От М.Свирин
К Евгений Путилов
Дата 23.08.2000 15:25:27
Рубрики Танки; Армия;

Не понял!

Привет, господа!

>Боевое применение, отзывы противника.

Вам все подряд? Это очень много. И применение было и удачным и неудачным. Отзывы были и неплохие и крайне отрицательные, особенно по сравнению с М-46 и "Центурионом".
На войне, как на войне.

>А там еще какие-то принципиальные секреты остались?

Там, простите, секретов пока еще больше, чем несекретов, причем кое-что у нас опять засекречено по требованиям американцев и китайцев. У них по Корее секретов еще больше.

Всего доброго,
М.С.

От Евгений Путилов
К М.Свирин (23.08.2000 15:25:27)
Дата 23.08.2000 15:44:11

Re: Не понял!

>Привет, господа!

>>Боевое применение, отзывы противника.
>
>Вам все подряд? Это очень много. И применение было и удачным и неудачным. Отзывы были и неплохие и крайне отрицательные, особенно по сравнению с М-46 и "Центурионом".
>На войне, как на войне.

А Вы имеете собственное мнение по этому вопросу? Я охотно ограничился бы Вашими оцеками, раз там такой немеряный объем: какие нашлись сильные стороны, какие не очень (без глубоких технических подробностей) Ну и пара крайних (по успеху и по неудаче) эпизодов хоть несколькими словами. Я тут вообще чайник.

>>А там еще какие-то принципиальные секреты остались?
>
>Там, простите, секретов пока еще больше, чем несекретов, причем кое-что у нас опять засекречено по требованиям американцев и китайцев. У них по Корее секретов еще больше.

А чем может быть вызвано такое поведение американцев и Поднебесной? Что-то неприглядное скрыть хотят?

>Всего доброго,
Извините, но не получается пока расстаться


От М.Свирин
К Евгений Путилов (23.08.2000 15:44:11)
Дата 24.08.2000 01:04:56

Re: Не понял!

Привет, господа!
>А Вы имеете собственное мнение по этому вопросу? Я охотно ограничился бы Вашими оцеками, раз там такой немеряный объем: какие нашлись сильные стороны, какие не очень (без глубоких технических подробностей) Ну и пара крайних (по успеху и по неудаче) эпизодов хоть несколькими словами. Я тут вообще чайник.

Да какое собственное? Для американцев война в Корее никаких танковых сюрпризов не принесла. Старые знакомые - Т-34 и ИС. Больше отмечали традиционный бардак в управлении БТВ с северокорейской стороны. Плюс отмечали преимущества М-26, М-46 и "Центурионов" перед Т-34, что в-общем-то вполне логично. Интересна фраза, что до прибытия предпоследних американцы платили 2 "Шерманами" за один грамотно применявшийся Т-34. Потом картина изменилась и уже за один "Паттон", или "Першинг" северокорейцы теряли 2-3 Т-34. Про ИС сказано всего лишь, что из применение было абсолютно неграмотным. И все.

>А чем может быть вызвано такое поведение американцев и Поднебесной? Что-то неприглядное скрыть хотят?

А это вы у них спросите. Они почему-то опять закрыли архивы "Амторга", поставки по ленд-лизу, формирование НАТО, работу комиссии по изучению преступлений бонз третьего рейха. Тут только предположения могут быть.

>Извините, но не получается пока расстаться

Да как вам будет угодно. Просто у меня сейчас с интернетом проблемы есть.

Всего доброго, М.С.

От Василий Фофанов
К М.Свирин (24.08.2000 01:04:56)
Дата 24.08.2000 12:35:52

Re: Не понял!

>Да какое собственное? Для американцев война в Корее никаких танковых сюрпризов не принесла. Старые знакомые - Т-34 и ИС.

Ну кое-какие сюрпризы таки насколько я знаю были. Например неспособность базук пробить лоб Т-34!

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru