От Slon-76
К Нумер
Дата 18.03.2010 09:56:59
Рубрики WWII;

Re: [2МАВ] как...


>Ну я так понимаю, что если в южных дивизиях с лыжами было погано, то 54 гсд имела и достаточное число лыж и лыжников. Так что по идее создав специальные отряды можно было бы прикрыть фланги и коммуникации, начав охоту на финских лыжников.

54 дивизия - горнострелковая. Т.е. очень малочисленная. Но при этом наступала сразу по трем направлениям и была разделена на три группы. Главная ударная группа, наступавшая на Кухмо, состояла из двух гсп, т.е. это восемь стрелковых рот + артполк + саперы + танкобат и т.д. и т.п. Ей навстречу уже в начале декабря был брошен финский 25 пп, т.е. 9 стрелковых рот + кавэскадрон + отдельный батальон + артдивизион. Т.е. силы финнов на главном направлении наступления 54 гсд со второй декады декабря были не адекватны 54-й дивизии. А приданный дивизии вместо 81 гсп 529 сп командование дивизии вообще считало небоеспособным, что и подтвердило его наступление. Он огреб уже в начале декабря, потому что финны сразу могли выкатить против него два отдельных батальона, а полк наступал на двух изолированных друг от друга направлениях.
В общем-то если свести дивизию на одно направление (что сделали потом, но было уже поздно), то используя 529 сп в качестве "тарана", а гсп - для маневров во фланг и тыл финнам, можно, наверное, было какое-то время успешно натупать. Но в конце концов финны все равно бы вышли на коммуникации дивизии. По первоначальному плану там должна была бы следом наступать 44-я сд, которая могла бы и усилить наступление 54-й гсд и прикрыть её тылы. Но дивизию перебросили под Суомуссалми, и 54 гсд осталась с "голой ж...", и эту "ж..." попыталась прикрыть 529-м сп. Первое время двивизия кое-как справляется с охраной тылов, хотя наступать вперд уже не может. Ибо перед двумя гсп дивизии оборонялись четыре финских батальона. А потом из под Суомуссалми приезжает 9 пд и без труда перехватывает коммуникации дивизии и начинает "нарезать" на мотти "размазанный" по дороге 529-й сп, тылы и штаб дивизии. Потому что противопоставить ей комдиву-54 было уже нечего.
К чему я все это? К тому что по идее, конечно, лыжники могли бы прикрыть фланги и коммуникации, но беда в том, что эти самые потенциальные лыжники были главной ударной силой дивизии, а противнику было что им противопоставить. Т.е. даже если бы в декабре коммуникации дивизии работали бы в идеальном режиме, с появлением на фронте 9 пд все равно бы получилось окружение. Потому что финны могли бросить в бой три пехотных полка и несколько отдельных батальонов, рот и отрядов. Грубо говоря, они просто затоптали бы любое фланговое прикрытие дивизии. Уход 163 сд из Суомуссалми запустил механизм, приведший к неминуемому краху всей наступательной операции 9-й армии. Поскольку финны, уступая в общем по силам армии, могли используя сравнительно развитую дорожную сеть у себя в тылу маневрировать своими силами и создавать превосходство в нужной им точке. Нашим же оставалось сидеть и ждать, пока до них дойдет очередь. В принципе, если бы не упорная оборона 54-й гсд и не прекращающиеся безуспешные попытки деблокировать её, следующей могла бы стать 122 сд.

От Нумер
К Slon-76 (18.03.2010 09:56:59)
Дата 18.03.2010 17:33:03

Re: [2МАВ] как...

Я одну вещь не понимаю. А чего наши не могли сделать то, что сделали сами фины? Т.е. кто мешал имевшихся лыжников использовать так же? Бить обходящих финских лыжников, выходить на коммуникации батальонов противника. Ладно 122(или 139, что-то я путаюсь) сд, у неё и так почти получилось выйти, но из-за неумелости марша обходящих получилась "сосисочная битва". А если тбы обходящий батальон вышел бы к коммуникациям финов боеспособным?

От Slon-76
К Нумер (18.03.2010 17:33:03)
Дата 18.03.2010 17:59:12

Re: [2МАВ] как...

>Я одну вещь не понимаю. А чего наши не могли сделать то, что сделали сами фины? Т.е. кто мешал имевшихся лыжников использовать так же?

Гипотетичеки - ничего. Практически - не умели. Точнее умели, но далкео не все. 81-й гсп 163 сд, например, почти весь свой путь до Суомуссалми проделал нанося обходные удары во фланг и тыл противника. А у 759-го сп 163 сд из попыток обходов сплошные конфузы получались. То заблудятся, то в засаду попадут...
Воообще изначально ставились задачи именно окружать и уничтожать финские силы прикрытия границы. В общем-то в высоких штабах не только идиоты сидели, понимали, что огромных размером коммуникации будут сильноуязвимы для противника. Поэтому подразумевалось, что всяческими обходами и окружениями противник будет просто уничтожаться до такой степени, что никаких внятных сил он на коммуникации наступающих вывести не сможет. И то, что противник отходит, считалось очень не гуд. Зеленцов (комдив-163) получил за это нагоняй от командира корпуса уже 2-го или 3-го декабря, несмотря на то, что дивизия наступала в общем более-менее успешно.
Да и финны на север к окружениям весьма чувствительны были и при перовом намеке (а иногда просто из-за слухов) выхода им в тыл или во фланг как правило отходили.

>Бить обходящих финских лыжников, выходить на коммуникации батальонов противника. Ладно 122 (или 139, что-то я путаюсь) сд, у неё и так почти получилось выйти, но из-за неумелости марша обходящих получилась "сосисочная битва". А если бы обходящий батальон вышел бы к коммуникациям финов боеспособным?

139-я...
Финны скоре всего отошли бы лесом. Возможо с большими потерями. В "мотти" точно сидеть не стали бы.

От Нумер
К Slon-76 (18.03.2010 17:59:12)
Дата 18.03.2010 18:39:43

Re: [2МАВ] как...

Здравствуйте
Ну я так понял, что проблема изначально была в том, что лыжников было не много, вышли на войну с дивизиями средней полосы. В общем-то как я понимаю, при некоторой подготовке можно было бы выделить по несколько прикрывающих фланги каждой дивизии лыжбатов. И тем самым компенсировать недостатки. В конце концов у финов с этим было и так не идеально.