От Олег...
К Святный Денис
Дата 06.11.2007 21:27:33
Рубрики Современность; Униформа; Локальные конфликты;

Re: кроме стоимости

Ясность - одна из форм полного тумана... (c) Мюллер

>Толщина линзы зависит от коэффициента преломления, поэтому и пластиковая и стеклянная линза при одинаковой толщине должны иметь одинаковый коэффициент преломления.

Во-первых разные материалы имеют разный коэффициент преломления, во-вторых я говорил не о коэффициенте, а о КАЧЕСТВЕ преломления по всей толщине и площади материала.

>Я думаю, что это связано со свойствами, которые при использовнии пластика в очках не важны. Ведь объектив - это система из 6-10 линз и там важно отсутсви хроматических аберраций и прочих искажений, хорошее светопропускание и т.д.

Все те же самое ктитично и для очков.

> А в любительской оптике пластик уже давно применяют.

Ну да, мыльницы на то и есть мыльницы, что "замыливают" изображение...

>Это на незалежной Украине.

Полагаю, это от извращений рынка.

>ТОНКОЕ оно за счет высокого коэффициента преломления :)

Ну я не особенно разбираюсь. Просто при моих -5 толщина стекла на очках раза в три меньше,
чем пластика на них же. Пластиковые очки у меня тоже есть, в качестве "вторых",
как разх из-за того что побить их сложнее.

>Либо линза имеет очень маленькие диоптрии. У меня -10, и стеклянные линзы такой силы очень толстые и тяжелые.

Ну а пластик будет еще толще.

Фортификационный сайт:
http://www.fortification.ru/

От tarasv
К Олег... (06.11.2007 21:27:33)
Дата 06.11.2007 21:44:07

Re: кроме стоимости

>Ну я не особенно разбираюсь. Просто при моих -5 толщина стекла на очках раза в три меньше, чем пластика на них же. Пластиковые очки у меня тоже есть, в качестве "вторых",как разх из-за того что побить их сложнее.
>>Либо линза имеет очень маленькие диоптрии. У меня -10, и стеклянные линзы такой силы очень толстые и тяжелые.
>Ну а пластик будет еще толще.

Это у Вас старый пластик - у поликарбоната меньший удельный вес чем у любого стекла а коэффициент преломления 1.6 (у оптического стекла 1.45-1.82). Линза из поликарбоната будет чуть тоньше самой легкой стеклянной и при этом раза в два легче. Но цена будет, Денис правильно сказал, совсем не маленькой.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Лис
К tarasv (06.11.2007 21:44:07)
Дата 06.11.2007 23:28:53

Re: кроме стоимости

>а коэффициент преломления 1.6 (у оптического стекла 1.45-1.82).

Одно маленькое "но". Это пока она новая. А потом ультрафиолет, всяко-разно прочее, и через годик-полтора показательи совсем не те уже...

От Олег...
К Лис (06.11.2007 23:28:53)
Дата 06.11.2007 23:56:29

Годик-полтора пластиковые очки носить невозможно...

Ясность - одна из форм полного тумана... (c) Мюллер

Царапаются все же они, как не аккуратничай.

Так что максимум - полгода, потом менять...

Фортификационный сайт:
http://www.fortification.ru/

От Robert
К Олег... (06.11.2007 23:56:29)
Дата 07.11.2007 05:39:43

На дорогом пластике износостойкое покрытие, служит долгие годы (-)