От RTY
К All
Дата 31.10.2008 19:37:10
Рубрики Современность; Армия;

Re: Полуоффтопичный вопрос...

>Заключительным днем реальных действий в рамках оперативно-стратегического учения «Центр-2008» стало 27 сентября, когда на полигоне Тоцкий была разыграна вторая часть оборонительной армейской операции.

Вопрос - а как сейчас на Тоцком полигоне с радиационным фоном.
А то, там раньше, как я понимаю, учения бывали всякие, насколько гуманно сейчас там учения проводить?

От С.Плешков
К RTY (31.10.2008 19:37:10)
Дата 01.11.2008 04:11:41

Re: Полуоффтопичный вопрос...

У "Ганзов" на форуме сообщалось, что через год в эпицентре взрыва радиационный фон составляет 0,25% от первоначального. А лет уже прошло достаточно.

От RTY
К С.Плешков (01.11.2008 04:11:41)
Дата 01.11.2008 07:57:53

Re: Не аргумент

>У "Ганзов" на форуме сообщалось, что через год в эпицентре взрыва радиационный фон составляет 0,25% от первоначального. А лет уже прошло достаточно.

Не аргумент.
0.25% - величина относительная. Конкретное значение фона - величина абсолютная.
Иными словами, 0.25% от 1000000000 долларей=2.5 ляма. Много это или мало? По сравнению с исходной цифрой это копейки, но вот на жизнь отдельно взятому товарищу, его детям и внукам хватит.

От tsv
К RTY (01.11.2008 07:57:53)
Дата 01.11.2008 10:37:45

Re: Не аргумент

Доброе время суток!
>>У "Ганзов" на форуме сообщалось, что через год в эпицентре взрыва радиационный фон составляет 0,25% от первоначального. А лет уже прошло достаточно.
>
>Не аргумент.

Прежде чем писать "не аргумент" - возьмите и сами найдите значение первоначального фона. Это совсем не трудно.

С уважением, Сергей

От olezhka
К RTY (31.10.2008 19:37:10)
Дата 31.10.2008 19:59:29

Re: Полуоффтопичный вопрос...

Приветствую!

>Вопрос - а как сейчас на Тоцком полигоне с радиационным фоном.
>А то, там раньше, как я понимаю, учения бывали всякие, насколько гуманно сейчас там учения проводить?

Там даже в тесте написано - был один взрыв - ВОЗДУШНЫЙ, 40 кт. Делалось это специально, советские генералы были отнюдь не людоеды. Большую часть продуктов унесло сразу, выпадения незначительны в сравнении с наземным.
Фон проверяют постоянно, последний раз российско -американская комиссия
1994-95 года. Вывод - радиационный фон - НА УРОВНЕ ЕСТЕСТВЕННОГО.

Искренне Ваш...

От digger
К olezhka (31.10.2008 19:59:29)
Дата 02.11.2008 16:31:47

Re: Полуоффтопичный вопрос...

>фон - НА УРОВНЕ ЕСТЕСТВЕННОГО.

Там проблема не в фоне, а в горячих частицах. Взорвется снаряд, поднимется пыль, солдатик проглотит.

От Любитель
К olezhka (31.10.2008 19:59:29)
Дата 31.10.2008 20:56:32

Не считайте, пожалуйста, меня паникёром, радио- или каким-нибудь ещё фобом,

но ПМСМ констатации нормальности общего радиационного фона недостаточно. Может быть выброс относительно небольшого, не создающего заметного тскажения радиационного фона, количества какого-то изотопа, опасного способностью накапливаться в тканях лёгких, печени и т.п. (Это общее дилетантское замечание, предъЯвить конкретные наименования опасных изотопов я не могу.)

>>Вопрос - а как сейчас на Тоцком полигоне с радиационным фоном.
>>А то, там раньше, как я понимаю, учения бывали всякие, насколько гуманно сейчас там учения проводить?
>
>Там даже в тесте написано - был один взрыв - ВОЗДУШНЫЙ, 40 кт. Делалось это специально, советские генералы были отнюдь не людоеды. Большую часть продуктов унесло сразу, выпадения незначительны в сравнении с наземным.
>Фон проверяют постоянно, последний раз российско -американская комиссия
>1994-95 года. Вывод - радиационный фон - НА УРОВНЕ ЕСТЕСТВЕННОГО.

От А.Погорилый
К Любитель (31.10.2008 20:56:32)
Дата 01.11.2008 18:57:17

Re: Не считайте,...

>Не считайте, пожалуйста, меня паникёром, радио- или каким-нибудь ещё фобом
>но ПМСМ констатации нормальности общего радиационного фона недостаточно. Может быть выброс относительно небольшого, не создающего заметного тскажения радиационного фона, (...)

Насчет "не считайте ..." - это несколько трудновато.
В любой больнице скорой помощи масса обжегшихся (как химией, так и огнем) и отравившихся. А вот пострадавших от радиации там (ну или в других, специализированных лечебных заведениях) практически не оказывается.
То есть опасность химии и огня многократно (не менее чем в тысячу раз) выше, чем опасность радиации.
И интерес к фактору, опасность которого ничтожна, вряд ли можно считать здоровым.

От Любитель
К А.Погорилый (01.11.2008 18:57:17)
Дата 01.11.2008 19:08:27

Но зачем же сравнивать несравнимое?

>В любой больнице скорой помощи масса обжегшихся (как химией, так и огнем) и отравившихся. А вот пострадавших от радиации там (ну или в других, специализированных лечебных заведениях) практически не оказывается.

Смотрел я как-то по ящику передачу, а может быть фильм про акул. ЕМНИП там говорилось, что пострадавших при падении с унитаза в США (передача была буржуйская, в русском переводе) больше, чем покусанных акулами. Не будете же Вы из этого делать вывод, что унитазы опаснее акул?

>То есть опасность химии и огня многократно (не менее чем в тысячу раз) выше, чем опасность радиации.
>И интерес к фактору, опасность которого ничтожна, вряд ли можно считать здоровым.

От zeroid
К Любитель (01.11.2008 19:08:27)
Дата 02.11.2008 20:23:48

Буду. Таки опаснее. (-)


От А.Погорилый
К Любитель (01.11.2008 19:08:27)
Дата 01.11.2008 19:42:50

А почему несравнимое?

Стакан крепкого раствора едкого натра проглотить (спьяну иногда бывает) - похлеще чем 500 рентген радиации.
И вероятность выжить меньше (причем сильно меньше), и смерть более мучительная.

От Лейтенант
К Любитель (01.11.2008 19:08:27)
Дата 01.11.2008 19:37:49

Re: Но зачем...

>Не будете же Вы из этого делать вывод, что унитазы опаснее акул?

А почему нет? С припиской "для среднестатистического американца" для корректности.

От olezhka
К Любитель (31.10.2008 20:56:32)
Дата 31.10.2008 21:55:06

Re: Не считайте,...

Приветствую!

> Может быть выброс относительно небольшого, не создающего заметного тскажения радиационного фона, количества какого-то изотопа, опасного способностью накапливаться в тканях лёгких, печени и т.п. (Это общее дилетантское замечание, предъЯвить конкретные наименования опасных изотопов я не могу.)

У вас ключевое предположение неверно. Никаких тайных изотопов, незаметно усевшихся гнездышками и незаметно убивающих неосторожно наступивших на них людей, и при этом не отражающихся на общем фоне - не существует. Попробуйте, например. распылить мел, цемент или графит - пятно будет большое и относительно равномерное. Локальные загрязнения определенными видами иотопов определяются легко, если мониторинг проводится грамотно. Вообще изотопов много, степень опасности каждого давно изучена. Если Вы не подготовлены, объяснить сложновато, но вкратце так - по каждому виду изотопов и по каждому типу излучений существует нормы. Разработаны Нормы Радиацианной Безопасности - НРБ, которые регулярно пересматриваются, в том числе и по результатам изучения воздействия на здоровье. Большая часть изотопов после ядерного взрыва - короткоживущие, они давно распались. Основная доля радиоактивных загрязнений сейчас Cs-137 и Sr-90, именно они и оказывают долгосрочное воздействие. Причем радиационный фон НА ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ давно повышен после всех поведенных ядерных испытаний, аварий и пр. И сейчас Вы облучаетесь теми изотопами, которые появились и тогда, в 50-х и позже. Примерно такие же дозы облучения (или даже больше) Вы получаете на гранитных набережных, в подвалах зданий, построенных на определенных грунтах (радон), летая на самолетах (космическое гамма-излучение). В общем, я к чему - нет никаких тайн в вопросе, все давно изучено и плюс - продолжает изучаться. Десятки книг написаны, начиная с отчета Гровса, читайте если интересно.

Искренне Ваш...

От Любитель
К olezhka (31.10.2008 21:55:06)
Дата 01.11.2008 16:16:39

Почему изотопы должны быть "тайными"?

Зачем Вы сводите речь к каким-то "тайнам"? То, что курение, пьянство и езда за 100 опасны для здоровья - не тайна, вроде бы, однако наши сограждане курят, пьют и лихачествуют.

>> Может быть выброс относительно небольшого, не создающего заметного тскажения радиационного фона, количества какого-то изотопа, опасного способностью накапливаться в тканях лёгких, печени и т.п. (Это общее дилетантское замечание, предъЯвить конкретные наименования опасных изотопов я не могу.)
>
>У вас ключевое предположение неверно. Никаких тайных изотопов, незаметно усевшихся гнездышками и незаметно убивающих неосторожно наступивших на них людей, и при этом не отражающихся на общем фоне - не существует.

Почему "не отражаются"? Отражаются, но слабо. Так происходит, насколько я знаю, с "гранитным" радоном, про который Вы пишете: фон изменяется на чуть-чуть, а вероятность рака лёгких от вдыхания радона повышается значительно.

>Попробуйте, например. распылить мел, цемент или графит - пятно будет большое и относительно равномерное. Локальные загрязнения определенными видами иотопов определяются легко, если мониторинг проводится грамотно.

Ну собственно я и написал, что такой мониторинг нужно проводить, не ограничиваясь констатацией нормальности радиационного фона.

От А.Погорилый
К Любитель (01.11.2008 16:16:39)
Дата 01.11.2008 18:10:46

Re: Почему изотопы...

>Почему "не отражаются"? Отражаются, но слабо. Так происходит, насколько я знаю, с "гранитным" радоном, про который Вы пишете: фон изменяется на чуть-чуть, а вероятность рака лёгких от вдыхания радона повышается значительно.

Радон и торон (другой изотоп радона, получающийся при распаде тория, а не урана через радий) изменяет фон отнюдь не чуть-чуть. Это фактор номер 1 из всех, 42% от всей поглощаемой радиации (в среднем). См.
http://www.radiation.ru/begin/begin.htm

Насчет зависимости вероятности рака легких от концентрации радона (в пределах естественных его концентраций) - а какие Ваши доказательства, что такая зависимость есть? Насколько знаю, никакой зависимости здоровья от доз в пределах естественных не обнаружено. "Это также песчаные зоны с большой концентрацией минералов, содержащих фосфаты с примесью урана и тория - в Индии (штат Керала) и Бразилии (штат Эспириту-Санту).
Можно упомянуть участок выхода вод с высокой концентрацией радия в Иране (г. Ромсер).
Хотя в некоторых из этих районов мощность поглощенной дозы в 1000 раз превышает среднюю по поверхности Земли, обследование населения не выявило сдвигов в структуре заболеваемости и смертности." (оттуда же, см. ссылку выше).
А всюду, где повышенная концентрация радия, урана, тория - есть и повышенная концентрация продуктов их распада радона и торона.

>Ну собственно я и написал, что такой мониторинг нужно проводить, не ограничиваясь констатацией нормальности радиационного фона.

Не надо искать в темной комнате черную кошку, которой заведомо там нет.
Этот "мониторинг" имеет смысл только для попильщиков, зарабатывающих на нем.

От Абельман-Покровский
К А.Погорилый (01.11.2008 18:10:46)
Дата 01.11.2008 18:27:03

Re: Почему изотопы...

>Радон и торон (другой изотоп радона, получающийся при распаде тория, а не урана через радий) изменяет фон отнюдь не чуть-чуть. Это фактор номер 1 из всех, 42% от всей поглощаемой радиации (в среднем). См.
http://www.radiation.ru/begin/begin.htm

Ну да. Только есть нюанс. По гамме и бете естественные радионуклиды светят весьма мало. Бытовым и даже общевойсковым дозиметром не меряются.
Другое дело, что их содержание в тоцких местах мало зависит от факта испытаний.

>Насчет зависимости вероятности рака легких от концентрации радона (в пределах естественных его концентраций) - а какие Ваши доказательства, что такая зависимость есть? Насколько знаю, никакой зависимости здоровья от доз в пределах естественных не обнаружено.

Это опять же по гамме. А радон у Вас в легких.

>Хотя в некоторых из этих районов мощность поглощенной дозы в 1000 раз превышает среднюю по поверхности Земли, обследование населения не выявило сдвигов в структуре заболеваемости и смертности." (оттуда же, см. ссылку выше).
>А всюду, где повышенная концентрация радия, урана, тория - есть и повышенная концентрация продуктов их распада радона и торона.

>Не надо искать в темной комнате черную кошку, которой заведомо там нет.
>Этот "мониторинг" имеет смысл только для попильщиков, зарабатывающих на нем.

Ню-ню.

От А.Погорилый
К Абельман-Покровский (01.11.2008 18:27:03)
Дата 01.11.2008 18:51:15

Re: Почему изотопы...

>>Насчет зависимости вероятности рака легких от концентрации радона (в пределах естественных его концентраций) - а какие Ваши доказательства, что такая зависимость есть? Насколько знаю, никакой зависимости здоровья от доз в пределах естественных не обнаружено.
>Это опять же по гамме.

Причем здесь по гамме? Гамму мерять проще всего, счетчиком Гейгера с корпусом из нержавейки. А соотношение между гаммой, бетой и альфой для естественного излучения меняется не так уж сильно. Потому как правило гаммой ограничиваются. Кстати, обычный индикатор со счетчиком Гейгера вполне чувствителен к естественному фону, щелкает с частотой порядка герца.

>А радон у Вас в легких.

Думаете, я не знаю, как действуют разные виды излучения? Альфа - на коже (и то слабо) и, в основном, от того что попало внутрь организма.
Доля радона - около половины всей дозы. И что-то тяжких последствий от этого en masse не наблюдается.

>>Хотя в некоторых из этих районов мощность поглощенной дозы в 1000 раз превышает среднюю по поверхности Земли, обследование населения не выявило сдвигов в структуре заболеваемости и смертности." (оттуда же, см. ссылку выше).
>>А всюду, где повышенная концентрация радия, урана, тория - есть и повышенная концентрация продуктов их распада радона и торона.
>
>>Не надо искать в темной комнате черную кошку, которой заведомо там нет.
>>Этот "мониторинг" имеет смысл только для попильщиков, зарабатывающих на нем.
>
>Ню-ню.

С чем именно вы не согласны? С тем что в указанных регионах не обнаружено изменений в здоровье населения? Или с тем что всюду где больше урана, тория, радия - больше и радона?

От Абельман-Покровский
К А.Погорилый (01.11.2008 18:51:15)
Дата 01.11.2008 20:26:46

Re: Почему изотопы...


>А соотношение между гаммой, бетой и альфой для естественного излучения меняется не так уж сильно.

Это не так.

>>А радон у Вас в легких.
>
>Думаете, я не знаю, как действуют разные виды излучения? Альфа - на коже (и то слабо) и, в основном, от того что попало внутрь организма.
>Доля радона - около половины всей дозы. И что-то тяжких последствий от этого en masse не наблюдается.


>>>Не надо искать в темной комнате черную кошку, которой заведомо там нет.
>>>Этот "мониторинг" имеет смысл только для попильщиков, зарабатывающих на нем.
>>
>>Ню-ню.
>
>С чем именно вы не согласны? С тем что в указанных регионах не обнаружено изменений в здоровье населения? Или с тем что всюду где больше урана, тория, радия - больше и радона?

Вот с этим Вашим "заведомо".

От А.Погорилый
К olezhka (31.10.2008 21:55:06)
Дата 01.11.2008 11:54:52

Re: Не считайте,...

>Основная доля радиоактивных загрязнений сейчас Cs-137 и Sr-90, именно они и оказывают долгосрочное воздействие.

Стронций - аналог кальция и накапливается в костях. Период полураспада стронция-90 29 лет.
Цезий - щелочной металл, дает растворимые соединения, которые не накапливаются, а циркулируют. Период полураспада 30 лет.

>Причем радиационный фон НА ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ давно повышен после всех поведенных ядерных испытаний, аварий и пр.

Повышен он незначительно, порядка 1% от природного фона. Учитывая что природный фон колеблется в разных местах в несколько раз, это абсолютно несущественно.

"Истопник сказал, что столичная очень помогает от стронция". (Высоцкий)
В действительности теперь концентрация стронция-90 повсеместно снизилась до уровня, который был до чернобыльской аварии, всюду, кроме окрестностей ЧАЭС и Кыштыма (Челябинская обл.), где была авария в 1957 году.

От olezhka
К А.Погорилый (01.11.2008 11:54:52)
Дата 01.11.2008 23:46:35

Re: Не считайте,...

Приветствую!

Я это тоже знаю, не волнуйтесь :-))))

Искренне Ваш...

От Николай Поникаров
К А.Погорилый (01.11.2008 11:54:52)
Дата 01.11.2008 11:59:31

Галич, а не Высоцкий (-)


От А.Погорилый
К Любитель (31.10.2008 20:56:32)
Дата 31.10.2008 21:44:42

Re: Не считайте,...

>но ПМСМ констатации нормальности общего радиационного фона недостаточно. Может быть выброс относительно небольшого, не создающего заметного тскажения радиационного фона, количества какого-то изотопа, опасного способностью накапливаться в тканях лёгких, печени и т.п. (Это общее дилетантское замечание, предъЯвить конкретные наименования опасных изотопов я не могу.)

Единственный элемент, представляющий подобную опасность для человека - это йод. Он концентрируется в вилочковой железе. Но радиоактивные изотопы йода очень короткоживущие, единицы суток период полураспада, и уже через месяц после взрыва на Чернобыльской АЭС эта опасность сошла на нет ввиду их естественного распада. А выброс радиоактивных изотопов (любых) из чернобыльского реактора был во много раз больше, чем при взрыве 40-килотонной бомбы.
Так что эта опасность в очень далеком прошлом.

Кстати. Радиоактивный йод сразу после взрыва или выброса поступает в организм в основном не непосредственно, а через листовые овощи, а также молоко коров и яйца кур, питающихся поглотившей этот йод зеленью. Так что предосторожности довольно просты - месяц после событий не есть листовых овощей, молока и яиц из окрестностей места где рвануло.
Также принимать таблетки с галогенидами йода (но только посоветовавшись с врачом, т.к. можно себе побольше вред нанести чем от радиации).

От Ceргей Криминский
К А.Погорилый (31.10.2008 21:44:42)
Дата 03.11.2008 19:37:49

Поправочка (+)


>Но радиоактивные изотопы йода очень короткоживущие, единицы суток период полураспада, и уже через месяц после взрыва на Чернобыльской АЭС эта опасность сошла на нет ввиду их естественного распада.

Не знаю, есть ли 125-ый в значительных количествах в продуктах взрыва/аварии, но полураспада - 60 дней. Да и проблема, наверное, с щитовидкой, не с вилочковой железой.



От Любитель
К А.Погорилый (31.10.2008 21:44:42)
Дата 01.11.2008 18:46:32

О препаратах йода.

>Также принимать таблетки с галогенидами йода (но только посоветовавшись с врачом, т.к. можно себе побольше вред нанести чем от радиации).

К слову сказать, Вы не слышали о некоем недавно разработанном препарате, который якобы позволяет компенсировать дефицит йода, но при этом безопасен, поскольку избыток йода не усваивается. Насколько это правдоподобно?

От olezhka
К Любитель (01.11.2008 18:46:32)
Дата 02.11.2008 00:05:59

Re: О препаратах...

Приветствую!

>К слову сказать, Вы не слышали о некоем недавно разработанном препарате, который якобы позволяет компенсировать дефицит йода, но при этом безопасен, поскольку избыток йода не усваивается. Насколько это правдоподобно?

Усваивается иод или не нет - характеристика Вашего организма, препарат здесь ни причем. Компенсируйте дефицит йода регулярным потреблением морепродуктов, консультируйтесь с врачом. Ну и перечитайте Джерома - рецепт человеку, случайно прочитавшему медицинские статьи Британской энциклопедии.

Искренне Ваш...

От Любитель
К olezhka (02.11.2008 00:05:59)
Дата 05.11.2008 18:57:05

Re: О препаратах...

>>К слову сказать, Вы не слышали о некоем недавно разработанном препарате, который якобы позволяет компенсировать дефицит йода, но при этом безопасен, поскольку избыток йода не усваивается. Насколько это правдоподобно?
>
>Усваивается иод или не нет - характеристика Вашего организма,

Скажите, Вы всех своих собеседников считаете непроходимыми идиотами, или это мне так "повезло"? Разумеется, если у меня (тьфу-тьфу, не дай Бог) возникнут проблемы со щитовидкой, я обращусь к эндокринологу; если такой возможности по какой-то невероятной причине не будет - задам вопрос на специализированном медицинском форуме.

Вопрос про йод был (естественно) связан не с моими личными проблемами, а с тем, что подобный препарат мог бы быть черезвычайно полезен в окрестностях АЭС, ядерных полигонов и т.п.

В случае "часа П" всем, кто живёт в заражённой зоне, можно выдать по лошадиной дозе такого препарата, и быть уверенным, что по крайней мере щитовидка у граждан не особо пострадает.

От olezhka
К Любитель (05.11.2008 18:57:05)
Дата 06.11.2008 07:06:20

Re: О препаратах...

Приветствую!
>>>К слову сказать, Вы не слышали о некоем недавно разработанном препарате, который якобы позволяет компенсировать дефицит йода, но при этом безопасен, поскольку избыток йода не усваивается. Насколько это правдоподобно?

Кажется, я понял, какой препарат Вы имели в виду. Увы, это не панацея. Посмотрите:

http://www.fips.ru/pps/18_05_07/yod.pdf

Искренне Ваш...

От Любитель
К olezhka (06.11.2008 07:06:20)
Дата 06.11.2008 17:56:42

Таких препаратов видимо много.

Есть, скажем, "Йодактив". Не знаю, насколько это правда, но в описании сказано, что препарат устраняет дефицит йода, при этом не вызывая его избытка.

>>>>К слову сказать, Вы не слышали о некоем недавно разработанном препарате, который якобы позволяет компенсировать дефицит йода, но при этом безопасен, поскольку избыток йода не усваивается. Насколько это правдоподобно?
>
>Кажется, я понял, какой препарат Вы имели в виду. Увы, это не панацея. Посмотрите:

>
http://www.fips.ru/pps/18_05_07/yod.pdf

Честно говоря из текста я не понял (1) действительно ли препарат можно принимать без консультаций эндокринолога и (2) почему он, по-Вашему, не панацея.

От А.Погорилый
К Любитель (01.11.2008 18:46:32)
Дата 01.11.2008 18:57:58

Не слышал (-)


От RTY
К olezhka (31.10.2008 19:59:29)
Дата 31.10.2008 20:22:55

Re: Конкретно Вам - спасибо за ответ!

>Там даже в тесте написано - был один взрыв - ВОЗДУШНЫЙ, 40 кт. Делалось это специально, советские генералы были отнюдь не людоеды. Большую часть продуктов унесло сразу, выпадения незначительны в сравнении с наземным.
>Фон проверяют постоянно, последний раз российско -американская комиссия
>1994-95 года. Вывод - радиационный фон - НА УРОВНЕ ЕСТЕСТВЕННОГО.

Именно это мне и было интересно узнать.
Спасибо!

От olezhka
К RTY (31.10.2008 20:22:55)
Дата 31.10.2008 20:57:12

Re: Конкретно Вам...

Приветствую!

>>Фон проверяют постоянно, последний раз российско -американская комиссия
>>1994-95 года. Вывод - радиационный фон - НА УРОВНЕ ЕСТЕСТВЕННОГО.
>
>Именно это мне и было интересно узнать.
>Спасибо!

Пользуйтесь на здоровье. Это действительно основной вопрос по полигону Тоцкий. Я могу только восхититься аккуратностью и предусмотрительностью специалистов, готовивших те учения. В отличие, допустим, от тех же американцев, которые делали все куда более разухабисто.

Искренне Ваш...

От Константин Федченко
К RTY (31.10.2008 19:37:10)
Дата 31.10.2008 19:49:24

:-))))) освинцованные гульфики в кальсоны вшейте - и все дела.

>Вопрос - а как сейчас на Тоцком полигоне с радиационным фоном.
>А то, там раньше, как я понимаю, учения бывали всякие, насколько гуманно сейчас там учения проводить?

Ваши опасения называются радиофобией. Учения там были с применением ЯО - 1 (прописью - один) раз, и причём больше 50 лет назад.
Для продуктов ядерного взрыва характерно образование короткоживущих изотопов - каждые семь часов активность падает в десять раз.
Поэтому даже в эпицентре взрыва фон сравнялся с естественным уже через считанные недели.

С уважением

От А.Погорилый
К Константин Федченко (31.10.2008 19:49:24)
Дата 01.11.2008 19:36:44

Re: :-))))) освинцованные...

>Для продуктов ядерного взрыва характерно образование короткоживущих изотопов - каждые семь часов активность падает в десять раз.

Не совсем. "Для определения уровня радиоактивности после взрыва атомной бомбы деления хорошо подходит "правило семи". Оно состоит в том, что десятикратное снижение уровня радиоактивности происходит за увеличивающиеся в 7 раз промежутки времени. Так установившийся через 1 час фон через 7 часов уменьшается в 10 раз. Через 7*7=49 ~ 2 дня радиация снижается в 100 раз по отношению к первому часу. После 7*2 дня = 2 недели уровень радиоактивности снизится еще на 90%, аналогично для 7* 2 недели = 3.5 месяца."

>Поэтому даже в эпицентре взрыва фон сравнялся с естественным уже через считанные недели.

Все же дольше. Стремительно распадаются самые короткоживущие изотопы, А чем дальше - чем более долгоживущие вносят основной вклад.

Про Тоцкие учения.
"Для получения данных об уровнях радиации в районе эпицентра в первые минуты после взрыва использовались датчики дистанционного гамма-рентгенометра, установленные на расстоянии 730 м от эпицентра по азимуту 170°. Так, через 2 минуты после взрыва уровень радиации составлял 65 Р/ч, через 10 минут — 10 Р/ч, через 25 минут - 2,4 Р/ч, а спустя 47 минут — 1,5 Р/ч."
То есть можно примерно оценить через 1 час как 1 р/ч.
Через 7 часов - как 100 мр/ч.
Через двое суток - как 10 мр/ч.
Через 2 недели - как 1 мр/ч.
Через 3,5 мес - как 100 мкр/час.
До естественного уровня (порядка 10 мкр/ч) примерно через 2 года.

Впрочем, накопленная доза за все время пребывания начиная с 1 часа после взрыва и оставшись там навсегда невелика - около 5 рентген. Учитывая что дозы менее 25 рентген не обнаруживаются ни анализами (крови и т.д.), ни статистически в смысле влияния на дальнейшую жизнь - это вряд ли страшно.
Опасным может быть лишь эндогенное воздействие радиоактивной пыли - надышаться и наглотаться ее вскоре после взрыва. Проникшие в организм радиоактивные вещества действуют гораздо сильнее, т.к. практически все их излучение поглощается организмом. Но и в этом смысле через даже не годы, а месяцы, становится вполне безопасно.

Взрыв воздушный. Если бы наземный - ситуация была бы в эпицентре во много раз хуже. Но и при наземных взрывах через несколько лет угрозы нет.

От RTY
К Константин Федченко (31.10.2008 19:49:24)
Дата 31.10.2008 20:21:02

Re: :-))))) освинцованные...

>>Вопрос - а как сейчас на Тоцком полигоне с радиационным фоном.
>>А то, там раньше, как я понимаю, учения бывали всякие, насколько гуманно сейчас там учения проводить?
>
>Ваши опасения называются радиофобией. Учения там были с применением ЯО - 1 (прописью - один) раз, и причём больше 50 лет назад.
>Для продуктов ядерного взрыва характерно образование короткоживущих изотопов - каждые семь часов активность падает в десять раз.

Мои опасения называются осторожностью, вызванной привычкой русских людей наплевательски относиться к друг другу (и уж тем более - в армии к призывникам) и к соблюдению всяческих правил и норм.
Что в частности подтверждается фактом тех самых единственных учений.
Только что приехал с конференции, на которой в частности эта наплевательскость обсуждалась :-))))).

И меня лично мало удивит, если сколькототамтысячный город будет стоять в километрах от зараженного места.

Точно так же мои опасения вызваны тем, что в таких случаях очень просто сказать пару умных фраз про длительность полураспада того или иного элемента, а также что-то натипа "я там был и до сих пор живой".

>Поэтому даже в эпицентре взрыва фон сравнялся с естественным уже через считанные недели.

Завершая начатую мысль, скажу всем известную банальность о том, что есть конкретная методика контроля безопасности объектов (не только радиационной, но и еще всяческой), в которой в частности прописаны конкретные цифры, которые должны быть измерены поверенными приборами и не превышать других конкретных цифр, также написанных в методике.

Вы эти цифры знаете?
Или хотя бы о факте проводившихся (или проводящихся регулярно, например) замеров.

От Дмитрий Козырев
К RTY (31.10.2008 20:21:02)
Дата 01.11.2008 09:05:54

Re: :-))))) освинцованные...

>Мои опасения называются осторожностью, вызванной привычкой русских людей наплевательски относиться к друг другу (и уж тем более - в армии к призывникам) и к соблюдению всяческих правил и норм.

Можно уточнить - Вы про себя или Вы не русский?

От Рядовой-К
К RTY (31.10.2008 20:21:02)
Дата 31.10.2008 21:13:04

А то, что Нагасаки и Хиросима весьма плотнозаселённые города вас не удивляет?(-)


От Константин Федченко
К RTY (31.10.2008 20:21:02)
Дата 31.10.2008 20:44:07

Re: :-))))) освинцованные...

>Что в частности подтверждается фактом тех самых единственных учений.
>Только что приехал с конференции, на которой в частности эта наплевательскость обсуждалась :-))))).

Читали?
https://vif2ne.org/nvk/forum/2/archive/828/828692.htm


С уважением

От RTY
К Константин Федченко (31.10.2008 20:44:07)
Дата 31.10.2008 21:18:16

Re: :-))))) освинцованные...

>>Что в частности подтверждается фактом тех самых единственных учений.
>>Только что приехал с конференции, на которой в частности эта наплевательскость обсуждалась :-))))).
>
>Читали?
>
https://vif2ne.org/nvk/forum/2/archive/828/828692.htm

А я не говорю, что оно есть только у нас.
Я говорю, что у нас оно было и есть.
Спорить будете?

От Андрей Чистяков
К RTY (31.10.2008 21:18:16)
Дата 01.11.2008 11:00:50

Спорить здесь бессмысленно. (+)

Здравствуйте,

Т.к. с вашей стороны есть только априорная радиофобия и априорное же мнение о людоедском отношении одних русских к другим русским. А это называется верой и на Форуме никогда не оспаривается.

Будут конкретные претензии, будет и конкретный разговор.

Всего хорошего, Андрей.

От Константин Федченко
К RTY (31.10.2008 21:18:16)
Дата 01.11.2008 10:48:59

и ещё.

http://www.iss.niiit.ru/book-5/glav-4.htm
об обеспечении безопасности личного состава и населения в ходе Тоцких учений.


С уважением

От Константин Федченко
К RTY (31.10.2008 21:18:16)
Дата 01.11.2008 08:37:56

Re: :-))))) освинцованные...

>>>Что в частности подтверждается фактом тех самых единственных учений.
>>>Только что приехал с конференции, на которой в частности эта наплевательскость обсуждалась :-))))).
>>
>>Читали?
>>
https://vif2ne.org/nvk/forum/2/archive/828/828692.htm
>
>А я не говорю, что оно есть только у нас.
>Я говорю, что у нас оно было и есть.
>Спорить будете?

С тем, что в ходе Тоцких учений с применением ЯО по отношению к участникам "было проявлено наплевательство" - я не согласен. Если у Вас есть аргументы в пользу своего тезиса - обоснуйте.

С уважением

От doctor64
К RTY (31.10.2008 20:21:02)
Дата 31.10.2008 20:38:29

Re: :-))))) освинцованные...

>Мои опасения называются осторожностью, вызванной привычкой русских людей наплевательски относиться к друг другу (и уж тем более - в армии к призывникам) и к соблюдению всяческих правил и норм.
>Что в частности подтверждается фактом тех самых единственных учений.
Забавно, что американские люди оказались гораздо более наплевательскими
http://en.wikipedia.org/wiki/Operation_Buster-Jangle

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fc/Exercise_Desert_Rock.jpg/509px-Exercise_Desert_Rock.jpg



От Azinox
К RTY (31.10.2008 19:37:10)
Дата 31.10.2008 19:46:13

Re: Полуоффтопичный вопрос...

Здравствуйте.

>Вопрос - а как сейчас на Тоцком полигоне с радиационным фоном.
>А то, там раньше, как я понимаю, учения бывали всякие, насколько гуманно сейчас там учения проводить?

Там в нескольких километрах районный центр Тоцкое (около 10 тыс.жителей), а в сорока километрах город Бузулук (около 100 тыс.жителей). Все это время они там жили и сейчас живут, и дальше жить будут :) А вы - "гуманно ли учения проводить" :)

С уважением.

От PQ
К RTY (31.10.2008 19:37:10)
Дата 31.10.2008 19:39:48

был там...все вроде бы нормально... (-)