От Dervish
К Exeter
Дата 05.11.2007 20:18:03
Рубрики WWII; Спецслужбы;

Т.е. по-вашему Вартанян врет? Или газета? Простите, можно подробнее - в чем?

День добрый, уважаемые.

Т.е. по-вашему Вартанян врет? Простите, можно подробнее - в чем?

Газета его представляет как человека, отработавшего в советской разведке несколько десятков лет и лично работавшего в Иране в том числе и в то время и прнимавшего участие в тех событиях.

Где по-вашему неправда - в том, кто этот челоек (т.е. соврала газета) или в том, что этот человек говорит?

Интересут прежде всего где неправда в приведенных мной отрывках.
И из каких источников Вы делаете вывод, что Вартанян врет?

С уважением - Dervish

От Михаил
К Dervish (05.11.2007 20:18:03)
Дата 06.11.2007 08:42:41

Re: Т.е. по-вашему...

>Т.е. по-вашему Вартанян врет? Простите, можно подробнее - в чем?
>Где по-вашему неправда - в том, кто этот челоек (т.е. соврала газета) или в том, что этот человек говорит?

Я совершенно не специалист, а из общих соображений выступаю - аналогия такая - Федоров, который Евграфыч, он летчик? Да. Заслуженный? Да. Воевал? Да. На форуме, однако, его рассказы о железных крестах из рук Геринга и чем там еще он отличился воспринимают с улыбкой.

От Exeter
К Dervish (05.11.2007 20:18:03)
Дата 05.11.2007 23:34:13

Re: Т.е. по-вашему...

Я не знаю, кто там врёт, уважаемый Dervish, но по сути его рассказ - пережевывание советской мифологии. ИМХО, типичное байкосложение.
В реальности:

1) Никаких "более 400 немецких шпионов" в Иране в 1941 г. не было. Арестовывали лиц, неугодных союзникам - в основном националистически (или патриотически - как угодно) настроенных.
2) Скорцени в Иране не был.
3) Немцы фактически ничего серьезного против "Большой тройки" в Тегеране не готовили, да и сил у них для этого не было.
4) Немецкая агентура и разведка в Иране были весьма чахлыми.

Вообще, всё это уже многократно в современной литературе пережевывалось. Даже сейчас, например, в книжных магазинах в Москве лежит книжка "Политика нацистской Германии в Иране", можете купить и ознакомиться, если хотите (при том, что ее автор склонен повторять некоторые мифы, но он сам же фактическим материалом их и опровергает).



С уважением, Exeter

От Presscenter
К Exeter (05.11.2007 23:34:13)
Дата 06.11.2007 12:49:49

Re: Т.е. по-вашему...

>1) Никаких "более 400 немецких шпионов" в Иране в 1941 г. не было. Арестовывали лиц, неугодных союзникам - в основном националистически (или патриотически - как угодно) настроенных.

Ну там как: в Иране аресты были и нехилые. И немецкую агентуру там изрядно пощипали. Но во-первых, вряд ли немцы имели на территории ирана 400 профессиональных агентов, во-вторых, есть еще понятие "агент влияния", сиреч сочувствующие персы. В третьих, аресты шли и по линии агентуры кавказских и туркестанских националистических организаций, а те имели в Иране достаточно зхорошую базу. Я думаю, что ветеран всех чохом причислил к немецким агентам, использовав это словосочетание уж в больно широком смысле

>2) Скорцени в Иране не был.

Конечно не был. А чего ему там было делать?

>3) Немцы фактически ничего серьезного против "Большой тройки" в Тегеране не готовили, да и сил у них для этого не было.

Да, уровень контрразведывательных мероприятий со стороны СМЕРШ и СИС был очень высок, ловить немцам было нечего, да и реальных (документальных) доказательств, как то: приказы по абверу о создании спецгруппы, подготовки и тд - не известно.

>4) Немецкая агентура и разведка в Иране были весьма чахлыми.

Ну тут спорный вопрос. Собственно немцев там было не так и много, но об агентуре в целом - не сказал бы. Не надо забывать, что до 1939 года польская "двуйка" располагала в Иране неплохими возможностями на основе националистических антисоветских организаций. К началу тридцатых годов наши, правда достаточно дискредитировали и сами организации в глазах поляков, и пощипали тех, кого забрасывали к нам, но хитрые поляки перешли в режим глубокой консервации.
С середины 30-х годов национал-сепаратисты все больше склоняются в сторону Германии, и естественно, вся их агентура переходит в ведомство абвера. Насколько я знаю, тут до сих пор неясно: разведгруппы грузинов и азербайджанцев, которые забрасывались в период 1936-38 гг к нам на Кавказ - они в конечном итоге работали на двуйку или на абвер.
Ну а с 1939 года все плацовки двуйки в Иране плавно перешли под контролль абвера со всеми вытекающими.
Скорее всего наш ветеран, когда пишет о 400 немецкиъх агентах имеет в виду именно ребят из национал-сепаратистских организаций, которые работали непосредственно на свои штаб-квартиры, а в конечном итогена абвер.


От Одессит
К Exeter (05.11.2007 23:34:13)
Дата 06.11.2007 12:00:21

Не вполне соглашусь с Вами

Добрый день

То есть, в главном, Вы, конечно, правы, утверждая, что:
>по сути его рассказ - пережевывание советской мифологии. ИМХО, типичное байкосложение.
>В реальности:

>1) Никаких "более 400 немецких шпионов" в Иране в 1941 г. не было. Арестовывали лиц, неугодных союзникам - в основном националистически (или патриотически - как угодно) настроенных.

Да, конечно, в отношении "Хезб-е-Кабут" оценка британцев и наша расходилась. Однако были и настоящие агенты, причем десятки. Только по делу Майера англо-советские КР арестовали более 50 человек. Люди Шульце=Хольтуса тоже попались. И хотя арестовывались в основном иранцы, Вы же не можете полагать, что агентами в Иране были исключительно немцы из местной колонии!

>2) Скорцени в Иране не был.

Да.

>3) Немцы фактически ничего серьезного против "Большой тройки" в Тегеране не готовили, да и сил у них для этого не было.

Все планы недалеко продвинулись от простого фантазирования на бумаге. Всякие канализационные колодцы и прочее - позднейшие фантазии. Хотя кино интересно...

>4) Немецкая агентура и разведка в Иране были весьма чахлыми.
Здесь не согласен. Действовали весьма активно, а если учесть силы, которые им противостояли (британскую и советскую конторы), то немцев вообще можно зауважать. См. диверсии 1942 года, а уж о едва не удавшейся попытке переворота силами “Меллиюн-е-Иран” я и не говорю.

Про Кузнецова и Ортеля, конечно, сказки. Насчет ареста Майера - тем более. Во-первых, арестовали его не мы, а СИС. Во-вторых, после работы на кладбище он ушел оттуда и скрывался еще долго в других местах.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Dervish
К Exeter (05.11.2007 23:34:13)
Дата 06.11.2007 05:13:05

Не понимаю.

День добрый, уважаемые.

Не понимаю. Есть рассказ человека, представленного как компетентный участник событий...

>1) Никаких "более 400 немецких шпионов" в Иране в 1941 г. не было. Арестовывали лиц, неугодных союзникам - в основном националистически (или патриотически - как угодно) настроенных.

Т.е. все-таки многочисленные аресты были?
Вартанян называет "агентами" (из числа иранцев) и говорит, что они сотрудничали с немцами.

>2) Скорцени в Иране не был.

Вартанян говорит, что он там Скорцени лично видел.

>4) Немецкая агентура и разведка в Иране были весьма чахлыми.

Было ли в иране "20 000 немцев" и симпатизировал ли шах гитлеровской Германии?
Интересовалась ни немецкая разведка Ираном?

>Вообще, всё это уже многократно в современной литературе пережевывалось.

Были ли изданы книги, написанные участниками событий из спецслужб?

>Даже сейчас, например, в книжных магазинах в Москве лежит книжка...

Я не в Москве, а в Штатах такой не видел, увы.

С уважением - Dervish