От Darkbird
К И. Кошкин
Дата 06.11.2008 21:24:29
Рубрики Современность; Флот;

Re: "Гниду" задавили

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>...а не нынешние Жжисты. Не надо касаться подвигов и преступлений великой

А я разве против? Ставить памятную доску исследователю Колчаку? Да завсегда пожалуйста. Ставить памятную доску адмиралю Колчаку - глупость и либерастия ПМСМ.

От Грозный
К Darkbird (06.11.2008 21:24:29)
Дата 06.11.2008 22:20:27

у Колчака как флотоводца были заслуги до Революции

>А я разве против? Ставить памятную доску исследователю Колчаку? Да завсегда пожалуйста. Ставить памятную доску адмиралю Колчаку - глупость и либерастия ПМСМ.

Раскройте, пож-ста почему как адмирал российского императорского флота он не достоин памятной доски?

Адмиралом он был боевым и воевал на российской службе успешнее многих.

В чём тут "глупость и либерастия"? Памятники Ушакову и Синявину тоже будем разбивать? Где граница-то?

===> dic duc fac <===

От Constantin
К Грозный (06.11.2008 22:20:27)
Дата 07.11.2008 00:27:30

Re: у Колчака...

скажу сразу - я против сноса всего и вся. и памятной доски Колчаку и памятника Дзержинскому. Это история и сносом памятников историю не изменишь. Исключение - знаки всяким фашистким прихвостням типа фон Панвица.

>Раскройте, пож-ста почему как адмирал российского императорского флота он не достоин памятной доски?

а что он как адмирал сделал? не помню ни одного выигранного им сражения. адмиралов императорского флота пруд пруди и лишь один из них запомнился гражданской войной. Исходя из этого думаю что скорее другие адмиралы заслуживают памятных досок. и исследователь арктики заслуживает памятной доски. а вот адмирал Колчак - тут надо думать.
кстати человек его арестовавший тоже не имеет памятной доски а ведь для страны ой немало сделал.
вообще думается что установка всяких знаков должно быть пререгативой Мосгордумы - таки избранный орган и решить
может взвешенно. И установленные им памятники/знаки будут под охраной государства. По спорным фигурам негрех и референдум городской провести приурочив его к очередным выборам.
Также надо и с переименованием улиц - ну есть проектируемый проезд вот и назови его как угодно. Нет надо все попереименовать. Бабка моя всю жизнь называла улицу Кирова мясницкой, а я буду называть Мясницкую - Кирова. Но это еще ладно - хоть исторические названия возвращают. А вот переименования типа Коммунистическую в Солженицына - не одобряю. Лишний напряг в обществе.

>В чём тут "глупость и либерастия"? Памятники Ушакову и Синявину тоже будем разбивать? Где граница-то?

Ушаков и Синявин именно отличились в войнах с неприятелем и им есть за что ставить памятники. (кстати прекрасный памятник Скобелеву снесли после революции). Может и Колчаку есть за что, но подождать надо еще лет 20-30.

От Presscenter
К Constantin (07.11.2008 00:27:30)
Дата 07.11.2008 01:04:44

Re: у Колчака...

>скажу сразу - я против сноса всего и вся. и памятной доски Колчаку и памятника Дзержинскому. Это история и сносом памятников историю не изменишь. Исключение - знаки всяким фашистким прихвостням типа фон Панвица.

Ну вот один критерий (бесспорный) нарисовался: негоже ставить любые памятные знаки тем, кто так или иначе сотрудничал по любым соображениям с любыми оккупантами, верно? Правда, вот неясно: например Соввласть в лице Мурманского Совета, председатель коего был вполне себе человеком самого Троцкого (ну не будете ж Вы утверждать, что в 18 г Троцкий был врагом Соввласти) призывает интервентов... Мочим мурманских совдеповцев или нет? А вместе с ними и всю соввласть?


>вообще думается что установка всяких знаков должно быть пререгативой Мосгордумы - таки избранный орган и решить
>может взвешенно. И установленные им памятники/знаки будут под охраной государства. По спорным фигурам негрех и референдум городской провести приурочив его к очередным выборам.

Гхм... А вообще-то установка памятных знакв в Москве преррогатива московского правительства. Что толку-то?

>А вот переименования типа Коммунистическую в Солженицына - не одобряю. Лишний напряг в обществе.

При том, что и так есть решение и правительства Москвы и Мосгордумы о сохранении и возвращении исторических названий.

>(кстати прекрасный памятник Скобелеву снесли после революции).

Судьба памятника Скобелеву есть прекрасный пример того, что не стоит спешить с уничтожением памятников и необходимо очень взвешенное решение на его установку. Да что говорить. ГК Жуков памятник безусловно заслужил, но то, что возле ист музея - надо снести.

От Гегемон
К Presscenter (07.11.2008 01:04:44)
Дата 07.11.2008 04:04:25

Re: у Колчака...

Скажу как гуманитарий

>>скажу сразу - я против сноса всего и вся. и памятной доски Колчаку и памятника Дзержинскому. Это история и сносом памятников историю не изменишь. Исключение - знаки всяким фашистким прихвостням типа фон Панвица.
>Ну вот один критерий (бесспорный) нарисовался: негоже ставить любые памятные знаки тем, кто так или иначе сотрудничал по любым соображениям с любыми оккупантами, верно? Правда, вот неясно: например Соввласть в лице Мурманского Совета, председатель коего был вполне себе человеком самого Троцкого (ну не будете ж Вы утверждать, что в 18 г Троцкий был врагом Соввласти) призывает интервентов... Мочим мурманских совдеповцев или нет? А вместе с ними и всю соввласть?
C соввластью совсем нехорошо получается. Они в 1917-1918 гг. с немцами сотрудничали и в борцов против немецкой оккупации стреляли.

С уважением

От Грозный
К Constantin (07.11.2008 00:27:30)
Дата 07.11.2008 01:04:36

Ну почитайте его биографию, что ли

А как бы он вам "запомнился", если о его дореволюционной биографии практически нигде не писали в советское время? По советской историографии получалось что "вдруг" вынырнул целый адмирал Колчак и ну давай жечь, резать и вешать пролетариат совокупно с беднейшим крестьянством.

Были и сражения - не масштаба и последствий Цусимы, но топил вражеские корабли и в русско-японскую, и в ПМВ.

Много ли вы припомните российских флотоводцев, которые в эти войны топили вражеские корабли?

===> dic duc fac <===

От Kosta
К Грозный (06.11.2008 22:20:27)
Дата 06.11.2008 23:32:16

О границе



>В чём тут "глупость и либерастия"? Памятники Ушакову и Синявину тоже будем разбивать? Где граница-то?

Ну, рискну выдвинуть тезис, что граница в том, что Сенявин и Ушаков все же не воевали с собственным народом. На контраргумент, что памятников красным полно по всем городам и селам я сразу скажу - да, полно, но в последние 17 лет новых никто не ставит.

А полярных исследователей, которым можно поставить мемориальные доски "не раздражая друг друга" у нас вагон и маленькая тележка. Интересно, почему никто не озаботится доску в честь Литке поставить?

От Грозный
К Kosta (06.11.2008 23:32:16)
Дата 07.11.2008 00:54:19

Re: О границе



>>В чём тут "глупость и либерастия"? Памятники Ушакову и Синявину тоже будем разбивать? Где граница-то?
>
>Ну, рискну выдвинуть тезис, что граница в том, что Сенявин и Ушаков все же не воевали с собственным народом. На контраргумент, что памятников красным полно по всем городам и селам я сразу скажу - да, полно, но в последние 17 лет новых никто не ставит.

Как насчёт Суворова - подавителя крестьянских восстаний? Или Тухачевского? А если правозащитнеги осквернят памятник "палачу чеченского народа" Трошеву? Плюс "зверства" как Колчака так и красных сильно раздуты. Как правило, бандитские "подвиги" (которые были наказуемы с обоих сторон) приписуемы то одной стороне, то другой. Тем более странно, что идеологии Колчак был существенно ближе к РСДРП, чем прочие лидеры белого движения.

Я понимаю - побрызгать всласть слюной на форумах - но зачем доски-то ломать? От этого кому-то из погибших в гражданскую легче станет?

>А полярных исследователей, которым можно поставить мемориальные доски "не раздражая друг друга" у нас вагон и маленькая тележка. Интересно, почему никто не озаботится доску в честь Литке поставить?

То, что кому-то не поставили - не повод разбивать уже поставленное. Да, "продвижение" Колчака попахивает кампанейщиной, однако ломать - не строить.

===> dic duc fac <===

От Presscenter
К Kosta (06.11.2008 23:32:16)
Дата 07.11.2008 00:50:56

А Суворову памятник можно снести? Ведь он...


с собственным народом повоевать успел. В частности, принимал участие в подавлении пугачевского бунта, который есть не что иное, как восстание донельзя угнетенного населения против эксплуататоров. Кстати, как крепостник он был вообще-то полнейшим беспредельщиком. И что? Сносить-то будем или нет?
Или скажете, что не стоит равнять самого Суворова с самим Колчаком? Так может и да. Только критерии-то где? Они должны быть общими, а не ситуативными.

От И. Кошкин
К Presscenter (07.11.2008 00:50:56)
Дата 07.11.2008 01:33:03

И Невскому снести - он подавлял восстание в Новгороде.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

И Донскому - он воевал с Тверью и Рязанью. Всем снести, нехрен.

И. Кошкин

От Presscenter
К И. Кошкин (07.11.2008 01:33:03)
Дата 07.11.2008 01:47:02

Об чем и речь: при желании у любого

более-менее крупного полит.деятеля можно найти энное количество темных пятен на светлом лике. А вопрос о том, насколько они темны и сильно ли пачкают светлый лик - это вопрос ситуативно-политический. К сожалению.

От tarasv
К Kosta (06.11.2008 23:32:16)
Дата 07.11.2008 00:34:37

Re: О границе

>А полярных исследователей, которым можно поставить мемориальные доски "не раздражая друг друга" у нас вагон и маленькая тележка. Интересно, почему никто не озаботится доску в честь Литке поставить?

А он как президент Академии Наук разве не увековечен гдето на ее стенах?

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Пассатижи (К)
К Darkbird (06.11.2008 21:24:29)
Дата 06.11.2008 21:27:53

В принципе, либерализм, не такое плохое слово, и, для нормальных людей,

Здравствуйте,
либерализм, не самое плохое в этом мире. Беда в том, что нормальных мало.
Хочешь мира - готовь 'Парабеллум'. С уважением, Алексей.

От Kalash
К Пассатижи (К) (06.11.2008 21:27:53)
Дата 06.11.2008 23:20:57

Re: В принципе,...

>Здравствуйте,
>либерализм, не самое плохое в этом мире. Беда в том, что нормальных мало.

Бесполезно убеждать очень многих, что свастика это древний символ и т.д. Это символ нацизма и точка. По крайней мере ещё очень надолго. Потому что каким бы он не был древним, недавние негодяи запарафинили его до полного неприменения.
Тоже самое с либерализмом. В современном мире это ругательство.

От Пассатижи (К)
К Kalash (06.11.2008 23:20:57)
Дата 07.11.2008 01:08:41

Ну вот. Я же говорил. (-)


От Darkbird
К Пассатижи (К) (06.11.2008 21:27:53)
Дата 06.11.2008 21:35:27

Re: В принципе,...

>либерализм, не самое плохое в этом мире. Беда в том, что нормальных мало.
Согласен. Либерастия это доведенный до кретинического предела либерализм.