От Лис
К Мазила
Дата 15.03.2010 22:18:36
Рубрики Униформа;

Здесь надо...

... обязательно учитывать ширину стопы. Поскольку вся штатовская обувы выпускается, как минимум, в трех полнотах: N (узкая); R (обычная) и W (широкая). К нам в Россию почему-то традиционно возят обувь с широкой колодкой. Насчет соответствия могу сказать, что у меня четкий российский "армейский" 42-й размер. При этом штатовская обувь у меня вся 10R. "Девятка" -- это действительно 41-й размер. Но тут есть небольшой нюанс. Штатовская армейская обувь сделана таким образом, что пальцы в ней остаются совершенно свободными. А фиксация стопы происходит в пяточной области и районе подъема. Это делается потому, что при длительной ходьбе стопа слегка "раздается" и если при этом пальцы начнуть во что-то упираться, то ноги практически мгновенно устают. Так вот, если неправильно выбрать полноту обуви, то фиксации стопы в подъеме не происходит. Нога в обуви начинает болтаться и кажется, что обувь большего, чем надо размера.

От Мазила
К Лис (15.03.2010 22:18:36)
Дата 15.03.2010 22:32:36

Спасибо. Взял себе у них 340 DES ST 9 Regular

Есть контакт!

при моем 41 ноге крайне комфортно, но при этом совершенно не болтается, так как пятку фиксирует очень надежно. Похоже, с размером не ошибся, но "практика покажет".

Спасибо и удачи!