От Ustinoff
К БорисК
Дата 13.03.2010 21:54:00
Рубрики Спецслужбы; 1917-1939;

Re: Альтернатива: Засланец...

>Если это было сделано по принципу "бей своих, чужие бояться будут", тогда да, войну мы выиграли только благодаря этому. Но в реальности мы ее едва не проиграли, в том числе и из-за самоизбиения.

"его отношение к Тухачевскому внезапно изменилось."
Ключевое слово "внезапно".

От БорисК
К Ustinoff (13.03.2010 21:54:00)
Дата 14.03.2010 08:23:10

Re: Альтернатива: Засланец...

>>Если это было сделано по принципу "бей своих, чужие бояться будут", тогда да, войну мы выиграли только благодаря этому. Но в реальности мы ее едва не проиграли, в том числе и из-за самоизбиения.

>"его отношение к Тухачевскому внезапно изменилось."
>Ключевое слово "внезапно".

Ключевое тут совсем другое. Отношение внезапно поменялось почти ко всей верхушке армии, и в результате примерно 80% этой верхушки было истреблено. Причем в мирное время, заметьте, и после принятия самой передовой конституции. Надо еще учесть, что кроме сотен генералов и тысяч офицеров были истреблены сотни тысяч военнообязанных. Это еще не упоминая истребления руководителей всех рангов, специалистов и работников в народном хозяйстве.

Причем случилось это все за считанные годы до вступления страны в смертельную борьбу за свое существование. Как, Вы полагаете, все вышеперечисленное повлияло на ход этой борьбы, а особенно на ее начало?

От Ustinoff
К БорисК (14.03.2010 08:23:10)
Дата 14.03.2010 17:57:21

Re: Альтернатива: Засланец...

>Ключевое тут совсем другое. Отношение внезапно поменялось почти ко всей верхушке армии, и в результате примерно 80% этой верхушки было истреблено. Причем в мирное время, заметьте, и после принятия самой передовой конституции. Надо еще учесть, что кроме сотен генералов и тысяч офицеров были истреблены сотни тысяч военнообязанных. Это еще не упоминая истребления руководителей всех рангов, специалистов и работников в народном хозяйстве.

Так вот жеж это и есть очень странно. Раз и устроили избиение.

>Причем случилось это все за считанные годы до вступления страны в смертельную борьбу за свое существование. Как, Вы полагаете, все вышеперечисленное повлияло на ход этой борьбы, а особенно на ее начало?

Я не знаю. Я понимаю Вашу точку зрения. Но я с не

От БорисК
К Ustinoff (14.03.2010 17:57:21)
Дата 15.03.2010 08:05:28

Re: Альтернатива: Засланец...

>Так вот жеж это и есть очень странно. Раз и устроили избиение.

Согласен, что очень странно.

>Я не знаю. Я понимаю Вашу точку зрения. Но я с не

Это Ваше право.