От Tallinec
К All
Дата 01.05.2008 07:59:41
Рубрики WWII; Искусство и творчество;

"Фрицы и блондинки"

В пятницу 9 мая в кинотеатре Сыпрус состоится премьера документального фильма "Фрицы и блондинки" режиссера Арбо Таммиксаар. Это картина о прибалтийских актерах, которые создавали в советском игровом кино образы фашистов, шпионов и прочих "очаровательных" врагов.
http://rus.delfi.ee/daily/culturelife/article.php?id=18794009

От Сергей Зыков
К Tallinec (01.05.2008 07:59:41)
Дата 01.05.2008 12:52:46

искалеченые тоталитарным режимом судьбы прибалтийских актеров


Не одно поколение советских людей выросло в духе советских фильмов про войну. Можем ли мы утверждать, что изображая на киноэкране стереотипных нацистских злодеев прибалтийские актеры тем самым создали и утвердили стереотип прибалтов, "благодаря" чему многие советские люди видели в прибалтах фашистов?

То, что II мировая война еще продолжается в подсознании народа, показывает противоречивое и страстное отношение к истории. Сыграв случайную эпизодическую роль в случайном советском фильме про войну, десятки и сотни прибалтийских актеров не одно десятилетие живут как призраки в сознании советского зрителя, утверждая банальные, но сильные политические стереотипы.

Фильм "Фрицы и блондинки" отражает проблему выбора, навязанного не одному поколению прибалтийских актеров. Более подробно рассмотрим судьбы актеров, чьи роли объединяет упрощенное представление врага в советском кино.


Зато представление врага в американском кино насколько более изощрено!
Играли бы там коричневую мыслящую субстанцию четвертого уровня за полновесную валюту, но они так мечтали о ролях доярок, трактористов и профессиональных коммунистов. И только Юозас Будрайтис смог реализовать коллективную мечту - ему позволили сыграть супер-токаря-передовика в фильме "грешник" однако уже в перестройку

я тут постил линку на "исследование" одного свядомого: по его мнению когда советскому кино требовалась роль недалёкого тупого жлоба то персонаж обязательно был украинец... так что ждем второй серии. А там третьей и четвертой - про кавказцев и азиатов