От И. Кошкин
К Dargot
Дата 04.11.2007 22:28:19
Рубрики 11-19 век; Искусство и творчество;

ну, по Тихвину, все-таки, вряд ли...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Приветствую!

>>...от летописного и актового материала, до мемуаров и исторических исследований, написанных через 50 лет. Причем, к радости любого прогрессивно настроенного человека, иностранных источников, весьма подробных, а, главное, не расходящихся в описании событий, больше, чем наших. Там ничего сочинят не нужно. Вообще. Там такие люди действовали, что современным идиотам не представить.
>
> ...все мысль грызла: "Какой фильм можно было бы снять по этим событиям!"...

...уж ОЧЕНЬ грязно и непафосно. Прочитать, чтобы понять, до чего дошли люди - очень полезно было, но снимать фильм... Тут подошло бы либо что-то более грозное, пафосное и трагическое, типа осады Смоленска, либо нечто оптимистическое, вроде обороны лавры. Да и просто римейк "Минин и Пожарский" смотрелся бы великолепно

И. Кошкин

От Dargot
К И. Кошкин (04.11.2007 22:28:19)
Дата 05.11.2007 01:42:30

Re: ну, по

Приветствую!

>...уж ОЧЕНЬ грязно и непафосно. Прочитать, чтобы понять, до чего дошли люди - очень полезно было, но снимать фильм...

При показе одних и тех же событий уровень натурализма можно регулировать в весьма широких пределах - не мне, в общем, Вас учить ;).
В тихвинской эпопее, с моей точки зрения, все есть: и интрига хитрозакрученная со взятием нашими войсками Тихвина, и осада длительная (осада города - сюжет не новый, но нестареющий), и патриотизм осажденных нешуточный, и роль Церкви, и наглядная демонстрация того, что осады выигрывается "через не могу" и даже можно Главного Положительного Героя показать - боярина, который выезжал на копьях с поляками сражаться, не помню, к несчастью его фамилии, а книги под рукой нет.
Когда читал, поражался, как жизнь порой закручивает...

С уважением, Dargot.

От Нумер
К И. Кошкин (04.11.2007 22:28:19)
Дата 04.11.2007 22:45:44

Re: ну, по

Здравствуйте
>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Приветствую!
>
>>>...от летописного и актового материала, до мемуаров и исторических исследований, написанных через 50 лет. Причем, к радости любого прогрессивно настроенного человека, иностранных источников, весьма подробных, а, главное, не расходящихся в описании событий, больше, чем наших. Там ничего сочинят не нужно. Вообще. Там такие люди действовали, что современным идиотам не представить.
>>
>> ...все мысль грызла: "Какой фильм можно было бы снять по этим событиям!"...
>
>...уж ОЧЕНЬ грязно и непафосно. Прочитать, чтобы понять, до чего дошли люди - очень полезно было, но снимать фильм... Тут подошло бы либо что-то более грозное, пафосное и трагическое, типа осады Смоленска, либо нечто оптимистическое, вроде обороны лавры. Да и просто римейк "Минин и Пожарский" смотрелся бы великолепно

Не надо ремейков. Довоенный фильм и так хорош. Не надо делать из него шедевра новой порнухой.

>И. Кошкин
Родину спасут только массовые расстрелы творческой 'интеллегенции'!