уважением

От Владимир Минаев
К Тов.Рю (28.08.2000 19:15:11)
Дата 28.08.2000 19:24:38

Если по уму...

Приветсвую категорически!

...то совсем неплохо.

>Одни "хрущевки" вспомните. Они ведь даже в проекте рассчитаны на 30 срок службы (ну, пусть запас прочности, то да се). А что потом планировщики предлагали??

построить новые - "брежневки" или улучш. планировки!!! или всем коттеджи (при коммунизме-то)

Противоестественно эксплуатировать рабочий автомобиль более 5 лет, и неплохо менять жилой фонд через 30...

С уважением Владимир

От Олег...
К Владимир Минаев (28.08.2000 19:24:38)
Дата 29.08.2000 09:14:57

Как строитель - строителю...

Здравия желаю!...

>...и неплохо менять жилой фонд через 30...

Кстати, во всем мире так и делают.
Непонятно, почему у нас - нет,
потому как содержать 50-летние дома обходится дороже...
Может быть потому, что при строительстве можно больше спереть???

Кстати, у нас еще с метро непонятно что делать,
старые (первые) станции сделаны на силовых конструкциях
из железа, туннели - из чугунных тюбингов, на железных болтах, представляете, что там сейчас творится, в агрессивной среде, при повышенной влажности и температуре?

Честь имею!...
http://russfort.al.ru/

От Тов.Рю
К Олег... (29.08.2000 09:14:57)
Дата 29.08.2000 16:14:17

Так ли уж...

>>...и неплохо менять жилой фонд через 30...
>
>Кстати, во всем мире так и делают.
>Непонятно, почему у нас - нет,
>потому как содержать 50-летние дома обходится дороже...
>Может быть потому, что при строительстве можно больше спереть???

Во всем мире - это где? Говорят, конечно, что американцы меняют жилье раз в 10 лет (или около того), а еще? Японцы тоже? Китай, Индию, Бразилию выведем за скобки.
К тому же переезд американца в новое бунгало еще не означает автоматический снос старого. Просто рынок жилья работает как тот паровоз на севере.

К тому же и европейские страны возьмите - я своими глазами видал небедного швейцарца (владельца частного банка) и даже хаживал к нему (не буду врать, что запросто :-), который преспокойно прозябал себе в квартире в доме постройки эдак века XVI. Да и фешенебельные кварталы в Лондоне, Париже, Вене - они ведь не 10 лет назад строились.

>Честь имею!...
http://russfort.al.ru/
С уважением

От Олег...
К Тов.Рю (29.08.2000 16:14:17)
Дата 29.08.2000 18:35:45

Лично я эту картину наблюдал в Ираке (+)

Здравия желаю!...

Ну и в других странах...
Причем дома именно сносят целиком и возводят заного...
И уверяю Вас - это гораздо дешевле, чем содержать старые...
Содержание таких домов - работа штучная, то что называется Hand Made, а снос-постройка - это поток, со всеми вытекающими.
За погода можно новую башню возвести, или отремантировать старую хрущевку теми же силами...
Только у нас, к сожалению, люди, живущие в хрущевках, сами их и содержат, своими силами... До тех пор, пока не рухнет, видимо...

>К тому же переезд американца в новое бунгало еще не означает автоматический снос старого. Просто рынок жилья работает как тот паровоз на севере.

Я сам там не жил и не переезжал, поэтому наблюдал только со стороны...

>К тому же и европейские страны возьмите - я своими глазами видал небедного швейцарца (владельца частного банка) и даже хаживал к нему (не буду врать, что запросто :-), который преспокойно прозябал себе в квартире в доме постройки эдак века XVI. Да и фешенебельные кварталы в Лондоне, Париже, Вене - они ведь не 10 лет назад строились.

Так Вы сравнили!!! Такмие дома 16-17 вв. на вес золота...
Я, собственно наши хрущевки имел ввиду, которым скрок еще лет 15 назад вышел... Дома такого класса я и имел ввиду...

Честь имею!...
http://russfort.al.ru/