От bstu
К Flanker
Дата 11.11.2009 10:31:13
Рубрики Прочее; Современность; Политек;

Re: Рабочим будет...


>>Это совсем не так. ГОЗ выгоднее экспорта.
>Кому то наверно :) А мне на своей шкуре не ощущалось, да и пара знакомых тоже, кто удержался на оборонке подтверждают мои слова (правда инфа четырехлетней давности, может что то и изменилось)

Среднестатистическому рабочему/ИТР в смысле зарплаты абсолютно все равно: экспорт или ГОЗ.
Для экономики предприятия - ГОЗ выгоднее.

От Flanker
К bstu (11.11.2009 10:31:13)
Дата 11.11.2009 10:45:33

Re: Рабочим будет...


>Среднестатистическому рабочему/ИТР в смысле зарплаты абсолютно все равно: экспорт или ГОЗ.
>Для экономики предприятия - ГОЗ выгоднее.
Ой опять среднестатистическому :), а я и мои знакомые кто в оборонке еще остался почему то на рассчетных листах слегка иное наблюдают, очевидно опять в статистику не вписываемся.

От bstu
К Flanker (11.11.2009 10:45:33)
Дата 11.11.2009 13:11:25

Re: Рабочим будет...


>>Среднестатистическому рабочему/ИТР в смысле зарплаты абсолютно все равно: экспорт или ГОЗ.
>>Для экономики предприятия - ГОЗ выгоднее.
>Ой опять среднестатистическому :), а я и мои знакомые кто в оборонке еще остался почему то на рассчетных листах слегка иное наблюдают, очевидно опять в статистику не вписываемся.

Не стоит ёрничать. Ваша зарплата (только если вы не имеете отношения к заключению контрактов) не зависит от того, делает завод 10 Су-27 для ВВС РФ или отправляет их в Китай.

От Flanker
К bstu (11.11.2009 13:11:25)
Дата 11.11.2009 14:18:21

Re: Рабочим будет...


>Не стоит ёрничать. Ваша зарплата (только если вы не имеете отношения к заключению контрактов) не зависит от того, делает завод 10 Су-27 для ВВС РФ или отправляет их в Китай.
Да ну ? :)
Простите а вы кем работаете и где, что так заявляете?

От Alexeich
К Flanker (11.11.2009 14:18:21)
Дата 11.11.2009 14:29:50

Re: вы не поняли

>>Не стоит ёрничать. Ваша зарплата (только если вы не имеете отношения к заключению контрактов) не зависит от того, делает завод 10 Су-27 для ВВС РФ или отправляет их в Китай.
>Да ну ? :)
>Простите а вы кем работаете и где, что так заявляете?

Это про "сферических рабочих в вакууме", а настоящие российские рабочие - это неправильные рабочие - это грубое извращение либерально-постмодернистской доктрины и они должны вымереть как класс.

От bstu
К Flanker (11.11.2009 14:18:21)
Дата 11.11.2009 14:29:17

Re: Рабочим будет...


>>Не стоит ёрничать. Ваша зарплата (только если вы не имеете отношения к заключению контрактов) не зависит от того, делает завод 10 Су-27 для ВВС РФ или отправляет их в Китай.
>Да ну ? :)
>Простите а вы кем работаете и где, что так заявляете?

Ну да. Да также как и вы, в оборонке. Интересно, каким шифром обозначается в вашем расчетном листке работа по экспорту и каким - выполнение госзаказа? :)

От Flanker
К bstu (11.11.2009 14:29:17)
Дата 11.11.2009 14:41:44

Re: Рабочим будет...

>Ну да. Да также как и вы, в оборонке.
Я из оборонки как таковой ушел 4.5 года назад, ГСС контора чисто гражданская, хотя многие путают.

От Flanker
К bstu (11.11.2009 14:29:17)
Дата 11.11.2009 14:40:42

Re: Рабочим будет...


>>>Не стоит ёрничать. Ваша зарплата (только если вы не имеете отношения к заключению контрактов) не зависит от того, делает завод 10 Су-27 для ВВС РФ или отправляет их в Китай.
>>Да ну ? :)
>>Простите а вы кем работаете и где, что так заявляете?
>
>Ну да. Да также как и вы, в оборонке. Интересно, каким шифром обозначается в вашем расчетном листке работа по экспорту и каким - выполнение госзаказа? :)
А кем ? :)
Тот который ежемесячную премию указывает , работал на импортной тематике премия была 100-200%, занялись своими - 10-20% и хорош :) вот такая вот интересная зависимость. Плюнул ушел в другое место, теперь в гробу видел вояк что наших, что ихних. Работаю на гражданской теме.
У рабочего класса еще нормы и тарифы разнятся до кучи.

От bstu
К Flanker (11.11.2009 14:40:42)
Дата 11.11.2009 15:21:51

Re: Рабочим будет...


>>>>Не стоит ёрничать. Ваша зарплата (только если вы не имеете отношения к заключению контрактов) не зависит от того, делает завод 10 Су-27 для ВВС РФ или отправляет их в Китай.
>>>Да ну ? :)
>>>Простите а вы кем работаете и где, что так заявляете?
>>
>>Ну да. Да также как и вы, в оборонке. Интересно, каким шифром обозначается в вашем расчетном листке работа по экспорту и каким - выполнение госзаказа? :)
>А кем ? :)
>Тот который ежемесячную премию указывает , работал на импортной тематике премия была 100-200%, занялись своими - 10-20% и хорош :) вот такая вот интересная зависимость. Плюнул ушел в другое место, теперь в гробу видел вояк что наших, что ихних. Работаю на гражданской теме.
>У рабочего класса еще нормы и тарифы разнятся до кучи.

Т.е. вы хотите сказать, что работали либо только на экспорт либо строго на ГОЗ :) Что-то я сомневаюсь. Работы-то долгосрочные.
К тому же задумайтесь еще и над тем, КАКИЕ ОБЪЕМЫ ГОЗ были у вас по сравнению с экспортом.
Я привел вам пример - 10 Су-27 для РФ, 10 Су-27 для Китая. З/п в данном случае будет одинакова (на серийном заводе при одинаковых модификациях ЛА).
Рабочий класс вообще на сдельной оплате сидит. 1000 заклепок хоть для Китая, хоть для РФ (трудоемкость одинакова, материала и электричества идет столько же) стоят одинаково же.

От Flanker
К bstu (11.11.2009 15:21:51)
Дата 11.11.2009 15:38:33

Re: Рабочим будет...

>Т.е. вы хотите сказать, что работали либо только на экспорт либо строго на ГОЗ :) Что-то я сомневаюсь. Работы-то долгосрочные.
Да была ОКР оплаченая буржуинами и была нашим МО.
>К тому же задумайтесь еще и над тем, КАКИЕ ОБЪЕМЫ ГОЗ были у вас по сравнению с экспортом.
>Я привел вам пример - 10 Су-27 для РФ, 10 Су-27 для Китая. З/п в данном случае будет одинакова (на серийном заводе при одинаковых модификациях ЛА).
>Рабочий класс вообще на сдельной оплате сидит. 1000 заклепок хоть для Китая, хоть для РФ (трудоемкость одинакова, материала и электричества идет столько же) стоят одинаково же.
Это вы сфероконя привели, а в жизни есть ньюансы.
Сдельщина как оплачивается? по тарифу, а тарифы и нормы они могут быть разные для разных заказчиков. Так вот стоимость установки заклепки для нашего МО и Венесуэлы она того может гулять весьма сильно :)

От bstu
К Flanker (11.11.2009 15:38:33)
Дата 11.11.2009 15:46:18

Re: Рабочим будет...

>>Т.е. вы хотите сказать, что работали либо только на экспорт либо строго на ГОЗ :) Что-то я сомневаюсь. Работы-то долгосрочные.
>Да была ОКР оплаченая буржуинами и была нашим МО.

Разные объемы. Хотя не исключаю разных "интересных" схем, типа внутренних договоров с отделами.

>>К тому же задумайтесь еще и над тем, КАКИЕ ОБЪЕМЫ ГОЗ были у вас по сравнению с экспортом.
>>Я привел вам пример - 10 Су-27 для РФ, 10 Су-27 для Китая. З/п в данном случае будет одинакова (на серийном заводе при одинаковых модификациях ЛА).
>>Рабочий класс вообще на сдельной оплате сидит. 1000 заклепок хоть для Китая, хоть для РФ (трудоемкость одинакова, материала и электричества идет столько же) стоят одинаково же.
>Это вы сфероконя привели, а в жизни есть ньюансы.
>Сдельщина как оплачивается? по тарифу, а тарифы и нормы они могут быть разные для разных заказчиков. Так вот стоимость установки заклепки для нашего МО и Венесуэлы она того может гулять весьма сильно :)

Не могут быть тарифы и нормы разными. Вас за это военпред расстреляет, а плановый отдел с ума сойдет :) Ну, как вы будете считать затраты на производство серийных деталей, которые идут и на ГОЗ, и на экспорт, и на гражданку? Что, 31 втулка будет оплачиваться по одному тарифу, 27 - по другому, а 13 по третьему (при этом 71 втулка вытачивается на одном станке, одним токарем, за N часов)? Просто объемы разные. Потому и з/п выше.

От Кудинов Игорь
К bstu (11.11.2009 15:46:18)
Дата 11.11.2009 16:39:57

Re: Рабочим будет...

>Не могут быть тарифы и нормы разными. Вас за это военпред расстреляет, а плановый отдел с ума сойдет :) Ну, как вы будете считать затраты на производство серийных деталей, которые идут и на ГОЗ, и на экспорт, и на гражданку?

да сто лет так считают, никто никого не расстреливет, и в ППО все здоровы на головы.

>... Что, 31 втулка будет оплачиваться по одному тарифу, 27 - по другому, а 13 по третьему (при этом 71 втулка вытачивается на одном станке, одним токарем, за N часов)? Просто объемы разные. Потому и з/п выше.

- в вашем случае наряд на 31 втулку будет привязан к 315 заказу, а наряд на 13 к заказу 4255. У каждого заказа свой коэффициент. Элементарно.

От YKB
К bstu (11.11.2009 15:46:18)
Дата 11.11.2009 16:35:27

Re: Рабочим будет...

>Не могут быть тарифы и нормы разными. Вас за это военпред расстреляет, а плановый отдел с ума сойдет :)

Вот интересно, успел я поработать на заводе в конце 80-х, правда не в оборонке, так там те изделия, которые шли на экспорт оплачивались по более высокому тарифу и допуски на них были другие, хотя конструктивно они ничем не отличались от тех, что шли для внутренней реализации.

От Flanker
К bstu (11.11.2009 15:46:18)
Дата 11.11.2009 16:00:21

Re: Рабочим будет...


>Не могут быть тарифы и нормы разными. Вас за это военпред расстреляет, а плановый отдел с ума сойдет :) Ну, как вы будете считать затраты на производство серийных деталей, которые идут и на ГОЗ, и на экспорт, и на гражданку? Что, 31 втулка будет оплачиваться по одному тарифу, 27 - по другому, а 13 по третьему (при этом 71 втулка вытачивается на одном станке, одним токарем, за N часов)? Просто объемы разные. Потому и з/п выше.
Элементарно - эта партия по этому договору, эта по этому ДС, эта по этому и вперед. Просто партий будет не одна, а три. Плановикам конечно попотеть придется, хотя и так все равно на заводе это делится на "заказы" или "серии" даже если втулки одинаковые. А есть еще коэффициентики "за срочность", "за опытность", "за сложность", "за боевые заслуги" :) и т. п. Так что структура цены это вещь интересная, я тоже поначалу удивлялся, почему изделия примерно одинаковой сложности на РРЖ и Сушки могут иметь кардинально разную цену :)
Это я еще мало водки пил с плановиками и экономистами, а то подробнее бы рассказали о своих профессиональных хитростях.

От И. Кошкин
К bstu (11.11.2009 13:11:25)
Дата 11.11.2009 13:43:51

зависит (-)