От Олег К
К Роман Н.
Дата 18.08.2000 12:56:00
Рубрики Современность; Флот;

К дискуссии о кодировании :)))

Хочу напомнить, что испокон веков в тюрьмах использовалась гораздо более простая система для перестука

весь алфавит разбивается на ряды

а б в г д е ж
з и к л м н о
....

потом каждая буква кодируется двумя стуками номер строки и номер столбца.
Для перестукивания по такой методе достаточно знать алфавит. :)))
И не забивать себе голову морзнкой и прочими профессиональными системами, которые конечно гораздо эфективнее, но внужный момент может просто не неайтись специалиста. Тогда - народное средство.:))

От Shirson
К Олег К (18.08.2000 12:56:00)
Дата 18.08.2000 13:01:24

Смешно :)))

А в темноте повторить сможешь? 6*6 позицый на память? А не зная этой системы?
Морзе хороша тем, что она международна. На лодке ее знает как минимум радист. А твоя кодировка... историю с KOI-8-I, KOI-8-U и Win1251 напоминает, не правда ли? ;)

От Олег К
К Shirson (18.08.2000 13:01:24)
Дата 18.08.2000 22:23:35

Re: Смешно :)))

>А в темноте повторить сможешь? 6*6 позицый на память? А не зная этой системы?
>Морзе хороша тем, что она международна.

Система кодирования должна быть расчитана на любого члена экипажа, радиста может и не оказаться, тем более что на лодках их не весьма много из-за специфики работы.

А оказавшись в экстремальной ситуации воссоздать алфавит сможет каждый. Наверняка в уставе расписано про поведение в случае такого рода чп. и кодовые таблицы висят везде (из статьи подводника которую постил Фофанов). так что как стучать я уверен они знают и куда надо стучать.

На лодке ее знает как минимум радист. А твоя кодировка... историю с KOI-8-I, KOI-8-U и Win1251 напоминает, не правда ли? ;)

От kir
К Shirson (18.08.2000 13:01:24)
Дата 18.08.2000 13:49:09

Re: Смешно :)))

>А в темноте повторить сможешь? 6*6 позицый на память? А не зная этой системы?
>Морзе хороша тем, что она международна. На лодке ее знает как минимум радист. А твоя кодировка... историю с KOI-8-I, KOI-8-U и Win1251 напоминает, не правда ли? ;)
Позволю себе заметить что код Морзе официально считается оменнёным с начала 90х если не ошибаюсь. Современные радисты (как минимум 6 человек на лодку)могут не знать. Имеют право. По крайней мере нынешних РВСНовских не учат.

От Капитан
К Олег К (18.08.2000 12:56:00)
Дата 18.08.2000 12:59:15

Это "Бестужевская азбука" (+)

>Хочу напомнить, что испокон веков в тюрьмах использовалась гораздо более простая система для перестука

Интересно Бестужев ее взял у уголовников или наоборот ввел в обиход обитателей "казенных домов"?

Но думаю, что знакомых с этой системой на флоте (в армии вообще) чуть меньше, чем знакомых с азбукой Морзе.


С уважением

От Олег К
К Капитан (18.08.2000 12:59:15)
Дата 18.08.2000 22:19:23

Re: Это "Бестужевская азбука" (+)


>Но думаю, что знакомых с этой системой на флоте (в армии вообще) чуть меньше, чем знакомых с азбукой Морзе.


Если Вы помните в статье специалиста-подводника которую постил В.Фофанов было упоминание про кодовые таблицы которые есть в лодках. Я не знаю какая система кодирования там используется, эта хороша тем что она тупая и ее легко понять. Плюс удобно стучать. Морзе стучать не удобно.

Лучше всего конечно спросить у спецов,может там есть что то еще более простое и гениальное.