От М.Свирин
К Глеб Бараев
Дата 11.08.2000 14:56:45
Рубрики WWII;

Подробнее?

Привет, господа!
>>Привет, господа!
>>>Кому известно, данные каких работ лежат в основе утверждения, что расстрел производился из немецкого оружия?
>>
>>Пардон, немецкие пули я там самолично находил среди польских и советских костей у старого рва в 1992 году. Потому и не верю Яковлеву и прочим новым "правдолюбам".
>
>>Всего доброго,
>>М.С.
>
>А не могли бы Вы рассказать подробнее?
>Какие именно пули? Только пули или и патронные гильзы? Как определяется принадлежгность пуль? Какому оружию они соответствуют? Как определить соответствие раны и пули? Какую часть расстрелянных можно считать убитой из немецкого оружия?

Вы как обычно хотите все сразу и без хлеба. Я был там, повторяю, всего один раз - осенью 1992 г. Нашел среди человеческих костей всего ТРИ пули. А опознать пулю МАУЗЕР-98, простите, только чайник не сможет. Ваня Лис был там трижды на разных точках и тоже НИКАКИХ ДРУГИХ пуль, кроме МАУЗЕР-98 не находил (одна, кстати, до сих пор где-то дома валяется). Гильзы мне не попадались. Обрывки польского обмундирования там были, но встречались также гдажданские ботинки, отечественные кирзачи и куски наших довоенных шинелей.
Как определить соответсвие раны - это вам в ВКНЦ надо, куда и были привезены все черепа с дырками после начала расследования Катынского дела и где распоряжением сверху экспертиза была отменена если не ошибаюсь, в 1990.
Так что как я люблю говорить, историю мы не знаем и вряд ли узнаем, ибо нам все и всегда врали, врать продолжают и впредь врать будут. А выводы каждый для себя сделать сам должен.
Я сделал.

Всего доброго,
М.С.

От GAI
К М.Свирин (11.08.2000 14:56:45)
Дата 11.08.2000 18:42:37

Re: Странно

Нашел среди человеческих костей всего ТРИ пули. А опознать пулю МАУЗЕР-98, простите, только чайник не сможет. Ваня Лис был там трижды на разных точках и тоже НИКАКИХ ДРУГИХ пуль, кроме МАУЗЕР-98 не находил (одна, кстати, до сих пор где-то дома валяется). Гильзы мне не попадались.
>> Как я понял, "Маузер-98" - это карабин 98-к ?
Просто я тут в связи с всеобщей дискуссией засел изучать материалы по Катыни,так там все (и наши и немцы) говорят о пистолетах (приводятся примеры,что в некоторых случаях даже выходного отверстия не было).И кстати,попалась статья о захоронении польских военнопленных в Медном (под Калинином) - так там,утверждается,тоже стреляли из "Вальтеров" 7,65 мм (а немцев там не было).Вроде обнаружены трупы нескольких тысяч поляков-полицейских.Но источник - как я понял статья ,так что запросто могли и приврать.

От М.Свирин
К GAI (11.08.2000 18:42:37)
Дата 15.08.2000 01:36:41

Как раз ничего странного.

Привет, господа!
>>> Как я понял, "Маузер-98" - это карабин 98-к ?

Не только, но и винтовка М98 и пулемет МГ-34 и "Энфилд-Маузер" и прочая прочая, прочая.

>>> Просто я тут в связи с всеобщей дискуссией засел изучать материалы по Катыни,так там все (и наши и немцы) говорят о пистолетах (приводятся примеры,что в некоторых случаях даже выходного отверстия не было).И кстати,попалась статья о захоронении польских военнопленных в Медном (под Калинином) - так там,утверждается,тоже стреляли из "Вальтеров" 7,65 мм (а немцев там не было).Вроде обнаружены трупы нескольких тысяч поляков-полицейских.Но источник - как я понял статья ,так что запросто могли и приврать.

А могли и обобщить. Я вот как раз обощать и не хочу, хотя был там всего ОДИН раз. В месте ОДНОГО захоронения примерно 400 человек. И нашел там ВСЕГО ТРИ НЕМЕЦКИЕ ВИНТОВОЧНЫЕ ПУЛИ. И все.
А вот про захоронение полицейских под Смоленском как раз разночтения есть. Мне не известны там находки каких угодно пуль, хотя вроде бы как кто-то из якобы свидетелей (анонимных) когда-то в 1990 кому-то зачем-то утверждал, что этих полицейских особисты стреляли из "Наганов", так как "Наган", мол, никогда не отказывает и убивает с гарантией.
Не знаю я этого.

Всего доброго,
М.С.

От Олег К
К М.Свирин (11.08.2000 14:56:45)
Дата 11.08.2000 18:04:23

Re: Подробнее?


>Как определить соответсвие раны - это вам в ВКНЦ надо, куда и были привезены все черепа с дырками после начала расследования Катынского дела и где распоряжением сверху экспертиза была отменена если не ошибаюсь, в 1990.

=========================
А подробнее про это знаешь ли ? У как интересно. Прям Ниро Вульф какой то :)))
Зачем же отменять экспертизу если только начали расследовать дело?

>Так что как я люблю говорить, историю мы не знаем и вряд ли узнаем, ибо нам все и всегда врали, врать продолжают и впредь врать будут. А выводы каждый для себя сделать сам должен.

=================
А почему, вот вопрос, у всех выводы разные получаются? Плюрализьма в действии?
Не нравится мне все это... Вместо правды - дорогие соотечесвенники - получите восемь вариантов вранья, пусть каждый выберет себе по вкусу. А кому не нравится тот может судиться или написать в поле чудес...

>Всего доброго,
>М.С.

От М.Свирин
К Олег К (11.08.2000 18:04:23)
Дата 15.08.2000 01:24:34

Какие подробности?

Привет, господа!

>А подробнее про это знаешь ли ? У как интересно. Прям Ниро Вульф какой то :)))

Какие подробности? Если тебе интересно, можешь пообщаться с тем экспертом, который уже пропил 50 проц. премиальных за предстоящую экспертизу и который потом отдал ящики так называемой архивной службе президента СССР. Так что ВКНЦ этим делом не занимался.


>Зачем же отменять экспертизу если только начали расследовать дело?

А это ты спроси у верхних. Меня очень интересует почему так называемой "Катыньское" дело обобщается на все лагеря, что были с поляками, хотя бесспорные доказательства расстрелов польских офицеров были только в отношении полицейских и их осведомителей.

>А почему, вот вопрос, у всех выводы разные получаются? Плюрализьма в действии?

А потому, что КАЖДЫЙ действует по принципу "три пишем - два в уме". Прости, но чем больше в бошках суеты и неясности - тем проще управлять.

>Не нравится мне все это... Вместо правды - дорогие соотечесвенники - получите восемь вариантов вранья, пусть каждый выберет себе по вкусу. А кому не нравится тот может судиться или написать в поле чудес...

Именно так. А ты как хотел? Ссали все (в смысле - боялись), особенно в перестроечно-постперестроечный период, провозгласить единую государственную идеологическую линию, или намеренно делали хаос, чтобы воровать сподручнее было. А без идеологии - все остальное успеха иметь не будет.
Вроде ударились и в религию - и именно своим ударением в нее саму идею православия опошлить умудряются.
Тьфу на них.

Всего доброго,
М.С.

От Олег К
К М.Свирин (15.08.2000 01:24:34)
Дата 15.08.2000 01:44:16

Re: Какие подробности?


>Вроде ударились и в религию - и именно своим ударением в нее саму идею православия опошлить умудряются.
>Тьфу на них.

Так заставь дурака...
нет ничего нового под луной...

От М.Свирин
К Олег К (15.08.2000 01:44:16)
Дата 15.08.2000 01:52:41

Это точно!

Привет, господа!

>>Вроде ударились и в религию - и именно своим ударением в нее саму идею православия опошлить умудряются.
>>Тьфу на них.
>
>Так заставь дурака...
>нет ничего нового под луной...

Да что я тебе про это рассказываю? Сам еще лучше знаешь!

Всего доброго,
М.С.

От Олег К
К М.Свирин (15.08.2000 01:52:41)
Дата 15.08.2000 19:56:35

Re: Это точно!

>Привет, господа!

>>>Вроде ударились и в религию - и именно своим ударением в нее саму идею православия опошлить умудряются.
>>>Тьфу на них.
>>
>>Так заставь дурака...
>>нет ничего нового под луной...
>
>Да что я тебе про это рассказываю? Сам еще лучше знаешь!

Ага, ты знаешь столько всякого что мне и не снилось. Например про отмену криминалистической экспертизы :)))

От Сан
К М.Свирин (11.08.2000 14:56:45)
Дата 11.08.2000 17:54:15

Re: скажите пожалуйста, (+)

Что имелось в виду под аббревиатурой ВКНЦ? Криминалистический или Кардиологический?

С уважением
С

От М.Свирин
К Сан (11.08.2000 17:54:15)
Дата 15.08.2000 01:26:50

Re: скажите пожалуйста, (+)

Привет, господа!
>Что имелось в виду под аббревиатурой ВКНЦ? Криминалистический или Кардиологический?

Вроде как экспертизой у нас только криминалисты ведали? Или я ошибаюсь?
К тому же как помнится кардиоцентр всегда прежде "кардио" в названии имел?

Всего доброго,
М.С.