От Михаил Денисов
К Любитель
Дата 02.11.2007 18:24:34
Рубрики 11-19 век;

ерунда какая

День добрый
В соревновании доспеха и оружия, доспех ни когда не первенствовал, т.е. всегда существовали способы его пробить так или иначе. Так что готовить надо людей, а не доспех. Я сильно сомневаюсь, что современный человек (за исключением некоторых проф. спортсменов и (или) военных) сможет потягаться в выносливости со средневековым профессиональным военным, да и просто со средним "по больнице" человеком. Тяжелый и повседневный физ. труд он, знаете ли, воспитывает определенные возможности.

От Гриша
К Михаил Денисов (02.11.2007 18:24:34)
Дата 03.11.2007 02:03:46

Re: ерунда какая

>Тяжелый и повседневный физ. труд он, знаете ли, воспитывает определенные возможности.

Врядли они компенсируют недостатки пищи и витаминов в детстве и юнности.

От Stein
К Гриша (03.11.2007 02:03:46)
Дата 03.11.2007 02:17:05

Re: ерунда какая- это точно.


>Врядли они компенсируют недостатки пищи и витаминов в детстве и юнности.
Огласите рацион вообще и витаминный в частности, в детстве и юности того времени!

От И. Кошкин
К Михаил Денисов (02.11.2007 18:24:34)
Дата 02.11.2007 18:45:37

Это как сказать

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>День добрый
>В соревновании доспеха и оружия, доспех ни когда не первенствовал, т.е. всегда существовали способы его пробить так или иначе. Так что готовить надо людей, а не доспех. Я сильно сомневаюсь, что современный человек (за исключением некоторых проф. спортсменов и (или) военных) сможет потягаться в выносливости со средневековым профессиональным военным, да и просто со средним "по больнице" человеком. Тяжелый и повседневный физ. труд он, знаете ли, воспитывает определенные возможности.

...горожанин - да, в большинстве своем не потягается, если не занимается спортом. А так... В средневековье люди гораздо хуже питались и далеко не все занимались тяжелым повседневным трудом. Даже крестьяне. Возьмем, к примеру, японского пехотинца, жравшего в день две-три пригроошни размоченного риса и пару маринованных слив. Откуда здесь взяться силе? Говорить о чем-то можно только применительно к высшим эшелонам воинов - рыцарям, дружинникам и т. д. Так всегда было. Вспомним "Сагу о Греттире", момент, когда главный герой зарубил двух человек. Его похвалили, сказав: что он рубит хорошо, совсем как конунговы люди.

И ты и я задавим обчного мужичка 14-17 вв просто за счет того, что он ростом 1.5-1.6 метров, узкоплечий и пхекает от кучи болезней, если вообще дожи до 30 лет

И. Кошкин

От Паршев
К И. Кошкин (02.11.2007 18:45:37)
Дата 02.11.2007 18:58:28

Re: Это как...

>И ты и я задавим обчного мужичка 14-17 вв просто за счет того,

задавить-то вы с Денисовым его точно задавите, и даже в одиночку, если не вывернется.
Но нельзя судить по всем векам кучей. Вполне возможны (и бывали) периоды, когда аграрного перенаселения не было, не надо было возделывать землю с рискованной продуктивностью, и питание было полноценным. Слышал о таких периодах от специалиста (конкретно Европа после Великой Чумы). А генофонд-то - он тот же, двадцать лет ребенок если ел от пуза - то он и вырастет богатырем.
Правда надо ещё учитывать, что только питание и привольное житьё в деревне не сделают из человека Геракла. Совсем не факт, что деревенские круглый год только и делают, что пашут как олимпийский резерв - тяжелый труд ограничивался неделями, особенно в благоприятных зонах, где не было сенокоса и заготовки топлива.

От SKYPH
К Паршев (02.11.2007 18:58:28)
Дата 02.11.2007 19:52:36

Re: Это как...


>Правда надо ещё учитывать, что только питание и привольное житьё в деревне не сделают из человека Геракла. Совсем не факт, что деревенские круглый год только и делают, что пашут как олимпийский резерв - тяжелый труд ограничивался неделями, особенно в благоприятных зонах, где не было сенокоса и заготовки топлива.

Повседневная бытовая работа в деревне - это с точки зрения горожанина тяжкий труд :)

От mes
К SKYPH (02.11.2007 19:52:36)
Дата 02.11.2007 20:13:29

В школьные времена ...

... проводил летние каникулы в деревне. Там был некий спортзал пустовавший каждый год. Мы с братом (культуристом) там занимались. И однажды позвали туда одного моего друга деревенского. Сильный парень, может бревнышки таскать тяжелые стога сена и т.п.
Но взяв гантельку 30 кг которой я занимался он едва смог пять раз ее поднять.

Разные нагрузки бывают.

От SKYPH
К mes (02.11.2007 20:13:29)
Дата 02.11.2007 20:22:42

Re: В школьные

>... проводил летние каникулы в деревне. Там был некий спортзал пустовавший каждый год. Мы с братом (культуристом) там занимались. И однажды позвали туда одного моего друга деревенского. Сильный парень, может бревнышки таскать тяжелые стога сена и т.п.
> Но взяв гантельку 30 кг которой я занимался он едва смог пять раз ее поднять.

> Разные нагрузки бывают.

Именно так. Вы с братом тоже за этим сельским парнишкой вряд ли угнались, если бы довелось указанное сено вилами грузить.

От Паршев
К SKYPH (02.11.2007 20:22:42)
Дата 05.11.2007 11:56:40

Ну а сколько того сена? На корову 3 тонны. Это ж не каждый день,

а раз в год.
Нет, ну конечно в сравнении с офисным хомячком никакого сравнения нет, но регулярные тренировки хотя бы и солдата того времени ничуть не легче.

От SKYPH
К Паршев (05.11.2007 11:56:40)
Дата 05.11.2007 14:33:35

А о чем мы спорим?

>а раз в год.

Сено в хозяйстве не только коровы употребляют. И лошадки и овечки тоже. Опять же, 3 тонны - это на зимовку. Летом тоже есть смысл коровку подкармиливать. Впрочем, сено - это был только пример. В сельском хозяйстве работа есть практически всегда, чаще всего связанная с физическими нагрузками.

>Нет, ну конечно в сравнении с офисным хомячком никакого сравнения нет, но регулярные тренировки хотя бы и солдата того времени ничуть не легче.

О чем и речь. Не только офисные хомячки, практически почти все современные люди - жертвы гиподинамии. А кроме того, жертвы переедания и просто неправильного питания. Ну и не надо забывать, про минимизировавшийся фактор естественного отбора в виде резкого снижения детской смертности.



От Паршев
К SKYPH (05.11.2007 14:33:35)
Дата 05.11.2007 15:22:03

О физических нагрузках

>Сено в хозяйстве не только коровы употребляют. И лошадки и овечки тоже. Опять же, 3 тонны - это на зимовку.

Это же тоже всё считается. Лошадь - тонна, коза-овца - в препорцию.
Есть весенние полевые, есть осенние, сенокос, дрова (если есть лес) другое топливо. Это не ежедневный тренажерный зал, ну разве что воду надо каждый день таскать.




От PK
К Паршев (05.11.2007 11:56:40)
Дата 05.11.2007 14:31:02

Не каждый день?

>а раз в год.

Раз в год?

Уважаемый, вы в деревне жили? Хозяйство имели?

Напомню вам слова одной популярной месни былых лет:
"хорошо в деревне в рот компот!"

>Нет, ну конечно в сравнении с офисным хомячком никакого сравнения нет, но регулярные тренировки хотя бы и солдата того времени ничуть не легче.
... но с современным офисным хомячком - не сравнить. Это я вам как хомячёк говорю :-)

От Паршев
К PK (05.11.2007 14:31:02)
Дата 05.11.2007 15:24:16

Re: Не каждый...

>>а раз в год.
>
>Раз в год?

>Уважаемый, вы в деревне жили? Хозяйство имели?

Ну жил, в хозяйстве родственников, для чего-то меня употребляли, подходящее по малолетству. И что?
А если Вы считаете, что на порядок лучше меня представляете деревенскую жизнь - добавьте к перечисленному в посте ниже какие-то тяжелые физические работы, которые я забыл.




От Михаил Денисов
К И. Кошкин (02.11.2007 18:45:37)
Дата 02.11.2007 18:57:56

Re: Это как...

День добрый

>И ты и я задавим обчного мужичка 14-17 вв просто за счет того, что он ростом 1.5-1.6 метров, узкоплечий и пхекает от кучи болезней, если вообще дожи до 30 лет
------
ну во первых, я имел ввиду скорее не силу (импульс приложенный), а выносливость, уменее преодолевать боль и усталость. Что для средневекового человека норма куда в большей степени, чем для нас. Во вторых далеко не везде и далеко не всегда крестьяне плохо питались. особенно в высоком средневековье, когда эксплуатация деревни была более разумна из за не столь активного потребления. И всегда находились крепкие крестьянские парни, которые и составляли в итоге дворню (т.е. всяких там сержантов)при рыцаре. Ну и наконец речь-то идет о войне, т.е. я имел ввиду именно воинское сословие.


Денисов

От И. Кошкин
К Михаил Денисов (02.11.2007 18:57:56)
Дата 02.11.2007 19:02:46

Вот как раз в воинское сословие все и упирается

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...именно они, а не крестьяне, вырабатывали в себе выносливость, необходимую на поле боя: т. е. не тупо шагать за сохой неторопливо, а в течении нескольких часов выкладываться до отказа, зачастую во взрывном совершенно ритме. И они же учились терпеть боль не в стиле: "Ой как в груди печет и кишки сводит", а "ни фига ж себе мне копьем к шлем приложили и я с коня нае упал"

И. Кошкин

От Михаил Денисов
К И. Кошкин (02.11.2007 19:02:46)
Дата 02.11.2007 19:04:13

ну собственно и я о том же (-)