От Владимир Несамарский
К И. Кошкин
Дата 25.08.2000 13:01:56
Рубрики Современность;

Нам еще повезло

Приветствую

>Какими советскими наградами был награждён великий циклоп Моше Дайян? И при каких обстоятельствах и за что. Рассказ Веллера просьба не перессказывать.

Нам еще повезло, что фантазию о Моше Даяне "под быль" написал только малый говномет Михаил Веллер, а крупнокалиберный Пелевин - пока еще нет.

С уважением Владимир
http://bunburyodo.narod.ru

От VLADIMIR
К Владимир Несамарский (25.08.2000 13:01:56)
Дата 26.08.2000 11:15:48

Re: вопрос офф-топик

Нам еще повезло, что фантазию о Моше Даяне "под быль" написал только малый говномет Михаил Веллер, а крупнокалиберный Пелевин - пока еще нет.

Почему, собственно, Веллер - говномет? Я не специалист в области литературы, но мне кажется, что его рассказ явно носит иронический характер, только и всего.

С уважением, ВЛАДИМИР

От Владимир Несамарский
К VLADIMIR (26.08.2000 11:15:48)
Дата 26.08.2000 16:56:21

И.Кошкин частично ответил уже. Кроме того (+)

Приветствую
>Нам еще повезло, что фантазию о Моше Даяне "под быль" написал только малый говномет Михаил Веллер, а крупнокалиберный Пелевин - пока еще нет.

>Почему, собственно, Веллер - говномет? Я не специалист в области литературы, но мне кажется, что его рассказ явно носит иронический характер, только и всего.

Кроме того, у Веллера есть очень неприятное сочетание двух качеств: умения писать убедительно и неумения обозначать дистанцию между реальностью и сюжетом. У нормального писателя с должным чувством меры всегда достаточно четко художественными средствами обозначено, где реальные места и события, а где "мясо" художественности, надетое на этот скелет. Скажем, у Симонова в Живых и Мертвых читателю ясно, что описывается реальная война, которая была именно в те дни и в тех местах, описанные боевые эпизоды точно были пусть немного в другом месте и в другие дни, а вот генерал Серпилин и его переживания - художественная выдумка, хотя похожее могло быть. Вот так. А скажем у Михаила Булгакова Роковые Яйца, хоть и выдержаны в жанре репортажа и содержат ссылки на конкретные даты, тем не менее не оставляют сомнения, что ничего такого не было и быть не могло в реальном мире. А вот писания Веллера бессовестно подделаны под быль и у И.Кошкина вызвали такое впечатление.

С уважением Владимир
http://bunburyodo.narod.ru

От VLADIMIR
К Владимир Несамарский (26.08.2000 16:56:21)
Дата 27.08.2000 03:21:35

Re: Все так, но это не значит, что он "говномет" (-)

>Приветствую
>>Нам еще повезло, что фантазию о Моше Даяне "под быль" написал только малый говномет Михаил Веллер, а крупнокалиберный Пелевин - пока еще нет.
>
>>Почему, собственно, Веллер - говномет? Я не специалист в области литературы, но мне кажется, что его рассказ явно носит иронический характер, только и всего.
>
>Кроме того, у Веллера есть очень неприятное сочетание двух качеств: умения писать убедительно и неумения обозначать дистанцию между реальностью и сюжетом. У нормального писателя с должным чувством меры всегда достаточно четко художественными средствами обозначено, где реальные места и события, а где "мясо" художественности, надетое на этот скелет. Скажем, у Симонова в Живых и Мертвых читателю ясно, что описывается реальная война, которая была именно в те дни и в тех местах, описанные боевые эпизоды точно были пусть немного в другом месте и в другие дни, а вот генерал Серпилин и его переживания - художественная выдумка, хотя похожее могло быть. Вот так. А скажем у Михаила Булгакова Роковые Яйца, хоть и выдержаны в жанре репортажа и содержат ссылки на конкретные даты, тем не менее не оставляют сомнения, что ничего такого не было и быть не могло в реальном мире. А вот писания Веллера бессовестно подделаны под быль и у И.Кошкина вызвали такое впечатление.

>С уважением Владимир
http://bunburyodo.narod.ru
С уважением, ВЛАДИМИР

От Novik
К Владимир Несамарский (26.08.2000 16:56:21)
Дата 26.08.2000 17:21:01

Re: Всю дорогу думал...

Приветствую.
>Кроме того, у Веллера есть очень неприятное сочетание двух качеств: умения писать убедительно и неумения обозначать дистанцию между реальностью и сюжетом. У

Что это неотьемлимое качество настоящего писателя. А Веллер - мастер рассказа, IMHO. Впрочем, это уже оффтоп, конечно.

От Владимир Несамарский
К Novik (26.08.2000 17:21:01)
Дата 26.08.2000 18:25:50

Ничего подобного (хоть и оффтоп)

Приветствую
>Приветствую.
>>Кроме того, у Веллера есть очень неприятное сочетание двух качеств: умения писать убедительно и неумения обозначать дистанцию между реальностью и сюжетом. У
>
>Что это неотьемлимое качество настоящего писателя. А Веллер - мастер рассказа, IMHO. Впрочем, это уже оффтоп, конечно.

Ничего подобного. Настоящее искусство не имитирует реальность, а создает новую, оригинальную и отчетливу иную. Если бы было не так, то фотография убила бы живопись еще в 19 веке. Так что веллеровское неумение обозначать дистанцию превращает его в говномет как только он выходит за пределы рассказа-фарса типа действительно блестящих "Баек Скорой помощи".
С уважением Владимир
http://bunburyodo.narod.ru

От И. Кошкин
К Владимир Несамарский (26.08.2000 18:25:50)
Дата 26.08.2000 19:56:25

Угу. Особенно впечатляет...(+)

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...еврей, в совершенстве знающий Тору и при этом - инструктор рукопашного боя в Альфе. А так же отряд самых-самых в количестве роты с тремя "малютками" остановивший израильскую танковую дивизию.

И. Кошкин

От И. Кошкин
К VLADIMIR (26.08.2000 11:15:48)
Дата 26.08.2000 12:38:11

В начале так и было, а потом он разошёлся (-)

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Нам еще повезло, что фантазию о Моше Даяне "под быль" написал только малый говномет Михаил Веллер, а крупнокалиберный Пелевин - пока еще нет.

>Почему, собственно, Веллер - говномет? Я не специалист в области литературы, но мне кажется, что его рассказ явно носит иронический характер, только и всего.

>С уважением, ВЛАДИМИР
И. Кошкин