От susi
К Silver
Дата 04.11.2007 17:02:57
Рубрики WWII;

Re: Вопрос знатокам...

Ситуация немного не та. В одном случае события внутри государства, а в другом ликвидация государства.
Заметим еще, что Riiginõukogu больше не созвали. И повторяю :остался только 1 кандидат от оппозиций на всю страну и его утром арестовали.
Если бы не РККА, то никакую революцию не было бы. Была 1.12.1924 тоже попытка. В этом участвовали кадровые и бывшие военнослужащие РККА. Разница была в том , что РККА сама была на другой стороне границы. Естественно и итоги были другие : мятеж провалилась.
А Вы не забыли сколько партии были в СССР в это время ? Или выборы в Союзе ?
И как поступили с оппозиции ? И не только: у меня дедушка и бабушка были 1930-ом году в Тверской губерний простые крестьяне, которые с политикой не занимались, но несмотря на этого моя мама лишилась тогда родителей.
1938-ом в СССР нашли более 5000 эстонских шпионов !!! Но советский шпион Транкманн продал чертежи нарвских укреплений и попал в тюрьму. В июне 1940-ом его освобождали как политзаключенного .

От Silver
К susi (04.11.2007 17:02:57)
Дата 04.11.2007 19:05:46

Re: Вопрос знатокам...

>Ситуация немного не та. В одном случае события внутри государства, а в другом ликвидация государства.
>Заметим еще, что Riiginõukogu больше не созвали. И повторяю :остался только 1 кандидат от оппозиций на всю страну и его утром арестовали.
>Если бы не РККА, то никакую революцию не было бы. Была 1.12.1924 тоже попытка. В этом участвовали кадровые и бывшие военнослужащие РККА. Разница была в том , что РККА сама была на другой стороне границы. Естественно и итоги были другие : мятеж провалилась.
> А Вы не забыли сколько партии были в СССР в это время ? Или выборы в Союзе ?
>И как поступили с оппозиции ? И не только: у меня дедушка и бабушка были 1930-ом году в Тверской губерний простые крестьяне, которые с политикой не занимались, но несмотря на этого моя мама лишилась тогда родителей.
>1938-ом в СССР нашли более 5000 эстонских шпионов !!! Но советский шпион Транкманн продал чертежи нарвских укреплений и попал в тюрьму. В июне 1940-ом его освобождали как политзаключенного .

Вот видите, с языка формально-юридического крючкотворства Вы перешли на нормальный язык целесообразности, с точки зрения блага эстонского народа. И это правильно!
Замечу, я ведь не утверждал, что инкорпорации пошла эстонцам во благо. Я только сказал, что СССР, в процессе инкорпорации Прибалтики на неплохом уровне выполнил все необходимые для соблюдения тогдашних международных норм дипломатически-юридических приличий в таких делах телодвижения.
Что дает современной России полное основание посылать Прибалтику с любыми смехотворными претензиями (вроде обвинения в оккупации) по известному маршруту. Если на то будет ее воля, разумеется.
А прибалтийские юристы могут сколь угодно долго упражняться в словоблудии. Пока у них будет на это возможность, разумеется.
Только следует помнить, что юристы есть не только в Прибалтике. И эти юристы, если будет необходимо, опираясь на формально-юридические аргументы в два счета убедительно докажут, что на самом деле СССР не прекращал своего существования. И тогда прости, прощай Эстонская Республика, и снова здравствуй Эстонская ССР.
Или могут не менее убедительно доказать, что Тартуский договор и прочие соглашения с Советами заключены с многочисленными нарушениями и аннулировать их. И тогда опять же прощай Эстонская Республика, но снова здравствуй Эстляндская губерния.


От susi
К Silver (04.11.2007 19:05:46)
Дата 05.11.2007 09:12:22

Re: Вопрос знатокам...

Извините, но Вы по моему утверждали типа того, что претензий могут быт только по присутствии РККА в республике. Я показал, что не все законы соблюдались.
Причем здесь крючкотворство ?
Заметим, что для нас тоже смешные разговоры по Ништадтского мира с шведами.

От Silver
К susi (05.11.2007 09:12:22)
Дата 05.11.2007 12:44:15

Re: Вопрос знатокам...

>Извините, но Вы по моему утверждали типа того, что претензий могут быт только по присутствии РККА в республике. Я показал, что не все законы соблюдались.

А где Вы вообще видели выборы с соблюдением всех законов? Взять, например последние выборы президента в Цитадели Демократии. При желании вполне можно было их оспорить и раскачать ситуацию до хорошей гражданской войны. Только дураков нет, поскольку местные элиты понимают, что это неприемлемая цена для всех них, поскольку вопрос, в общем-то, непринципиальный. Ну, проиграли и проиграли, на следующих выборах отыграются, сами чего ни будь, подтасуют.
Поэтому есть общемировая практика, если выборы не оспорены в ближайшее же время массовыми демонстрациями, масштабными акциями гражданского неповиновения и т.д., то в дальнейшем претензии не принимаются. Оно и правильно. Если проигравшая сторона настолько ничтожна, косорука, неорганизованна и труслива, что не в состоянии устроить хорошую заваруху в знак протеста, то, какого фига она вообще на власть претендует?




От Kazak
К Silver (05.11.2007 12:44:15)
Дата 06.11.2007 00:24:38

Падсталом.

Ига меес он ома саатусе сепп.

>Только дураков нет, поскольку местные элиты понимают, что это неприемлемая цена для всех них, поскольку вопрос, в общем-то, непринципиальный. Ну, проиграли и проиграли, на следующих выборах отыграются, сами чего ни будь, подтасуют.

Ето каким боком к Прибалтике 1940 года? Местные елиты там быстро вычистили.

Хотелось бы все таки реальных потверждений о поддержке Советскои власти, а то в Литве ахно чуть не 99 процентов были якобы за, а потом именно литовцы выявились как самые упорные враги советскои власти. Парадокс?:)


Извините, если чем обидел.