От Senser
К Олег К
Дата 16.08.2000 17:23:53
Рубрики Современность; Флот;

Re: Может Курск все же сами накрыли?


>>
>>Нет, не всегда. Лично видел как после крупных учений на Белом море в районе беломорской биостанции МГУ на берег вынесло авиаторпеду. Вояки за ней приплыли и дико матерясь затащили на свой корабль, сказав что это была типа учебная и не страшная (в смысле подрыва). Вообще же я не знаю как устроены торпеды и мины, есть ли там устройство самоликивидации в случае аварии или промаха. На зенитных ракетах есть. Но торпеда, по идее, имеет нулевую или слегка отрицательную плавучесть, и должна была бы утонуть.
>
>учебные торпеды ищут до посинения, раньше даже отпуск давали моряку который первый ее увидит. она дорогущая и подлежит списанию. А вот как с боевыми я не знаю.

Хм, надо было у тех моряков, что нашу торпеду забирали, что-нибудь попросить. Впрочем, сколько помню, они сколько-то солярки отлили. А вообще там на берег много всякого хлама выкидывет, торпеда была только раз, народ гидроакустические буи видел (их тоже забирали), ну а больше всего осветительных бомб почему-то. Вот их не берет никто, если поискать, то на островах там их десятки должны быть.

От Олег К
К Senser (16.08.2000 17:23:53)
Дата 16.08.2000 19:44:27

В море всякое может случиться...


>
>Хм, надо было у тех моряков, что нашу торпеду забирали, что-нибудь попросить. Впрочем, сколько помню, они сколько-то солярки отлили. А вообще там на берег много всякого хлама выкидывет, торпеда была только раз, народ гидроакустические буи видел (их тоже забирали), ну а больше всего осветительных бомб почему-то. Вот их не берет никто, если поискать, то на островах там их десятки должны быть.

Мало ли всяких нештатных ситуаций случается. Только если бы сами накрыли, то скорее всего нашли бы быстрее.

Дай Бог - живы останутся - расскажут.