От Alexei P
К Bigfoot
Дата 16.08.2000 09:07:06
Рубрики Прочее;

Генеалогия, 1917-2000

>...что имею дело с потомственным дворянином в хер знает каком колене и носителем истины в последней инстанции.

У меня в роду сплошь крестьяне.

Кстати, расскажите и Вы мне о своем происхождении. Хотя и так догадываюсь - в роду у Вас холуи да местечковая интюлугенция. А с 1917г пошли Ваши в предки "в люди", поди даже и комиссарчики среди них завелись. Ох и "оторвались" они в те года - их власть пришла, власть ублюдков. Убивали, насиловали, грабили, совершали изуверства, каких свет не видывал.

Затем эту мразь, правда, крепко поприжали. Да только, видно, мало - в 1991г - новобольшевиский переворот. И опять пошла у мрази гулянка.

И вот, ныне, в 2000г, внучек тех, из 1917-го, потомственный нелюдь, брызжет слюной в Internet-е. Добивает в памяти людей тех, кого вырезала почти век назад большевисткая мразь.


>Ну, и светочем морали и нравственности по совместительству.

>Блин, то коммунисты - светлый идеал, то дворяне, уж не знаю, то ли смеяться, то ли плакать.

>>Возводите на дворян напраслину.
>
>А что, оне по определению были белыми и пушистыми???

>>Русские дворяне всю жизнь, из поколения в поколения служили Отечеству - на войне, в управлении государством, в науке, искусстве, промышленности. Они создавали Россию, творили для Роcсии, воевали за Россию, расширяли и укрепляли границы России. Они ощущали себя частью России и не мыслили своего существования вне ее.
>
>Хотелось бы добавить: а также все такое прочее. Гнобили крестьян, воровали казну... Или скажем, что не было такого?

>>И до сих пор еще в России живут и действуют такие люди. И наверное Вы таких легко можете найти в Вашем родном (верно?) МФТИ.
>
>Да, физтех - практыцки тот же Пажеский корпус, регулярные балы и друг друга исключительно на "вы" с первого курса.
>И сплошь дворяне, куда ни плюнь.
>Кстати, а если дворяне в Баден любили наведаться, это тоже признак дворянства? :) Если да - просю внести в список! :))

>>А Вы - Лотман ... трахали крепостных девок ... Контрпримеры, тоже мне.
>
>Не, не трахали. Чисто любовались. Как гениями чистой красоты. А Лотман вообще ни хрена ни в чем не смыслит... Масон - ясно, как божий день (да простит мне жинка-филолух такое богохульство).

От Bigfoot
К Alexei P (16.08.2000 09:07:06)
Дата 17.08.2000 02:17:02

Потомственному крестьянину с дворянским уклоном (+)

Долго думал, отвечать на сей вдохновенный бред, али послать подальше. Решил ответить, ибо мало ли кто что подумает...

>У меня в роду сплошь крестьяне.

Неужто? А по штилю - так сами государи-ампираторы, ну, князья, на крайняк.

>Кстати, расскажите и Вы мне о своем происхождении. Хотя и так догадываюсь - в роду у Вас холуи да местечковая интюлугенция. А с 1917г пошли Ваши в предки "в люди", поди даже и комиссарчики среди них завелись. Ох и "оторвались" они в те года - их власть пришла, власть ублюдков. Убивали, насиловали, грабили, совершали изуверства, каких свет не видывал.

Н-да... СлучАй клинический... Двухстороннее воспаление воображения. О родственниках моих конечно могу малость поведать, да боюсь разочаровать. К тому же, все равно не сможете проверить. Ладно, лови(те), Спиноза и Жан-Жак Руссо в одном флаконе. Дед по отцу - алтайский чалдон, бабка - из-под Шебалино, Новосибирской обл. По матери - Подмосковье, Тульская область. Крестьяне все были, как ни странно. Половина сибирской родни репрессирована, до сих пор кое-кто живет в Магадане. Удовлетворил ли я Ваше любопытство?

>Затем эту мразь, правда, крепко поприжали. Да только, видно, мало - в 1991г - новобольшевиский переворот. И опять пошла у мрази гулянка.

Принимайте реланиум. Способствует. Не излечит, но обострение снимет.

>И вот, ныне, в 2000г, внучек тех, из 1917-го, потомственный нелюдь, брызжет слюной в Internet-е. Добивает в памяти людей тех, кого вырезала почти век назад большевисткая мразь.

Зато потомственный людь, источающий амврозию, просто писает кипятком от "потомков" тех, кто добивал не в памяти, а в реале.

Уймитесь, вьюноша.

От Alexei P
К Bigfoot (17.08.2000 02:17:02)
Дата 17.08.2000 12:22:07

Re: Потомственному крестьянину с дворянским уклоном (+)

> Дед по отцу - алтайский чалдон, бабка - из-под Шебалино, Новосибирской обл. По матери - Подмосковье, Тульская область. Крестьяне все были, как ни странно. Половина сибирской родни репрессирована, до сих пор кое-кто живет в Магадане. Удовлетворил ли я Ваше любопытство?

- Удивили Вы меня, никогда бы не подумал, что у нормальных людей внук способен выродиться в этакую гайдаро-кириенку. Может, врете?

Честно говоря, неохота мне в Вашем происхождении да воспитании копаться. Тему эту Вы начали, так что не чего вопить насчет воспаленного воображения.

>>Затем эту мразь, правда, крепко поприжали. Да только, видно, мало - в 1991г - новобольшевиский переворот. И опять пошла у мрази гулянка.
>
>Принимайте реланиум. Способствует. Не излечит, но обострение снимет.

- Да, наверное, если чего-нибудь принимать, действительно, поспособствует - и как Родину в гроб вгоняют в упор перестанешь замечать.


>Зато потомственный людь, источающий амврозию, просто писает кипятком от "потомков" тех, кто добивал не в памяти, а в реале.

- Да ведь не я, Вы. Гайдар, например, Ваш любимый (верно?) потомок славного такого дедушки-карателя.

От Bigfoot
К Alexei P (17.08.2000 12:22:07)
Дата 17.08.2000 14:44:26

Диагноз лишь подтверждается (+)

>- Удивили Вы меня, никогда бы не подумал, что у нормальных людей внук способен выродиться в этакую гайдаро-кириенку. Может, врете?

Тогда нахрен спрашивать? Отсутствие логики - Ваша болезнь. Вы не способны воспринимать что-либо выходящее за рамки вашего мировоззрения. Прискорбно.

>Честно говоря, неохота мне в Вашем происхождении да воспитании копаться. Тему эту Вы начали, так что не чего вопить насчет воспаленного воображения.

Еще раз, если неохота, нахрен было спрашивать? Это лишь подтверждение полного бардака под Вашей черепной коробкой. Вы даже не можете определиться, чего хотите, чего не хотите.

>- Да, наверное, если чего-нибудь принимать, действительно, поспособствует - и как Родину в гроб вгоняют в упор перестанешь замечать.

В гроб ее загонят вот такие "умники", которые не знают ничего толком, только надувают щеки и топырят пальцы.

>- Да ведь не я, Вы. Гайдар, например, Ваш любимый (верно?) потомок славного такого дедушки-карателя.

А вот за дедов-ветеранов моих покойных, набил бы репу самодовольному выскочке-программеру, несущему ахинею.

От Alexei P
К Bigfoot (17.08.2000 14:44:26)
Дата 17.08.2000 21:54:32

Рукопашная, Гайдаров дед и т.п.

>>- Да ведь не я, Вы. Гайдар, например, Ваш любимый (верно?) потомок славного такого дедушки-карателя.
>
>А вот за дедов-ветеранов моих покойных, набил бы репу самодовольному выскочке-программеру, несущему ахинею.

Пупок-то не развяжется?

Да, а чего вдруг вскинулись-то, болезный? Речь вроде шла о дедушке Гайдара - вдруг Вы объявляете, что его дедушка - и Ваш дедушка тоже и готовы за этого общего с Гайдаром деда рискнуть здоровьем в рукопашной.


Дед у Гайдара нелюдь был натуральный. Слыхали про его дела? Служил он сначала в расстрельной команде - его туда мать по знакомству пристроила, вроде, после того как сын, вооружившись отцовым наганом двух 40-летних теток изнасиловал. Затем пошел на повышение, командовал карательным отрядом. Убийца он был страшенный. Особенно отличился в Хакасии. После зверств времен гражданской заведовал тюрьмами. Помер в психушке.

Сын Аркадия Гайдара, Тимур, тоже псих-больной был. Ну а внук Егор, идеал Ваш светлый, россиянской демократии светоч - присмотритесь-ка к экрану, неужели не заметны признаки? Заметны...

Это я о роли наследственности.

От RS116
К Alexei P (17.08.2000 21:54:32)
Дата 17.08.2000 23:58:19

Немного о Аркадии Гайдаре.

>>>- Да ведь не я, Вы. Гайдар, например, Ваш любимый (верно?) потомок славного такого дедушки-карателя.
********************************
********************************
********************************

Аркадий Гайдар. Настоящая фамилия Голиков.
Добый и светлый детский писатель.
На его книгах выросло и воспитано несколько
поколений советских детей.
О своей деятельности в Гражданскую он написал в книге: "В дни поражений и побед."
В Гражданскую отличился храбростью.
Слово "Гайдар" в переводе - "всадник скачущий впереди".
Биографию его я знаю по предисловию
к его 4х томнику .
Возможно там не вся правда, но в 30хх он точно работал писателем и уж совсем непонятно зачем ему было насиловать 40-летних теток, тем более вооружившись наганом !!
Бред какой - то ....
В начале гражданской ему было лет 16-18 и 40 летние тетки для него выглядели бабушками.
ИМХО он вполне мог найти что- то помоложе.

В начале войны он пошел на фронт военным корреспондентом и ( в 4х томнике указывается ) погиб в бою.

На каком основании вы поливаете грязью человека который погиб в бою за Родину ?

О том кто вы после етого я даже писать не хочу.
Думаю ето и так ясно всем !!!


От Alexei P
К RS116 (17.08.2000 23:58:19)
Дата 18.08.2000 11:23:23

Кошкину и RS116 об Аркадии Гайдаре.

Кошкину - Вы лишь недавно цинично так усмехались на мои слова о русском дворянстве, походя ввернули фразу о том, что насиловали они, мол, крепостных девок и т.д. А теперь вот возмущаетесь моими словами. Это называется двойным стандартом. Что ж, вполне демократично.

О биографии Аркадия Гайдара, его сына и внука мне известно из довольно большого числа источников. Наиболее полными и подробными источниками информации о старшем из Гайдаров являются исследования Владимира Солоухина (были публикации в Нашем Современнике, вроде, издавалась и отдельная книжка). Очень рекомендую почиатать. Кроме этого, бывают утечки информации из круга друзей и близких Гайдаров. Таким образом, например, я получил подтверждение слухов о психической неполноценности Тимура Гайдара. Не так давно во вполне демократической Комсомольской Правде были опубликованы дневники вполне демократического журналиста Ярослава Голованова (знаменит очерками о ракетно-космической отрасли и матом в Литературной Газете). Голованов был вхох в дом Гайдаров, рассказывал, что гонял в футбол с маленьким тогда Егором. Было там немного и про Тимура Гайдара, что-то типа: "он был удивительный человек [...] ковырялся [чем-то там] в своей трубке, а проковыряв ее насквозь, огорченно заплакал". Была там и фотка - около машины стоит Т. Гайдар (физиономия довольно странная, во рту упомянутая трубка), его жена (дочка сказочника Бажова) и малолетний Егор. Кстати, я показывал эту фоту приятелю, лично знавшего Е.Т. Гайдара в студенческие годы. Он взгянул и говорит: "надо же, а в детстве как нормальный пацан выглядел".

Вобщем, я очень сомневаюсь, что А. Гайдар написал сам хотя бы одну из "своих" книжек.

Ну а возмущение у Вас, RS116, и у Вас, Кошкин, вполне предсказуемо. Такие нынче времена, так нынче СМИ народ вопитывают. Нынче поливают грязью всю русскую историю от края и до края, всех русских героев и святых - и это "хороший тон".

И наоборот, за правду о дедушке-карателе олицетворения россиянской демократии тут же начинают изобличать как несомненного и отпетого людоеда.

И еще вот что - г-да Shura и Суворов-Резун - гораздо ближе к вам, а не ко мне. Ваши они, ваши.


>>>>- Да ведь не я, Вы. Гайдар, например, Ваш любимый (верно?) потомок славного такого дедушки-карателя.
>********************************
>********************************
>********************************

>Аркадий Гайдар. Настоящая фамилия Голиков.
>Добый и светлый детский писатель.
>На его книгах выросло и воспитано несколько
>поколений советских детей.
>О своей деятельности в Гражданскую он написал в книге: "В дни поражений и побед."
>В Гражданскую отличился храбростью.
>Слово "Гайдар" в переводе - "всадник скачущий впереди".
>Биографию его я знаю по предисловию
>к его 4х томнику .
>Возможно там не вся правда, но в 30хх он точно работал писателем и уж совсем непонятно зачем ему было насиловать 40-летних теток, тем более вооружившись наганом !!
>Бред какой - то ....
>В начале гражданской ему было лет 16-18 и 40 летние тетки для него выглядели бабушками.
>ИМХО он вполне мог найти что- то помоложе.

>В начале войны он пошел на фронт военным корреспондентом и ( в 4х томнике указывается ) погиб в бою.

>На каком основании вы поливаете грязью человека который погиб в бою за Родину ?

>О том кто вы после етого я даже писать не хочу.
>Думаю ето и так ясно всем !!!


От quest
К Alexei P (18.08.2000 11:23:23)
Дата 18.08.2000 12:36:38

О протечках, как источниках информации.

Hi!

>О биографии Аркадия Гайдара, его сына и внука мне известно из довольно большого числа источников. Наиболее полными и подробными источниками информации о старшем из Гайдаров являются исследования Владимира Солоухина (были публикации в Нашем Современнике, вроде, издавалась и отдельная книжка).

По-русски это называется не исследованием, а художественной литературой: "Последняя cтупень" (
http://www.lib.ru/POLITOLOG/OV/laststep.htm). В первоначальном варианте дейсвительно А.Гайдар упоминался. При подготовке отдельного издания этот эпизод был убран: Солоухин - писатель (по-моему - неплохой), и в первую очередь озабочен художественными достоинствами своей книги, а не фактами.

>Кроме этого, бывают утечки информации из круга друзей и близких Гайдаров. Таким образом, например, я получил подтверждение слухов о психической неполноценности Тимура Гайдара.

Утечки не из канализации? Слухи, в-основном, оттель проистекают. И запах соответствующий...

>Не так давно во вполне демократической Комсомольской Правде были опубликованы дневники вполне демократического журналиста Ярослава Голованова (знаменит очерками о ракетно-космической отрасли и матом в Литературной Газете). Голованов был вхох в дом Гайдаров, рассказывал, что гонял в футбол с маленьким тогда Егором. Было там немного и про Тимура Гайдара, что-то типа: "он был удивительный человек [...] ковырялся [чем-то там] в своей трубке, а проковыряв ее насквозь, огорченно заплакал".

Да-а... Бесстыдство границ не имеет. Очевидно Alexei P надеется, что народ страдает склерозом, или будет влом подшивку "Комсомолки" пролистать.
Во-первых. Дневники Голованова печатаются по сей день.
Во-вторых. Насчет трубки Т.Гайдара: Голованов писал о том любимая трубка всегда была при нем много лет, и когда от старости она наконец прохудилась, то ... (далее по тексту постинга, состряпанного в лучших традициях отдела пропаганды ЦК и ведомства д-ра Геббельса: немного правды и,... куча дерьма на закуску).

>Была там и фотка - около машины стоит Т. Гайдар (физиономия довольно странная, во рту упомянутая трубка), его жена (дочка сказочника Бажова) и малолетний Егор. Кстати, я показывал эту фоту приятелю, лично знавшего Е.Т. Гайдара в студенческие годы. Он взгянул и говорит: "надо же, а в детстве как нормальный пацан выглядел".

Чувствуется подход еще одного известного ведомства: на этот раз д-ра Розенберга. Интересно, а лицевой угол измеряли?
А то, что Т.Гайдар всю жизнь прослужил на морском флоте и ушел в отставку адмиралом забыли упомянуть? Голованов об этом писал. А не задолго до смерти Т.Гайдара "Комсомолка" печатала большое (на разворот) интервью с ним. Не заметили? Или по методе Геббельса сработали?

>Вобщем, я очень сомневаюсь, что А. Гайдар написал сам хотя бы одну из "своих" книжек.

Оставьте сомнения! Так получилось, что я родился жил и живу по сей день недалеко от Арзамаса, неоднократно бывал в музее А.Гайдара и собственными глазами видел черновики его произведений. А также его дарственные надписи. И без экспертизы видно, что почерк один. А такой почерк подделать трудно: довольно мелкая характерная калиграфия - все-же в гимназии учился.

>Ну а возмущение у Вас, RS116, и у Вас, Кошкин, вполне предсказуемо. Такие нынче времена, так нынче СМИ народ вопитывают. Нынче поливают грязью всю русскую историю от края и до края, всех русских героев и святых - и это "хороший тон".

Насчет грязи Вы конечно большой специалист: редко столько добра увидишь в одном постинге.
Что Вас, мягко говоря сбесило? Утверждение, что А.Гайдар хороший писатель (а это - личное дело читателя: кого считать хорошим), или ловля Вас на вранье об обстоятельствах его смерти? Представляю, что будет после моего постинга...

Best regards, Quest.

От Alexei P
К quest (18.08.2000 12:36:38)
Дата 18.08.2000 13:46:11

Вопли

Ну не фига ж себе - Геббельс натуральный меня Геббельсом обзывает.

От quest
К Alexei P (18.08.2000 13:46:11)
Дата 18.08.2000 13:49:14

И это все ? :-) Я ожидал большего :<(


От Alexei P
К Alexei P (18.08.2000 11:23:23)
Дата 18.08.2000 12:33:12

Из интервью с Солоухиным об Аркадии Гайдаре.

Author: Александр Кузнецов
Title: ВЗОШЕЖШИЙ НА ВЕРШИНУ (К 75-летию Владимира Солоухина)
No: 26(291)
Date: 29-06-99

НАЧАЛО ЦИТАТЫ

— Что теперь? — спрашиваю.
— Заканчиваю новую книжку, “Соленое озеро” называется. Тоже история, я тебе скажу... В “Наш современник” отдам. И он рассказал, что товарищи из Хакассии снабдили его архивными документами о
подавлении Аркадием Голиковым последнего оплота противников большевизма и советской
власти. Голиков, будущий писатель Аркадий Гайдар, с юности имел садистские задатки. В тринадцать лет он уже по ночам стрелял на улицах в людей для собственного удовольствия. Мать, видя, что дело плохо, пристроила его в ЧОН (Части особого назначения), в расстрельную команду. Нам со школы внушили, что Гайдар, мол, в шестнадцать лет командовал полком, а он
на самом деле был расстрельщиком. Когда произошло крестьянское восстание на Тамбовщине, Тухачевский взял его на эту роль, там уничтожались целые деревни. Оставалась непокоренной только Хакассия, и его послали туда. Голиков там так зверствовал, что за садизм советская
власть его приговорила к расстрелу. Спас Голикова-Гайдара тот же Тухачевский, поместив в сумасшедший дом, где он пробыл довольно долго. А выйдя, стал добреньким детским писателем...

Пишу об этом лишь потому, что мало кому удалось прочитать “Соленое озеро”. Вещь была напечатана в № 4 “Нашего современника” в 1994 году. Но что такое журнальный тираж? Вышло “Соленое озеро” в Хакассии и отдельной книгой, но мало кто ее видел. Не удивлюсь, если узнаю, что ее скупили и уничтожили. Так лопнул еще один надутый шарик, проткнутый Солоухиным,
но, увы, и этого не заметили. Не по телевидению же об этом рассказывать! С его экрана Егор Гайдар тут же на всю страну рассказывал, как он гордится своим дедом. Я тогда спросил Владимира Алексеевича:
— А ты не боишься?
Володя широко улыбнулся и ответил:
— У меня девиз, как у Чингисхана. Знаешь его?
— Нет.
— “Боишься — не делай, делаешь — не бойся”.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ

--------------

Вспоминая о русском писателе А. Кузнецов

http://www.voskres.ru/gosudarstvo/heald/solouhn3.htm

НАЧАЛО ЦИТАТЫ
- Что теперь? - спрашиваю.

И Солоухин принялся мне рассказывать об Аркадии Голикове.

- Что ты, Саша, что ты... - поднимал он голову характерным для него образом, словно кивал головой вверх, а не вниз. - Нас-то учили, что Гайдар командовал в шестнадцать лет полком, а он на самом деле был начальником расстрельной команды. Тухачевский его, как известного палача, взял на подавление Антоновского восстания, и он уничтожал целые деревни с женщинами, стариками и детьми. А потом в Хакасии так развернулся... Все документально, все из архивов ЧОНа.

- А ты не боишься? - спросил я.

И он ответил:

- У меня есть девиз Чингисхана. Не знаешь его?

- Нет.

- "Боишься - не делай, делаешь - не бойся".
КОНЕЦ ЦИТАТЫ

От GAI
К Alexei P (18.08.2000 12:33:12)
Дата 18.08.2000 13:28:30

Re: О биографии Гайдара

Дед у Гайдара нелюдь был натуральный. Слыхали про его дела? Служил он сначала в расстрельной команде - его туда мать по знакомству пристроила, вроде, после того как сын, вооружившись отцовым наганом двух 40-летних теток изнасиловал. Затем пошел на повышение, командовал карательным отрядом. Убийца он был страшенный. Особенно отличился в Хакасии. После зверств времен гражданской заведовал тюрьмами. Помер в психушке.

>> Итак,биография.
Летом 1917 г. в возрасте 13 лет пришел в клуб большевиков и стал рассыльным,через два месяца стал адьютантом командира Арзамасского коммунистического батальона Е.О.Ефимова.Тот,став командующим войсками по охране железных дорог,переехал в Москву и забрал с собой Голикова,наделив его полномочиями начальника узла связи.Затем он был послан на шестимесячные Московские командные курсы.В августе 1919 г. досрочно произведен в командиры и в составе курсов брошен в прорыв.В ночном бою принял на себя командование взамен убитого полуротного и выиграл бой.Через две недели он командовал ротой.В 15 лет.
В декабре 1919 взрывом снаряда был ранен и контуженюВ 1921 г. после окончания Высшей стрелковой школы в Москве назначен командиром 23-го полка в Воронеже,затем-командиром 58 отдельного полка на Тамбовщине.Вскоре назначен командиром 5 боевого участка,куда кроме его полка входило еще несколько батальонов.На территории 5 боеучастка в плен сдалось более 6 тыс.антоновцев,многие из которых были зачислены в Красную Армию.В обстановке,где поощрялись самые суровые меры против мятежников и их семей,17-летний Голиков слыл добрым командиром...
Затем Голиков направлен в Башкирию,а вскоре- в Ачинско-Минусинский район,став начальником 2 боевого участка
(126 бойцов при 4 пулеметах).Организовал блестящую засаду на банду Соловьева при попытке перехватить обоз с 250 пудами муки.Виновен в расстреле трех захваченных соловьевцев.(еще один был им застрелен при попытке к бегству,когда переплывал реку)
В то времякомандиры отрядов ЧОН имели полномочия брать в заложники семьи соловьевцев "со всеми вытекающими отсюда последствиями".Голиков не арестовал ни одной семьи.По факту расстрела было возбуждено уголовное дело.В результате Голиков был "переведен на два года в разряд испытуемых с лишением права занимать командные должности".Звание командира полка ему было сохранено.Столь мягкое наказание объяснялось тем,что было признано,что он находился в безвыходном положении,например,он был лишен возможности отсылать пленных в вышестоящие инстанции,т.к. передвижение по дорогам малыми группами было невозможно.При поступлении в академию ГШ на медкомиссии ему был поставлен диагноз "травматический невроз".На два года ему был предоставлен оплаченный отпуск для отдыха,а затем был по состоянию здоровья уволен из кадров Красной армии.
Погиб 26 октября 1941 г. на окраине села Леплява под Каневом,наткнувшись на немецкую засаду.

Вот так.Если можете - опровергайте.
Ангелом он,безусловно,не был.Но фактическое обвинение - расстрел по его приказу трех захваченных соловьевцев.Для времен Гражданской войны это дело даже не рядовое.

Что касается его творчества как писателя - советую перечитать его книги.Книги,конечно,в чем-то и наивные,но на самом деле очень чистые и правдивые.Вообще,читая его книги и особенно газетные публикации, удивляешься,как его вообще в 30-х не посадили.




От Олег К
К GAI (18.08.2000 13:28:30)
Дата 18.08.2000 23:11:43

О биографии Гайдара несколько статей и ссылок.

соленое озеро

http://www.voskres.ru/gosudarstvo/solouhin/slt_lake.htm

статья на Русской Беседе опубликованая по горячим следам :))) печатается с продолжением и обсуждениями.

http://www.voskres.ru/forum/wtboard/4495.shtml

ну и на сладкое цитата –

>"Аркадий Гайдар — с этим именем выросли целые поколения советских детей. И я в том числе. И мои дочери. Егор Гайдар — внук писателя. И я поверил еще и в природный наследственный талант Егора Тимуровича".

Это я не от своего лица, а цитирую «Записки Президента» Б.Н.Ельцина.

Заинтересовавшихся милости прошу высказываться.

Форум «Русская Беседа»
http://www.voskres.ru/forum/index.htm

перед участием просьба ознакомиться с правилами :)))

От Alexei P
К GAI (18.08.2000 13:28:30)
Дата 18.08.2000 13:40:05

Вы постинги-то мои чиnаете?

Прочитайте Солоухина "Соленое озеро" N4 1994. Постинг Кондора "о гайдарах" -
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/deleted.htm

От GAI
К Alexei P (18.08.2000 13:40:05)
Дата 18.08.2000 13:49:17

Re: Вы постинги-то мои чиnаете?

>Прочитайте Солоухина "Соленое озеро" N4 1994. Постинг Кондора "о гайдарах" -
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/deleted.htm

>>> Я то читаю.Почему я абсолютно бездоказательный постинг Кондора должен считать правдой ? Вот я конкретно ссылаюсь на статью Б.Камова "Искупление",написанную на основании изучения архивных источников,в том числе и "дела № 274",которое вело губернское ГПУ,затем трибунал 5-й армии.
На самом деле эти же данные Вы сможете найти в многочисленных документальных источниках.Может,я и насчет смерти Гайдара заодно наврал ? А Солоухин - это опять же ПИСАТЕЛЬ,а не историк.


От Alexei P
К Alexei P (18.08.2000 13:40:05)
Дата 18.08.2000 13:43:31

Поправка

Прочитайте Солоухина "Соленое озеро" в Наешм Современнике N4 1994.

>Прочитайте Солоухина "Соленое озеро" N4 1994. Постинг Кондора "о гайдарах" -
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/deleted.htm

От Олег К
К RS116 (17.08.2000 23:58:19)
Дата 18.08.2000 00:08:18

Re: Немного о Аркадии Гайдаре.

К сожалению, сохранились архивные материалы про его работу в Хакассии, про санкционированые им растрелы заложников.

есть желание найдете.
Мне известно не все из того что написал Алексей, но про хакасию я читал, и это была не художественная книжка, а копия архивного документа. Так что простите Ваша и Ивана Кошкина аргументация нулевая.
Хорошо хоть не Стругацких сослались, а Аркадий Гайдар как правдивый летописец это воистину что то новенькое :)))

Кстати удивительно, что современные демократы берутся защищать его творения,с освеременной точко зрения все они являются пропагандой тоталитаризма, шпиономании и прочих жутких вещей :)))

Забавно, не правда ли? Неужели за Егоркины заслуги деда реабелитировали?


От И. Кошкин
К Олег К (18.08.2000 00:08:18)
Дата 18.08.2000 02:03:27

Re: Немного о Аркадии Гайдаре.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

Олег, обратите внимание, у меня ни слова о работе Голикова в ЧОНе. Кстати, запостите документ. ИМХО там нет ничего, что выходило бы за пределы художеств, принятых с обеих сторон. Но этот ... г-н, написал, что Гайдар изнасиловал наганом (папиным) двух тёток, а потом умер в психушке, между тем, как известно, он был военным корреспондентом и погиб, попав в засаду в партизанах. Кстати, если Вы читали "Снежную крепость", Вы должны были оценить мужество писателя. Мне не очень понятно, как во время той мании разоблачений ему сошло с рук такое. Алексей просто облил в стиле Шуры и Резуна человека грязью.

С уважением,
И. Кошкин

От Олег К
К И. Кошкин (18.08.2000 02:03:27)
Дата 18.08.2000 02:40:25

Re: Немного о Аркадии Гайдаре.

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>Олег, обратите внимание, у меня ни слова о работе Голикова в ЧОНе. Кстати, запостите документ.

ага, еще бы вспомить где я его видел :(((


>ИМХО там нет ничего, что выходило бы за пределы художеств, принятых с обеих сторон.

Для меня это не оправдание. "Героев" гражданской не зря расстреливали. Думаю среди них людей годных к нормальной жизни было весьма немного.

>Но этот ... г-н, написал, что Гайдар изнасиловал наганом (папиным) двух тёток, а потом умер в психушке, между тем, как известно, он был военным корреспондентом и погиб, попав в засаду в партизанах.

Об этом я то же что то читал, но уже совсем ничего не помню, написал значит ответит, не ответит ...

>Кстати, если Вы читали "Снежную крепость", Вы должны были оценить мужество писателя.

Я не поклонник его творчества, и поэтому не знаю о чем Вы говрите.

>Мне не очень понятно, как во время той мании разоблачений ему сошло с рук такое.

=============
Никакой мании разоблачения небыло, все те люди прошли через ту или иную школу конспирации, тайных обществ, знали не понаслышке, что такое шпионах и как надо действовать для того что бы захватить власть. Вот и избавлялись...


>Алексей просто облил в стиле Шуры и Резуна человека грязью.

Кое что из того, что он написал я знаю, поэтому у меня нет никаких иллюзий насчет милого детского писателя - героя революции. Ну да помер он уже давно, и не нам творить над ним суд и расправу. А вот как внук к деду относится весьма интересно :)))



От И. Кошкин
К Олег К (18.08.2000 02:40:25)
Дата 18.08.2000 03:19:25

И. Глазунов: "Аркадий Гайдар убивает собственного внука" :) (-)

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>
>>Олег, обратите внимание, у меня ни слова о работе Голикова в ЧОНе. Кстати, запостите документ.
>
>ага, еще бы вспомить где я его видел :(((


>>ИМХО там нет ничего, что выходило бы за пределы художеств, принятых с обеих сторон.
>
>Для меня это не оправдание. "Героев" гражданской не зря расстреливали. Думаю среди них людей годных к нормальной жизни было весьма немного.

>>Но этот ... г-н, написал, что Гайдар изнасиловал наганом (папиным) двух тёток, а потом умер в психушке, между тем, как известно, он был военным корреспондентом и погиб, попав в засаду в партизанах.
>
>Об этом я то же что то читал, но уже совсем ничего не помню, написал значит ответит, не ответит ...

>>Кстати, если Вы читали "Снежную крепость", Вы должны были оценить мужество писателя.
>
>Я не поклонник его творчества, и поэтому не знаю о чем Вы говрите.

>>Мне не очень понятно, как во время той мании разоблачений ему сошло с рук такое.
>
>=============
>Никакой мании разоблачения небыло, все те люди прошли через ту или иную школу конспирации, тайных обществ, знали не понаслышке, что такое шпионах и как надо действовать для того что бы захватить власть. Вот и избавлялись...


>>Алексей просто облил в стиле Шуры и Резуна человека грязью.
>
>Кое что из того, что он написал я знаю, поэтому у меня нет никаких иллюзий насчет милого детского писателя - героя революции. Ну да помер он уже давно, и не нам творить над ним суд и расправу. А вот как внук к деду относится весьма интересно :)))


И. Кошкин

От RS116
К Олег К (18.08.2000 00:08:18)
Дата 18.08.2000 00:23:34

Re: Немного о Аркадии Гайдаре.

>К сожалению, сохранились архивные материалы
>про его работу в Хакассии, про
>санкционированые им растрелы заложников.
******************************************
Возможно, но в изнасилованных теток не верю.
Ето из серии 100 000 изнасилованных немок.

>Кстати удивительно, что современные
>демократы берутся защищать его творения,с
>освеременной точко зрения все они являются
>пропагандой тоталитаризма, шпиономании и
>прочих жутких вещей :)))
*****************************************
Сделайте одолжение. Укажите примеры пропаганды тоталитаризма, шпиономании в повестях:
"Тимур и его команда","Снежная Крепость"
и "Голубая Чашка".

И с чего ето патриоты вдруг стали пропаганду тоталитаризма в книгах осуждать? :-)))

>Забавно, не правда ли? Неужели за Егоркины
>заслуги деда реабелитировали?
************************************************
Да не надо мне его РЕАБИЛИТИРОВАТь.
Я с детства его книги люблю и все тут.


От Олег К
К RS116 (18.08.2000 00:23:34)
Дата 18.08.2000 02:07:31

Re: Немного о Аркадии Гайдаре.

>>К сожалению, сохранились архивные материалы
>>про его работу в Хакассии, про
>>санкционированые им растрелы заложников.
>******************************************
>Возможно, но в изнасилованных теток не верю.
>Ето из серии 100 000 изнасилованных немок.

Это скорее всего, воспоминания какого то его современника, проверить их врядли удастся. Да я и не знаю откуда Алексей это взял. Пусть сам раскажет. Но вот про расстререлы заложников семьями читал вместе со стариками и детками. Он там с каким то местным "махно" воевал и действовал понятное дело по революционному. а учитывая что годов ему было всего нечего, проявлял свойственную детям жестокость.


>>Кстати удивительно, что современные
>>демократы берутся защищать его творения,с
>>освеременной точко зрения все они являются
>>пропагандой тоталитаризма, шпиономании и
>>прочих жутких вещей :)))
>*****************************************
>Сделайте одолжение. Укажите примеры пропаганды тоталитаризма, шпиономании в повестях:
>"Тимур и его команда","Снежная Крепость"
>и "Голубая Чашка".

А почему выборочно? Давайте уж все творчество анализировать. Я не большой знаток его писаний, читал что то в детсве про Мишку Квакина, да еще вот помню про мальчка которого умыкнули два шпиона выдававшие себя за коммунистов. Их потом разоблачили... Прямая реабилитация репрессий. Если есть шпионы, надо с ними бороться. Не так ли?

>И с чего ето патриоты вдруг стали пропаганду тоталитаризма в книгах осуждать? :-)))

Это Вы на что намекаете? Смею уверит Вас, имеете превратное представление о моих политических пристрастиях :)))

>>Забавно, не правда ли? Неужели за Егоркины
>>заслуги деда реабелитировали?
>************************************************
>Да не надо мне его РЕАБИЛИТИРОВАТь.
>Я с детства его книги люблю и все тут.

Так нельзя, любите понимашь что попало. :)))
Я считаю, что настоящий демократ, к каковым я Вас несомнено причисляю, должен любить его творения с оговоркой :)))

Хотя парадоксальная любовь демократов к революционерам-ленинцам не мной первым замечена, каждый раз встречаясь с ней не перестаю поражаться :))) говорю конечно о пост советских демократах, какие они там бывают за бугром мне не ведомо, да и Гайдара они скорее всего не читывали, если только младшего.

От RS116
К Олег К (18.08.2000 02:07:31)
Дата 18.08.2000 02:50:04

Re: Немного о Аркадии Гайдаре.

>Это скорее всего, воспоминания какого то его
>современника, проверить их врядли удастся. Да
>я и не знаю откуда Алексей это взял. Пусть сам
>раскажет. Но вот про расстререлы заложников
>семьями читал вместе со стариками и детками.
>Он там с каким то местным "махно" воевал и
>действовал понятное дело по революционному.
>а учитывая что годов ему было всего нечего,
>проявлял свойственную детям жестокость.
****************************************************
Олег сравните разницу в Ваших высказываниях ц
тем что запостил Алексей:

> Дед у Гайдара нелюдь
> был натуральный.
> Слыхали про его дела?
> Служил он сначала в
> расстрельной команде
> - его туда мать по
> знакомству пристроила,
> вроде, после того как
> сын, вооружившись отцовым
> наганом двух
> 40-летних теток изнасиловал.
> Затем пошел на
> повышение, командовал
> карательным отрядом.
> Убийца он был страшенный.

И если Ваше утверждение ( за незнанием соответ.ствующих документов ) я мог бы принять,
то то что запостил Алексей ничего кроме
возмущения не вызывает.


>А почему выборочно? Давайте уж все
>творчество анализировать. Я не большой знаток
>его писаний, читал что то в детсве про Мишку
>Квакина
*******************************************
Ето "Тимур и его Команда".
Квакин показан как мелкий хулигам, не больше.
По сравнению с нынешним криминальным чтивом,
ето вообще леденцы.
Ксати в следующей за "Тимур и его Команда" книгой
Квакин исправился и стал хорошим.

>, да еще вот помню про мальчка
>которого умыкнули два шпиона выдававшие
>себя за коммунистов. Их потом разоблачили...
>Прямая реабилитация репрессий. Если есть
>шпионы, надо с ними бороться. Не так ли?
*********************************************
"Повесть О Барабанщике".
Обычная детективмно- нравоучительная история в духе того времени.
Ксати в повести Гайдар высказывает определенное сочувствие к осужденному отцу мальчика, что для того времени было достаточно мужественным поступком.


>Так нельзя, любите понимашь что попало. :)))
>Я считаю, что настоящий демократ, к каковым я
>Вас несомнено причисляю, должен любить его
>творения с оговоркой :)))
**************************************************
Любить с оговоркой ? Я еще недостаточно долго живу в Штатах для етого. :-)))

>Хотя парадоксальная любовь демократов к
>революционерам-ленинцам не мной первым
>замечена, каждый раз встречаясь с ней не
>перестаю поражаться :)))
***********************************************
Тут мы ,пожалуй, квиты.
Патриоты , в свою очередь , испытывают теплые чувства к Сталину и коммунистам-державникам.
Так что каждый выбирает из советского прошлого, что ему нравиться.




От Олег К
К RS116 (18.08.2000 02:50:04)
Дата 18.08.2000 11:41:43

Re: Немного о Аркадии Гайдаре.

>>Это скорее всего, воспоминания какого то его
>>современника, проверить их врядли удастся. Да
>>я и не знаю откуда Алексей это взял. Пусть сам
>>раскажет. Но вот про расстререлы заложников
>>семьями читал вместе со стариками и детками.
>>Он там с каким то местным "махно" воевал и
>>действовал понятное дело по революционному.
>>а учитывая что годов ему было всего нечего,
>>проявлял свойственную детям жестокость.
>****************************************************
>Олег сравните разницу в Ваших высказываниях ц
>тем что запостил Алексей:

>> Дед у Гайдара нелюдь
>> был натуральный.
>> Слыхали про его дела?
>> Служил он сначала в
>> расстрельной команде
>> - его туда мать по
>> знакомству пристроила,
>> вроде, после того как
>> сын, вооружившись отцовым
>> наганом двух
>> 40-летних теток изнасиловал.
>> Затем пошел на
>> повышение, командовал
>> карательным отрядом.
>> Убийца он был страшенный.
>
>И если Ваше утверждение ( за незнанием соответ.ствующих документов ) я мог бы принять,
>то то что запостил Алексей ничего кроме
>возмущения не вызывает.


Пусть Алексей сам отвечает за свои слова.
Я за него говрить не собираюсь. Пусть расскажет где рн это вычитал. Для меня же АГ далеко не тот герой которым его пытаются выставить, непонятно зачем. И я категорически против роматизации революционнго беснования того времени. И против героизации участников оного. Они в большинстве свое получили в 30-годы, по закону развития любой революции. Кстати повторное беснование их потомков наблюдалось в 90-е. Это видимо какой то еще из неиследованных законов.

>"Повесть О Барабанщике".
>Обычная детективмно- нравоучительная история в духе того времени.
>Ксати в повести Гайдар высказывает определенное сочувствие к осужденному отцу мальчика, что для того времени было достаточно мужественным поступком.

Я против списывания репрессий того ввремени на Сталина, потому что это попытка уйти от анализа и переложить ответсвенность. Была целая "армия" людей приученых действовать революционными методами, и никаких других они не знали.
И для меня совершенно естественно, что они истребили друг друга, плохо только, что и остальным досталось. Поэтому Вы совершенно правильно пишете о духе того времени. Совершенно в духе того времени было найти пару шпионов или замаскировавшихся "белогвардейцев" и расстреять с революционной ненавистью. Вся эта вакханалия начавшись в 18 -м более или менее пошла на спад только к началу 40-х.




>>Хотя парадоксальная любовь демократов к
>>революционерам-ленинцам не мной первым
>>замечена, каждый раз встречаясь с ней не
>>перестаю поражаться :)))
>***********************************************
>Тут мы ,пожалуй, квиты.
>Патриоты , в свою очередь , испытывают теплые чувства к Сталину и коммунистам-державникам.
>Так что каждый выбирает из советского прошлого, что ему нравиться.

У вышеуказанных товарищей имеются заслуги перед родиной. Зачем это забывать. Имеются и грехи их то же будем понить.



От Alexei P
К Олег К (18.08.2000 11:41:43)
Дата 18.08.2000 12:33:15

Олег, какие-то странности

Вот соответсвтующий фрагмент из Завтра,

Author: Александр Кузнецов
Title: ВЗОШЕЖШИЙ НА ВЕРШИНУ (К 75-летию Владимира Солоухина)
No: 26(291)
Date: 29-06-99

НАЧАЛО ЦИТАТЫ

— Что теперь? — спрашиваю.
— Заканчиваю новую книжку, “Соленое озеро” называется. Тоже история, я тебе скажу... В “Наш современник” отдам. И он рассказал, что товарищи из Хакассии снабдили его архивными документами о
подавлении Аркадием Голиковым последнего оплота противников большевизма и советской
власти. Голиков, будущий писатель Аркадий Гайдар, с юности имел садистские задатки. В тринадцать лет он уже по ночам стрелял на улицах в людей для собственного удовольствия. Мать, видя, что дело плохо, пристроила его в ЧОН (Части особого назначения), в расстрельную команду. Нам со школы внушили, что Гайдар, мол, в шестнадцать лет командовал полком, а он
на самом деле был расстрельщиком. Когда произошло крестьянское восстание на Тамбовщине, Тухачевский взял его на эту роль, там уничтожались целые деревни. Оставалась непокоренной только Хакассия, и его послали туда. Голиков там так зверствовал, что за садизм советская
власть его приговорила к расстрелу. Спас Голикова-Гайдара тот же Тухачевский, поместив в сумасшедший дом, где он пробыл довольно долго. А выйдя, стал добреньким детским писателем...

Пишу об этом лишь потому, что мало кому удалось прочитать “Соленое озеро”. Вещь была напечатана в № 4 “Нашего современника” в 1994 году. Но что такое журнальный тираж? Вышло “Соленое озеро” в Хакассии и отдельной книгой, но мало кто ее видел. Не удивлюсь, если узнаю, что ее скупили и уничтожили. Так лопнул еще один надутый шарик, проткнутый Солоухиным,
но, увы, и этого не заметили. Не по телевидению же об этом рассказывать! С его экрана Егор Гайдар тут же на всю страну рассказывал, как он гордится своим дедом. Я тогда спросил Владимира Алексеевича:
— А ты не боишься?
Володя широко улыбнулся и ответил:
— У меня девиз, как у Чингисхана. Знаешь его?
— Нет.
— “Боишься — не делай, делаешь — не бойся”.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ


А вот, что у Вас:
Вспоминая о русском писателе А. Кузнецов
http://www.voskres.ru/gosudarstvo/heald/solouhn3.htm

НАЧАЛО ЦИТАТЫ
- Что теперь? - спрашиваю.

И Солоухин принялся мне рассказывать об Аркадии Голикове.

- Что ты, Саша, что ты... - поднимал он голову характерным для него образом, словно кивал головой вверх, а не вниз. - Нас-то учили, что Гайдар командовал в шестнадцать лет полком, а он на самом деле был начальником расстрельной команды. Тухачевский его, как известного палача, взял на подавление Антоновского восстания, и он уничтожал целые деревни с женщинами, стариками и детьми. А потом в Хакасии так развернулся... Все документально, все из архивов ЧОНа.

- А ты не боишься? - спросил я.

И он ответил:

- У меня есть девиз Чингисхана. Не знаешь его?

- Нет.

- "Боишься - не делай, делаешь - не бойся".
КОНЕЦ ЦИТАТЫ

От quest
К Олег К (18.08.2000 02:07:31)
Дата 18.08.2000 02:13:47

Есть чье-то хорошее высказывание: (+)

Hi!

>Хотя парадоксальная любовь демократов к революционерам-ленинцам не мной первым замечена, каждый раз встречаясь с ней не перестаю поражаться :))) говорю конечно о пост советских демократах, какие они там бывают за бугром мне не ведомо, да и Гайдара они скорее всего не читывали, если только младшего.

"Если человек в 20 лет не коммунист - он подлец, а если человек в 40 лет коммунист - он дурак!"

Best regards, Quest.

От Олег К
К quest (18.08.2000 02:13:47)
Дата 18.08.2000 02:44:12

Re: Есть чье-то хорошее высказывание: (+)


>"Если человек в 20 лет не коммунист - он подлец, а если человек в 40 лет коммунист - он дурак!"

Вы сильно упростили и саму цитату и ее смысл. Там про коммунистов вобще не упоминалось, там про радикалов говорилось если мне памчть не изменяет.

Но впрочем это ничего не меняет. Кто бы ты нибыл а за беззакония отвечать придется...

Утешит Вас если окажется, что бомбу рванули детишки лет 20?

От quest
К Олег К (18.08.2000 02:44:12)
Дата 18.08.2000 02:53:57

Тогда (-)

Hi!

>>"Если человек в 20 лет не коммунист - он подлец, а если человек в 40 лет коммунист - он дурак!"
>
>Вы сильно упростили и саму цитату и ее смысл. Там про коммунистов вобще не упоминалось, там про радикалов говорилось если мне памчть не изменяет.

заявляю авторское право на это высказывание! :-)

Best regards, Quest.

От И. Кошкин
К Alexei P (17.08.2000 21:54:32)
Дата 17.08.2000 22:49:40

Как всё запущено(+)

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

К Вашему сведению, есть туева хуча фронтовых очерков Гайдара в том числе и о лично им наблюдавшемся лобовом таране. И погиб он в партизанском отряде. Нарвавшись на засаду. Так что заканчивайте тут сверкать

И. Кошкин

От Администрация (Novik)
К Bigfoot (17.08.2000 14:44:26)
Дата 17.08.2000 14:50:08

Re: Брек (+)

Разбираться с гениалогией и поливать друг друга идем в другое место.

От Поручик Баранов
К Администрация (Novik) (17.08.2000 14:50:08)
Дата 18.08.2000 08:51:52

Re: Брек (+)

Добрый день!

Блин, я молчал-молчал, но тут уже не могу не возмутиться бездействием администрации. ДОКОЛЕ? Рубить надо на хрен такие ветки в зародыше. Вместо этого вы красивым жестом отрубаете Шуру, будь он неладен.

С уважением, Поручик

От Администрация (Novik)
К Поручик Баранов (18.08.2000 08:51:52)
Дата 18.08.2000 11:25:05

Re: Хотите порулить?

Приветствую.
>Блин, я молчал-молчал, но тут уже не могу не возмутиться бездействием администрации. ДОКОЛЕ?

Могу предоставить Вам такую возможность. Я, к сожалению, не могу находиться на форуме 24 часа в сутки - спать иногда надо, да и интернету дома нет.

От Поручик Баранов
К Администрация (Novik) (18.08.2000 11:25:05)
Дата 18.08.2000 11:37:38

Re: Хотите порулить?

Добрый день!

>Могу предоставить Вам такую возможность. Я, к сожалению, не могу находиться на форуме 24 часа в сутки - спать иногда надо, да и интернету дома нет.

Взялся за гуж - не говори, что не дюж.
У меня есть свой форум, там и рулю. А вас таки трое!

Пардон, забылся. Воротите дальше, как хотите, это ж так клево.

С уважением, Поручик

От И. Кошкин
К Alexei P (16.08.2000 09:07:06)
Дата 16.08.2000 09:20:44

Ну что же, давайте померяемся. Пока я за Бигфута.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>...что имею дело с потомственным дворянином в хер знает каком колене и носителем истины в последней инстанции.
>
>У меня в роду сплошь крестьяне.

>Кстати, расскажите и Вы мне о своем происхождении. Хотя и так догадываюсь - в роду у Вас холуи да местечковая интюлугенция. А с 1917г пошли Ваши в предки "в люди", поди даже и комиссарчики среди них завелись. Ох и "оторвались" они в те года - их власть пришла, власть ублюдков. Убивали, насиловали, грабили, совершали изуверства, каких свет не видывал.

>Затем эту мразь, правда, крепко поприжали. Да только, видно, мало - в 1991г - новобольшевиский переворот. И опять пошла у мрази гулянка.

>И вот, ныне, в 2000г, внучек тех, из 1917-го, потомственный нелюдь, брызжет слюной в Internet-е. Добивает в памяти людей тех, кого вырезала почти век назад большевисткая мразь.

Среди моих корней:
1) Крестьяне и фабричные ивановской области.
2) Крестьяне, насильственно переселённые на Алтай и местный алтайский народ - шорцы.
3) Дворяне (Победоносцевы).
4) Еврей аптекарь.
5) Видимо, немцы Поволжья.

Относительно дворянства и комиссарства - вижу, что разговариваю с пламенным последователем Коротича, подавшимся после того, как последний ушёл издавать порнографию, в патриоты. Отсюда с одной стороны - новодворские заклинания о комиссарах, которые всех заизуверствовали и изнасиловали, а с другой - трепетные придыхания по поводу кшатриев. "У наших бокалов сидят комиссары..." ЧВ общем, не владете вопросом - не надо голой пятой точкой сверкать и оскорблениями бросаться.

>>Ну, и светочем морали и нравственности по совместительству.
>
>>Блин, то коммунисты - светлый идеал, то дворяне, уж не знаю, то ли смеяться, то ли плакать.
>
>>>Возводите на дворян напраслину.
>>
>>А что, оне по определению были белыми и пушистыми???
>
>>>Русские дворяне всю жизнь, из поколения в поколения служили Отечеству - на войне, в управлении государством, в науке, искусстве, промышленности. Они создавали Россию, творили для Роcсии, воевали за Россию, расширяли и укрепляли границы России. Они ощущали себя частью России и не мыслили своего существования вне ее.
>>
>>Хотелось бы добавить: а также все такое прочее. Гнобили крестьян, воровали казну... Или скажем, что не было такого?
>
>>>И до сих пор еще в России живут и действуют такие люди. И наверное Вы таких легко можете найти в Вашем родном (верно?) МФТИ.
>>
>>Да, физтех - практыцки тот же Пажеский корпус, регулярные балы и друг друга исключительно на "вы" с первого курса.
>>И сплошь дворяне, куда ни плюнь.
>>Кстати, а если дворяне в Баден любили наведаться, это тоже признак дворянства? :) Если да - просю внести в список! :))
>
>>>А Вы - Лотман ... трахали крепостных девок ... Контрпримеры, тоже мне.
>>
>>Не, не трахали. Чисто любовались. Как гениями чистой красоты. А Лотман вообще ни хрена ни в чем не смыслит... Масон - ясно, как божий день (да простит мне жинка-филолух такое богохульство).
И. Кошкин

От Олег К
К И. Кошкин (16.08.2000 09:20:44)
Дата 17.08.2000 02:39:18

Мои пять копеек.

Помоему нет предмета спора.
Дворянство как идея служения лучших людей государства помоему весьма неплоха.

Алексей сосредоточился на идеальной стороне этого понятия.

Иван же рассматривает диалектическую противоположность - неизбежную в нашем мире изнанку воплощения любой идеи.

мне как закоренелому идеалисту симпатичнее подход Алексея - ибо взгляд на возвышенные вещи, возвышает душу. Концентрация же на отходах полезна в сугубо практических целях и то ненадолго, во избежание опасности самому набраться...




От И. Кошкин
К Олег К (17.08.2000 02:39:18)
Дата 17.08.2000 05:58:10

Re: Мои пять копеек.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Помоему нет предмета спора.
>Дворянство как идея служения лучших людей государства помоему весьма неплоха.

Увы, дворянство предполагает наследственность, а вот лучшие качества по наследству, увы, не передаются. Их надо воспитывать, а отсюда теряет смысл сама система дворянства. У кшатриев - как раз рождение в своей варне предполагало воспитание и подготовку воина и только воина с детства Ну, царей ещё учили править.

>Алексей сосредоточился на идеальной стороне этого понятия.

Сложно понять, на чём сосредоточился Алексей, поскольку у него пока были только эмоции.

>Иван же рассматривает диалектическую противоположность - неизбежную в нашем мире изнанку воплощения любой идеи.

С моей стороны тоже не было трезвого анализа, а контрпримеры на неоправданный идеализм. Анализ был в нашей, увы прерванной, дискуссии в "Курилке".

>мне как закоренелому идеалисту симпатичнее подход Алексея - ибо взгляд на возвышенные вещи, возвышает душу. Концентрация же на отходах полезна в сугубо практических целях и то ненадолго, во избежание опасности самому набраться...

Это, увы, не возвышение души, а опускание её в мрачные недра звериных инстинктов а ля Говард. Герои русского, алтайского, казахского, хакасского, бурятского и т. д. эпосов - не такие. Они - богатыри, защитники не только и не столько страны - сколько людей!

С уважением,
И. Кошкин

От Олег К
К И. Кошкин (17.08.2000 05:58:10)
Дата 17.08.2000 12:47:23

Re: Мои пять копеек.


>Увы, дворянство предполагает наследственность, а вот лучшие качества по наследству, увы, не передаются.

С другой стороны весьма вероятно предположить, что у достойного отца будут достойные дети. Тем более что в те времена родители очень сильно отвечали за детей. И ведь когда дворянство подразумевало служение, а не потом когда идея служения выветрилась и осталась одна борьба за привелегии, тогда ведь имения давались в кормление, а не будт служить, так и забирались.


>Их надо воспитывать, а отсюда теряет смысл сама система дворянства.

как раз она поэтому и имеет наибольший смысл, ибо подразумевалось, и вманялось в обязанность родителям заботиться о воспитании детей. Кто лучше отца воина, научит сына военному искуству?


>У кшатриев - как раз рождение в своей варне предполагало воспитание и подготовку воина и только воина с детства

Не хочу про кшатриев разговаривать, пусть индусы кшатриев обсуждают. :)))
Давайте лучше про идею сословности, понятно что в те далекие времена без сословия военных деваться было некуда.
А как сейчас быть? помоему оющество без сословной структуры обречено, другой вопрос какой она может быть сейчас?

>Ну, царей ещё учили править.

и крестьян землю пахать :))) МГИМО и ВПШ тогда небыло. а был отец, да дядька и учили неплохо.

>Сложно понять, на чём сосредоточился Алексей, поскольку у него пока были только эмоции.

Горяч, что сказать, зато искренний, а это плюс.



От Alexei P
К И. Кошкин (16.08.2000 09:20:44)
Дата 16.08.2000 12:29:24

Re: Ну что же, давайте померяемся. Пока я за Бигфута.


>Относительно дворянства и комиссарства - вижу, что разговариваю с пламенным последователем Коротича, подавшимся после того, как последний ушёл издавать порнографию, в патриоты.

> Отсюда с одной стороны - новодворские заклинания о комиссарах, которые всех заизуверствовали и изнасиловали,

- "Огонек" я никогда не читал. Мой любимый литературный журнал - "Наш Современник". Касательно же Коротича, мне что-то не верится, что он больший любитель русского дворянства, чем Вы да "Bigfoot". Ну а восклицания Новодворской про комиссаров - это от ее патологической хитрости. Она проводит мысль, что комиссары-1917, коммунисты времен Сталина и Брежнева и современная КПРФ - одно и тоже. А так, я уверен, если в ее корнях покопаться, навреняка там полно революционерчиков - как у ее политического коллеги, тоже "антикоммуниста" Гайдара.

Честно говоря, утверждение о том, что мне близки взгляды Новодворской или Коротича - для меня оскорбительно. Впрочем, возможно, просто у Вас кругозор узковат и Вы не знаете никого, кроме Новодворских с Коротичами. Про Дугина-то ведь лишь недавное узнали? Я советую Вам посетить пару замечательных серверов:
http://www.rus-sky.com (там отличная библиотека) и http://www.voskres.ru

Далее, по моему мнению, "податься в патриоты" невозможно - любовь к Родине с рождения как-то сама по себе закладывается, возможно, передается по наследству. "Податься в патриоты" - это из лексикона "общечеловеков".

> а с другой - трепетные придыхания по поводу кшатриев. "У наших бокалов сидят комиссары..."

- Ну и ну, обозвать те мои слова о судьбе русского дворянства "трепетными придыхания ми по поводу кшатриев"... Надеюсь, это в запале.

> и оскорблениями бросаться

- С "Bigfoot-ом" у нас разговор уже давненько идет.