От ZaReznik
К Claus
Дата 18.03.2010 13:39:38
Рубрики WWII; Флот; 1941; Артиллерия;

Re: [2Сэр Ежик]

>>>почму? Саки это как раз заподное побережье крыма.
>>И северо-западнее Севаста. От побережья Севастополя Сакский аэродром не обстреляешь.
>Для выхода на позицию с которой можно обстреливать Саки и евпаторию достаточно пройти от Севастополя на 22 узлах чуть больше часа.

В Крыму, увы, аэродромов хватало и хватает - Сарабуз (Гвардейское), Джанкой, Старый Крым...

От Claus
К ZaReznik (18.03.2010 13:39:38)
Дата 18.03.2010 14:36:23

Re: [2Сэр Ежик]

>В Крыму, увы, аэродромов хватало и хватает - Сарабуз (Гвардейское), Джанкой, Старый Крым...
Часть достать можно.
Саки досягаемы, вроде у евпатории были аэродромы.
по крайней мере подсократить группировку авиации можно было попробовать.

От Дмитрий Козырев
К Claus (18.03.2010 14:36:23)
Дата 18.03.2010 14:42:35

Re: [2Сэр Ежик]

>>В Крыму, увы, аэродромов хватало и хватает - Сарабуз (Гвардейское), Джанкой, Старый Крым...
>Часть достать можно.
>Саки досягаемы, вроде у евпатории были аэродромы.
>по крайней мере подсократить группировку авиации можно было попробовать.

согласно Морозову Саки и Евпатория из досягаемых.
Основная масса базировалась на Сарабуз.

Но на мой взгляд учитывая рассредоточение самолетов некорректируемый обстрел привел бы к потере 1-2 машин в лучшем случае.
А воронки судя по Херсонесу заделывали очень быстро и в более худших условиях.

От Claus
К Дмитрий Козырев (18.03.2010 14:42:35)
Дата 18.03.2010 16:21:45

Re: [2Сэр Ежик]

>>>В Крыму, увы, аэродромов хватало и хватает - Сарабуз (Гвардейское), Джанкой, Старый Крым...
>>Часть достать можно.
>>Саки досягаемы, вроде у евпатории были аэродромы.
>>по крайней мере подсократить группировку авиации можно было попробовать.
>
>согласно Морозову Саки и Евпатория из досягаемых.
>Основная масса базировалась на Сарабуз.
Сарабуз, если я не ошибаюсь сейчас называется Гвардейское?
До берега, если верить гуглмапсу там 37км. Из 180ток не достать, а вот парижанка встав в 5 км от берега могла попытаться достать дальнобойными.
Хотя на предельной дальности эффект скорее всего небольшой был бы.

Но Саки и Евпаторию можно было бы серьезно порушить.

>Но на мой взгляд учитывая рассредоточение самолетов некорректируемый обстрел привел бы к потере 1-2 машин в лучшем случае.
>А воронки судя по Херсонесу заделывали очень быстро и в более худших условиях.

Судя по японским подвигам на Гуадалканале аэродром после обстрела ЛК может пострадать очень сильно.
Правда боюсь, что после этого стволы на ПК опять менять пришлось бы (:

От СБ
К Claus (18.03.2010 16:21:45)
Дата 18.03.2010 16:36:16

Re: [2Сэр Ежик]

>Судя по японским подвигам на Гуадалканале аэродром после обстрела ЛК может пострадать очень сильно.
Японские подвиги на Гуадалканале показали, что при даже при наличии ихних "зажигательно-шрапнельных" снарядов, аэродрома впритык к берегу и, насколько мне известно, самолётов-корректировщиков, вешающих осветительные бомбы, раз на раз не приходится.

От Claus
К СБ (18.03.2010 16:36:16)
Дата 18.03.2010 16:39:16

Re: [2Сэр Ежик]

> Японские подвиги на Гуадалканале показали, что при даже при наличии ихних "зажигательно-шрапнельных" снарядов, аэродрома впритык к берегу и, насколько мне известно, самолётов-корректировщиков, вешающих осветительные бомбы, раз на раз не приходится.

Гарантий, понятное дело, никаких, но пытаться можно.
По крайней мере это лучше чем по площадям войска обстреливать - где аэродромы находятся мы хоть знали.
Корректировку вполне можно обеспечить с самолетов.