От bstu
К Flanker
Дата 11.11.2009 09:41:15
Рубрики Прочее; Современность; Политек;

Re: Рабочим будет...

>Да. Я не знаю точно по каким причинам, но похоже схема расчета с родным МО не позволяет платить премию в 200%, которая доводит зарплату до более менее приемлимых величин.

Это не так.

>Посему да, по моему опыту выгодней работать на экспорте чем на свое МО. Опыт мой не сильно велик, но косвенно подтверждается тем что большинство экспортных заказов наша промышленность выполняет неплохо(а там где косяки, там совсем уж оборзели и проворовались)

Это совсем не так. ГОЗ выгоднее экспорта.

От Flanker
К bstu (11.11.2009 09:41:15)
Дата 11.11.2009 09:48:36

Re: Рабочим будет...


>Это совсем не так. ГОЗ выгоднее экспорта.
Кому то наверно :) А мне на своей шкуре не ощущалось, да и пара знакомых тоже, кто удержался на оборонке подтверждают мои слова (правда инфа четырехлетней давности, может что то и изменилось)

От bstu
К Flanker (11.11.2009 09:48:36)
Дата 11.11.2009 10:31:13

Re: Рабочим будет...


>>Это совсем не так. ГОЗ выгоднее экспорта.
>Кому то наверно :) А мне на своей шкуре не ощущалось, да и пара знакомых тоже, кто удержался на оборонке подтверждают мои слова (правда инфа четырехлетней давности, может что то и изменилось)

Среднестатистическому рабочему/ИТР в смысле зарплаты абсолютно все равно: экспорт или ГОЗ.
Для экономики предприятия - ГОЗ выгоднее.

От Flanker
К bstu (11.11.2009 10:31:13)
Дата 11.11.2009 10:45:33

Re: Рабочим будет...


>Среднестатистическому рабочему/ИТР в смысле зарплаты абсолютно все равно: экспорт или ГОЗ.
>Для экономики предприятия - ГОЗ выгоднее.
Ой опять среднестатистическому :), а я и мои знакомые кто в оборонке еще остался почему то на рассчетных листах слегка иное наблюдают, очевидно опять в статистику не вписываемся.

От bstu
К Flanker (11.11.2009 10:45:33)
Дата 11.11.2009 13:11:25

Re: Рабочим будет...


>>Среднестатистическому рабочему/ИТР в смысле зарплаты абсолютно все равно: экспорт или ГОЗ.
>>Для экономики предприятия - ГОЗ выгоднее.
>Ой опять среднестатистическому :), а я и мои знакомые кто в оборонке еще остался почему то на рассчетных листах слегка иное наблюдают, очевидно опять в статистику не вписываемся.

Не стоит ёрничать. Ваша зарплата (только если вы не имеете отношения к заключению контрактов) не зависит от того, делает завод 10 Су-27 для ВВС РФ или отправляет их в Китай.

От Flanker
К bstu (11.11.2009 13:11:25)
Дата 11.11.2009 14:18:21

Re: Рабочим будет...


>Не стоит ёрничать. Ваша зарплата (только если вы не имеете отношения к заключению контрактов) не зависит от того, делает завод 10 Су-27 для ВВС РФ или отправляет их в Китай.
Да ну ? :)
Простите а вы кем работаете и где, что так заявляете?

От Alexeich
К Flanker (11.11.2009 14:18:21)
Дата 11.11.2009 14:29:50

Re: вы не поняли

>>Не стоит ёрничать. Ваша зарплата (только если вы не имеете отношения к заключению контрактов) не зависит от того, делает завод 10 Су-27 для ВВС РФ или отправляет их в Китай.
>Да ну ? :)
>Простите а вы кем работаете и где, что так заявляете?

Это про "сферических рабочих в вакууме", а настоящие российские рабочие - это неправильные рабочие - это грубое извращение либерально-постмодернистской доктрины и они должны вымереть как класс.

От bstu
К Flanker (11.11.2009 14:18:21)
Дата 11.11.2009 14:29:17

Re: Рабочим будет...


>>Не стоит ёрничать. Ваша зарплата (только если вы не имеете отношения к заключению контрактов) не зависит от того, делает завод 10 Су-27 для ВВС РФ или отправляет их в Китай.
>Да ну ? :)
>Простите а вы кем работаете и где, что так заявляете?

Ну да. Да также как и вы, в оборонке. Интересно, каким шифром обозначается в вашем расчетном листке работа по экспорту и каким - выполнение госзаказа? :)

От Flanker
К bstu (11.11.2009 14:29:17)
Дата 11.11.2009 14:41:44

Re: Рабочим будет...

>Ну да. Да также как и вы, в оборонке.
Я из оборонки как таковой ушел 4.5 года назад, ГСС контора чисто гражданская, хотя многие путают.

От Flanker
К bstu (11.11.2009 14:29:17)
Дата 11.11.2009 14:40:42

Re: Рабочим будет...


>>>Не стоит ёрничать. Ваша зарплата (только если вы не имеете отношения к заключению контрактов) не зависит от того, делает завод 10 Су-27 для ВВС РФ или отправляет их в Китай.
>>Да ну ? :)
>>Простите а вы кем работаете и где, что так заявляете?
>
>Ну да. Да также как и вы, в оборонке. Интересно, каким шифром обозначается в вашем расчетном листке работа по экспорту и каким - выполнение госзаказа? :)
А кем ? :)
Тот который ежемесячную премию указывает , работал на импортной тематике премия была 100-200%, занялись своими - 10-20% и хорош :) вот такая вот интересная зависимость. Плюнул ушел в другое место, теперь в гробу видел вояк что наших, что ихних. Работаю на гражданской теме.
У рабочего класса еще нормы и тарифы разнятся до кучи.

От bstu
К Flanker (11.11.2009 14:40:42)
Дата 11.11.2009 15:21:51

Re: Рабочим будет...


>>>>Не стоит ёрничать. Ваша зарплата (только если вы не имеете отношения к заключению контрактов) не зависит от того, делает завод 10 Су-27 для ВВС РФ или отправляет их в Китай.
>>>Да ну ? :)
>>>Простите а вы кем работаете и где, что так заявляете?
>>
>>Ну да. Да также как и вы, в оборонке. Интересно, каким шифром обозначается в вашем расчетном листке работа по экспорту и каким - выполнение госзаказа? :)
>А кем ? :)
>Тот который ежемесячную премию указывает , работал на импортной тематике премия была 100-200%, занялись своими - 10-20% и хорош :) вот такая вот интересная зависимость. Плюнул ушел в другое место, теперь в гробу видел вояк что наших, что ихних. Работаю на гражданской теме.
>У рабочего класса еще нормы и тарифы разнятся до кучи.

Т.е. вы хотите сказать, что работали либо только на экспорт либо строго на ГОЗ :) Что-то я сомневаюсь. Работы-то долгосрочные.
К тому же задумайтесь еще и над тем, КАКИЕ ОБЪЕМЫ ГОЗ были у вас по сравнению с экспортом.
Я привел вам пример - 10 Су-27 для РФ, 10 Су-27 для Китая. З/п в данном случае будет одинакова (на серийном заводе при одинаковых модификациях ЛА).
Рабочий класс вообще на сдельной оплате сидит. 1000 заклепок хоть для Китая, хоть для РФ (трудоемкость одинакова, материала и электричества идет столько же) стоят одинаково же.

От Flanker
К bstu (11.11.2009 15:21:51)
Дата 11.11.2009 15:38:33

Re: Рабочим будет...

>Т.е. вы хотите сказать, что работали либо только на экспорт либо строго на ГОЗ :) Что-то я сомневаюсь. Работы-то долгосрочные.
Да была ОКР оплаченая буржуинами и была нашим МО.
>К тому же задумайтесь еще и над тем, КАКИЕ ОБЪЕМЫ ГОЗ были у вас по сравнению с экспортом.
>Я привел вам пример - 10 Су-27 для РФ, 10 Су-27 для Китая. З/п в данном случае будет одинакова (на серийном заводе при одинаковых модификациях ЛА).
>Рабочий класс вообще на сдельной оплате сидит. 1000 заклепок хоть для Китая, хоть для РФ (трудоемкость одинакова, материала и электричества идет столько же) стоят одинаково же.
Это вы сфероконя привели, а в жизни есть ньюансы.
Сдельщина как оплачивается? по тарифу, а тарифы и нормы они могут быть разные для разных заказчиков. Так вот стоимость установки заклепки для нашего МО и Венесуэлы она того может гулять весьма сильно :)

От bstu
К Flanker (11.11.2009 15:38:33)
Дата 11.11.2009 15:46:18

Re: Рабочим будет...

>>Т.е. вы хотите сказать, что работали либо только на экспорт либо строго на ГОЗ :) Что-то я сомневаюсь. Работы-то долгосрочные.
>Да была ОКР оплаченая буржуинами и была нашим МО.

Разные объемы. Хотя не исключаю разных "интересных" схем, типа внутренних договоров с отделами.

>>К тому же задумайтесь еще и над тем, КАКИЕ ОБЪЕМЫ ГОЗ были у вас по сравнению с экспортом.
>>Я привел вам пример - 10 Су-27 для РФ, 10 Су-27 для Китая. З/п в данном случае будет одинакова (на серийном заводе при одинаковых модификациях ЛА).
>>Рабочий класс вообще на сдельной оплате сидит. 1000 заклепок хоть для Китая, хоть для РФ (трудоемкость одинакова, материала и электричества идет столько же) стоят одинаково же.
>Это вы сфероконя привели, а в жизни есть ньюансы.
>Сдельщина как оплачивается? по тарифу, а тарифы и нормы они могут быть разные для разных заказчиков. Так вот стоимость установки заклепки для нашего МО и Венесуэлы она того может гулять весьма сильно :)

Не могут быть тарифы и нормы разными. Вас за это военпред расстреляет, а плановый отдел с ума сойдет :) Ну, как вы будете считать затраты на производство серийных деталей, которые идут и на ГОЗ, и на экспорт, и на гражданку? Что, 31 втулка будет оплачиваться по одному тарифу, 27 - по другому, а 13 по третьему (при этом 71 втулка вытачивается на одном станке, одним токарем, за N часов)? Просто объемы разные. Потому и з/п выше.

От Кудинов Игорь
К bstu (11.11.2009 15:46:18)
Дата 11.11.2009 16:39:57

Re: Рабочим будет...

>Не могут быть тарифы и нормы разными. Вас за это военпред расстреляет, а плановый отдел с ума сойдет :) Ну, как вы будете считать затраты на производство серийных деталей, которые идут и на ГОЗ, и на экспорт, и на гражданку?

да сто лет так считают, никто никого не расстреливет, и в ППО все здоровы на головы.

>... Что, 31 втулка будет оплачиваться по одному тарифу, 27 - по другому, а 13 по третьему (при этом 71 втулка вытачивается на одном станке, одним токарем, за N часов)? Просто объемы разные. Потому и з/п выше.

- в вашем случае наряд на 31 втулку будет привязан к 315 заказу, а наряд на 13 к заказу 4255. У каждого заказа свой коэффициент. Элементарно.

От YKB
К bstu (11.11.2009 15:46:18)
Дата 11.11.2009 16:35:27

Re: Рабочим будет...

>Не могут быть тарифы и нормы разными. Вас за это военпред расстреляет, а плановый отдел с ума сойдет :)

Вот интересно, успел я поработать на заводе в конце 80-х, правда не в оборонке, так там те изделия, которые шли на экспорт оплачивались по более высокому тарифу и допуски на них были другие, хотя конструктивно они ничем не отличались от тех, что шли для внутренней реализации.

От Flanker
К bstu (11.11.2009 15:46:18)
Дата 11.11.2009 16:00:21

Re: Рабочим будет...


>Не могут быть тарифы и нормы разными. Вас за это военпред расстреляет, а плановый отдел с ума сойдет :) Ну, как вы будете считать затраты на производство серийных деталей, которые идут и на ГОЗ, и на экспорт, и на гражданку? Что, 31 втулка будет оплачиваться по одному тарифу, 27 - по другому, а 13 по третьему (при этом 71 втулка вытачивается на одном станке, одним токарем, за N часов)? Просто объемы разные. Потому и з/п выше.
Элементарно - эта партия по этому договору, эта по этому ДС, эта по этому и вперед. Просто партий будет не одна, а три. Плановикам конечно попотеть придется, хотя и так все равно на заводе это делится на "заказы" или "серии" даже если втулки одинаковые. А есть еще коэффициентики "за срочность", "за опытность", "за сложность", "за боевые заслуги" :) и т. п. Так что структура цены это вещь интересная, я тоже поначалу удивлялся, почему изделия примерно одинаковой сложности на РРЖ и Сушки могут иметь кардинально разную цену :)
Это я еще мало водки пил с плановиками и экономистами, а то подробнее бы рассказали о своих профессиональных хитростях.

От И. Кошкин
К bstu (11.11.2009 13:11:25)
Дата 11.11.2009 13:43:51

зависит (-)


От Koshak
К Flanker (11.11.2009 09:48:36)
Дата 11.11.2009 09:56:15

Re: Рабочим будет...

>>Это совсем не так. ГОЗ выгоднее экспорта.
>Кому то наверно :) А мне на своей шкуре не ощущалось, да и пара знакомых тоже, кто удержался на оборонке подтверждают мои слова (правда инфа четырехлетней давности, может что то и изменилось)

Не ошутили, потому что объемы экспорта и ГОЗ кардинально разные, был бы ГОЗ равен сумме экспорта - ощутили-бы