От crazer
К И. Кошкин
Дата 21.08.2000 13:34:22
Рубрики Прочее;

Re: А 2500 это глубина на которой происходит вскипание газов

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>>Добрый день!
>>>>Люди .. очнитесь ...
>>>>норвегт говорят что их сейсмологи что то там за регистрировали ..
>>>>да Вы представляете какое количество энергии высвобождаеться при землетрясении .. там порядки не те.. они не могли слышать никакого взрыва..
>>>
>>>Сейсмологическая аппаратура настолько чувствительна, что регистрирует любые колебания почвы (а от взрыва 100 кг тротила зарегистрирует обязательно).
>>верно конечно регистрирует .. тока вот на каком растоянии .. да и насколькоя понимаю она не на грунте лежала когда что то там произошло
>>>>Птом тут говорят о взрыве торпеды .. если сдетонировала одна торпеда то сдетанируют и другие .. а там их если я верно помню 56 штук .. от лодки бы тока рули глубины бы нашли после такого взрыва и то врядли
>>>
>>>Так от носовой части мало чего и осталось, а хвост в 150 м от центра взрыва.
>>
>>>>Тут говорят об акустической глухоте на глубине 20 метров ... Вы хоть понимаете что это значит ... лодка глухая ... да это бред сивой кобылы этого не может быть просто потому что этого не может быть ..
>>>
>>>Это МОЖЕТ БЫТЬ. И БЫВАЕТ: слои с разной температурой по-разному проводят звук, а порой его ОТРАЖАЮТ.
>>естественно .. Вы ведь наверно знаете про такой эффект как вкипание растворенных газов,именно этот эффект как правило и отражает звук, .. это очень часто видно на шельфах где нить так на глубине 2500 метров или около того а там какая была губина ? и на какой максимальной глбине работает наши лодки ась ?? текс с отражением разобрались
>>теперь с разной плотностью и разной температурой .. там у нас помоему сейчас весь северный флот как Вы думаете если там есть такая прослойка настолько катострофически влияющая на прохождение звуковых волн то заметили ли бы ее другие .. а теперь задумайтесь над своими словами
>>>С уважением, Поручик
>>Искренне Ваш
>
>И. Кошкин

От Marat
К crazer (21.08.2000 13:34:22)
Дата 21.08.2000 14:02:55

А на 100 она заканчивается?

А что на глубине 100 метров они что прекращают вскипать? :))

Насколько я помню процесс выделения растворенных газов из х-фазной смеси начинается с указанной Вами глубины и продолжается до "нулевой" высоты (точнее давления :)

С уважением Марат

От crazer
К Marat (21.08.2000 14:02:55)
Дата 21.08.2000 14:33:35

Re: А на 100 она заканчивается?

>А что на глубине 100 метров они что прекращают вскипать? :))

>Насколько я помню процесс выделения растворенных газов из х-фазной смеси начинается с указанной Вами глубины и продолжается до "нулевой" высоты (точнее давления :)
Вы не правильно помните рекомендую повторить курс физики и химии
>С уважением Марат
С уважением Никита

От Marat
К crazer (21.08.2000 14:33:35)
Дата 21.08.2000 16:11:08

Ну-ну :)

Приветствую!

>>А что на глубине 100 метров они что прекращают вскипать? :))

>Вы не правильно помните рекомендую повторить курс физики и химии

Ну приплыли, какой же Вы умный абсолют-рекомендатель?! :)
Сказали глупость и мне рекомендуете повторить курс физики
Лады повторю и курс и все сказанное специально для Вас:

Поручик Вам сказал:

>>Это МОЖЕТ БЫТЬ. И БЫВАЕТ: слои с разной температурой по-разному проводят звук, а порой его ОТРАЖАЮТ.

Вы ответили:

>естественно .. Вы ведь наверно знаете про такой эффект как вкипание растворенных газов,именно этот эффект как правило и отражает звук, .. это очень часто видно на шельфах где нить так на глубине 2500 метров или около того а там какая была губина ? и на какой максимальной глбине работает наши лодки ась ?? текс с отражением разобрались

Астрагируясь от Курска (то есть от ограниченной глубины в 100 метров) из Ваших слов получается, что якобы эффект «вкипание растворенных газов», который «и отражает звук» существует только на «глубине глубине 2500 метров или около того», а выше его нет

Затем у Вас И. Кошкин спросил:
А 2500 - это шельф? такое бывает?(-)

На что Вы ответили
А 2500 это глубина на которой происходит вскипание газов

Тут я и встрял
«А что на глубине 100 метров они что прекращают вскипать? :))
Насколько я помню процесс выделения растворенных газов из х-фазной смеси начинается с указанной Вами глубины и продолжается до "нулевой" высоты (точнее давления :)»

А Вы из-за непонимания или врожденной резкости ответили мне:
«Вы не правильно помните рекомендую повторить курс физики и химии»

Посему еще раз расшифрую:
берем жидкость (или смесь) с растворенным в ней газом и начинаем понижать давление
при определенном ДАВЛЕНИИ (а не глубине если уж докапываться до всего, хотя связь конечно есть :) – вот например у меня в одной расчетной задаче глубина получалась около 2800 метров для сероводорода) расворенный газ НАЧИНАЕТ выделяться (или ВКИПАТЬ по Вашему :) и этот процесс не дискретный (а то Вашим словам могло сложиться такое мнение – типа выделился на 2500 и все). И по мере движения к поверхности процесс выделения продолжается...
Далее докапываясь до слов – это не «эффект как правило и отражает звук», а отражение происходит на неоднородностях, границах сред с разными плотностями – в нашем случае на пузырьках или пузырищах-колбах газа (размер – от высоты)...
Исходя из Ваших слов может сложиться мнение, что данный эффект отражения существует только на глубине 2500, что есть не правильно – выделившийя газ (и связанный с ним эффект) никуда не аннигилирует и звуковые волны могут преспокойненько отражаться на них и на глубине в 100 метров :)

Повторюсь в последний раз: газ, растворенный в жидкости будет выделяться при любом давлении ниже характерного давления насыщения для этого газа – и с этой точки зрения не принципиально, что 100 метров, что 2500, лишь бы давление было ниже....

Все с оффтопом физическим

С уважением Никита

Аналогично
Марат

От И. Кошкин
К crazer (21.08.2000 13:34:22)
Дата 21.08.2000 13:36:12

УВас написано, что это шельф(-)

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>>>Добрый день!
>>>>>Люди .. очнитесь ...
>>>>>норвегт говорят что их сейсмологи что то там за регистрировали ..
>>>>>да Вы представляете какое количество энергии высвобождаеться при землетрясении .. там порядки не те.. они не могли слышать никакого взрыва..
>>>>
>>>>Сейсмологическая аппаратура настолько чувствительна, что регистрирует любые колебания почвы (а от взрыва 100 кг тротила зарегистрирует обязательно).
>>>верно конечно регистрирует .. тока вот на каком растоянии .. да и насколькоя понимаю она не на грунте лежала когда что то там произошло
>>>>>Птом тут говорят о взрыве торпеды .. если сдетонировала одна торпеда то сдетанируют и другие .. а там их если я верно помню 56 штук .. от лодки бы тока рули глубины бы нашли после такого взрыва и то врядли
>>>>
>>>>Так от носовой части мало чего и осталось, а хвост в 150 м от центра взрыва.
>>>
>>>>>Тут говорят об акустической глухоте на глубине 20 метров ... Вы хоть понимаете что это значит ... лодка глухая ... да это бред сивой кобылы этого не может быть просто потому что этого не может быть ..
>>>>
>>>>Это МОЖЕТ БЫТЬ. И БЫВАЕТ: слои с разной температурой по-разному проводят звук, а порой его ОТРАЖАЮТ.
>>>естественно .. Вы ведь наверно знаете про такой эффект как вкипание растворенных газов,именно этот эффект как правило и отражает звук, .. это очень часто видно на шельфах где нить так на глубине 2500 метров или около того а там какая была губина ? и на какой максимальной глбине работает наши лодки ась ?? текс с отражением разобрались
>>>теперь с разной плотностью и разной температурой .. там у нас помоему сейчас весь северный флот как Вы думаете если там есть такая прослойка настолько катострофически влияющая на прохождение звуковых волн то заметили ли бы ее другие .. а теперь задумайтесь над своими словами
>>>>С уважением, Поручик
>>>Искренне Ваш
>>
>>И. Кошкин
И. Кошкин

От crazer
К И. Кошкин (21.08.2000 13:36:12)
Дата 21.08.2000 13:43:47

сорри значит запутался от распирающего меня гнева

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>>>>Добрый день!
>>>>>>Люди .. очнитесь ...
>>>>>>норвегт говорят что их сейсмологи что то там за регистрировали ..
>>>>>>да Вы представляете какое количество энергии высвобождаеться при землетрясении .. там порядки не те.. они не могли слышать никакого взрыва..
>>>>>
>>>>>Сейсмологическая аппаратура настолько чувствительна, что регистрирует любые колебания почвы (а от взрыва 100 кг тротила зарегистрирует обязательно).
>>>>верно конечно регистрирует .. тока вот на каком растоянии .. да и насколькоя понимаю она не на грунте лежала когда что то там произошло
>>>>>>Птом тут говорят о взрыве торпеды .. если сдетонировала одна торпеда то сдетанируют и другие .. а там их если я верно помню 56 штук .. от лодки бы тока рули глубины бы нашли после такого взрыва и то врядли
>>>>>
>>>>>Так от носовой части мало чего и осталось, а хвост в 150 м от центра взрыва.
>>>>
>>>>>>Тут говорят об акустической глухоте на глубине 20 метров ... Вы хоть понимаете что это значит ... лодка глухая ... да это бред сивой кобылы этого не может быть просто потому что этого не может быть ..
>>>>>
>>>>>Это МОЖЕТ БЫТЬ. И БЫВАЕТ: слои с разной температурой по-разному проводят звук, а порой его ОТРАЖАЮТ.
>>>>естественно .. Вы ведь наверно знаете про такой эффект как вкипание растворенных газов,именно этот эффект как правило и отражает звук, .. это очень часто видно на шельфах где нить так на глубине 2500 метров или около того а там какая была губина ? и на какой максимальной глбине работает наши лодки ась ?? текс с отражением разобрались
>>>>теперь с разной плотностью и разной температурой .. там у нас помоему сейчас весь северный флот как Вы думаете если там есть такая прослойка настолько катострофически влияющая на прохождение звуковых волн то заметили ли бы ее другие .. а теперь задумайтесь над своими словами
>>>>>С уважением, Поручик
>>>>Искренне Ваш
>>>
>>>И. Кошкин
>И. Кошкин