От Vitold
К Архив
Дата 06.11.2007 22:48:53
Рубрики WWII;

Re: [2Slon-76] Вопрос знатокам...

>Здравствуйте!
Привет. Вряд ли Вы прочтите мой ответ, так как ветка уже в архиве, но все таки.
>Просто из любопытства. А почему в качестве отправной точки Вашего спора выбран именно Мельтюхов? На мой взгляд, при всей основательности его работы, ряд выводов, сделанных им, крайне сомнителен.
Потому что колега утверждает, что Мельтюхов пишет, что большинство прибальт хотели вступления в Союз. Моя позиция. 1.Мельтюхов такого неписал. 2.Вступления хотело абсолютное меньшинство населения.
>Хотя если вернутся к предмету спора. По-моему, в 1940 г. никто результатов выборов на официальном уровне не оспаривал => прибалты вошли в состав СССР добровольно.
И сами выборы и анексию прибалтийских стран оспаривали и США, и Великая Британия, и т.д. По доброволности смотри ниже.
>(Судя по всему, нищета там была страшная,
Нищета по сравнению с чем? С нынешными днями? Тогда - да, нищета. Но если по сравнению с тогдашней Россией...Мне не странно, что так думали солдаты РККА перед вводом войск, но если так все еще думает и в XXI еке...Кстати, когда будуть время постарайся найти воспоминания солдат о том какую они представляли себя Прибалтику и какую ее они увидели. На сайте "Я помню" таких полно.
>Это я к тому, что по сегодняшним меркам результаты выборов вполне легитимные и жаловаться прибалтам можно только на самих себя.
С таким же успехом может жаловатся только на себя и баба, которой в темном переулке рецидивист вставил в горло нож и она несопротивлялась. Ведь сама дала, да? Так почему потом эта баба на суд бежит и рецидивиста на тюрму сажает?

От Slon-76
К Vitold (06.11.2007 22:48:53)
Дата 07.11.2007 15:10:43

Re: [2Slon-76] Вопрос

>>Здравствуйте!
>Привет. Вряд ли Вы прочтите мой ответ, так как ветка уже в архиве, но все таки.

Получил:)

>>Просто из любопытства. А почему в качестве отправной точки Вашего спора выбран именно Мельтюхов?
>Потому что колега утверждает, что Мельтюхов пишет, что большинство прибальт хотели вступления в Союз. Моя позиция. 1.Мельтюхов такого неписал. 2.Вступления хотело абсолютное меньшинство населения.

Понятно

>>Хотя если вернутся к предмету спора. По-моему, в 1940 г. никто результатов выборов на официальном уровне не оспаривал => прибалты вошли в состав СССР добровольно.
>И сами выборы и анексию прибалтийских стран оспаривали и США, и Великая Британия, и т.д.

А подробнее можно? Кстати, Великая Британия - показатель Вашего отношения к Англии? :)

>>(Судя по всему, нищета там была страшная,
>Нищета по сравнению с чем? С нынешными днями? Тогда - да, нищета. Но если по сравнению с тогдашней Россией...Мне не странно, что так думали солдаты РККА перед вводом войск, но если так все еще думает и в XXI еке...Кстати, когда будуть время постарайся найти воспоминания солдат о том какую они представляли себя Прибалтику и какую ее они увидели. На сайте "Я помню" таких полно.

Пока не смотрел, скажу следующее. Насколько я знаю, советские гарнизоны к местам расположения шли не пешком, а базы располагались в прибрежных и крупных по прибалтийским меркам городах. Поэтому контраст с родными деревнями, есс-но, был разительный. Я думаю если бы ситуация была обратная и како-нибудь прибалтийский хуторской парнишка оказался бы в Москве или Ленинграде - эмоций было бы не меньше. "Там медведей на улицах нет!"
А вот те, кому "посчастливилось" побывать в прибалтийской глубинке, восторгов не испытывали. Например в Эстонии предназначенную для базирования группу ВВС не могли разместить, потому что то, что эстонцы называли аэродромом на деле было полем грязи (только потребность в базировании там авиации в период СФВ заставила все же перебросить туда самолеты), а расположенный поблизости н/п для расквартирования л/с сочли непригодным в том числе и из-за его убогости.

>>Это я к тому, что по сегодняшним меркам результаты выборов вполне легитимные и жаловаться прибалтам можно только на самих себя.
>С таким же успехом может жаловатся только на себя и баба, которой в темном переулке рецидивист вставил в горло нож и она несопротивлялась. Ведь сама дала, да? Так почему потом эта баба на суд бежит и рецидивиста на тюрму сажает?

Пример, конечно, живописный, но не корректный. Прибалтийские республики - не бабы, а СССР - не мужик с ножом. Финны не шибко богаче людьми прибалтов были, однако это не помешало им послать нас по известному адресу и защищаться. Поэтому и не было Финляндской ССР.
Ну а если оперировать Вашими примерами, то "баба" не такая уж непорочная. Литва спокойненько "дала" немцам (в смысле Клайпеда/Мемель), а СССР чем хуже?