От crazer
К Marat
Дата 21.08.2000 14:33:35
Рубрики Прочее;

Re: А на 100 она заканчивается?

>А что на глубине 100 метров они что прекращают вскипать? :))

>Насколько я помню процесс выделения растворенных газов из х-фазной смеси начинается с указанной Вами глубины и продолжается до "нулевой" высоты (точнее давления :)
Вы не правильно помните рекомендую повторить курс физики и химии
>С уважением Марат
С уважением Никита

От Marat
К crazer (21.08.2000 14:33:35)
Дата 21.08.2000 16:11:08

Ну-ну :)

Приветствую!

>>А что на глубине 100 метров они что прекращают вскипать? :))

>Вы не правильно помните рекомендую повторить курс физики и химии

Ну приплыли, какой же Вы умный абсолют-рекомендатель?! :)
Сказали глупость и мне рекомендуете повторить курс физики
Лады повторю и курс и все сказанное специально для Вас:

Поручик Вам сказал:

>>Это МОЖЕТ БЫТЬ. И БЫВАЕТ: слои с разной температурой по-разному проводят звук, а порой его ОТРАЖАЮТ.

Вы ответили:

>естественно .. Вы ведь наверно знаете про такой эффект как вкипание растворенных газов,именно этот эффект как правило и отражает звук, .. это очень часто видно на шельфах где нить так на глубине 2500 метров или около того а там какая была губина ? и на какой максимальной глбине работает наши лодки ась ?? текс с отражением разобрались

Астрагируясь от Курска (то есть от ограниченной глубины в 100 метров) из Ваших слов получается, что якобы эффект «вкипание растворенных газов», который «и отражает звук» существует только на «глубине глубине 2500 метров или около того», а выше его нет

Затем у Вас И. Кошкин спросил:
А 2500 - это шельф? такое бывает?(-)

На что Вы ответили
А 2500 это глубина на которой происходит вскипание газов

Тут я и встрял
«А что на глубине 100 метров они что прекращают вскипать? :))
Насколько я помню процесс выделения растворенных газов из х-фазной смеси начинается с указанной Вами глубины и продолжается до "нулевой" высоты (точнее давления :)»

А Вы из-за непонимания или врожденной резкости ответили мне:
«Вы не правильно помните рекомендую повторить курс физики и химии»

Посему еще раз расшифрую:
берем жидкость (или смесь) с растворенным в ней газом и начинаем понижать давление
при определенном ДАВЛЕНИИ (а не глубине если уж докапываться до всего, хотя связь конечно есть :) – вот например у меня в одной расчетной задаче глубина получалась около 2800 метров для сероводорода) расворенный газ НАЧИНАЕТ выделяться (или ВКИПАТЬ по Вашему :) и этот процесс не дискретный (а то Вашим словам могло сложиться такое мнение – типа выделился на 2500 и все). И по мере движения к поверхности процесс выделения продолжается...
Далее докапываясь до слов – это не «эффект как правило и отражает звук», а отражение происходит на неоднородностях, границах сред с разными плотностями – в нашем случае на пузырьках или пузырищах-колбах газа (размер – от высоты)...
Исходя из Ваших слов может сложиться мнение, что данный эффект отражения существует только на глубине 2500, что есть не правильно – выделившийя газ (и связанный с ним эффект) никуда не аннигилирует и звуковые волны могут преспокойненько отражаться на них и на глубине в 100 метров :)

Повторюсь в последний раз: газ, растворенный в жидкости будет выделяться при любом давлении ниже характерного давления насыщения для этого газа – и с этой точки зрения не принципиально, что 100 метров, что 2500, лишь бы давление было ниже....

Все с оффтопом физическим

С уважением Никита

Аналогично
Марат