От Slon-76
К Олег...
Дата 23.03.2010 21:35:19
Рубрики WWII;

Re: Это наши

Ваши слова:
Просто финны "умели воевать", потому, видимо, и не наступали.

Мои слова:
Ответьте на простой вопрос, как финны окружали наши дивизии, если они не наступали.

Ваши слова?
...

Или Вы мне сейчас скажете, что имели ввиду исключительно стратегические наступательные операции и 300 тысячная армия финнов не вторглась в СССР исключительно из-за неумения воевать?

От Олег...
К Slon-76 (23.03.2010 21:35:19)
Дата 23.03.2010 22:05:20

Re: Это наши

>Или Вы мне сейчас скажете, что имели ввиду исключительно стратегические наступательные операции и 300 тысячная армия финнов не вторглась в СССР исключительно из-за неумения воевать?

Нет, просто чтобы сравнить РККА и Финскую армию необходимо их поставить в аналогичные условия.

Какие наступательные операции проводили финнские войска Вы так и не ответили. Особенно интерисуют атака долговременно укрепленных позиций.

Окружения можно проводить и без наступлений, если проивгник сам лезет вперед.

От БорисК
К Олег... (23.03.2010 22:05:20)
Дата 24.03.2010 07:41:37

Re: Это наши

>Какие наступательные операции проводили финнские войска Вы так и не ответили. Особенно интерисуют атака долговременно укрепленных позиций.

Финнам не надо было атаковать долговременно укрепленные позиции, они на Ленинград не наступали. Зато во время маневренных боевых действий в равных условиях без превосходства в силах они вполне себе атаковали и побеждали, уступая при этом, как правило, КА в тяжелом вооружении.

>Окружения можно проводить и без наступлений, если проивгник сам лезет вперед.

Видимо, окруженные советские соединения целиком состояли из потомков той самой гоголевской унтер-офицерской вдовы, которая в свое время сама себя выпорола. Продолжая славную семейную традицию, они сами себя окружили. Устраивает Вас такое объяснение?

От Олег...
К БорисК (24.03.2010 07:41:37)
Дата 24.03.2010 13:35:10

Re: Это наши

>Финнам не надо было атаковать долговременно укрепленные позиции, они на Ленинград не наступали.

Я и написал про это - финны умели воевать, поээтому и не наступали. А так как не наступали, то и не несли потерь.


От БорисК
К Олег... (24.03.2010 13:35:10)
Дата 25.03.2010 07:03:55

Re: Это наши

>Я и написал про это - финны умели воевать, поээтому и не наступали.

Финны умели воевать, поэтому наступали там, где имели шансы на успех, тем более что сил у них было немного. И реализовывали эти шансы весьма эффективно именно благодаря своему умению воевать. Это прекрасно видно на примере советских 8-й и 9-й армий.

>А так как не наступали, то и не несли потерь.

В анналы! Из Ваших перлов можно составить обширную коллекцию...

Для Вашего сведения, во время Курской оборонительной операции советские войска теряли среднесуточно 9360 человек. А во время наступления (операция "Кутузов", в которой было задействовано примерно такое же количество войск) теряли среднесуточно 11313 человек. Вы видите принципиальную разницу между этими цифрами? Откуда взялись потери у оборонявшихся советских войск, если, по-Вашему, обороняющиеся потерь не несут?


От Slon-76
К Олег... (23.03.2010 22:05:20)
Дата 23.03.2010 22:29:45

Re: Это наши

>Нет, просто чтобы сравнить РККА и Финскую армию необходимо их поставить в аналогичные условия.

Ага... А еще вооружить финнов как РККА и заставить финских баб нарожать побольше солдат... Тысяч на 700-800
Ерунду Вы, извиняюсь, говорите. ..

>Какие наступательные операции проводили финнские войска Вы так и не ответили. Особенно нтерисуют атака долговременно укрепленных позиций.

А Вы так и не ответили как сидя на месте, т.е не наступая, можно кого-то окружить.
Я же уже говорил, что финны контрнаступления проводили. Это не подразумевает наступательный бой? Или без прорыва долговременных позиций уровень тактической подготовки армии оценить невозможно. Или наши в Карелии сплошь укрепленные позиции рвали? Вы бы уж действительно какие-то хотя бы более-менее одинаковые критерии оценки выбрали.


>Окружения можно проводить и без наступлений, если проивгник сам лезет вперед.

Браво! Запатентуйте.

От Олег...
К Slon-76 (23.03.2010 22:29:45)
Дата 23.03.2010 23:56:15

Re: Это наши

>Ага... А еще вооружить финнов как РККА и заставить финских баб нарожать побольше солдат... Тысяч на 700-800
>Ерунду Вы, извиняюсь, говорите. ..

Вообще-то это не я начал. Я как раз и намекал на то, что нечего сравнивать...

>А Вы так и не ответили как сидя на месте, т.е не наступая, можно кого-то окружить.

А в результате каких наступательных операций финские части окружили наши дивизии? Где и когда?


От Slon-76
К Олег... (23.03.2010 23:56:15)
Дата 24.03.2010 00:12:42

Re: Это наши

>>Ага... А еще вооружить финнов как РККА и заставить финских баб нарожать побольше солдат... Тысяч на 700-800
>>Ерунду Вы, извиняюсь, говорите. ..
>
>Вообще-то это не я начал. Я как раз и намекал на то, что нечего сравнивать...

Ну если Вы кроме 12 и 8 ничего сравнить не в состоянии, ну тогда действительно нечего.

>>А Вы так и не ответили как сидя на месте, т.е не наступая, можно кого-то окружить.
>
>А в результате каких наступательных операций финские части окружили наши дивизии? Где и когда?

Книги читайте, дурацких вопросов меньше задавать будете. Не смешно уже даже...