От Е. Мясников
К Леонид
Дата 18.08.2000 18:33:14
Рубрики Современность; Флот;

Re: Некоторые мысли по поводу "Курска" и полемики в этой связи

>Никто не может приказать нарушить устав или правила техники безопасности или инструкцию по эксплуатации. Давить могут, но отдать такой приказ взяв ответственность на себя -- такое не сделает ни один начальник..

Кстати, Вы очень удачно заметили: "давить могут". А не кажется ли Вам, что в стране создана такая обстановка, что давить можно практически на каждого. К примеру, задержка зарплаты, квартир, и т. п. А методы становятся все более и более изощренными. Попробуйте найти человека, который абсолютно ничего не потеряет, не выполнив распоряжения начальника, которое формально он мог бы и не выполнять. Очень удобно для начальства - минимум ответственности.

С наилучшими пожеланиями,
Е. Мясников
http://www.armscontrol.ru/start/rus/

От Леонид
К Е. Мясников (18.08.2000 18:33:14)
Дата 18.08.2000 21:22:13

Во флоте и в армии часто выбор очень простой.

Нарушение инструкции, правил, устава и твоя собственная гибель или посадка в тюрьму с одной стороны, а с другой -- лишь квартира, награда и т.д.

Мой отец был командиром БЧ-5 СК на ТОФ в 50-х годах. Они как-то стояли на ремонте в сухом доке. Ремонт не был закончен, требовалось наварить дно, а у завода не получалось. На отца давили, чтобы он подписал акт о всплытии (то бишь окончании ремонта), обещая потом устарнить недоделки. Он не подписал. Пришлось заводу вызывать специалиста откуда-то издалека, но работа была сделана. Мой отец потом получил благодарность в приказе за проявленную принципиальность. Так что не все так плачевно.

С уважением,
Леонид.

От Е. Мясников
К Леонид (18.08.2000 21:22:13)
Дата 18.08.2000 23:22:15

Re: Во флоте и в армии часто выбор очень простой.

>Мой отец был командиром БЧ-5 СК на ТОФ в 50-х годах.

Увы, вынужден заметить, что мы живем в другое время и в другой стране. Порядочность и принципиальность не в почете.

С наилушчими пожеланиями,
Е. Мясников