От SerP-M
К Skwoznyachok
Дата 14.08.2000 23:29:33
Рубрики Современность; Танки;

Ну не все, но, к сожалению, БОЛЬШИНСТВО (+)

Привет!

Я вот тоже на "той стороне" оказался - жизнь так сложилась (Дервиш знает почему - я ему говорил в частном порядке). А теперь КУДА??? Делаю тут науку уже 9 лет. А вот деньги делать - как в СССР не умел, так и тут не научился - таланту нету.А за научную работу тут пока ещё платят прилично - жить-то надо. А Российской науке - хана пришла при ЕБН.
А от "обсерал" здешних ("бывших русских") тошнит. Только ведь это не просто "от гнусности натуры эмигрантов" идёт. Ведут себя ТАК как раз самые "адаптабельные" особи. Они живо просекли, что "тут" есть две вещи, которые от эмигранта ожидают: 1) хвалить Америку; 2) ругать Россию. Номер первый ожидается, вообще-то, от ВСЕХ приезжающих. Если же реакция у иностранца ДРУГАЯ, то амер, в зависимости от умственного развития и социального положения, либо застывает с отвисшей челюстью, либо тихо бочком от Вас отваливает и больше не здоровается. По "номеру второму" ситуация еще сложнее. С одной стороны, практически любой амер действительно ожидает, что эмигрант будет ругать страну, из которой он уехал (он ведь не захотел там жить!). НО, с другой стороны, современный амер в массе своей сейчас ОЧЕНЬ патриотичен, а потому "предателей" (утрирую немного с териминологией) никаких не любит. Потому - самое лучшее, это с "туземцами" о России просто не говорить, а если спросят, то говорить нейтрально. Увы, до многих "приспособленцев" эта истина не доходит.
С уважением,
Сергей (канд. биол. наук)
((x8 ОПС, x3 ВА, 1976-1978).
(полные номера не даю, так как не знаю, "открыли" ли их с тех давних пор).

От Дервиш
К SerP-M (14.08.2000 23:29:33)
Дата 15.08.2000 03:40:45

Re: Ну не все, но, к сожалению, БОЛЬШИНСТВО (+)

Увы Серег недавно смотрел передачу о состоянии фундаментальных исследований в нынешней России и не могу к сожалению ни чем похвастаться:( Было сказано и о микробиологии и там ситуация просто кирдык.Заработная плата ниже всяких граней и это приводит в глубочайшее уныние:( На фоне некоторых развивающихся техотраслей к ним пришли деньги и некоторые области весьма прилично финансируются но не биология и микробиология:( Может правда сейчас после обращения академиков РАН к президенту ходят слухи о серьёзных вливаниях в фундаментальные отрасли науки но пока ничего конкретного. Увы и ах:(