От Дмитрий Козырев
К Паршев
Дата 22.04.2010 11:48:36
Рубрики WWII; Современность; Искусство и творчество;

Re: Посмотрел сборник

>>...? Это лом, против которого нет приема?
>
>Да, артиллерия - это именно лом, против которого нет приёма. Даже превосходство в воздухе не поможет.

Почему превосходство в воздухе не поможет?
"Самолеты противника выводили из строя орудие за орудием" (с)

От Jager01
К Дмитрий Козырев (22.04.2010 11:48:36)
Дата 22.04.2010 12:25:50

Как авиация сможет защитить конкретный ОП?

>>>...? Это лом, против которого нет приема?
>>
>>Да, артиллерия - это именно лом, против которого нет приёма. Даже превосходство в воздухе не поможет.
>
>Почему превосходство в воздухе не поможет?
>"Самолеты противника выводили из строя орудие за орудием" (с)

За ночь выдвинули орудие, к утру начали обстреливать амбразуры, потом неско раз плюнула мощная гаубица. Это же не разведанные позиции артиллерии в поле. Справится ли авиация в условиях скоротечного боя и в разрушенном городе?

От Дмитрий Козырев
К Jager01 (22.04.2010 12:25:50)
Дата 22.04.2010 12:37:50

"Конкретный ОП" никак

>За ночь выдвинули орудие, к утру начали обстреливать амбразуры, потом неско раз плюнула мощная гаубица.

И на этом все кончилось - потому что дальнейшее передвижение по улицам невозможно до следующей ночи.

От Jager01
К Дмитрий Козырев (22.04.2010 12:37:50)
Дата 22.04.2010 13:02:49

Возможно.

>>За ночь выдвинули орудие, к утру начали обстреливать амбразуры, потом неско раз плюнула мощная гаубица.
>
>И на этом все кончилось - потому что дальнейшее передвижение по улицам невозможно до следующей ночи.

Ну люфты не смогли сорвать перемещения наших сил в Сталинграде.

От Паршев
К Дмитрий Козырев (22.04.2010 11:48:36)
Дата 22.04.2010 12:06:37

Всё-таки предлагаю трезво посмотреть на ситуацию

во-первых, оба превосходства как правило сочетаются.
Во-вторых - авиация вовсе не панадол. Она не всепогодна, не круглосуточна. Неспроста День Артиллерии стал Днём Артиллерии - во многом по климатическим причинам :)
Она может действовать по неукрытой, слабо замаскированной артиллерии, доступной наблюдателям, инструментальной разведке и наводчикам - типа ПТ, да и то, реализация таких данных лучше и чаще делается гаубичной артиллерией.

Всё это действует в какой-то степени даже сейчас, а уж во 2МВ - в полном объеме.


>>>...? Это лом, против которого нет приема?
>>
>>Да, артиллерия - это именно лом, против которого нет приёма. Даже превосходство в воздухе не поможет.
>
>Почему превосходство в воздухе не поможет?
>"Самолеты противника выводили из строя орудие за орудием" (с)

От Дмитрий Козырев
К Паршев (22.04.2010 12:06:37)
Дата 22.04.2010 12:36:34

Re: Всё-таки предлагаю...

>во-первых, оба превосходства как правило сочетаются.

но ваш тезис относится к ситуации когда не сочетаются

>Во-вторых - авиация вовсе не панадол. Она не всепогодна, не круглосуточна.

т.е. вы все равно требуете дополниельных условий, принуждающих авиацию к бездействию.
Практически невозможно планировать и вести боевые действия с владением инициативой, привязывая их к погоде или времени суток.


>Она может действовать по неукрытой, слабо замаскированной артиллерии, доступной наблюдателям, инструментальной разведке и наводчикам - типа ПТ, да и то, реализация таких данных лучше и чаще делается гаубичной артиллерией.

авиация не ограничена в дальности. А артиллерия однозначно обнаруживает себя стрельбой - и авиация сама себе разведчик. Или одно ее присуствие в воздухе будет приводить артиллерию к молчанию.

Т.е. ваш тезис про то что превосходство в воздухе на артиллерию не влияет не верен - не упорствуйте :)

От Паршев
К Дмитрий Козырев (22.04.2010 12:36:34)
Дата 22.04.2010 16:37:14

Re: Всё-таки предлагаю...

>>Во-вторых - авиация вовсе не панадол. Она не всепогодна, не круглосуточна.
>
>т.е. вы все равно требуете дополниельных условий, принуждающих авиацию к бездействию.

Т.е. авиация во 2МВ была не всепогодна по моему требованию? лестно, но это не так.

>Практически невозможно планировать и вести боевые действия с владением инициативой, привязывая их к погоде или времени суток.

Хм.
"Первое - Путь, второе - Небо, третье - Земля, четвертое - Полководец, пятое - Закон. Путь - это когда достигают того, что мысли народа одинаковы с мыслями правителя,(2) когда народ готов вместе с ним умереть, готов вместе с ним жить, когда он не знает ни страха, ни сомнений.(3) Небо - это свет и мрак, холод и жар, это порядок времени.(4) Земля - это далекое и близкое, неровное и ровное, широкое и узкое, смерть и жизнь.(5) Полководец - это ум, беспристрастность, гуманность, мужество, строгость. Закон - это воинский строй, командование и снабжение.(6) Нет полководца, который не слыхал бы об этих пяти явлениях, но побеждает тот, кто усвоил их; тот же, кто их не усвоил, не побеждает".


>авиация не ограничена в дальности. А артиллерия однозначно обнаруживает себя стрельбой - и авиация сама себе разведчик. Или одно ее присуствие в воздухе будет приводить артиллерию к молчанию.

не то чтобы совсем неправильно, но это малозначительно.

>Т.е. ваш тезис про то что превосходство в воздухе на артиллерию не влияет не верен - не упорствуйте :)

я же предлагал подумать :)

От Дмитрий Козырев
К Паршев (22.04.2010 16:37:14)
Дата 22.04.2010 16:39:55

Re: Всё-таки предлагаю...

>>>Во-вторых - авиация вовсе не панадол. Она не всепогодна, не круглосуточна.
>>
>>т.е. вы все равно требуете дополниельных условий, принуждающих авиацию к бездействию.
>
>Т.е. авиация во 2МВ была не всепогодна по моему требованию?

Нет, погода в 2МВ не подчинялась планам командования.


>>Практически невозможно планировать и вести боевые действия с владением инициативой, привязывая их к погоде или времени суток.
>
>Хм.
>"Первое - Путь, второе - Небо, третье - Земля, четвертое - Полководец, пятое - Закон. Путь - это когда достигают того, что мысли народа одинаковы с мыслями правителя,(2) когда народ готов вместе с ним умереть, готов вместе с ним жить, когда он не знает ни страха, ни сомнений.(3) Небо - это свет и мрак, холод и жар, это порядок времени.(4) Земля - это далекое и близкое, неровное и ровное, широкое и узкое, смерть и жизнь.(5) Полководец - это ум, беспристрастность, гуманность, мужество, строгость. Закон - это воинский строй, командование и снабжение.(6) Нет полководца, который не слыхал бы об этих пяти явлениях, но побеждает тот, кто усвоил их; тот же, кто их не усвоил, не побеждает".

красиво и напыщено. Но лишено практической польы, хоть и обогащает духовно.

>>авиация не ограничена в дальности. А артиллерия однозначно обнаруживает себя стрельбой - и авиация сама себе разведчик. Или одно ее присуствие в воздухе будет приводить артиллерию к молчанию.
>
>не то чтобы совсем неправильно, но это малозначительно.

что?

>>Т.е. ваш тезис про то что превосходство в воздухе на артиллерию не влияет не верен - не упорствуйте :)
>
>я же предлагал подумать :)

обязательно.

От Паршев
К Дмитрий Козырев (22.04.2010 16:39:55)
Дата 22.04.2010 16:48:48

Re: Всё-таки предлагаю...


>красиво и напыщено. Но лишено практической польы, хоть и обогащает духовно.

Да, Гитлер и Наполеон тоже так думали.
(оцените комплимент).

>что?
всё.


От Лейтенант
К Дмитрий Козырев (22.04.2010 12:36:34)
Дата 22.04.2010 12:48:20

Есть случай, когда превосходство в авиации и артилерии - не панадол

А именно, галерейная оборона.
Правда условия требуются специфические и ВТО в больших количествах возможно ситуацию меняет.

От Дмитрий Козырев
К Лейтенант (22.04.2010 12:48:20)
Дата 22.04.2010 12:53:43

Оборона это другая тема

Оборона по определению ведется меньшими силами (исключительные случаи не рассматриваем) и предполагается что противник располагает превосходством и в воздухе и в огневых средствах.
Это преимущество оборона компенсирует силой позиции (условия наблюдения, обстрела, укрепления, укрытия).
Отсюда понятно, что галереи обеспечивают одни из лучших условий защищенности.

Мы все таки о наступательных действиях говорим

От Dargot
К Дмитрий Козырев (22.04.2010 12:53:43)
Дата 23.04.2010 00:55:49

Re: Оборона это...

Приветствую!

>Мы все таки о наступательных действиях говорим
Та же Корея. Китайцам удалось зимой 1950-1951 реализовать превосходство в пехоте, несмотря на то, что противник превосходил в артиллерии и авиации.

С уважением, Dargot.