От СБ
К Нумер
Дата 10.02.2010 18:53:18
Рубрики Флот;

Re: Не надо...

>Здравствуйте
>>Скажу как гуманитарий
>
>>А как насчет решимости дать бой во всех отношениях сильнейшему противнику и не сдаваться ни при каких обстоятельствах? Это не достойно прославления?
>
>Нет. Само по себе недостойно. Желание "героически сдохнуть" вместо "нанести максимальный вред противнику" приводят к Marian turkey hunt, прошу прощения за мой английский.
Желания героически сдохнуть в приведённом случае на практике далеко не наблюдалось. Наоборот, часть атакующих отказалась от прорыва к цели, а те, кому позволяли ТТХ машин - скорее стремились атаковать так, чтобы остаться в живых самим, а не чтобы принести ущерб противнику.

>>С уважением

От Нумер
К СБ (10.02.2010 18:53:18)
Дата 11.02.2010 00:51:20

Re: Не надо...

Здравствуйте
> Желания героически сдохнуть в приведённом случае на практике далеко не наблюдалось. Наоборот, часть атакующих отказалась от прорыва к цели, а те, кому позволяли ТТХ машин - скорее стремились атаковать так, чтобы остаться в живых самим, а не чтобы принести ущерб противнику.

Вы о Варяге? Я о результате. Японцы набили фрагов, не понеся потерь. Где результат?

От sss
К Нумер (11.02.2010 00:51:20)
Дата 11.02.2010 07:21:22

Re: Не надо...

>Вы о Варяге?

Это не о Варяге, а о "марианской охоте на индеек", ИМХО.

Там вроде как действительно еще не ставилось цели умереть за императора, а наоборот у японцев еще была надежда выиграть сражение авианосцев классическими методами.

Героически сдохнуть - это всё последующее, начиная, наверное с Филиппин.