От Koshak
К А.Б.
Дата 12.11.2007 13:13:44
Рубрики Современность; Стрелковое оружие;

Re: Давайте чуть

>>Давайте кидать 100 кг на 2000м/с , это 200 Мегаджоулей
>Извините, уже 400 МДж. Скорость - в квадрате...

ага, в квадрате и потом в пополаме :)
( или я совсем замерз на ветру...)

>далее - не понял суть оценок. Надо понять куда и в каком виде уйдут "лишние" 400 МДж. И за какое время.
За время между выстрелами должно все окончательно рассосаться в тепло и в ЭМ-излучение, но в процессе выстрела надо переключать полярности (либо просто отключать) электромагнитов сообразно движению снаряда, что даст цепь переключателей с (по меньшей мере) 50 микросекундными фронтами, а что там и как дальше будет колебаться - разбираться надо...



От А.Б.
К Koshak (12.11.2007 13:13:44)
Дата 12.11.2007 13:53:23

Re: Да, в пополаме. Это я отвлекся...

>ага, в квадрате и потом в пополаме :)
>( или я совсем замерз на ветру...)

>За время между выстрелами должно все окончательно рассосаться в тепло и в ЭМ-излучение, но в процессе выстрела надо переключать полярности...

Либо с одного соленоида запитывать следующий... Но это заставит переоценить КПД установки...

Порог времени в 50 мкс - это уж очень частые катушки должны быть. Вряд ли конструктивно исполнимо... Я предлагал прикинуть - какое время после выстрела остается на "звон" системы, когда она должна придти в исходное состояние. А это могут быть и секунды времени... и. соответственно мощности...

Еще интереснее - по какой модели будем считать мощность наводки? Разделим телесный угол "электролампочки" на 4*Пи? :)



От Koshak
К А.Б. (12.11.2007 13:53:23)
Дата 12.11.2007 14:40:19

Re: Да, в

>Порог времени в 50 мкс - это уж очень частые катушки должны быть. Вряд ли конструктивно исполнимо...

Важна не частота катушек, а геометрия снаряда и фронты, тут фронты импульса играют...

>Я предлагал прикинуть - какое время после выстрела остается на "звон" системы, когда она должна придти в исходное состояние.

Не берусь оценить индуктивности, х.з. сколько там витков, мож они в 10 виткив килоамперы засаживают, сам такое не делал, чутья нет у меня инженерного на это чудо...

> А это могут быть и секунды времени... и. соответственно мощности...

Не, излучаемая энергия будет константой, есзи дребезг-звон дольше, мощность меньше

>Еще интереснее - по какой модели будем считать мощность наводки? Разделим телесный угол "электролампочки" на 4*Пи? :)

Примерно, только не забыть про провода, которые к этой лампочке идут, и то, что в этих проводах резонировать все будет по-взрослому :)
И сдается мне, что там ТАКОЕ наведется, что побъет нафиг все выключатели насквозь

От А.Б.
К Koshak (12.11.2007 14:40:19)
Дата 12.11.2007 15:06:45

Re: Не верится, что фронты...

>Важна не частота катушек, а геометрия снаряда и фронты, тут фронты импульса играют...

Как это "фронты импульса играют"?

>Не берусь оценить индуктивности, х.з. сколько там витков, мож они в 10 виткив килоамперы засаживают...

А взрывное испарение проводника не произойдет?

>Не, излучаемая энергия будет константой, есзи дребезг-звон дольше, мощность меньше

И я про то же - мощность оценить непросто.

>Примерно, только не забыть про провода, которые к этой лампочке идут, и то, что в этих проводах резонировать все будет по-взрослому :)

И про поляризацию излучения... :)
Нда. Работка для целого академического института. :))

>И сдается мне, что там ТАКОЕ наведется, что побъет нафиг все выключатели насквозь

Это - вряд ли. :) Только если трансформатор примагнитит до состояния левитации. :)

От Koshak
К А.Б. (12.11.2007 15:06:45)
Дата 12.11.2007 15:26:54

Re: Не верится,

>>Важна не частота катушек, а геометрия снаряда и фронты, тут фронты импульса играют...
>
>Как это "фронты импульса играют"?

переключиться надо за то время, пока торец снаряда проходит срез катушки

>>Не берусь оценить индуктивности, х.з. сколько там витков, мож они в 10 виткив килоамперы засаживают...
>
>А взрывное испарение проводника не произойдет?

не должно, 20 ампер на кв мм меди, 50 кв мм на килоампер, 7 х 7 мм всего проводок - то...

>>И сдается мне, что там ТАКОЕ наведется, что побъет нафиг все выключатели насквозь
>
> Это - вряд ли. :) Только если трансформатор примагнитит до состояния левитации. :)

левитировать он будет, только недолго, когда нам побъет все нафиг высоким наведенным напряжением и он взорвется нафиг, вот он и будет левитировать несколько секунд... по баллистической траектории... :)

От А.Б.
К Koshak (12.11.2007 15:26:54)
Дата 12.11.2007 15:41:08

Re: Нет, фронт тут только в одном аспекте важен.

>переключиться надо за то время, пока торец снаряда проходит срез катушки

Скорее - середину соленоида... задача - ИМХО - получить состояние с нужной напряженностью поля на заданной дистанции снаряда от катушки.

И фронт тут важен - чтобы переключающие элементы не испарились от выделяющейся на них в процессе переключения мощности...

>не должно, 20 ампер на кв мм меди, 50 кв мм на килоампер, 7 х 7 мм всего проводок - то...

попробую на досуге оценить сколько надо а/м получить, чтобы 100 кг мягкого железа стронуть с места. :)

>левитировать он будет, только недолго, когда нам побъет все нафиг высоким наведенным напряжением и он взорвется нафиг...

Обычно только загораются. В железяке - почти нечему взрываться. :)

От Koshak
К А.Б. (12.11.2007 15:41:08)
Дата 12.11.2007 16:03:20

Re: Нет, фронт...

>Скорее - середину соленоида... задача - ИМХО - получить состояние с нужной напряженностью поля на заданной дистанции снаряда от катушки.

Пожалуй, вы правы...

>И фронт тут важен - чтобы переключающие элементы не испарились от выделяющейся на них в процессе переключения мощности...
>>не должно, 20 ампер на кв мм меди, 50 кв мм на килоампер, 7 х 7 мм всего проводок - то...

Пардон, туплю... медным проводам ничего не будет, а вот с коммутаторами что - разбираться надо...

>попробую на досуге оценить сколько надо а/м получить, чтобы 100 кг мягкого железа стронуть с места. :)

Весьма , кстати любопытно...
Есть смысл в новой ветке начать, а то эта уже зело низко ушла...