От GAI
К Леонид
Дата 16.08.2000 04:06:04
Рубрики Прочее; Армия; ВВС; 1941;

Re: Репрессии 41 г.

>Может дело в том, что их посадили до войны и в их случае маховик просто докрутился до конца?

>Вы задали вопрос зачем расстреливать, а зачем сажать было? Тоже участники гражданской войны (хоть и в Испании)?

>> Ну за что посадили,это отдельная песня.Я просто имел в виду,что ведь война тогда уже началась,вроде как и пригодиться могли.
>Cталина что-ли спросить чем он руководствовался?

От quest
К GAI (16.08.2000 04:06:04)
Дата 17.08.2000 09:19:13

Re: Репрессии 41 г.

Hi!

>>> Ну за что посадили,это отдельная песня.Я просто имел в виду,что ведь война тогда уже началась,вроде как и пригодиться могли.

Судя по опубликованным воспоминаниям и реабилитационным материалам, когда началась война, эти несчастные могли пригодится только для дома инвалидов. Остальным здорово повезло - их не успели довести до такого состояния.

Best regards, Quest.

От И15
К quest (17.08.2000 09:19:13)
Дата 17.08.2000 20:56:35

Re: Репрессии 41 г.

>
>Судя по опубликованным воспоминаниям и реабилитационным материалам, когда началась война, эти несчастные могли пригодится только для дома инвалидов. Остальным здорово повезло - их не успели довести до такого состояния.
Рычагов и Смушкевич на сколько это сейчас известно были сняты:
1-за то что не проявили «достаточной инициативы и настойчивости по внедрению более современных типов самолетов»
2-за сильнейшую аварийность весны 1941 года

22 июня Рычагов с женой встретили в санатории на Черном море (статья в «Крыльях Родины» и мемуары людей знавших его), вскоре были вызваны в Москву где их и арестовали

Смушкевич встретил войну на своей (государственной) даче (воспоминания людей знавших его), за ним приехали на дачу.

От И. Кошкин
К И15 (17.08.2000 20:56:35)
Дата 17.08.2000 21:14:40

Ага (+)

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>
>>Судя по опубликованным воспоминаниям и реабилитационным материалам, когда началась война, эти несчастные могли пригодится только для дома инвалидов. Остальным здорово повезло - их не успели довести до такого состояния.
>Рычагов и Смушкевич на сколько это сейчас известно были сняты:
>1-за то что не проявили «достаточной инициативы и настойчивости по внедрению более современных типов самолетов»
>2-за сильнейшую аварийность весны 1941 года

Это напимоминает сцену из фильма о Туполеве: 1943 г., производство Ту-2 возобновляется, Туполева подзывают к вертушке, Сталин ему отечески пеняет, что ж Вы, мол, раньше нам такой замечательный самолёти не дали. Туполев осторожненько говорит, что дали, ещё в 42-м, даже пробную партию выпустили и на фронте её так классно испытали, а потом всё свернули в пользу истребителей. Товарищ Сталин так ласково, укоряюще: "А надо било на мэня жаловатся, таварыщ Туполев. В ЦК". Не проявил, значит, "достаточной инициативы и настойчивости". И у Рокоссовского есть момент в воспоминаниях, правда без имён, но всё и так ясно:
- Что ж ви, таварыщ Командующий, операцию нам так просрали?
- Мне мешал представитель Ставки (ИМХО - Мехлис)
- А надо било синят трубку и пазваныт в Ставку!

>22 июня Рычагов с женой встретили в санатории на Черном море (статья в «Крыльях Родины» и мемуары людей знавших его), вскоре были вызваны в Москву где их и арестовали

>Смушкевич встретил войну на своей (государственной) даче (воспоминания людей знавших его), за ним приехали на дачу.
И. Кошкин

От И15
К И. Кошкин (17.08.2000 21:14:40)
Дата 17.08.2000 21:29:32

Re: Ага (+)

Честно говоря я этого фильма не видел.
Поэтому вопрос - почему же он все таки не звонил?

От И. Кошкин
К И15 (17.08.2000 21:29:32)
Дата 17.08.2000 23:29:00

Re: Ага (+)

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Честно говоря я этого фильма не видел.
>Поэтому вопрос - почему же он все таки не звонил?

Ну-ну-ну. Вы действительно не понимаете, почему комфронтом не жаловался в 1942 Сталину на Мехлиса?

И. Кошкин

От И15
К И. Кошкин (17.08.2000 23:29:00)
Дата 18.08.2000 00:13:13

Re: Ага (+)

>Ну-ну-ну. Вы действительно не понимаете, почему комфронтом не жаловался в 1942 Сталину на Мехлиса?

Действительно не понимаю. Объясните пожалуйста, если конечно сможете.

От Леонид
К И15 (18.08.2000 00:13:13)
Дата 18.08.2000 18:40:13

Re: Ага (+)

Юмор такой был у тов. Сталина, своеобразный.

А Мехлис -- это такой сторожевой пес, преданный, фанатичный. (Справедливости ради -- лично храбрый и мужественный). Но какой же хозяин лупит свою верную собаку?

От Рустам Р
К И15 (18.08.2000 00:13:13)
Дата 18.08.2000 17:25:33

Re: Ага (+)

>>Ну-ну-ну. Вы действительно не понимаете, почему комфронтом не жаловался в 1942 Сталину на Мехлиса?
>
>Действительно не понимаю. Объясните пожалуйста, если конечно сможете.


Доброго здоровья!

Все кто касались этой темы вроде отмечают некоторою слабохарактерность Козлова.
А Мехлис кроме всего прочего еще и секретарь ЦК или что-то в этом роде, да и звание у него скорее всего было повыше Козлова.
Что касается Ту, то разработка первой серийной версии Ту-2, вроде бы проводилась в шаражке. Жалуйся -не жалуйся Сталину, в лучшем случае потом услышишь: Нашел время сидеть.

С Уважением

От И. Кошкин
К Рустам Р (18.08.2000 17:25:33)
Дата 18.08.2000 18:21:30

Разработка проводилась ещё до войны, полёты начались в 41, в мае по-моему.(-)

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>>Ну-ну-ну. Вы действительно не понимаете, почему комфронтом не жаловался в 1942 Сталину на Мехлиса?
>>
>>Действительно не понимаю. Объясните пожалуйста, если конечно сможете.
>

>Доброго здоровья!

>Все кто касались этой темы вроде отмечают некоторою слабохарактерность Козлова.
>А Мехлис кроме всего прочего еще и секретарь ЦК или что-то в этом роде, да и звание у него скорее всего было повыше Козлова.
>Что касается Ту, то разработка первой серийной версии Ту-2, вроде бы проводилась в шаражке. Жалуйся -не жалуйся Сталину, в лучшем случае потом услышишь: Нашел время сидеть.

>С Уважением
И. Кошкин

От Рустам Р
К И. Кошкин (18.08.2000 18:21:30)
Дата 18.08.2000 19:25:22

Re: и происходило это в СТО(+)

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>>>Ну-ну-ну. Вы действительно не понимаете, почему комфронтом не жаловался в 1942 Сталину на Мехлиса?
>>>
>>>Действительно не понимаю. Объясните пожалуйста, если конечно сможете.
>>
>
>>Доброго здоровья!
>
>>Все кто касались этой темы вроде отмечают некоторою слабохарактерность Козлова.
>>А Мехлис кроме всего прочего еще и секретарь ЦК или что-то в этом роде, да и звание у него скорее всего было повыше Козлова.
>>Что касается Ту, то разработка первой серийной версии Ту-2, вроде бы проводилась в шаражке. Жалуйся -не жалуйся Сталину, в лучшем случае потом услышишь: Нашел время сидеть.
>
>>С Уважением
>И. Кошкин


Отсюда и название - 103 (если не изменяет память).
Вот и попиши оттуда Сталину.

С Уважением, Рустам

От И. Кошкин
К Рустам Р (18.08.2000 19:25:22)
Дата 18.08.2000 21:25:05

Во-первых, это - фильм. Во-вторых, в фильме - 1943. В-третьих - это шутка был(+)

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>>>>Ну-ну-ну. Вы действительно не понимаете, почему комфронтом не жаловался в 1942 Сталину на Мехлиса?
>>>>
>>>>Действительно не понимаю. Объясните пожалуйста, если конечно сможете.
>>>
>>
>>>Доброго здоровья!
>>
>>>Все кто касались этой темы вроде отмечают некоторою слабохарактерность Козлова.
>>>А Мехлис кроме всего прочего еще и секретарь ЦК или что-то в этом роде, да и звание у него скорее всего было повыше Козлова.
>>>Что касается Ту, то разработка первой серийной версии Ту-2, вроде бы проводилась в шаражке. Жалуйся -не жалуйся Сталину, в лучшем случае потом услышишь: Нашел время сидеть.
>>
>>>С Уважением
>>И. Кошкин
>

>Отсюда и название - 103 (если не изменяет память).
>Вот и попиши оттуда Сталину.

>С Уважением, Рустам
И. Кошкин

От Коля-Анархи
К И15 (18.08.2000 00:13:13)
Дата 18.08.2000 08:08:17

Re: Ага (+)

Приветствую
>>Ну-ну-ну. Вы действительно не понимаете, почему комфронтом не жаловался в 1942 Сталину на Мехлиса?
>
>Действительно не понимаю. Объясните пожалуйста, если конечно сможете.

Лев Захарыч тот еще пес был... Хотя как помнится, Георгий Константинович, но уже в 1943-м, набрался сменлости и послал по понятному адресу энтого козла...
С уважением. Коля-Анархия.