От Олег...
К Colder
Дата 16.08.2000 13:06:30
Рубрики Современность;

А какую модель Вы можете предложить?

Здравия желаю!...

>>В нашей армии офицер очень часто выступает в роли высококвалифицированного оператора. (как и немерянное море инженеров).
>>Это сложившаяся веками русская традиция, с этим ничего нельзя сделать... И честно говоря не понимаю, зачем?
>>По-моему вполне разумно...
>Что веками складывалось, частично согласен (в отношении флота - но не армии!) И, в общем, понятно, почему - откуда грамотный оператор возьмется из крепостного? Советский строй - тема особая. Там причина была другая - всех надо было низвести до категории мусора под ногами партбонз. Отсюда и инженеры с метлами, и офицеры как рядовые. И хихикающие работяги/зольдатики. Сегодня ты рисуешь чертежик, а завтра тебя на метлу, на метлу! И проходящий работяга гордо напыживал грудь - зримое воплощение власти рабочих и крестьян!
>И тех же инженеров расплодили видимо-невидимо. Как и в армии офицеров. Потому как солдатику сложный прибор доверить нельзя.
>Девчонка после десяти классов - инженер БТИ.
> Да вы и сами таких примеров вагон с тележкой привести можете. После чего отношение простого народа просто (!) наплевательское. Извините, но то же произошло и с офицерами. В отсутствие профессиональной сержантской и унтер-офицерской прослойки (прапорщиков не считаем - это, как правило, хозяйственники). Именно это мне категорически не нравится!!!

Офицер - это прежде всего представитель интеллигенции. Топографы, инженеры, исследователи и пр. их куда прикажете причислить? Так уж у нас сложилось, что лучшие люди страны шли в армию, чтобы двигать науку и пр. именно СЛУЖИТЬ Родине и Народу. Еще со времен Петра военные инженеры были наиболее образованные люди страны... Можете любую инцеклопедию почитать, там больше половины личностей - офицеры... И про инженеров тоже - да мало их у нас!!! Лучше офицер на солдатской должности (с высшим образованием и соответствующей культурой), чем солдат - на офицерской...

Что такое "отношение простого народа"?
А офицеры, инженеры и пр - это кто?
"Непростой народ"?

А про Польшу - так и хрен с ними... Продались, ну и продались, пофигу...

Честь имею!...
http://www.fortress.msk.ru/

От Colder
К Олег... (16.08.2000 13:06:30)
Дата 16.08.2000 13:28:04

Re: А какую модель Вы можете предложить?

>Здравия желаю!...

>Офицер - это прежде всего представитель интеллигенции. Топографы, инженеры, исследователи и пр. их куда прикажете причислить? Так уж у нас сложилось, что лучшие люди страны шли в армию, чтобы двигать науку и пр. именно СЛУЖИТЬ Родине и Народу. Еще со времен Петра военные инженеры были наиболее образованные люди страны... Можете любую инцеклопедию почитать, там больше половины личностей - офицеры... И про инженеров тоже - да мало их у нас!!!

Святая истина!!!

>Лучше офицер на солдатской должности (с высшим образованием и соответствующей культурой), чем солдат - на офицерской...

Это правильно. А еще правильно, когда богу-богово, кесарю-кесарево. Т.е. есть та самая грамотная сержантская и унтер-офицерская прослойка. Применительно к гражданским специальностям приведу такую аналогию (учитывая ваши примеры) - это когда в геологической партии вообще нет работяг и ВСЯ она будет состоять сплошняком из геологов-топографов, которые все мало-мальски квалифицированные работы работы будут делать сами... Привлекательная картина? А еще давайте из оставшихся тоже понаделаем кучу "топографов"-"геологов". И такой тоже будет говорить - и я инженер!

>Что такое "отношение простого народа"?
>А офицеры, инженеры и пр - это кто?
>"Непростой народ"?

Ну вы очень уж буквально "простоту" понимаете. На самом то деле вы ведь прекрасно все поняли...

И еще у меня есть одна буйная мыслишка:
Тут как-то много-много постили, что на крутом повороте в 90-ые годы офицерский корпус ничего не сделал, чтобы не дать мошенникам дорваться до власти. Очень популярна была точка зрения, что в России, дескать, офицеры никогда во власть не лезли (я уж помалкивал про всякие гвардейские перевороты - в конце концов гвардия в царской России не совсем армией была - вспомните гвардейских сержантов младенцев). Но с моей точки зрения это очень-очень неправильно! Офицер клянется защищать страну - в конце концов это у него ПРОФЕССИЯ, он за это деньги получает. И в частности за то, что врагов распознает (и причем не в стиле держиморды Салтыкова-Щедрина). И меры принимает. Так вот, я считаю, что в той пассивности немалую роль сыграли те самые метлы - сиречь намеренное низведение роли офицера. Когда довелось - махнули рукой: А, пусть начальники думают, у них головы ширше! В крайнем случае, бросали армию или в запой.
Приведу два таких примера, мозолящих мне глаза который месяц на спутниковой конфе (по СатТВ): некто А.Борзов и С.Короткий. Оба - бывшие офицеры флота. Один эмигрировал в Штаты и служит там в министерстве энергетики (т.е. вносит свою лепту в "ядерный щит" Америки :)(). Другой - живет в Прибалтике, "поплевывая на хамов" (с). Хрен с ним, со вторым, но первый-то! Между прочим, оба неплохие спецы, судя по спутниковым разборкам.
До сих пор поздравляют друг друга на День Флота. Сладострастно поливая при этом совков. Хамы - это все кто здесь.
Так-то вот. (((

>А про Польшу - так и хрен с ними... Продались, ну и продались, пофигу...

Нет, это все-таки жаль. Все ж таки когда-то не было ни Польщи, ни России, а была просто Русь. То же Галицко-Волынское княжество, например... Понятно, что насильно мил не будешь, да и родственники частенько ругаются, но все же не всегда они становятся врагами. И ничего хорошего в том нет.

>Честь имею!...
С уважением, Colder

От Serge1
К Colder (16.08.2000 13:28:04)
Дата 16.08.2000 21:20:27

Re: Пусть жизнь рассудит



>>А про Польшу - так и хрен с ними... Продались, ну и продались, пофигу...

Раз, по Вашему Польша сглупила вступая в НАТО, значит им будет плохо, а нам, раз мы не вступили, то будет хорошо. Значит жизнь их накажет строго.
Надеюсь дожить и посмотреть на результат. В любом случае наши дети разберутся