От Alexeich
К Архив
Дата 21.11.2008 11:39:36
Рубрики Прочее;

Re: [2dvzhuk] Ре:

>>Мниццо мне, было и еще что-то, поновее. В ТВ-формате. Или то был спектакль?
>
>Вот перечень фильмов с чешской Вики:

Был еще весьма нудный австрийский сериал, который шел по нашему ТВ, пока первых серий 5-6 шли по тексту, было смотрибельно, но потом первоисточник иссяк и понеслась жуткая австрийская отсебятина с творческим пересмотром других гашековских рассказов и ядреным и тяжеловесным австронемецким сортирным юмором - сие было чудовищно.

От Alexeich
К Alexeich (21.11.2008 11:39:36)
Дата 21.11.2008 11:49:19

Re: [2Любитель] автору не хватает дисциплины

== Наш обер-лейтенант Маковец всегда говорил: "Дисциплина, болваны, необходима. Не будь дисциплины, вы бы, как обезьяны, по деревьям лазили. Военная служба из вас, дураки безмозглые, людей сделает!" Ну, разве это не так? Вообразите себе сквер, скажем, на Карловой площади, и на каждом дереве сидит по одному солдату без всякой дисциплины. Это меня ужасно пугает.== ibid

От Андрей Колганов
К Alexeich (21.11.2008 11:49:19)
Дата 23.11.2008 18:07:48

Re: [2Любитель] автору...

>== Наш обер-лейтенант Маковец всегда говорил: "Дисциплина, болваны, необходима. Не будь дисциплины, вы бы, как обезьяны, по деревьям лазили. Военная служба из вас, дураки безмозглые, людей сделает!" Ну, разве это не так? Вообразите себе сквер, скажем, на Карловой площади, и на каждом дереве сидит по одному солдату без всякой дисциплины. Это меня ужасно пугает.== ibid

Меня сильно улыбнуло, когда я обнаружил, что обер-лейтенант Маковец оказался пророком в самом что ни на есть буквальном смысле. Как то в журнале "Иностранная литература" мне довелось читать переводной роман какого-то африканского писателя (ни названия, ни автора, увы, не запомнил), действие которого происходит в Нигерии после окончания войны с Биафрой. Так автор мимоходом упоминает, что после массовой демобилизации солдаты, которым некуда было податься и не на что жить, сидели в Лагосе на манговых деревьях и плевались косточками в прохожих...
Это ж надо, за столько лет - и так угадать!