От SerP-M
К Бродяга
Дата 15.08.2000 23:09:05
Рубрики Современность; Флот;

Про "Скорпиона"

Привет!

Во-первых, спасибо за ответ! Некоторые вещи для себя уяснил.
Относительно "Скорпиона": я на "Дискавери ченнел" видел часовой фильм о катастрофе на "Скорпионе", и на советской подлодке в Тихом океане (это которую амеры потом пытались поднять втихую - извините, не помню название и номер). Там довольно серьёзно всё давалось, с оригинальными подводными съёмками и т.п. Так вот, ни по одной из погибших лодок окончательной версии не было. НО! Если по советской лодке причины назвать было совсем трудно (то есть, сами амеры говорили, что что-то произошло на самой лодке, а один из советских отставных адмиралов в интервью там же настаивал, что это амерская лодка нашу протаранила), то по "Скорпиону" "основная" версия была приведена весьма доступно даже для такого ламера как я. Говорили, что был такой редкий глюк на торпедах, когда по какой-то редкой причине (называли что-то, я не помню) торпеда вставала на боевой взвод ВНУТРИ лодки (то есть безо всякого пуска). Говорили, что и средство против этого глюка было известно - срочно развернуть лодку на 180 градусов: торпеда, якобы имеет гироскопический механизм, который как раз и предохраняет лодку от атаки собственной торпедой, если она опишет циркуляцию. То есть, если будет 180 градусов поворот от первоначальной траектории, то автоматически торпеда отключится - ну и надо это сделать ЛОДКОЙ, если торпеда на борту. Якобы, капитан манёвр начал, но "не успел" (поздно заметили, что на торпеде винт завертелся???) Вроде, положение кусков корпуса на дне подтверждает эту теорию. И подводные съемки, которые в фильме были приведены, тоже вроде всё подтверждают: ясно видно, что давление взрыва было ИЗНУТРИ, а не снаружи (хорошо видно), да и "эпицентр" взрыва вроде в том самом месте, где торпеды лежать должны.
Вот и всё, что я знаю.
С уважением,
Сергей М.

От Бродяга
К SerP-M (15.08.2000 23:09:05)
Дата 15.08.2000 23:19:07

А вы часом не записали фильм?

День добрый всем!

Скажите, а там были съёмки только "Скорпиона", или подводные фото К-129 ( это наша лодка, погибшая возле Гавайев ) тоже показывали?

Честно говоря, не совсем понял, что в этом фильме хотели сказать про торпеду - пока она не выпущена из аппарата, по логике по барабану, что там с гироскопом. При чём там вообще гироскоп - неясно, торпеда самонаводящаяся, допустим, она идёт на шум винтов, а не по заданной директрисе... Другое дело, если есть опасность срабатывания самоликвидатора после самопроизвольного запуска в ТА - в этом случае от неё надо избавиться...

С приветом,
Бродяга

От SerP-M
К Бродяга (15.08.2000 23:19:07)
Дата 15.08.2000 23:36:07

Re: А вы часом не записали фильм?

Привет!

То, что помню точно из этого фильма:
1) подводные съемки "Скорпиона" (красивые - цветные);
2) подводные фото "Скорпиона"
3) подводные фото К-129 (черно-белые);
4) возможно, подводные съемки К-129 (не помню точно, очень боюсь соврать в этом случае);
5) цветная сцена похорон останков российских моряков на американском судне "Челленджер" (это секретный Хьюзовский проект, специально построенный для тихого подъема К-129);
6) съёмки на борту "Челленджера" - разбор кусков корпуса К-129.
Фильм я, к сожалению, не записал, но, учитывая то, что его прокрутили уже дважды за последние 6 месяцев, то проблемы с этим я не вижу - держите связь со мной (почта есть в списке). Я смотрю "Дискавери" часто, а оказию передать - найдём.
О торпеде "Скорпиона": я написал точно как я это понял (с английским у меня лады). Точно предполагается, что торпеда "встала на боевой взвод на борту подлодки". Дальнейшее я попытался пересказать, но, видимо, неудачно. Видимо, не знаю каких-то технических деталей, которые Вам известны и вызывают вопросы. А может, просто система очень старая (1968), и принципы устройства немного другие (то есть, система работала не так, как современные, и как Вы представляете?).
С уважением,
Сергей М.

От Бродяга
К SerP-M (15.08.2000 23:36:07)
Дата 15.08.2000 23:58:15

Было бы весьма любопытно глянуть (+)

День добрый всем!

Дальнейшее я попытался пересказать, но, видимо, неудачно. Видимо, не знаю каких-то технических деталей, которые Вам известны и вызывают вопросы. А может, просто система очень старая (1968), и принципы устройства немного другие (то есть, система работала не так, как современные, и как Вы представляете?).

Я прямо скажу, что деталей с этой торпедой знаю меньше Вашего...Буквально - что предположительно произошла какая-то нештатная ситуация с торпедой в аппарате и её пришлось отстрелить. Дальше просто строил предположения, что могло представлять опасность. Первое, если предположить, что двигатель торпеды не электрический, теоретически возможно загазование отсека, но это маловероятно, плюс не особо страшно, чтобы её отстреливать. Второе - допустим, есть самоликвидатор, поэтому от торпеды надо срочно избавиться. Чтобы она сама выстрелилась из аппарата - ну, не знаю...Запустился движок, аварийная автоматика сама открывает переднюю крышку и волнорезный щиток...Кто их знает, этих янки. Дело в том, что они ещё весьма образно объясняют техдетали, я когда переводил статью про "Скорпион" чуть голову не сломал от их оборотов речи...Типа " отсеки раздумывали, продолжать ли им держаться вместе, или разрушиться..", почти дословный перевод..

С приветом,
Бродяга

От SerP-M
К Бродяга (15.08.2000 23:58:15)
Дата 16.08.2000 02:51:10

А изнутри уже не стучат...(+)

Привет!

Только что слышал по СиЭнЭн - говорят, по словам русских военных, стук изнутри подлодки прекратился... Бля!
А по "Скорпиону" - там вроде как была торпеда, которая, если она встала на боевой взвод, через определенное время (равное её максимально возможному "пробегу" в воде) ликвидируется самоподрывом. И был какой-то глюк в автоматике, из-за которого торпеды такие изредка "взводились" самопроизвольно. НО! В этих торпедах был ещё гироскопический предохранительный механизм, который исключал поражение собственной лодки "шальной торпедой": если торпеда, паче чаяния, описывала циркуляцию, этот механизм при достижении поворота в 180 градусов давал команду на самоликвидацию, но НЕ ПОДРЫВОМ, а просто выключением мотора и инактивацией взрывателя. Говорили, что случаи "самопроизвольного взведения торпеды" этого типа бывали и раньше, но времени было много, и самый безопасный способ взведенную торпеду обезвредить был развернуть ЛОДКУ на 180 градусов. "Скорпион", якобы, начал выполнять маневр, но не успел. То есть, в отличие от Вашего источника (статьи) в фильме говорили, что "Скорпион" НЕ СТРЕЛЯЛ ВООБЩЕ (ни по заданию, ни по нужде). Взрыв был без сомнения внутри: сам видел те съемки, где крупно показывали "повылазившие" заклёпки и загибы металла наружу.
А насчёт самого фильма: как "засеку" по программе - запишу для Вас.
С уважением,
Сергей М.