От Капитан
К Игорь Скородумов
Дата 17.08.2000 19:42:40
Рубрики Современность; Флот;

А страховочные концы неуж нельзя закрепить? (+)

Лееры натянуть, Леса поставить?

>Попробуйте удержатся, когда на улице пурга метров 15 в сек... Хотя бы урага вспомните в Москве... Вот в таких условиях народ в глубине работает... Да не против ветра, а против ВОДЫ.

>С уважением
>Игорь Скородумов


От Игорь Скородумов
К Капитан (17.08.2000 19:42:40)
Дата 18.08.2000 13:01:15

Re: Для этого водолазы нужны. Аппараты похоже без манипуляторов...(-)

>Лееры натянуть, Леса поставить?

>>Попробуйте удержатся, когда на улице пурга метров 15 в сек... Хотя бы урага вспомните в Москве... Вот в таких условиях народ в глубине работает... Да не против ветра, а против ВОДЫ.
>
>>С уважением
>>Игорь Скородумов
>

От Капитан
К Игорь Скородумов (18.08.2000 13:01:15)
Дата 18.08.2000 13:07:01

А что - глубина не позволяет работать водолазам (-)?

>>Лееры натянуть, Леса поставить?
>
>>>Попробуйте удержатся, когда на улице пурга метров 15 в сек... Хотя бы урага вспомните в Москве... Вот в таких условиях народ в глубине работает... Да не против ветра, а против ВОДЫ.
>>
>>>С уважением
>>>Игорь Скородумов
>>

От Олег К
К Капитан (18.08.2000 13:07:01)
Дата 18.08.2000 22:15:09

при таком течении врядли...

>>>Лееры натянуть, Леса поставить?

никогда не попадут водалазом в лодку, а скорее всего оборвется трос и привет...

От Капитан
К Олег К (18.08.2000 22:15:09)
Дата 21.08.2000 12:55:24

Оказывается - можно. Были бы водолазы... :((((

>никогда не попадут водалазом в лодку, а скорее всего оборвется трос и привет...

Уже попали.
Так что все пурга :(((

От Олег К
К Капитан (21.08.2000 12:55:24)
Дата 21.08.2000 17:16:13

Опять спешим делать выводы...:((((

>>никогда не попадут водалазом в лодку, а скорее всего оборвется трос и привет...
>
>Уже попали.
>Так что все пурга :(((

Пурга не пурга, скоро надеюсь все узнаем.
Обычного водолаза на сто метров при таком течении спустить по моему не реально.

И что то они там приддумали, не даром же волокли специальное судно и спускаемый аппарат.
Короче я надеюсь узнаем подробности.

От Андрей Л.
К Капитан (21.08.2000 12:55:24)
Дата 21.08.2000 13:19:48

Вопрос к сообществу

Уважаемое сообщество!

Чтобы там не было дальше, но норвежцы за сутки открыли люки, которые мы не могли открыть неделю. При всем моем уважении к норвежским морским традициям, не могу поверить, что это было и нам не под силу. Вопрос (не риторический): почему не приняли помощь сразу? У меня несколько дилетантских объяснений:

1) Адмиралы и прочее начальство элементарно врали президенту, правиьтельству и всем нам о том, что они могут справиться сами -- врали, чтобы просто спасти свои зады (в действительности, допустим, водолазов не готовят с 1991 г., спасательные аппараты нуждаются в ремонте и т.п.).

2) Сами искренне или полуискренне переоценивали свои возможности и недооценивали возможности норвежцев, британцев и т.д.?

3) Боялись раскрытия каких-то технических особенностей лодки перед вероятным противником, в качестве которого у нас опять стало восприниматься НАТО (опасный подход, на мой взгляд -- но это другая тема).

4) Предпочли, чтобы лодка и экипаж погибли, чтобы скрыть "что-то" (вероятнее всего, но не наверняка -- связанное с обстоятельствами и причинами аварии)?

Я не даю никаких моральных оценок, не качу никаких бочек, я просто пытаюсь понять причину недельной задержки с обращением за помощью, цена которой всем понятна. Может, в конце концов, причина было действительно уважительная (сильно сомневаюсь, но не исключаю), и все было, по большому счету, сделано правильно, хотя и жестоко. Я просто спрашиваю...

С уважением к сообществу

Андрей Л.