От Leopan
К объект 925
Дата 05.11.2008 15:45:52
Рубрики Прочее; Армия;

Там была своя специфика

В 1978 году судьба свела в Ворошиловграде с погранцом, который приехал отбирать кандидатов на призыв за год до оного. Вот и посмотрел, как они ведут подбор.
Помню некоторые ремарки с причинами отказа - "друг принимает наркотики", "сестра матери страдает психическими заболеваниями".
Фразу я его одну запомнил, ответ на вопрос почему он в капитанах долго ходит и с удовольствием: "Я на границе Царь и Бог, я оленей из лука стреляю, как английская Королева!" Служил он где-то на Кавказе.

От val462004
К Leopan (05.11.2008 15:45:52)
Дата 05.11.2008 16:47:57

Re: Там была...

>В 1978 году судьба свела в Ворошиловграде с погранцом, который приехал отбирать кандидатов на призыв за год до оного. Вот и посмотрел, как они ведут подбор.
>Помню некоторые ремарки с причинами отказа - "друг принимает наркотики", "сестра матери страдает психическими заболеваниями".
>Фразу я его одну запомнил, ответ на вопрос почему он в капитанах долго ходит и с удовольствием: "Я на границе Царь и Бог, я оленей из лука стреляю, как английская Королева!" Служил он где-то на Кавказе.

Этот погранец над Вами пошутил, причем во всем: от отбора до оленей из лука. Нельзя быть таким наивным и легковерным.

С уважением,

От Александр
К val462004 (05.11.2008 16:47:57)
Дата 06.11.2008 10:55:28

Re: Там была...

Здравствуйте
>>В 1978 году судьба свела в Ворошиловграде с погранцом, который приехал отбирать кандидатов на призыв за год до оного.
>
>Этот погранец над Вами пошутил, причем во всем: от отбора до оленей из лука. Нельзя быть таким наивным и легковерным.

В 1987, в том же Ворошиловграде, подбор призывников для ПВ проводился месяца за 4 до призыва. Приезжал подполковник из Сухумского ПО, подбирал народ конкретно в Сухумский, Батумский ПО и в морчасти погранвойск. Не знаю со всеми призывниками беседовал или это я и еще пара-тройка человек "так удачно попали", но была индивидуальная беседа минут на 15-20.
И еще и военкоматовского прапорщика и подполковника ОЧЕНЬ обрадовало то, что у меня в личном деле на тот момент была уже нужная "справочка от КГБ" :). Я летом 87 пытался поступить в военно-морское училище. А на подающих документы в военно-морские училища военкоматы из КГБ запрашивали данные на счет "связей порочащих его" :)

С уважением, Александр