От Денис Фалин
К yak v
Дата 23.11.2008 15:41:31
Рубрики Современность;

Это явный перебор


>
>У меня приятель в то время служил на USS America и рассказывал что им вполне серьезно говорили чтобы они морально готовились к потере одного авианосца и как минимум 50,000 человек.
Интересно в каких таких боях можно потерять 50000 человек? Особенно при натовской тактике отношения к потерям. Такие потери ИМХО можно понести при годовом рубилове с равным по уровню мастерства противнике. А уж без авиации и котлов с разгромом отрезаных соединений нанести такие потери вообще невозможно.
Уж думаю возможности иракской авиации оценивались адекватно.

От yak v
К Денис Фалин (23.11.2008 15:41:31)
Дата 23.11.2008 22:00:26

Re: Это явный...

> Интересно в каких таких боях можно потерять 50000 человек? Особенно при натовской тактике отношения к потерям. Такие потери ИМХО можно понести при годовом рубилове с равным по уровню мастерства противнике. А уж без авиации и котлов с разгромом отрезаных соединений нанести такие потери вообще невозможно.

Ну почему-же, Ирак имел четвертую по численности армию в мире, построенную по Советской системе, с большим количеством танков и неплохой авиацией (на бумаге). Они даже сумели тяжело повредить Американский фрегат... Ведь например и в Корейскую и во Вьетнамскую войны потери Американцев были больше 50000. А такую быструю победу никто не ожидал...

Я думаю что американцы так долго пугали себя Советской армией, что увидев в Ираке уменьшенную копию оной, решили что все будет так-же плохо.

Владимир

От sss
К Денис Фалин (23.11.2008 15:41:31)
Дата 23.11.2008 18:12:26

Почему перебор?

> Интересно в каких таких боях можно потерять 50000 человек? Особенно при натовской тактике отношения к потерям. Такие потери ИМХО можно понести при годовом рубилове с равным по уровню мастерства противнике.

При современном уровне боевого обеспечения, в т.ч. полевой медицины и современных возможностях эвакуации 50.000 потерь это 4-5.000 убитых. Т.е. примерно такое количество потерь, которое уже достигнуто в Ираке в 2003-2008, это именно при натовском отношении к потерям и без какого-либо рубилова.
Если перед Бурей рассматривался вариант полномасштабной сухопутной операции - это были бы вполне характерные потери для такой операции. При разгроме изолированного иракского батальона в Хафджи (когда американцам было совершенно некуда спешить, и бой занял больше суток) американцы и саудиты только убитыми потеряли 30 человек (12 и 18 соответственно).