От Нумер
К vlad-new
Дата 01.06.2009 02:30:51
Рубрики WWII; 1941; Суворов (В.Резун);

Ре: Там же...

Здравствуйте

>Занимались. Или глубинные дивизии западных военных округов к границе не выдвигали?

Ну-ка, ну-ка. Кто и когда использовал БА как ПТП? И с каким результатом?

>И кстати, а БА-10 советской 5-й танковой дивизии совершенно случайно в засаде танки 7-й танковой дивизии Вермахта к западу от Западной Двины не подбивали?

И где это Вы вычитали?

Да не хочу я никого расстреливать! Даже Сванидзе!

От vlad-new
К Нумер (01.06.2009 02:30:51)
Дата 01.06.2009 20:27:33

Ре: Там же...

>>И где это Вы вычитали?

Вот здесь
http://bronetehnika.narod.ru/ba10/ba10_2.html

"В 5.00 22 июня 1941 года командир танкового полка 5-й танковой дивизии 3-го механизированного корпуса полковник Богданов поставил задачу на проведение разведки взводу из 6 бронемашин БА-10 старшего лейтенанта Суровцева. Машины вышли из расположения части в 6.25. При подходе к местечку Л. командир взвода организовал в лесу, по обе стороны от шоссе, засаду. Машины замаскированы так, что с расстояния 200 метров их было трудно заметить.
В 10.00 показалось до взвода немецких мотоциклистов, которые были уничтожены огнем БА-10 с дистанции 200 - 300 м. Через 40 минут на дороге показался легкий танк, двигавшийся с большой скоростью. Командир одной из бронемашин первым же выстрелом из орудия поджег его. Спустя 7 минут к засаде приблизились еще дна танка, которые также были уничтожены огнем БА-10. Десятью минутами позже к месту, где стояли подбитые танки и мотоциклы, подошла колонна из 15 танков и мотоциклистов. Своим внезапным огнем БА-10 вывели из строя 3 танка и большое количество мотоциклов, чем вынудили остальные немецкие машины повернуть обратно. С подходом к местечку Л, главных сил 7-й танковой дивизии 39-го танкового корпуса немцев, взвод старшего лейтенанта Суровцева отошел к своим. Таким образом, в результате грамотно организованной засады 6 бронемашин БА-10 подбили и уничтожили 6 немецких танков и большое количество мотоциклов".

Я, конечно, понимаю, что это не "источник" и даже не "книга", а в общем-то филькина грамота, но все же - не сам же создатель сайта эту историю выдумал. Тем более что весьма похоже на правду.

От Нумер
К vlad-new (01.06.2009 20:27:33)
Дата 01.06.2009 20:47:26

Ре: Там же...

Здравствуйте

>Я, конечно, понимаю, что это не "источник" и даже не "книга", а в общем-то филькина грамота,

Вот на этом можно и закончить.

Да не хочу я никого расстреливать! Даже Сванидзе!