От Leopan
К Паршев
Дата 06.11.2008 11:48:34
Рубрики Прочее; Современность; Память; Политек;

Никто ничего не забывает

Трудно говорить о том, что сам не видел, а как нам доводили исторические факты Вы знаете.
Но Вы тоже не забывайте, что мне, как внуку простого репрессированного капитана-артиллериста, не расстрелянного по совершенно случайному стечению обстоятельств.
Вот как о сем написано г. Ларьковым С.А., начучным сотрудником НИПЦ "Мемориал":
"Это редчайший случай, когда люди, попавшие в «Сталинские списки» и уже обреченные визами членов Политбюро ВКП(б) на расстрельный приговор (список Краснодарского края, 136 человек, был завизирован Сталиным и Молотовым 29.09.1938 г.) выжили. Возможно, это было связано с начавшейся сменой руководства НКВД: Н.Ежов в апреле 1938 г. был назначен наркомом водного транспорта, еще оставаясь до ноября 1938 г. наркомом внутренних дел, но уже под приглядом Берии. Это была не только смена лиц, но некоторое изменение политики, что вызвало растерянность и сбой в работе карательных органов."
Читать о справедливости расстрелов как-то не по себе.

От Паршев
К Leopan (06.11.2008 11:48:34)
Дата 06.11.2008 12:55:14

Не стоит за всех вписываться, многие забывают, и сознательно.

>Трудно говорить о том, что сам не видел, а как нам доводили исторические факты Вы знаете.

Ну так у каждого мозги есть.


>...простого репрессированного капитана-артиллериста, не расстрелянного по совершенно случайному стечению обстоятельств.

А за какие заслуги он попал на утверждение самого Сталина, просто потому, что был честный коммунист, или было что-то ещё?



>"... еще оставаясь до ноября 1938 г. наркомом внутренних дел, но уже под приглядом Берии. Это была не только смена лиц, но некоторое изменение политики, что вызвало растерянность и сбой в работе карательных органов."

Это лишь мнение сотрудника Мемориала.


>Читать о справедливости расстрелов как-то не по себе.

Естественно, мера крайне жестокая, как и все военные/предвоенные мероприятия в истории.

От Leopan
К Паршев (06.11.2008 12:55:14)
Дата 06.11.2008 13:15:49

Посмотрите Краснодарское дело - в Инете есть

>
>А за какие заслуги он попал на утверждение самого Сталина, просто потому, что был честный коммунист, или было что-то ещё?

Начальник полковой школы? Может только то, что был депутатом Краснодарского Совета? Я не запрашивал дело, как мне советовали в "Мемориале", так что не знаю.