От Манлихер
К Дмитрий Ховратович
Дата 17.11.2008 12:50:20
Рубрики Прочее; Современность; Память;

А какие претензии к автору? Он где-то концептуально неправ? (+)

Моё почтение

А что классические претензии, высказываемые с Альбиона в наш адрес легким движением руки обращаются в их же сторону - это как бе уже не наш трабель.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Дмитрий Ховратович
К Манлихер (17.11.2008 12:50:20)
Дата 17.11.2008 12:58:02

К автору претензий вообще никаких

Так просто, интересное наблюдение.

От Манлихер
К Дмитрий Ховратович (17.11.2008 12:58:02)
Дата 17.11.2008 13:45:04

Я следом за автором сам об этом на прошлой неделе написал)))

Моё почтение

...Нам не за что каяться и нечего стыдиться. Пусть, если им так хочется, это делают США и Европа - за работорговлю и вообще колониальное подавление африканских и азиатских народов, за огораживания и массовые казни крестьян, за религиозные войны с масштабной резней гражданского населения, за геноцид индейцев, за голодоморы в Ирландии, Индии и т.д., за государственную наркоторговлю в Китае, за британские концлагеря в Южной Африке, Палестине и т.п., за разжигание двух мировых войн и десятки миллионов жертв в результате, за внесудебные депортации части собственного населения по этническому признаку, за потерянный миллион немецких военнопленных, за массовые изнасилования женщин в оккупационных зонах союзников, за преследование своих граждан за убеждения, за эксперименты над заключенными - и т.д., и т.п.

У нас же большинства перечисленного близко не было, а что было - то, как правило, в куда более мягких и гуманных формах.

Кстати, что интересно. Стоит взять любое обвинение, бросаемое в наш адрес закордонными оппонентами, и рассмотреть его повнимательнее - немедленно обнаружится в закордонной же истории (причем, как правило, отнюдь не давней), вполне себе близкий аналог - причем, что весьма характерно, не просто близкий - а куда более близкий, чем ситуация, в которой обвиняют нас. Т.ч., пожалуй, стоит признать правыми тех, кто говорит, что пугаясь нас, Запад на самом деле пугается не нас, а отражения собственных негативных сторон, нам произвольно приписываемых. И пытается воевать с собственным же демоническим отражением, за которым ничего, кроме его же собственных проблем, и нет.

Там ещё картинка хорошая, от Дани Кузьмичёва:

http://krovavayagebnya.livejournal.com/262750.html

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Дмитрий Ховратович
К Манлихер (17.11.2008 13:45:04)
Дата 17.11.2008 14:11:45

Если есть за что стыдиться - можно и постыдиться

Какая разница - было на Западе или не было? Необязательно же стыдиться перед ними.

От Alex Medvedev
К Дмитрий Ховратович (17.11.2008 14:11:45)
Дата 17.11.2008 16:08:13

Вы всерьез воображаете, что последние 30-лет имеют право судить все века? (-)


От Kimsky
К Alex Medvedev (17.11.2008 16:08:13)
Дата 17.11.2008 16:29:20

Исходным постом, похоже, подразумевается что да. (-)


От Манлихер
К Дмитрий Ховратович (17.11.2008 14:11:45)
Дата 17.11.2008 14:35:46

Это публицистическая риторика

Моё почтение

>Какая разница - было на Западе или не было? Необязательно же стыдиться перед ними.

Разница как раз в том, что у них было не лучше - хотя концепция абсолютизации общественно-политического опыта западно-европейской либеральной демократии (географически, как Вы понимаете, Западной Европой давно уже не ограничивающейся) как раз почти полностью строится на подобных противопоставлениях.

Говоря "нам нечего стыдиться" я имел в виду, что у нас нет оснований стыдиться за то, что мы хуже других. А что основания для стыда в любой истории найти можно - кто ж с этим спорит?

В сражениях за истину последняя участия не принимает