От БорисК
К Maxim
Дата 19.11.2008 09:02:01
Рубрики WWII;

Re: Немецкие солдаты...

>Зейдлиц действительно предлагал создать боевые подразделения из немецких военнопленных, но не нашел поддержку советского правительства. Военнопленные использовались только в пропагандистких целях.

Судя по по утверждению Альтнера, среди немцев ходили слухи о немецких частях из военнопленных, сформированных в КА. И тут я ему вполне верю.

>После войны Фон Зейдлиц был приговорен к 25 годам заключения, как и многие участники распущенного "Союза немецких офицеров".

А что ему и остальным поставили в вину?

>Но в общем тема достаточно любобытная и неизученная.

Безусловно.

От Maxim
К БорисК (19.11.2008 09:02:01)
Дата 19.11.2008 17:51:31

Re: Немецкие солдаты...

>А что ему и остальным поставили в вину?

25 лет давали за военные преступления, по моему, плюс антисоветская пропаганда. Зейдлиц, говорят, подвергался психологическим пыткам в Бутырке. За все свои старания создать и попытки создать боевые подразделения из немецких пленных.

От Maxim
К БорисК (19.11.2008 09:02:01)
Дата 19.11.2008 17:43:48

Re: Немецкие солдаты...

>Судя по по утверждению Альтнера, среди немцев ходили слухи о немецких частях из военнопленных, сформированных в КА. И тут я ему вполне верю.

Не было частей. не доверяли немцам, чтоб оружие им довать. Не более чем слухи.


От БорисК
К Maxim (19.11.2008 17:43:48)
Дата 20.11.2008 05:09:02

Re: Немецкие солдаты...

>Не было частей. не доверяли немцам, чтоб оружие им довать. Не более чем слухи.

Я тоже так думаю. Если в СССР своим гражданам-немцам не доверяли, то тем более не доверили бы оружия целым подразделениям военнопленных, да еще в немецкой форме. Их бы свои вполне могли с врагами перепутать и перестрелять.