>Ну как бы не знаю деталей событий -а где и кого убили? Хорезм - ладно, шахство какое никакое.
Отрарский инцидент стал поводом для войны с Хорезмом. Перебит целый торговый караван с которым следовали и лица, имевшие посольский статус, емнип
> в каком русском гос-ве именно? Их же там, тогда ...
Послов убили в 1223-м в Киеве, там тогда собиралась коалиция князей, чтобы идти на помощь половцам.
Ну а поскольку вся Русь была в сущности владением рода Рюриковичей, то с точки зрения монголов и вина ложилась на весь род.
>Налицо - убийство инолица при исполнении. Ежли в присутственном месте. Международным правом предусматриваемо и наказуемо с античных времён.
афиняне и спартанцы, кажется, гордились убийством персидских послов
>Честный князь, мог бы и сам поехать к Батыю, во искупление.
так и делали, а ханский суд решал, кого казнить, а кого помиловать.
>Конечно посол мог выставить неприемливые требование. В этом случае подлежит блокированию и насильной высылке.
да все-то убеждали, что не следует русским за половцев вписываться
>Послов убили в 1223-м в Киеве, там тогда собиралась коалиция князей, чтобы идти на помощь половцам.
Ну да, красиво выступили. Дескать - "тут спаартаааа!"
В общем отрезали себе рубикон.
Или кто то самый деятельный, решил одним ударом упрочить коалицию.
> то с точки зрения монголов и вина ложилась на весь род.
А вот точка зрения монголов - внутримонгольское дело. Не обязательное ко всемирному употреблению.
Напр. что ни царёк, то "властелин вселенной", или поднебесной хотя бы. Но при дворе соседнего владыки, мнение могут не разделять. Не обязаны.
А вот граждане второго государства, в пределах первого, при встрече обязаны будут царя величать так, как принято в данной местности. И оно ненаказуемо собственным государем при возвращении в пределы отчизны.
>афиняне и спартанцы, кажется, гордились убийством персидских послов
Отчего и проводили свою жизнь в постоянных войнах. Скока там одних пунических?
Ну не жилось им в мире. Экзальтированные и агрессиные буратины.
>так и делали, а ханский суд решал, кого казнить, а кого помиловать.
В рамках юридическая и династическая казуистики. Типа - князь Пётр, повинился в уязвлении посла Ахтабека. Посему подлежит усекновению главы. А народ его стольного града Каземышля, в сём деянии неповинен, и волен избрать себе нового князя. Но во избежание повторения, в надзор им отряжается комиссия, во главе с сотником Картаузом, с сопровождающими лицами. В количестве сотни. Коих надлежлежит содержать гражданам Коземышля, во весь период устройства новых отношений.
И т.д.
>да все-то убеждали, что не следует русским за половцев вписываться
Ну терминолигия же неизвестна. Сослагательные наклонения и эзопов язык.
"Чего не скажешь в полемическом задоре. Вы пошутили - я посмеялся."