От Пехота
К All
Дата 13.08.2000 18:48:27
Рубрики Прочее;

Алексею Исаеву и Василию Фофанову.

Здравствуйте, господа.
Сначала Алексею Исаеву:
Сталевар, о котором я когда-то рассказывал варил броневую сталь "гду этак в восемьдесят четвертом". Он еще раз уточнил, что собственно химический состав стали, то есть процентное содержание компонентов не является секретом ни для кого. Секретны технологии термообработки (закалки) уже сваренной стали. Причем марка стали вряд ли о чем-нибудь скажет, так как в свое время в целях соблюдения секретности на каждом заводе была принята своя номенклатура НАЗВАНИЙ броневых сталей никоим образом не указывающая на их состав. Причем на разных заводах одна и таже сталь могла называться по разному. В качестве исключения он привел сталь из которой изготавливались стволы для танковых пушек - 30ХГСА. Опять же технологии ковки и термообработки были секретными.
Василию Фофанову: подтвердилось Ваше предположение о том что броня танков шедших в Советскую Армию и на экспорт имела одинаковый состав. Честно говоря я удивлен. Если на экпорт шли танки с другим наполнителем, то ИМХО броню для них также можно было бы изготавливать по отличным от "внутренних" технологиям.

С уважением,
Александр.

От Исаев Алексей
К Пехота (13.08.2000 18:48:27)
Дата 15.08.2000 23:58:48

Re: Алексею Исаеву и Василию Фофанову.

>Здравствуйте, господа.
>Сначала Алексею Исаеву:
>Сталевар, о котором я когда-то рассказывал варил броневую сталь "гду этак в восемьдесят четвертом". Он еще раз уточнил, что собственно химический состав стали, то есть процентное содержание компонентов не является секретом ни для кого.

А не мог бы многоуважаемый джин привести этот состав? Сколько в процентах углерода, сколько хрома, сколько кремния итп. У меня есть состав до 54-го года. Если более поздние данные несекретны то я бы хотел их увидеть.

> Секретны технологии термообработки (закалки) уже сваренной стали. Причем марка стали вряд ли о чем-нибудь скажет, так как в свое время в целях соблюдения секретности на каждом заводе была принята своя номенклатура НАЗВАНИЙ броневых сталей никоим образом не указывающая на их состав.

Мне достаточно будет названий. У меня есть соответствие марки-состав для 40-х и 50-х. Если новых марок не появилось мне хватит.

>В качестве исключения он привел сталь из которой изготавливались стволы для танковых пушек - 30ХГСА.

А вот в этом позволю себе усомниться. Сталь должна быть термостойкой, следовательно в названии должна быть буковка Р т.е. наличие вольфрама. Ствольная сталь, известная мне это 50РА, но это марка для стволов стрелкового оружия. Стволы арт. орудий, наверное, изготавливались из других сталей.


С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Валерий Мухин
К Пехота (13.08.2000 18:48:27)
Дата 13.08.2000 22:42:44

Их бин фантастиш! (+)

>В качестве исключения он привел сталь из которой изготавливались стволы для танковых пушек - 30ХГСА.

Нет ну надо же! Весьма распространенная конструкционная сталь!
Весьма и весьма любопытно. Я когда в школе учился обдумывал как бы можно было бы сделать автомат. В качестве кандидата на материал из которого его можно было бы изготовить как раз рассматривалась 30ХГСА.

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От М.Свирин
К Валерий Мухин (13.08.2000 22:42:44)
Дата 15.08.2000 01:43:04

В переводе с немецкого !

Привет, господа!

Валера! Аккуратнее выбирай лозунги, ибо твой в переводе с немецкого говорит, что ты есть фантазер, или фантастика!
Прости, если не вполне точно воспроизвел его, но немецкого уже почти не помню.


Всего доброго, М.С.

От Василий Фофанов
К Пехота (13.08.2000 18:48:27)
Дата 13.08.2000 19:18:12

Re: Алексею Исаеву и Василию Фофанову.

>Сталевар, о котором я когда-то рассказывал варил броневую сталь "гду этак в восемьдесят четвертом". Он еще раз уточнил, что собственно химический состав стали, то есть процентное содержание компонентов не является секретом ни для кого.

Утверждение, легко видеть, неверно: процентное содержание компонентов является секретом, например, для меня 8))) И я хочу чтобы оно для меня секретом не было. Может ли Ваш сталевар в этом помочь? :)

>Василию Фофанову: подтвердилось Ваше предположение о том что броня танков шедших в Советскую Армию и на экспорт имела одинаковый состав. Честно говоря я удивлен. Если на экпорт шли танки с другим наполнителем, то ИМХО броню для них также можно было бы изготавливать по отличным от "внутренних" технологиям.

А я не очень удивлен. А то пришлось бы предположить, что для экспортных танков строили специальные заводы, в которых в специально сделанные формы лили бы специальную сталь. Объем добавочных действий настолько велик, что экспортные танки были бы просто золотыми.

В противоположность этому, упрощение наполнителя выполняется элементарно. Просто не ставим его и все. Или просто насыпаем песочек. И то и другое имело место. Впрочем, последовательности в этих действиях никогда не было. Например, финны получили Т-72М1 с керамическим наполнителем, и это при том что тренируются они воевать именно с нами. А вот наши арабские, и даже восточноевропейские друзья почему то керамики в своих танках так и не видали...

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Дервиш
К Василий Фофанов (13.08.2000 19:18:12)
Дата 15.08.2000 03:23:22

Re: Вы так уверены в агрессивности финнов?

Например, финны получили Т-72М1 с керамическим наполнителем, и это при том что тренируются они воевать именно с нами.
==========================================
Вы серьёзно считаете что финны тренируются воевать именно с нами? Я так спрашиваю потому что Финляндия послевоенная считалась натовцами чуть ли не под нашим контролем, и я не помню ни одного серьёзного инциндента в отличии от тех же нейтральных шведов допустим. Правда сейчас их дамочка военминистр что то пыталась вякнуть относительно вступление в НАТО но помоему в их парламенте и общественном мнении это энтузиазма не вызвало. Да и как им с нами воевать , ежели у них большинство оружия наше?

От Василий Фофанов
К Дервиш (15.08.2000 03:23:22)
Дата 15.08.2000 16:47:48

Почему агрессивности?

Они ж не нападать на нас собираются...

А что "условный противник" у них мы, и все задачи на распознание техники у них мы, и все новое вооружение рассматривается на эффективность против нас, это не "уверенность", это медицинский факт.

Кстати, не вполне аргумент, но любопытно - на моем сайте хитов из домена .фи - СЕМЬ процентов! Это на четвертом месте после com, net и unknown!

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Aspid
К Дервиш (15.08.2000 03:23:22)
Дата 15.08.2000 03:32:41

Re: Вы так уверены в агрессивности финнов?

> Да и как им с нами воевать , ежели у
> них большинство оружия наше?

Вы имеете в виду: "как вообще с таким-то оружием можно воевать!"? ;)))

brgds

От Дервиш
К Aspid (15.08.2000 03:32:41)
Дата 15.08.2000 03:46:18

Re: Вы так уверены в агрессивности финнов?

>> Да и как им с нами воевать , ежели у
>> них большинство оружия наше?
>
>Вы имеете в виду: "как вообще с таким-то оружием можно воевать!"? ;)))
==========================================
Нет я имею ввиду то что нападать на противника в то время как вооружен , той техникой и оружием которое противник 1.Прекрасно знает его возможности.2.Сам же его и продает и поставляет запчасти некоторые боеприпасы и обслуживание значит быть весьма от него зависимым и следовательно нападение на него с этим же вооружением (а особенно ведение долговременных боевых действий мало скаже вразумительно.)




>brgds
Аналогично с наилучшими.

От Aspid
К Дервиш (15.08.2000 03:46:18)
Дата 15.08.2000 04:00:35

Re: Вы так уверены в агрессивности финнов?

> Нет я имею ввиду то что нападать на
> противника в то время как вооружен ,

ну Василий, говоря о финнских тренировках, наверняка имел в виду тренировки оборонительных действий, а никак не наступательных...
Ну а поскольку у Финляндии есть армия, то она - гипотетически - должна с кем-то воевать (хотя бы в планах), а из всех финнских соседей наиболее вероятным военным противником, имхо, будет как раз южный сосед.

> той техникой и оружием которое
> противник 1.Прекрасно знает его
> возможности.2.Сам же его и продает и
> поставляет запчасти некоторые
> боеприпасы и обслуживание значит быть
> весьма от него зависимым и
> следовательно нападение на него с этим > же вооружением (а особенно ведение
> долговременных боевых действий мало
> скаже вразумительно.)

Вот и получается, что еще до начала ведения оборонительных действий финны уже осведомлены о возможностях оружия потенциального противника. А на случайц боевых действий можно использовать трофейное оружие/боеприпасы.
Нет? :)

brgds

От Дервиш
К Aspid (15.08.2000 04:00:35)
Дата 15.08.2000 04:16:23

Re: Вы так уверены в агрессивности финнов?

>Ну а поскольку у Финляндии есть армия, то она - гипотетически - должна с кем-то воевать (хотя бы в планах), а из всех финнских соседей наиболее вероятным военным противником, имхо, будет как раз южный сосед.
==========================================
Вот именно ваше имхо , и раз оно у вас есть интересно бы понять на чем оно основывается? Чем именно Россия как государство сосед отличается в сторону агрессивных намерений от Норвегии и Швеции? Просто любопытно что именно может захотеть Россия от Финляндии ,чего не может захотеть НАТО или Швеция?

==========================================
Вот и получается, что еще до начала ведения оборонительных действий финны уже осведомлены о возможностях оружия потенциального противника.
==========================================
Только той его экспортной части которая у них на вооружении.А противник естественно о всей переданной по сделкам с ним.
==========================================
А на случайц боевых действий можно использовать трофейное оружие/боеприпасы.
>Нет? :)
==========================================
Ну до них еще добраться нужно а в случае оборонительных действий да еще с возможным отступлением получится как раз наоборот -противник ворвавшись и захватив склады тут же и пополнит боезапас без собственного подвоза что ессно многократно опаснее.



>brgds
Аналогично.

От Aspid
К Дервиш (15.08.2000 04:16:23)
Дата 15.08.2000 04:35:05

Re: Вы так уверены в агрессивности финнов?


>Вот именно ваше имхо , и раз оно у вас есть интересно бы понять на чем оно основывается? Чем именно Россия как государство сосед отличается в сторону агрессивных намерений от Норвегии и Швеции? Просто любопытно что именно может захотеть Россия от Финляндии ,чего не может захотеть НАТО или Швеция?

======
Отличается хотя бы тем, что такой прецедент уже был ок полувека назад, нет? ;)

А в начале века Финляндия и вовсе была чем-то вроде Карельской АССР... :)

> >Вот и получается, что еще до начала ведения оборонительных действий финны уже осведомлены о возможностях оружия потенциального противника.
>> ====================================
>Только той его экспортной части которая у них на вооружении.А противник естественно о всей переданной по сделкам с ним.
>==========================================

Вообще-то да, но и того, что у них есть - немало; стрелковое оружие, артиллерия, танки...

> > А на случайц боевых действий можно использовать трофейное оружие/боеприпасы.
>>Нет? :)
>>=======================================
>Ну до них еще добраться нужно а в случае оборонительных действий да еще с возможным отступлением получится как раз наоборот -противник ворвавшись и захватив склады тут же и пополнит боезапас без собственного подвоза что ессно многократно опаснее.

============

Э-э-э... Ссылки на события шестидесятилетней давности конечно же не корректны, но тем не менее тогда события развивались несколько менее динамично... :)

И в ВОВ финны вполне пользовались нашим трофейным оружием, Пе-2, напр...

Все - строго имхо,
вообще говоря, если бы границы России были бы восстановлены по состоянию, скажем, на 01.01.1914, меня бы это отнюде не расстроило...

>Аналогично.
brgds


От Дервиш
К Aspid (15.08.2000 04:35:05)
Дата 15.08.2000 04:54:54

Re: Вы так уверены в агрессивности финнов?


>======
>Отличается хотя бы тем, что такой прецедент уже был ок полувека назад, нет? ;)
==========================================
Около полвека назад например Япония напала на США.:)В мире вообще много чего происходило полвека назад.
==========================================

>А в начале века Финляндия и вовсе была чем-то вроде Карельской АССР... :)
==========================================
А Чехия входила в состав Австро Венгрии...:)

==========================================

>
>Вообще-то да, но и того, что у них есть - немало; стрелковое оружие, артиллерия, танки...
==========================================
Все устаревших образцов в основном.
==========================================

>Э-э-э... Ссылки на события шестидесятилетней давности конечно же не корректны, но тем не менее тогда события развивались несколько менее динамично... :)
==========================================
Вы сомневаетесь что в случае таких планов сейчас они будут развиваться более динамично?:)

==========================================
>Все - строго имхо,
>вообще говоря, если бы границы России были бы восстановлены по состоянию, скажем, на 01.01.1914, меня бы это отнюде не расстроило...
==========================================
А по мне так это на фиг не нужно . Вспомним что всю промышленную инфраструктуру Российская империя в Финляндии построила за свой счет. Тоже самое касается Прибалтики за послевоенный период. Ну и что получили с прибалтов взамен ? Шпроты на закуску и маргарин РАМА ?:)


>>Аналогично.
>brgds


От Aspid
К Дервиш (15.08.2000 04:54:54)
Дата 15.08.2000 06:42:00

Re: Вы так уверены в агрессивности финнов?


>>======
>>Отличается хотя бы тем, что такой прецедент уже был ок полувека назад, нет? ;)
>==========================================
>Около полвека назад например Япония напала на США.:)В мире вообще много чего происходило полвека назад.
>=======================================

Гм, Япония не только на США нападала... И не только Япония... А вот Финляндия после обретения суверенитета напасть ни на кого не успела, да и на нее напали только однажды, и как раз с юга... :)

>А Чехия входила в состав Австро Венгрии...:)
>=====================================

не показатель, мы же не обсуждаем, от кого чехи свою армию готовят... ;)

к ним, впрочем, крайний раз танки входили тоже не с запада... ;)

>==========================================
>Все устаревших образцов в основном.
>=======================================

ну, если закупали/закупают - значит их устраивает для тех целей, для которых они содержат и свою армию...

Кроме того, возможно что во времена СССР оружие к нас закупалось взаимозачетом, мы у них тоже немало закупали - финские лесовозы до сих по морям ходят, регулярно их вижу... :)


>Вы сомневаетесь что в случае таких планов сейчас они будут развиваться более динамично?:)

===

Я не "сомневаюсь/не_сомневаюсь", нафиг нам воевать финов, у нас своего севера неосвоенного достаточно...

Видимо, я нечетко сформулировал свою мысль:
1. Финляндия имеет вооруженные силы.
2. ВС Финляндии предназначены для борьбы с внешним врагом, как и армия любого государства.
3. В ком из соседей _фины_ с наибольшей вероятностью могут подозревать внешнего врага?

>>Все - строго имхо,
>>вообще говоря, если бы границы России были бы восстановлены по состоянию, скажем, на 01.01.1914, меня бы это отнюде не расстроило...
>========================================

Оставить - оговорился...
по состоянию на 01.01.1904 - чтобы Сахалин и Курилы тоже наши были... :)


>А по мне так это на фиг не нужно . Вспомним что всю промышленную инфраструктуру Российская империя в Финляндии построила за свой счет. Тоже самое касается Прибалтики за послевоенный период. Ну и что получили с прибалтов взамен ? Шпроты на закуску и маргарин РАМА ?:)

=====
Несколько неверная постановка вопроса, кажется... Если Финляндия и Прибалтика входят в состав Российской империи, то это не "мы с них получаем", а это и есть "мы", нет?
Иначе можно подумать, что "мы" - это в пределах МКАД, а все остальное - "они", с которых "мы" должны получать... ;)

Кстати, Вы будете смеяться, но у нас на Камчатке не редкость встретить в магазинах молоко/сметану из Прибалтики - я не говорю, что это хорошо/не_хорошо, но вот такой штрих... :)
Кстати, Петропавловск от Москвы гораздо дальше, чем Хельсинки, может мы тоже "они"? ;)))

brgds

От Пехота
К Василий Фофанов (13.08.2000 19:18:12)
Дата 13.08.2000 19:36:34

Я спрошу, но...

>Утверждение, легко видеть, неверно: процентное содержание компонентов является секретом, например, для меня 8))) И я хочу чтобы оно для меня секретом не было. Может ли Ваш сталевар в этом помочь? :)

... дело в том, что наизусть он не помнит, а идти, копаться в заводской документации ему недосуг - других забот хватает. Тем не менее я все равно попытаюсь, но если не получится - простите великодушно. :)

С уважением,
Александр.

От Василий Фофанов
К Василий Фофанов (13.08.2000 19:18:12)
Дата 13.08.2000 19:28:49

Замечание

А имея одинаковый химич.состав (несекретный) не могла ли броня иметь разную обработку (как раз секретную)? Тогда бы опять же это было бы просто - ну не заезжал конвейер с этой башней в данный цех, и все :)

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Пехота
К Василий Фофанов (13.08.2000 19:28:49)
Дата 13.08.2000 19:39:43

с занесением?

>А имея одинаковый химич.состав (несекретный) не могла ли броня иметь разную обработку (как раз секретную)? Тогда бы опять же это было бы просто - ну не заезжал конвейер с этой башней в данный цех, и все :)

Дело в том что совсем не обрабатывать нельзя, а разрабатывать какой-то вариант "экспортной" закалки еще дороже. Как мне объяснили стоимость разработки технологии закалки очень высока.

С уважением,
Александр.

От Василий Фофанов
К Пехота (13.08.2000 19:39:43)
Дата 13.08.2000 20:26:30

Re: с занесением?

>Дело в том что совсем не обрабатывать нельзя, а разрабатывать какой-то вариант "экспортной" закалки еще дороже. Как мне объяснили стоимость разработки технологии закалки очень высока.

А стоимость исключения какого-нить этапа (ну да, я чайник в этом вопросе, просто любопытно :))

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Пехота
К Василий Фофанов (13.08.2000 20:26:30)
Дата 13.08.2000 21:13:14

А Вы при выпечке пирога не пробовали термообработку пропускать? :))) (-)


От Василий Фофанов
К Пехота (13.08.2000 21:13:14)
Дата 13.08.2000 22:54:46

Re: А Вы при выпечке пирога не пробовали термообработку пропускать? :))) (-)

Скорее тут речь идет о том, чтобы вынуть его из печки раньше времени...

Дык, понятно что получится, говно, а не пирог. Ну так а мы что обсуждаем? Это самое... :)

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru