От kapral250
К igor2
Дата 19.11.2008 22:37:20
Рубрики Армия;

Это ФСО батенька, не путайте теплое с мягким. (-)


От igor2
К kapral250 (19.11.2008 22:37:20)
Дата 19.11.2008 22:54:05

Re: Это ФСО

В армии солдаты не бъют офицеров ?

Только в ФСО ?

От PAV605
К igor2 (19.11.2008 22:54:05)
Дата 19.11.2008 23:01:14

Re: Это ФСО

>В армии солдаты не бъют офицеров ?

В армии солдаты иногда не то что бьют офицеров, но иногда и убивают. Всякое в армии бывает. Но не думаю, что это на каждом шагу. А Вы как думаете?

От kapral250
К PAV605 (19.11.2008 23:01:14)
Дата 19.11.2008 23:13:39

Re: Это ФСО

>>В армии солдаты не бъют офицеров ?
>
>В армии солдаты иногда не то что бьют офицеров, но иногда и убивают. Всякое в армии бывает. Но не думаю, что это на каждом шагу. А Вы как думаете?
Не на каждом шагу, но бывает. Я так думаю, на собственном опыте. Я даже так знаю.

От PAV605
К kapral250 (19.11.2008 23:13:39)
Дата 19.11.2008 23:17:47

Re: Это ФСО

>>>В армии солдаты не бъют офицеров ?
>>
>>В армии солдаты иногда не то что бьют офицеров, но иногда и убивают. Всякое в армии бывает. Но не думаю, что это на каждом шагу. А Вы как думаете?
>Не на каждом шагу, но бывает. Я так думаю, на собственном опыте. Я даже так знаю.

И в советской армии такое было. Из детства помню. Был случай в нашем военном городке.
Набили двое пьяных солдат старлею морду. Под суд пошли.

От den~
К PAV605 (19.11.2008 23:17:47)
Дата 20.11.2008 00:10:08

Re: Это ФСО

>И в советской армии такое было. Из детства помню. Был случай в нашем военном городке.
>Набили двое пьяных солдат старлею морду. Под суд пошли.

наш комвзвода, по званию, кстати, капитан - рассказывал о своих подвигах
на срочной службе - как они в карауле своего лейтенанта заместо себя на
пост выгоняли стоять. И, как капитан утверждал, летенантик был кадровый.

От kapral250
К den~ (20.11.2008 00:10:08)
Дата 20.11.2008 00:21:03

Re: Это ФСО

>>И в советской армии такое было. Из детства помню. Был случай в нашем военном городке.
>>Набили двое пьяных солдат старлею морду. Под суд пошли.
>
>наш комвзвода, по званию, кстати, капитан - рассказывал о своих подвигах
>на срочной службе - как они в карауле своего лейтенанта заместо себя на
>пост выгоняли стоять. И, как капитан утверждал, летенантик был кадровый.
Если человек гумно, он и кадровый гумно.... Не в первой такое слышать. Вообще, в моем понятии офицер, бо я был и солдатом и офицуцером, это специально натасканный зверь строить солдат, что бы они не думали над тем, надо ли им выполнять приказ. Они должны думать КАК им это сделать.

От Гегемон
К kapral250 (20.11.2008 00:21:03)
Дата 20.11.2008 09:03:01

Для этого

Скажу как гуманитарий

>Если человек гумно, он и кадровый гумно.... Не в первой такое слышать. Вообще, в моем понятии офицер, бо я был и солдатом и офицуцером, это специально натасканный зверь строить солдат, что бы они не думали над тем, надо ли им выполнять приказ. Они должны думать КАК им это сделать.
офицер должен сначала отслужить срочную, а потом еще год-другой сержантом. И получить от командования характеристику для поступления в училище.
Но при таком подходе офицеров много не получится, придется армию реорганизовывать

С уважением

От kapral250
К PAV605 (19.11.2008 23:17:47)
Дата 19.11.2008 23:23:12

Re: Это ФСО

>>>>В армии солдаты не бъют офицеров ?
>>>
>>>В армии солдаты иногда не то что бьют офицеров, но иногда и убивают. Всякое в армии бывает. Но не думаю, что это на каждом шагу. А Вы как думаете?
>>Не на каждом шагу, но бывает. Я так думаю, на собственном опыте. Я даже так знаю.
>
>И в советской армии такое было. Из детства помню. Был случай в нашем военном городке.
>Набили двое пьяных солдат старлею морду. Под суд пошли.
А у нас не пошли, дальше себе служили!:)) В отличии от советской армии, в Российской это невыгодно!:)) Та же история и с солжатами....

От igor2
К kapral250 (19.11.2008 23:23:12)
Дата 20.11.2008 09:12:40

Вопрос к kapra250

>>>>В армии солдаты иногда не то что бьют офицеров, но иногда и убивают.
>>Набили двое пьяных солдат старлею морду. Под суд пошли.
>А у нас не пошли, дальше себе служили!:)) В отличии от советской армии, в Российской это невыгодно...

Когда я служил в брежневской армии, я не слышал про
такой беспредел к офицерам со стороны солдат.

А почему "в российской армии это не выгодно" - отдавать таких ублюдков-солдат под суд ?

От Гегемон
К igor2 (20.11.2008 09:12:40)
Дата 20.11.2008 09:29:26

Re: Вопрос к...

Скажу как гуманитарий
>>>>>В армии солдаты иногда не то что бьют офицеров, но иногда и убивают.
>>>Набили двое пьяных солдат старлею морду. Под суд пошли.
>>А у нас не пошли, дальше себе служили!:)) В отличии от советской армии, в Российской это невыгодно...
>Когда я служил в брежневской армии, я не слышал про такой беспредел к офицерам со стороны солдат.
А я и в горбачевской армии про такое не слыхал. Хотя тапочками замполита за год до меня закидывали

>А почему "в российской армии это не выгодно" - отдавать таких ублюдков-солдат под суд ?
А их и в Советской Армии было невыгодно под суд отдавать. Потому что показывает крайне низкий уровень партийно-политической и воспитательной работы в части и подразделении и ставит вопрос о служебном соответствии командиров по цепочке.

С уважением

От igor2
К Гегемон (20.11.2008 09:29:26)
Дата 20.11.2008 10:41:58

РВСН

>>А почему "в российской армии это не выгодно" - отдавать таких ублюдков-солдат под суд ?
>А их и в Советской Армии было невыгодно под суд отдавать. Потому что показывает крайне низкий уровень партийно-политической и воспитательной работы в части и подразделении и ставит вопрос о служебном соответствии командиров по цепочке.

"По данным следствия, 20 августа 2007 года в расположенной в Нижнем Тагиле военной части ракетных войск стратегического назначения во время вечернего построения пьяный прапорщик ходил вдоль строя с пистолетом, пугая им солдат. Три раза он наставлял оружие на солдат, а на четвертый раз пистолет выстрелил. Так был убит солдат Ишимов."

Как бы они при такой дисциплине случайно ракету не запустили...

От Iva
К igor2 (20.11.2008 10:41:58)
Дата 20.11.2008 10:48:53

Re: РВСН

Привет!

>"По данным следствия, 20 августа 2007 года в расположенной в Нижнем Тагиле военной части ракетных войск стратегического назначения во время вечернего построения пьяный прапорщик ходил вдоль строя с пистолетом, пугая им солдат. Три раза он наставлял оружие на солдат, а на четвертый раз пистолет выстрелил. Так был убит солдат Ишимов."

>Как бы они при такой дисциплине случайно ракету не запустили...


Это по сложнее, чем кнопку нажать.

И по идее двоих надо, хотя известны примеры, что один подготовленный человек может это сделать. Но стараться надо и подготовиться.

Владимир

От kapral250
К igor2 (19.11.2008 22:54:05)
Дата 19.11.2008 22:57:58

Re: Это ФСО

>В армии солдаты не бъют офицеров ?

>Только в ФСО ?
Нет, не бьют. Даже если это пиджак... А вот в ФСО все после службы в ВС РФ. Я бы тоже пиджака застроил....

От MR
К kapral250 (19.11.2008 22:57:58)
Дата 20.11.2008 14:13:48

Re: Чегооо?

>>В армии солдаты не бъют офицеров ?

>Нет, не бьют. Даже если это пиджак... А вот в ФСО все после службы в ВС РФ. Я бы тоже пиджака застроил....
Закидать непопулярного лейтенанта духовскими сапогами на избиение не тянет?
Картинка из жизни:
Караул. Лейтенант С. с несколькими сержантами водку пьянствует и играет в карты. На деньги.Водка- с подчиненных. Неожиданно для себя проигрываясь в пух. Партнеры требуют расчета. Особенно нагло ведет себя сержант срочной службы. Обозленный нахальством молокососа С. выдергивает пистолет. И направляет его в лоб удачливому сержанту.
Кончилось все выбитым из руки ПМ и долгим пинанием фуфлыжника ногами

А если по сути- чем выше в части уровень дедовщины. тем больше шансов офицеру получить и свою порцию. Причем необязательно пиджаку.
Особенно от представителей некоторых землячеств.
Помните скандал с экспериментами по службе чеченцев в спортроте в Москве? Когда майоров выкидывали из казарм?

От Cory
К MR (20.11.2008 14:13:48)
Дата 20.11.2008 15:38:12

Re: Чегооо?


> Картинка из жизни:
> Караул. Лейтенант С. с несколькими сержантами водку пьянствует и играет в карты. На деньги.Водка- с подчиненных. Неожиданно для себя проигрываясь в пух. Партнеры требуют расчета.
>Кончилось все выбитым из руки ПМ и долгим пинанием фуфлыжника ногами

Вот это явилось причиной происшедшего с этим лейтенантом. Фамильярность с подчиненными.

>А если по сути- чем выше в части уровень дедовщины. тем больше шансов офицеру получить и свою порцию. Причем необязательно пиджаку.

Уровень дедовщины в части это другое зло, которое мало говорит о взаимоотношениях офицерского и рядового состава. Дедовщина имеет все шансы буйно цвести и у бравого комроты который с подчиненными сквозт зубы разговаривает и только "языком устава" с вариациями, а не то что водку с подчиненными не распивает. Просто ему наплевать на то, что происходит в казарме после отбоя.

* От так ота, миста Тейлборт... *

От MR
К Cory (20.11.2008 15:38:12)
Дата 20.11.2008 16:57:46

Re: Чегооо?


>Уровень дедовщины в части это другое зло, которое мало говорит о взаимоотношениях офицерского и рядового состава. Дедовщина имеет все шансы буйно цвести и у бравого комроты который с подчиненными сквозт зубы разговаривает и только "языком устава" с вариациями, а не то что водку с подчиненными не распивает. Просто ему наплевать на то, что происходит в казарме после отбоя.
Дедовщина это - НЕУСТАВНЫЕ отношения в коллективе военнослужащих. И нет никакой разницы кого бьют - рядового Пупкина или лейтенанта Плюшкина. Просто офицеров начинают бить при утере комсоставом контроля над подчиненными. Что при опоре на неуставняк в деле контроля над подразделением- проще простого.

От Cory
К MR (20.11.2008 16:57:46)
Дата 20.11.2008 18:13:19

Re: Чегооо?


> Дедовщина это - НЕУСТАВНЫЕ отношения в коллективе военнослужащих.

Да. Но неуставные отношения в коллективе военнослужащих не сводятся к ДЕДОВЩИНЕ (это чтоб подчеркнуть, так скать-с). Прогулки с медсестрой под луной, обращения капитана к знакомому майору по имени или прозвищу - это тоже неуставные отношения, но не дедовщина.

Дедовщина же это "наиболее распространенная форма неуставных взаимоотношений— представляющая собой нарушение уставных правил отношений между военнослужащими срочной службы, основанная на неформальном иерархическом делении солдат и сержантов по призыву и сроку службы."

Т.е., например, землячества, являясь проявлением неуставных взаимоотношений, к дедовщине прямого отношения не имеют.

>И нет никакой разницы кого бьют - рядового Пупкина или лейтенанта Плюшкина. Просто офицеров начинают бить при утере комсоставом контроля над подчиненными. Что при опоре на неуставняк в деле контроля над подразделением- проще простого.

И здесь не согласен, разница есть. Избиение рядового Пупкина сержантом Булкиным - это плохо, но ущерб боеспособности подразделения наносит не слишком большой. Избиение лейтенанта Плюшкина тем же сержантом, своим же непосредственным подчиненным - это из ряда вон. Такое подразделение своих функций выполнить неспособно. По итогам сержант должен идти под суд, лейтенант - вышвырнут с военной службы.

* От так ота, миста Тейлборт... *

От MR
К Cory (20.11.2008 18:13:19)
Дата 20.11.2008 18:32:38

Re: Чегооо?


>И здесь не согласен, разница есть. Избиение рядового Пупкина сержантом Булкиным - это плохо, но ущерб боеспособности подразделения наносит не слишком большой. Избиение лейтенанта Плюшкина тем же сержантом, своим же непосредственным подчиненным - это из ряда вон. Такое подразделение своих функций выполнить неспособно. По итогам сержант должен идти под суд, лейтенант - вышвырнут с военной службы.

Неужели? Устав читали? С точки зрения законодательства все равно кого бьет подчиненный. Младшего сержанта - комода или капитана -командира роты.
А бардак и начинается с деления на белых и негров.
В очередной раз подтверждая что неуставщина рождена "белыми" старшими по званию- офицерами. А ущерб боеспособности она в любом случае наносит огромный. Просто когда бьют офицеров- это проявляется сразу.

От Cory
К MR (20.11.2008 18:32:38)
Дата 20.11.2008 19:33:05

Re: Чегооо?

>
> Неужели? Устав читали?
А я не про устав, я про сложившуюся практику.

>С точки зрения законодательства все равно кого бьет подчиненный. Младшего сержанта - комода или капитана -командира роты.

Я не сравнивал два случая избиения командира - сержанта и офицера. Я сравнивал избиение сержантом рядового и офицера.
Поэтом да, с точки зрения законодательства - все равно, кого именно избил сержант. С точки зрения способности подразделения выполнять свои функции - не все равно. Забитый дух в бою - минус один боец. "Опущенный" офицер - отказ подчиняться со стороны ЛС и срыв боевой задачи.

> А бардак и начинается с деления на белых и негров.

Не знаю, что значит "на белых и негров". В некотором смысле любая иерархия подразумевает такое деление. Плохо когда доминировать начинает неформальная организация, да еще выстроенная для решения других задач.

>В очередной раз подтверждая что неуставщина рождена "белыми" старшими по званию- офицерами. А ущерб боеспособности она в любом случае наносит огромный. Просто когда бьют офицеров- это проявляется сразу.

Меня в приведенной ситуации поразил именно факт "панибратства" офицера с подчиненными. Офицер сам спровоцировал происшествие, своим поведением. И дедовщина тут не при чем совершенно. Деды бы, при всей своей борзости, на нормального офицера руку бы не подняли. И нормальный офицер с ними за картишки не сел бы.

* От так ота, миста Тейлборт... *

От объект 925
К MR (20.11.2008 16:57:46)
Дата 20.11.2008 17:03:32

Ре: Нет. Среди срочнолужащих. (-)


От Николай Красковский
К kapral250 (19.11.2008 22:57:58)
Дата 20.11.2008 08:48:27

В ФСО далеко не все после службы в ВС, там и призывники есть (-)


От igor2
К kapral250 (19.11.2008 22:57:58)
Дата 19.11.2008 23:03:58

Re: Это ФСО

>>В армии солдаты не бъют офицеров ?
>
>>Только в ФСО ?
>Нет, не бьют. Даже если это пиджак... А вот в ФСО все после службы в ВС РФ. Я бы тоже пиджака застрелил...

В статье же ясно написано, что солдату было 19 лет !

Дисциплина в полной жопе.
На кой чёрт нужны такие офицеры !
Вот именно такие части - надо под сокращение.


От kapral250
К igor2 (19.11.2008 23:03:58)
Дата 19.11.2008 23:12:55

Re: Это ФСО

>>>В армии солдаты не бъют офицеров ?
>>
>>>Только в ФСО ?
>>Нет, не бьют. Даже если это пиджак... А вот в ФСО все после службы в ВС РФ. Я бы тоже пиджака застрелил...
>
>В статье же ясно написано, что солдату было 19 лет !

>Дисциплина в полной жопе.
>На кой чёрт нужны такие офицеры !
>Вот именно такие части - надо под сокращение.

Когда я служил мне было 24, а лейтехам было 23. Как они по вашему на мня реагировали. Если я бегал быстрее их, подтягивался больше, аппаратуру знал лучше. Методику..... Кто они мне после этого... а пацанам, которые при жесточайшей дедовшине год отпахали , а потом по контракту пошли? Вы сами как думаете? Я бы, извините за выражение задрочил... И мне они бы не только палатки шили....

От PAV605
К kapral250 (19.11.2008 23:12:55)
Дата 19.11.2008 23:23:47

Re: Это ФСО

>Когда я служил мне было 24, а лейтехам было 23. Как они по вашему на мня реагировали. Если я бегал быстрее их, подтягивался больше, аппаратуру знал лучше. Методику..... Кто они мне после этого... а пацанам, которые при жесточайшей дедовшине год отпахали , а потом по контракту пошли? Вы сами как думаете? Я бы, извините за выражение задрочил... И мне они бы не только палатки шили....

Да что уж летеху. Вы бы и майора с полковником задрочили. Если бы Вам дали.

Служили-то уже после отмены гауптвахт?

От kapral250
К PAV605 (19.11.2008 23:23:47)
Дата 19.11.2008 23:31:14

Re: Это ФСО

>>Когда я служил мне было 24, а лейтехам было 23. Как они по вашему на мня реагировали. Если я бегал быстрее их, подтягивался больше, аппаратуру знал лучше. Методику..... Кто они мне после этого... а пацанам, которые при жесточайшей дедовшине год отпахали , а потом по контракту пошли? Вы сами как думаете? Я бы, извините за выражение задрочил... И мне они бы не только палатки шили....
>
>Да что уж летеху. Вы бы и майора с полковником задрочили. Если бы Вам дали.

>Служили-то уже после отмены гауптвахт?

После, но посидеть все равно пришлось!:)))