От reinis
К Kosta
Дата 02.11.2007 16:39:40
Рубрики WWII;

чтож, я ведь тоже всё ешцё на форуме и говорю на прекрастном прибалтийск

акценте.

Дело было так - Коста правиьлно сказал - были выборы. Вопрос - легитимность выборов. Есть несколько аргументов, которые оспаривают ету легитимность:
- присуствие зарубежноий армии во всех ключевх точках, как же и "ментоворв" вроде Вишинсково (а ла Ирак но немножко хуже - в Латвии обшественний строий был капитализм а вошли коммунисты
- подготовка к выборам - выборы обявилы за 10 днеи до проведения - ето маразм
- был только один список за которий можно было голосвать. Была оппозиция, которая тоже хотела участвовать- их вышвирнули (оппозиция не лютие капиталисты а нормальные, культурные люди)
- список голосовавших за овер 90% - тоже нам всем известний признак "крутых" и "легальных" выборов

после етово называть ети выборы легитимнымы можно. Если хочетса. Но не всегда то, чево хочетса, есть правда.

после

>>Тут в ЖЖ очередной отжиг - "кстати, нельзя забывать, что правительства, попросившие о вступлении Литвы, Латвии и Эстонии в состав СССР, были наспех сформированы из коммунистов на территории СССР, под Смоленском, а не в Прибалтике. Так что о легитимности речи быть не может, увы."
>
>О вступлении вообще просили не правительства, а парламенты. После прошедших выборов. Легитимность этих выборов можно оспаривать, но факт остается фактом - и неслыханный процент проголосовавших, и подавляющее большинство голосов, отданных за партии Народного фронта.

От Justas
К reinis (02.11.2007 16:39:40)
Дата 04.11.2007 14:45:13

Re: чтож, я...

>акценте.

>Дело было так - Коста правиьлно сказал - были выборы. Вопрос - легитимность выборов. Есть несколько аргументов, которые оспаривают ету легитимность:
>- присуствие зарубежноий армии во всех ключевх точках, как же и "ментоворв" вроде Вишинсково (а ла Ирак но немножко хуже - в Латвии обшественний строий был капитализм а вошли коммунисты
>- подготовка к выборам - выборы обявилы за 10 днеи до проведения - ето маразм
>- был только один список за которий можно было голосвать. Была оппозиция, которая тоже хотела участвовать- их вышвирнули (оппозиция не лютие капиталисты а нормальные, культурные люди)
>- список голосовавших за овер 90% - тоже нам всем известний признак "крутых" и "легальных" выборов

Могу только добавить пару интересных деталек по Литве (не знаю как были дела в Латвии и Эстонии):
1)Выборы действительно чуть не провалились не смотря на все потуги и надежду на широкую поддержку масс, вместо одного дня голосования, выборы были продлены на 15 июля, воскресенье, вопреки только что принятого Закона.
2) В зале заседаний Сейма активно принимали участие все приглашенные, т.е. голосовали все из более 300 участников находяшихся в зале, тогда как депутатов было ВСЕГО 78!
3) Здание Гос. театра, где проходили заседания охранялось военнослужащими РККА.
4) Часть заседания зачем-то шло на русском языке, не смотря на то что "гости" имели переводчиков.

С уважением - Justas

От Alex Bullet
К reinis (02.11.2007 16:39:40)
Дата 02.11.2007 22:10:36

Интересно

Полтаблетки - от головы, полтаблетки - от задницы. И смотри, не перепутай.

>- присуствие зарубежноий армии во всех ключевх точках, как же и "ментоворв" вроде Вишинсково (а ла Ирак но немножко хуже - в Латвии обшественний строий был капитализм а вошли коммунисты

Интересный подход к делу. Даже отвлекаясь от двойных стандартов - а не один хрен, что коммунистическая пуля, что капиталистическая? Или американская - она как-то демократичнее и ближе, что ли?

С уважением, Александр.

От Kazak
К Alex Bullet (02.11.2007 22:10:36)
Дата 06.11.2007 01:13:31

Да все просто.

Ига меес он ома саатусе сепп.

>Интересный подход к делу. Даже отвлекаясь от двойных стандартов - а не один хрен, что коммунистическая пуля, что капиталистическая? Или американская - она как-то демократичнее и ближе, что ли?

Вот устроил Пятс переворот - и что по большему счету изменилось для населения? Строи-то тот же.
А вот при смене стоя начинаются всякие реформы, преобразования, появляются враги народа, крепнет классовая борьба - и все ето обычно кончается резнеи.

Извините, если чем обидел.

От Km
К reinis (02.11.2007 16:39:40)
Дата 02.11.2007 16:52:25

Re: чтож, я...

Добрый день!

>после етово называть ети выборы легитимнымы можно. Если хочетса. Но не всегда то, чево хочетса, есть правда.

Оно так, конечно. Но абсолютная, полная и сермяжная легитимность, как и любой абсолют, трудно достижима. Поэтому более продуктивно такие вещи постигать в сравнении. Не напомните, что там случилось с предыдущим, четвертым латвийскм сеймом?

С уважением, КМ

От reinis
К Km (02.11.2007 16:52:25)
Дата 02.11.2007 17:40:01

Ре: чтож, я...

Есть одна сушественная разница - "советский" сеим выбросил в мусроник нашу конституцию, при четвёртом она была присотановленна, но революций, стрев, депортаций, присоединений - небыло. Ето что то похожее на Путина-премйерминистра. Конечно, не чисто, я и не оправдываю.

От Km
К reinis (02.11.2007 17:40:01)
Дата 02.11.2007 18:25:11

Ре: чтож, я...

Добрый день!
>Есть одна сушественная разница - "советский" сеим выбросил в мусроник нашу конституцию,

Ну да. И еще растоптал железным сапогом. И умылся кровушкой. Ну не надо уж так эмоционально...

>при четвёртом она была присотановленна, но революций, стрев, депортаций, присоединений - небыло.

Да бросьте. Все было бы в свое время независимо от места и положения этой конституции. Или Вы думаете, ВМВ Латвия на Марсе отсиделась бы? Или вошла бы в состав демократического рейха как равноправная часть?

С уважением, КМ

От reinis
К Km (02.11.2007 18:25:11)
Дата 05.11.2007 11:40:22

что-было если-бы было вопрос алтернативноий истории, можем пообсудить в другои (-)